Слух и колонки

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение rscatch »

Господа, есть такая проблема, занимаюсь аудированием довольно плотно года с 2016, слушаю неадаптированные материалы, всякие интервью, фильмы, игры на английском и так далее. Слышу достаточно неплохо, но только в наушниках. Не обязательно чтоб было громко, но уши обязательно, то ли из-за шумоизоляции, то ли ещё из-за чего, но как только начинаю слушать на колонках - процентов 50 понимания сразу куда-то уходит, не могу расслышать многие звуки, путаю. Вот слушаю отрывок интервью на колонках, половина ни фига не ясна, надел уши, не читая скрипт, понял всё. Я понял имею в виду расслышал, именно в плане смысловой нагрузки я часто много не понимаю, так как занимаюсь по большей части аудированием, а не грамматикой или заучиванием слов.
У кого-то есть такая проблема и если да, как с ней боритесь? Слушать на колонках больше пробовал, но вот фигово выходит, прогресса особо не вижу.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, наверно дело в том что вы стараетесь в каждом слове услышать все звуки. В жизни я думаю что мы слышим некими обрывками. И Достраиваем слово полностью доставая образцы звучаний слов из своей головы, чтобы понять его. Если совпадений слишком мало, то переспрашиваем человека.

Ещё может быть каждое слово имеет диапазон искажений звуков при котором оно всё ещё считается этим словом а не другим. Без наушников сложно это понимать.

но я всё это придумал, я не знаю что на самом деле.
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 31 янв 2020, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

rscatch пишет: 31 янв 2020, 16:11 но как только начинаю слушать на колонках - процентов 50 понимания сразу куда-то уходит, не могу расслышать многие звуки, путаю
Это скорее всего с непривычки. Если вы слышите русский хорошо через колонки, то научитесь слышать и английский - терпенье и труд все перетрут. Потренируйтесь недельку-другую и привыкните.

Начните с чего-нибудь попроще, чтобы не сильно напрягаться.
rscatch пишет: 31 янв 2020, 16:11 Вот слушаю отрывок интервью на колонках, половина ни фига не ясна, надел уши, не читая скрипт, понял всё.
В наушниках, конечно, лучше слышно - не мешают посторонние звуки. Но если у вас в доме тихо - это значит, что когда вы слушаете через колонки вы становитесь рассеянным, или делаете какие-то дела, которые отвлекают, или начинаете думать о чем-то отвлеченном - одним словом у вас пропадает внимание, как только снимаете наушники. Часто я и в наушниках ничего не слышу, т.к. начинаю думать о чем-то другом. Попробуйте сфокусироваться на внимании - проверьте, внимательно ли вы слушаете, когда используете колонки или отвлекаетесь.

А проблема такая есть практически у каждого. Но если русский вы понимаете через колонки, то поймете и английский раньше или позже - это психологическое, и рассеянность внимания. Наушники, если они проводные, просто привязывают вас к девайсу. А колонки - нет.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
rscatch
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#4

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, откуда именно вы берёте материалы? С каких сайтов?
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#5

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:14 наверно дело в том что вы стараетесь в каждом слове услышать все звуки
Ну, тут зависит от того, какие слова. если часто используемые типо probably, то достаточно услышать что-то типо prl, чтобы понять, что за слово было, или obviously достаточно услышать абсл, а если редко используемые, то конечно я должен услышать всё, чтобы понять, что за слово.
Michelangelo пишет: 31 янв 2020, 16:17 Это скорее всего с непривычки. Если вы слышите русский хорошо через колонки, то научитесь слышать и английский - терпенье и труд все перетрут. Потренируйтесь недельку-другую и привыкните.
Я всё же тоже склоняюсь. что я привык слушать английский в "идеальных" условиях, без фонового шума. лучшего качества и как только я абстрагируюсь от этой среды, сразу возникают трудности. Значит надо переучиваться и слушать на колонках, так как в жизни чаще всего не полная тишина и громкая четкая речь.
А то, что я процентов 80 слушал именно в ушах - это правда.
Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:19 откуда именно вы берёте материалы? С каких сайтов?
да откуда угодно, но большую часть с ютьюба конечно. Но так же фильмы, игры. Да любые источники
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#6

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, есть какойто канал ютуба где вы слушаете или их несколько? Вы можете дать ссылку?
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#7

