Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ: стоит ли ожидать резкого увеличения спроса?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Размышляю о наборе учеников для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ. Сейчас у меня очень немного 11-классников. Есть ещё девочка 7 класс, занимаемся по Gateway с тем же прицелом.
Остальные все взрослые.
Понимаю перспективность подготовки к экзаменам в виду его обязательного характера в будущем. Хочу пройти курсы по написанию эссе. Сомневаюсь, вроде разобралась давно сама, но хочется базу для более эффективного обучения. Возможно, стоит получить сертификаты, подтверждающие квалификацию. Нужны ли они? Будет ли это важно для старшеклассников, точнее, их родителей?
Каковы ваши прогнозы на будущее? Будет ли направление подготовки к ОГЭ/ЕГЭ более перспективным, чем другие?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Если сделают обязательным (железно), то, думаю, да. Пока еще неизвестно.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3

Сообщение Happy_girl »

Я лично особого оптимизма не испытываю, почитав форум родителей: для большинства это непрофильный экзамен, им тупо будет жалко денег и времени - и мы получим кучу заявок "сделайте нам красиво за 1 раз в неделю в марте месяце".
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 2):
Вероника, Marygold
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

Happy_girl пишет: 30 янв 2020, 17:18 Я лично особого оптимизма не испытываю, почитав форум родителей: для большинства это непрофильный экзамен, им тупо будет жалко денег и времени - и мы получим кучу заявок "сделайте нам красиво за 1 раз в неделю в марте месяце".
Я тоже думаю, что может именно так сложиться.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

А я думаю, что ничего страшного в обязательном экзамене не будет. Нет же ничего страшного в русском и математике. Так что я надеюсь, что родители смогут сэкономить)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sky_limit
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#6

Сообщение Agora »

Happy_girl пишет: 30 янв 2020, 17:18 мы получим кучу заявок "сделайте нам красиво за 1 раз в неделю в марте месяце".
Да, у меня в том году было так: девочка пришла с пробников 29, мы как безумные за повышенную оплату месяц занимались, сдала на 50+))
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#7

Сообщение Agora »

Правда это не "раз в неделю". В любом случае, за срочность ставьте бОльшую оплату и все норм, на лето больше отложился) я лично жду поток, с каждым годом (я начала прицельно заниматься репетиторством с 2017) поток заявок ОГЭ/ЕГЭ в разы увеличился,так что все хорошо
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
OlgaOlga
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

У меня сейчас всплеск беспокойства по поводу ВПР-7.
Мамы идут на родительское собрание и возвращаются с дергающимся глазом.
Сегодня совсем обидно было. После встречи со школьным учителем одна мамочка поняла, что в школе сплошная профанация, и ВПР дочь не напишет.
Ага, а мы с третьего класса китайский учим. И пробники КЕТ тоже пишем, так как заняться нечем. Вот задумалась: а родители вообще понимают, зачем ходят к репетитору?
Успокоила, что держу руку на пульсе и все под контролем.

Откровенно говоря, с оптимизмом смотрю на введение экзаменов. Во-первых, мне нравится готовить к экзаменам, натаскивать, шлифовать - во мне явно живет садист)) Во-вторых, с нынешним уровнем тревожности у родителей будут не только заявки из серии "красиво за раз в неделю", но и нормальные запросы.
Единственное, о чем подумываю и уже не первый год - надо бы получить какие-то корочки из серии "с шашечками". Что-то такое бесполезное, но солидное, что-то из серии: "Официальный уполномоченный министерства образования по подготовке к ЕГЭ".

ПС: кстати да! У моих ребят в школах какой-то новый языковой центр проводит Кембриджские экзамены. Я всем своим велела записаться и пойти на разведку. Так вот им просто дали сэмплы с официального сайта, а устной части не было вообще. Когда я про весь этот балаган узнала, в очередной раз поняла - без работы не останусь)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#9

Сообщение JU78 »

У меня лирическое, но не совсем офф.

Для меня страшный сон, если все мои ученики будут гэшники (не важно о или е). Я при подготовке к этим "г" всё чаще чувствую себя вот так:

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 31 янв 2020, 00:48 Для меня страшный сон, если все мои ученики будут гэшники (
Я бы тоже не хотела заниматься исключительно подготовкой к экзаменах. Так никаких нервов не хватит. Даже отлично подготовившись к собственным экзаменах, я тряслалась от страха, плавно переходящего в ужас в аудитории. А за учеников буду переживать еще больше, ведь среди них очень много "пофигистов", но при этом родители ждут хороших результатов.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#11

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 31 янв 2020, 01:50 А за учеников буду переживать еще больше, ведь среди них очень много "пофигистов", но при этом родители ждут хороших результатов.
Согласна.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

nurasique, мне тоже нравится готовить к экзаменам, правда, до сих пор у меня было мало слабых учеников, была одна только лентяйка. Единственное, что раздражает, так это дурацкие требования к письменной части, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Думаю, где бы поучиться чему-то новому, прогрессивному в этой сфере, заодно и сертификат получить. Может, кто-нибудь подскажет?
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#13

