Опрос

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 01 фев 2020, 21:41 Аудирование базируется в первую очередь на возможности слышать все звуки.
Says you. По мне, так это спорное утверждение, и невозможность слышать абсолютно все намного проще компенсировать за счет других аспектов. При этом я только за то, чтобы много слушать, но соотношение "90 - аудирование, 10 - все остальное" я считаю неоптимальным.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#27

Сообщение JamesTheBond »

Денис пишет: 31 янв 2020, 07:43 Какие сложностями в осваивании английского вы столкнулись и как вы их преодолели?
Какие советы вы бы дали изучающим этот язык?
Сложностей было много, а совет - поверить в то, что английский действительно нужен. Мотивация - это самое главное. И искать свое, вот ту методику, которая Вам лично подходит.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Денис
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#28

Сообщение mikka »

Удалила тролиинг, провокации и переход на личности.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#29

Сообщение zymbronia »

Уважаемые дамы и господа!

Я не пойму почему но многократные просьбы модераторов осуществлять личные разборки через личные сообщения почему-то не возымели эффекта.
Я убрал весь оффтоп в виде персональных перепалок.
Впредь все участники подобных перепалок будут предупреждены за оффтоп в разных темах, троллинг и персональную переписку в чужих темах. Если хотите вести персональную переписку на всеобщее обозрение - прошу впредь открывайте темы в разделе Флудилка и там вас никто или почти никто не будет модерировать.
В чужих темах оффтоп и троллинг будет наказываться независимо от того были ли они спровоцированы или нет

С уважением,
zymbronia
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 3):
VictorB, Zlatko_Berrin, Денис
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#30

Сообщение deaptor »

Денис,

Вряд ли я буду оригинален, если скажу, что самое главное при изучении языка это мотивация. У разных людей она может быть разной, но без достаточно сильной мотивации хороших результатов не бывает.

Язык требует регулярных занятий, в течении достаточно продолжительного времени, а жизнь такова, что времени на все не хватает, накапливается усталость, вмешиваются разные жизненные обстоятельства и прочие. Поэтому, те люди, что не очень мотивированы, то либо скоро бросают занятия языком, либо начинает заниматься больше самообманом -- вроде чего-то делают, но как говорится "спустя рукава".

И, тут мы подходим ко второй очень важной теме: умение правильно рассчитать собственные силы. Как я сказал выше, изучения языка требует большого времени, поэтому стоит морально настраиваться на марафон, а не на спринт. А раз, марафон, то резкий рывок на старте мало что вам даст, куда важнее уметь задать стабильный темп и быть готовым, что не всегда всё будет идти легко и гладко.

Что касается того, как учить языка, то не существует единственно правильного метода. Если взглянуть на тех, кто достиг достаточно хорошего уровня в любом иностранном языке, то у каждого человека был несколько свой подход, что от части продиктовано персональными предпочтениями, жизненных обстоятельствами, поставленными целями или еще чем-то. Поэтому подходить к любому опыту стоит критически, а не бездумно пытаться копировать кого-то еще.

Лично я считаю, что когда не живешь с среде изучаемого языка, то на начальном этапе стоит больше уделять внимание пассивным навыкам, то есть, чтению и слушать английскую речь как можно больше. По возможности, в начале лучше брать тексты для которых есть аудио, поскольку иначе у вас сформируются неправильные звуковые образы слов и интонации языка, то потом это очень трудно будет исправить.

Что касается письма, то советую начинать писать используя простые но правильные предложениями. Это позволит отработать базовые конструкции языка и избежать большого количества ошибок. Если сразу пытаться писать сложными предложения, как на родном языке, то хорошо точно не получится, поскольку даже если каким-то чудом удастся избежать кучи грамматических ошибок, то все равно предложения будут очень корявые, поскольку у вас ещё нету чувства того, что на языке звучит хорошо, а что нет. Такое чувство может прийти только постепенно с большим количеством прочитанного и прослушанного.

Также, не стоит думать, что можно хорошо писать на иностранном языке путем перевода готовых фраз с родного языка. На самом деле, переводить с родного на иностранный язык куда сложнее, чем сразу думать и писать на иностранном языке. Почему? Поскольку у каждого языка есть свои кальки и шаблоны. И, тут, даже когда переводишь на родной язык, то часто приходится задумываешься как эту мысль лучше выразить на родном языке. Переводя на иностранный, вы ставите себя куда в более сложную ситуацию, поскольку уровень владения иностранным языком у вас заметно ниже, чем родным языком. С другой стороны, когда вы думаете на языке на котором пишете, то тут куда более вероятно, что правильные конструкции и обороты речи придут вам в голову автоматически, если вы достаточно много читали и слушали.

Теперь несколько слов о том, что по-моему мнению, не стоит делать:
- не стоит попадаться на удочку разных "уникальных" методик, обещающих научить языку в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями.
- не стоит думать, что можно хорошо выучить язык, изучая его только по учебникам, то есть, без большого количества аутентичных материалов.
- не стоит полностью игнорировать фонетику или откладывать ее на потом.
- не стоит учить слова в изоляции, то есть, без живых примеров их использования.
- не стоит думать, что механическое выполнение грамматических упражнений, когда фокус только на форме, приводят к реальному усвоению грамматики.
За это сообщение автора deaptor поблагодарили (всего 6):
ellina, Yety, Белая Мишка, Денис, Raccoon, September
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»