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:29 сесть какойто канал ютуба где вы слушаете или их несколько? Вы можете дать ссылку?
Я часто смотрю интервью вот от этих ребят огромный минус, что у них много где выключены сабы и если не все понятно, то приходится напрягаться, чтобы услышать. а если совсем никак, то никак
Мне нравится, что там очень разнообразные гости, говорят они зачастую довольно непонятно, сложно. Я для себя понял, что мне надо слушать именно таких, потому что четкие интервью меня слабо продвигают вперёд.
Плюс вот то, что я слушаю именно сейчас
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#8

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, у меня такие каналы есть

https://www.youtube.com/user/RetropolitanCotton/videos

в этом в поисковике по каналу лучше ввести слово full чтобы полные интервью вывел а не кусочки
https://www.youtube.com/user/djvlad/videos
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#9

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:39 у меня такие каналы есть
Хм, очень неплохо. возьму на вооружение
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#10

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, но там одни чёрнокожие :) некоторые диалекты на столько непривычные что вы услышите одну кашу поначалу
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#11

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, я нашёл самое неразборчивое интервью.

rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#12

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:41 некоторые диалекты на столько непривычные что вы услышите одну кашу поначалу
Можно пример? Пока что полистал 3 интервью, обычный черный говор. Я как раз предпочитаю слушать чернокожих, потому что после них и белые понятнее начинают говорить, а вот в обратную сторону это не работает.
Во Флориде, в Мэрилэнде (Балтимор) их много, они в общем-то так в реале и говорят, пару лет назад было крайне проблематично с ними общаться, стараюсь исправить ситуацию.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#13

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, если вы только их и слушаете то тогда наверно это не удивительно для вас.
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#14

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:44 я нашёл самое неразборчивое интервью.
Вещи довольно примитиыные рассказывает, поэтому многое понятно, но некоторые вещи вообще мимо пролетают это да. ну это перебор конечно)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#15

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, раз вы слушаете только чёрных, у вас есть любимые реп исполнители?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#16

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch пишет: 31 янв 2020, 16:50 Вещи довольно примитиыные рассказывает, поэтому многое понятно, но некоторые вещи вообще мимо пролетают это да. ну это перебор конечно)
Всё же тут часто меня троли ганяли на счёт того что чёрнокожие часто употребляют наркотические вещества. От части это правда и они под наркотой могут быть прямо в интервью. И вы ну понимаете какая поле этого будет речь. Он там к стати с сигарой сидит.
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#17

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:50 раз вы слушаете только чёрных, у вас есть любимые реп исполнители?
К сожалению, нету) Я слушаю-то в основном интервью для практики лисенинга, а не потому что я фанат чей-то.
Sour Patch Kids пишет: 31 янв 2020, 16:52 От части это правда и они под наркотой могут быть прямо в интервью.
Ну в этом интервью очевидно да. Да просто дело в том, что в жизни они реально бывает ещё непонятнее говорят.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#18

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch пишет: 31 янв 2020, 16:56 в жизни они реально бывает ещё непонятнее говорят
берите тогда ещё более реальные каналы. Это влог называется. У меня в списке каналов чтото таких нет где они говорят нечётко, мне кажется они все нормальные. Но это действительно скучно смотерть как там человек на камеру жуёт бургер и чтото пытается рассказывать про свою жизнь. Или когда тупо таскает с собой камеру по всяким пустякам.

https://www.youtube.com/user/DrillWoodJ ... shelf_id=0

https://www.youtube.com/user/bishop12345677890/videos

У меня есть канал подростка который говорит на эбониксе. Просто так в подписках лежит

https://www.youtube.com/channel/UCuP_9N ... mKw/videos
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#19

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, тот человек которого я вам показал тоже имеет свой влог на своём канале. Несколько видео.
rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#20

Сообщение rscatch »

Sour Patch Kids, вы только такое смотрите? Я в основном для привыкания к произношению, потому что говорить там точно не научишься xD Так что я совмещаю с нормальными интервью.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#21

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, вам показалось слишком нереально? Простите более реальныйх у меня нет.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#22

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch пишет: 31 янв 2020, 17:09 Так что я совмещаю с нормальными интервью.
это правильно.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#23

Сообщение Sour Patch Kids »

rscatch, если у вас будут ещё каналы с интервью, поделитесь со мной.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#24

Сообщение Sour Patch Kids »

Я заметил странную закономерность. Если я отвечу в теме первый и диалог пойдёт со мной, то вероятность что ктото ещё ответит на вопрос автора темы снижается до 20% (или около того)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#25

Сообщение zymbronia »

Sour Patch Kids, ну вас не поймешь. Пару месяцев назад вы выражали недовольство, если кто-то писал там, где вы.
То вам - все троли, то - странно, что не пишут там где я пишу.
Вы как-то определитесь, что вам нужно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»