Опрос

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Денис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 07:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Денис »

Всем, привет!

Хотел бы обратиться к тем, кто свободно владеет английский языком (или хотя бы свободно читает литературу на английском языке). Могли бы вы рассказать как вы добились успеха в изучении английского языка?
Какие сложностями в осваивании английского вы столкнулись и как вы их преодолели?
Какие советы вы бы дали изучающим этот язык?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

На прежнем форуме был специальный раздел, куда писали большие статьи о своих успехах и проблемах при изучении языка. Я, честно говоря, их не читал - там было много букафф, а я больше, чем 300 слов прочитать не в состоянии - у меня начинает кружиться голова и соображение отключается. Но люди читали и не задавали подобных вопросов, чтобы им лично объяснили проблемы и подвижки.
Если у ТС есть проблемы, то лучше задать конкретный вопрос. А так - что проку, если сейчас каждый будет что-то писать, что может быть ТС неинтересным в принципе.
Найдите остатки того форума и почитайте те статьи там, коли есть охота узнать у кого какие были вопросы по ходу изучения.
Вообще-то у каждого свой путь, хотя на каком-то этапе они могут пересекаться в каких-то вопросах с другими.
Перепечатать материалы старого EFL.ru сюда? (Основной форум об изучении английского языка)
Последний раз редактировалось zymbronia 03 фев 2020, 21:02, всего редактировалось 3 раза.
Причина: offtop deleted
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Денис
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

Денис,
Уделяйте 80-90% времени при обучении аудированию.
Это самый нужный навык и самый медленно прогрессирующий.

Если грамматику и слов запас вы можете просчитать по времени, сколько вам нужно до опред уровня, то аудирование совершенно непредсказуемо. И у каждого индивидуальные способности в этом.
Лучше уж пусть оно будет с опередением всех остальных.))) Чем наоборот. (
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, BrokenSmile, Денис
Денис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 07:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Денис »

Мне интересно узнать про опыт изучения английского языка тех кто им овладел. Если человек может взять книгу/газету на английском и спокойно почитать ее или сесть и написать статью на какую-нибудь тему, то как он добился такого уровня владения языком? Что он делал для этого? Самостоятельно занимался? По учебникам? На курсы ходил?
Michelangelo пишет: 31 янв 2020, 11:14 Если у ТС есть проблемы, то лучше задать конкретный вопрос.
Что такое ТС?
Michelangelo пишет: 31 янв 2020, 11:14 Перепечатать материалы старого EFL.ru сюда? (Основной форум об изучении английского языка)
За ссылку спасибо. Почитаю что там написано.
Последний раз редактировалось zymbronia 03 фев 2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Коррекция
За это сообщение автора Денис поблагодарил:
Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

Денис пишет: 31 янв 2020, 19:42 Мне интересно узнать про опыт изучения английского языка тех кто им овладел.
С вашим бекграундом до желаемого уровня 3-4 года ежедневных занятий до потери сознания. Без личного времени. Засыпая и просыпаясь с английским. Готовы? я нет. Научился понимать относительно и то хорошо. Писать и не пытаюсь. Утомительно и не нужно мне.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#6

Сообщение randerdenver »

Opt пишет: 31 янв 2020, 19:49
Денис пишет: 31 янв 2020, 19:42 Мне интересно узнать про опыт изучения английского языка тех кто им овладел.
С вашим бекграундом до желаемого уровня 3-4 года ежедневных занятий до потери сознания. Без личного времени. Засыпая и просыпаясь с английским. Готовы? я нет. Научился понимать относительно и то хорошо. Писать и не пытаюсь. Утомительно и не нужно мне.
без конкретного плана занятий (расписания и графика)и подходящих УМК,материалов для чтения и аудирования туча времени и сил уйдет в пустую.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#7

Сообщение Dragon27 »

Ничё не в пустую, всё в пользу. Навык самостоятельной учёбы очень ценен.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
Yety, Денис
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

Денис пишет: 31 янв 2020, 19:42 И пока не знаю что делать с разговорным английским.
Залогинится на https://discord.gg/KteRBUp

Или присоеденится к одному из клубов, проводимый участникаами этого форума.