Сообщение Omchak »

Я не думаю, что будет много желающих заниматься с репетиторами. Если экзамен обязательный, будут готовить в школе. Учителя пройдут курс переподготовки. Да и сами они с удовольствием выступят в роли репетиторов в свободное от работы время, передавая учеников друг другу, чтобы не было претензий. Результат экзамена никакого значения не имеет. Разумеется двойка нежелательна, ибо будут проблемы с поступлением в 10-й класс. Так что основная масса напрягаться не будет.
Другое дело ЕГЭ. Там сдающие хотят условные 100 баллов и будут искать опытных специалистов, но такие есть и среди школьных учителей. Правда, их мало.
Так что я сомневаюсь, что ожидается вселенский бум и огромный спрос на репетиторов.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
OlgaOlga
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 31 янв 2020, 01:50 А за учеников буду переживать еще больше, ведь среди них очень много "пофигистов", но при этом родители ждут хороших результатов.
Как мне кажется, обычно дети-пофигисты у родителей-пофигистов. Нет, конечно, каждая семья проходит период, когда оценки в школе интересны одной маме. Но это обычно 6-8 класс (обычно 7-й), а потом отпускает.
И вот тут как раз огромный плюс формата подготовки к экзамену: мы постоянно пишем пробники и сравниваем результаты. Вот в сентябре было 60 баллов, и ошибки были там-то и там-то, в декабре - 65, в таком-то задании ошибок меньше, а вот третье чтение по-прежнему западает.

OlgaOlga, а устная часть? Всеми фибрами души ненавижу описание картинки. Даже сравнение еще ничего, но вот третье задание - брр...
Прогрессивное, на мой взгляд, это Кембриджские экзамены. Но там поучишься, приходишь такой воодушевленный, а дома тебя ждут dear John запятая и любимый again.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#15

Сообщение Вероника »

nurasique пишет: 31 янв 2020, 00:30 ПС: кстати да! У моих ребят в школах какой-то новый языковой центр проводит Кембриджские экзамены. Я всем своим велела записаться и пойти на разведку. Так вот им просто дали сэмплы с официального сайта, а устной части не было вообще. Когда я про весь этот балаган узнала, в очередной раз поняла - без работы не останусь)
В моем городе языковая школа объявила бесплатный набор на подготовку к егэ для лучших учеников. Сначала они написали пробный экзамен и по результатам 12 лучших отобрали. Естественно, дети уже готовы к экзамену, потому что осталось всего 5-6 месяцев до сдачи. Некоторые дети отказались ходить из-за плотного расписания, другие ходят. Мое мнение-только детей сбивают. Ну и да, мысль о каштанах, которые кто-то любит таскать из костра чужими руками, тоже меня не покидает. Школе нужен рейтинг, а мне надо, чтобы моего выпускника никто не сбивал.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#16

Сообщение Smartie »

Когда только объявили об обязательном ОГЭ в 2020 году, у меня быстро набежала группа 5-6-классников - будущих огэшников. И это была самая ужасная группа в моей жизни. Самая медленная, с самой отвратительной дисциплиной. Учебники не распечатали (о "купили" вообще молчу - только один купил). Домашнюю не делал никто, иногда делали дополнительные распечатки, которые я им типа для мотивации выдавала - раскрась в такой цвет, в сякой. Писала родителям, делала проникновенные посты с табличкой о количестве часов, ругалась. Когда весной сказали, что обязательный ОГЭ пока отменяется, все тут же разбежались (одна девочка осталась, но я ее еще до этого в более продвинутую группу перевела), а я с облегчением выдохнула.

Поэтому обязательный ЕГЭ - еще куда ни шло (не все в 11-й идут, базовый вроде простым обещают сделать), но обязательный ОГЭ - не знаю, не знаю, не хочу больше таких учеников.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#17

Сообщение OlgaOlga »

nurasique, да, устная часть не подарок, описание картинки, да и сравнение тоже... Но не так устаю от них, как от писем и эссе.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#18

Сообщение Вероника »

OlgaOlga, согласна, эссе сложно дается. Не все могут подобрать убедительные аргументы и расписать их. Особенно тем, кто и в жизни немногословен, тяжело дается. Если письмо еще могут написать, то эссе каждый раз выжимают.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#19

Сообщение OlgaOlga »

Вероника, да, согласна, и ещё жизненный опыт нужен для аргументации в эссе. Детям его взять негде. Они дома когда пишут, спрашивают у родителей совета. А на экзамене - как повезёт...
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#20

Сообщение Вероника »

OlgaOlga, хорошо, если у родителей. Некоторые пытаются в инете найти аргументы, или вообще списать все оттуда(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»