А еще относится с подозрением к ответам местных тролей, а то посоветуют геморой лечить огурцом.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

Самый дельный совет mikka дала. Аудирование наше все. Будет аудирование будет и язык рано или поздно. Без аудирования его не будет никогда.
Отсюда - наушники на голову и каждый день 3-4 часа. А лучше 6 или 8. А еще спать с включенными наушниками, как раньше говорил. Так полгодика минимум. Вот и все планы. Не прорежется аудирование - еще столько же. А иного не дано. Раньше надо было халяву ловить. В детстве. После 40 ее не будет. И не надейтесь.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#10

Сообщение randerdenver »

Opt, даже в вашей хваленной глоссике наверное есть какой то план обуччения,или это просто рамдомная хрень.Опт вы реально упертый чел.с вами вести дискуссию бессполезно.и еще хочу сказать что после 40 англ заходит нормально без жертв.если вам за сорок и у вас были проблемы с анг то это не значит что закон природы,и человеку за сорок ин-яз будет трудно изучить ин-яз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Opt пишет: 01 фев 2020, 18:28 Самый дельный совет mikka дала. Аудирование наше все. Будет аудирование будет и язык рано или поздно. Без аудирования его не будет никогда.
Отсюда - наушники на голову и каждый день 3-4 часа. А лучше 6 или 8. А еще спать с включенными наушниками, как раньше говорил. Так полгодика минимум. Вот и все планы. Не прорежется аудирование - еще столько же. А иного не дано. Раньше надо было халяву ловить. В детстве. После 40 ее не будет. И не надейтесь.
Здесь хороший американский. И люди интересные бывают. А заодно новости свежие всегда.
Да и канал стабильно работает. Это тоже важно.
Слушай и смотри по самое нехочу.

За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Денис
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

randerdenver пишет: 01 фев 2020, 18:36 , даже в вашей хваленной глоссике наверное есть какой то план обуччения,или это просто рамдомная хрень
Глоссика средство, а не план. И средство хорошее. Но я его уже не предлагаю. Устал.
randerdenver пишет: 01 фев 2020, 18:36 .и еще хочу сказать что после 40 англ заходит нормально без жертв.если вам за сорок и у вас были проблемы с анг то это не значит что закон природы,и человеку за сорок ин-яз будет трудно изучить ин-яз
Назовите мне хотя-бы одного человека стартанувшего изучать английский после сорока без проблем в аудировании, как минимум.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

http://theconversation.com/youre-never-too-old-to-become-fluent-in-a-foreign-language-96293 пишет:You can become a perfectly fluent speaker of a foreign language at any age, and small imperfections of grammar or accent often just add to the charm.

Learn a new language. Learn a new instrument. Pick up a new sport. Or don’t do any of these. But whatever you decide to do or not do, don’t blame your age.
Изучение иностранного языка - мощное средство получения эндорфинов собственного производства.
Enjoy learning the language immensely!
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Milanya, Денис
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

mikka пишет: 31 янв 2020, 11:45 Уделяйте 80-90% времени при обучении аудированию.
Слушать, конечно, полезно, но такой передоз перекос не нужен, если нет проблем со здоровьем.
Аудирование во многом опирается на знание грамматики, слов и особенностей устной речи. То есть оно строится не столько на том, чтобы расслышать каждый звук или связку звуков, а на ожиданиях того, что даже в теории может быть сказано в тот или иной момент. Это не в наушниках нарабатывается.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Аудирование базируется в первую очередь на возможности слышать все звуки. И лишь потом все остальное помогает домысливать неуслышанное в определенных ситуациях. Для людей, изучавших язык с детства, эта проблема не знакома. Они с ней никогда в жизни не встречались и не понимают об чем вообще идет речь. Ибо способность слышать все звуки для них вполне естественное состояние.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#16

Сообщение Milanya »

Денис, если вы хотите научиться читать, читайте. Читайте то, что вам интересно. Если вы любите сказки, читайте сказки. Не любите сказки, читайте материалы по химии, этнографии, политологии, главное, чтоб интересно. Если совсем сложный материал, найдите что-нибудь полегче. Главное, не сдавайтесь, читайте. Конкретные вопросы задавайте на форуме. Здесь всегда найдется кто- нибудь, кто захочет помочь. Старайтесь читать ответы, даже если они на английском. Не ищите оправданий, легко не будет.
Кто хочет, ищет пути, кто не хочет, ищет причины.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 3):
Yety, gavenkoa, Денис
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 01 фев 2020, 22:00 Денис, если вы хотите научиться читать, читайте. Читайте то, что вам интересно. Если вы любите сказки, читайте сказки. Не любите сказки, читайте материалы по химии, этнографии, политологии, главное, чтоб интересно. Если совсем сложный материал, найдите что-нибудь полегче. Главное, не сдавайтесь, читайте. легко не будет.
Кто хочет, ищет пути, кто не хочет, ищет причины.
Я бы повременил с чтением. А еще лучше вообще бы о нем забыл до приобретение сносного аудирования. А то там такого начитает. У каждого такого чтеца свой персональный английский формируется. И переделывать его очень большая проблема.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#18

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Денис пишет: 31 янв 2020, 19:42 Что такое ТС?

https://acronyms.thefreedictionary.com/TS
Topic Starter (person who started a forum thread)
-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Денис
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#19

Сообщение VictorB »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 01 фев 2020, 22:15 Topic Starter (person who started a forum thread)
On some forums it's OP (Original Poster)
https://www.dictionary.com/e/slang/op/
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
gavenkoa
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#20

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 01 фев 2020, 22:08 Я бы повременил с чтением. А еще лучше вообще бы о нем забыл до приобретение сносного аудирования. А то там такого начитает. У каждого такого чтеца свой персональный английский формируется. И переделывать его очень большая проблема.
Насколько я поняла вопрос, ТС просил поделиться опытом изучения английского
Денис пишет: 31 янв 2020, 07:43 Могли бы вы рассказать как вы добились успеха в изучении английского языка?
А опыт у каждого свой.
Свой опыт вы описали:
Opt пишет: 31 янв 2020, 19:49 Готовы? я нет. Научился понимать относительно и то хорошо. Писать и не пытаюсь. Утомительно и не нужно мне.
У меня другой опыт, им я и делюсь. Мне оказалось нужно читать и писать. Я хотела работать по специальности (библиотекарем), что мне и удалось через несколько месяцев. (Первые несколько месяцев я работала не по специальности.) Мне нужно было помогать детям с домашним заданием, они тогда тоже переживали большие сложности с английским. Я записалась в библиотеку на второй день после переезда и читала по одной странице в день, независимо от того, сколько это занимало времени. Потом поднимала норму до двух, трёх, пяти и далее страниц. Сейчас стараюсь читать не менее двадцати страниц в день, часто получается и намного больше, если книга интересная. Да и по работе мне читать и писать приходится очень много.
Начинала я с детских книг, сейчас читаю всё подряд. Я и не утверждаю, что это легко, но мне это очень интересно. Иначе я бы и на этом форуме не появлялась. Охота пуще неволи, знаете ли. Но я очень люблю читать и научиться читать было одной из главных целей, для которых я и учила английский язык.
Денис, насколько я поняла из его вопроса, хочет научиться читать, значит ему это нужно и интересно. Не было бы интересно не спрашивал бы.
Последний раз редактировалось Milanya 02 фев 2020, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 3):
Yety, gavenkoa, Денис
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

Milanya пишет: 02 фев 2020, 01:03 Денис, насколько я поняла из его вопроса, хочет научиться читать, значит ему это нужно и интересно. Не было бы интересно не спрашивал бы.
Вы неправильно поняли мою идею. Чтение чрезвычайно полезное занятие. Но есть одно маленькое но. Если у человека не в порядке аудирование, то он будет неправильно произносить слова и закрепит крайне плохой навык произношения. Затем не сможет узнавать эти слова при прослушивании, а также при попытке говорить. Читать только то, в правильности произношения чего уверен Иначе траблы и годы на исправление.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#22

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 01 фев 2020, 22:08 Я бы повременил с чтением. А еще лучше вообще бы о нем забыл
Не спорю, прослушивание очень важно. Но я на своём опыте убедилась, что навыки нужно развивать параллельно. И если главной целью является чтение, то нужно много читать. Не все, кто умеет разговаривать, грамотны.
А решать всё равно Денису. Надеюсь, он услышал и вас и меня.
Всего хорошего.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Денис
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

Eager Beaver пишет: 01 фев 2020, 20:15
mikka пишет: 31 янв 2020, 11:45 Уделяйте 80-90% времени при обучении аудированию.
Слушать, конечно, полезно, но такой передоз перекос не нужен, если нет проблем со здоровьем.
Аудирование во многом опирается на знание грамматики, слов и особенностей устной речи. То есть оно строится не столько на том, чтобы расслышать каждый звук или связку звуков, а на ожиданиях того, что даже в теории может быть сказано в тот или иной момент. Это не в наушниках нарабатывается.
Еще как в наушниках.
Каждый день по 2-3 часа и так пару лет как минимум нужно.

Но так то я согласна, что все идет в комплексе.
Но часто именно аудирование у вщрослых на нуле, в то время, как печатный этот же текст трудностей не вызывает.
И как тут быть?
У меня вот три года заняло пробить уши. Три года почти каждый день по неск часов. Одно и тоже, и так по кругу раз по сто.

Но, как я говорила, аудирование у всех по разному прогрессирует.
Кому то и пары мес хватает, чтоб начать слышать.

У меня же первые неск месяцев просто был белый шум. Вот слушаешь, слушаешь месяцами, а прогресса нет...ужасные ощущения.
А потом как то скачками пошло постепенно.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#24

Сообщение alanta »

Денис пишет: 31 янв 2020, 07:43 Всем, привет!

Хотел бы обратиться к тем, кто свободно владеет английский языком (или хотя бы свободно читает литературу на английском языке). Могли бы вы рассказать как вы добились успеха в изучении английского языка?
Какие сложностями в осваивании английского вы столкнулись и как вы их преодолели?
Какие советы вы бы дали изучающим этот язык?
Если вас интересуют, так называемые, success stories, то их лучше искать в на просторах англоязычного интернета. (можно, например, так https://www.google.com/search?q=how+did ... 24&bih=623 )Там и самих историй больше, и сами они разнообразней.

Что касается моей истории, то я не уверена, что ее можно назвать успешной, хотя понимаю я практически всё, или во всяком случае всё, что меня интересует. Кроме того, я много раз уже ее рассказывала. С советами я тоже стараюсь быть осторожной, т.к. то, что подходит одному, может не работать для другого и наоборот.

Советы изходя из моего опыта )) следующие:
- уделять досточное количество времени аудированию, т.к. для многих это похоже действительно проблема. Я начинала с аудирования и слушала много и используя разные подходы: внимательно с разбором субтитров, фоном новостные каналы, дорожки из сериалов на телефоне в дороге, когда порой слышимость была близка к нулевой и т.д. Проблем с аудированием у меня никогда не было.
- если вы любите читать, читайте как можно больше - для меня чтение было источником набора словарного запаса. При этом я сама никогда ничего не выписывала и не прорабатывала, только смотрела слова в словаре.
- если нет цели начать писать и говорить на английском прямо завтра, то, ИМХО, нет смысла тратить время на дриллинг грамматики. Достаточно заглядывать в грамматические справочники по мере необходимости или гуглить вопросы в Интернете, плюс, когда читаете обращайте внимание на "короткие" слова, такие как артикли и предлоги, мы склонны их пропускать при чтении, т.к. обычно смысл понятен благодаря контексту, но позже, при использовании языка активно - письмо, разговор - невнимательность к таким деталям может неприятно аукнуться.
Последний раз редактировалось mikka 02 фев 2020, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалила ответ на провокацию
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Денис
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

nikolai ivanovich пишет: 02 фев 2020, 14:55 Современные преподы преподают по фильмам и сериалам, коих очень мало или почти нет.
По-моему, хорошие преподы могут по-разному: и по учебнику, и по роликам, и по сериалам. У меня сложилось впечатление, что как раз наоборот, очень много преподавателей желают на уроках обсуждать фильмы и ролики. Но это как раз такие, что не рассчитывают, что ученик задержится надолго. Обсуждать разрозненные записи намного проще, чем думать, как пройденное закреплять, повторять и в актив выводить. Полноценный курс по фильмам видится довольно трудоемким занятием со стороны преподавателей.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»