Неожиданное "прозрение" в аудировании

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение Viktor92 »

Всем привет. Недавно у меня произошло очень радостное и неожиданное событие - я начал очень хорошо понимать на слух, причем это произошло не постепенно , а буквально за один день. Ровного год назад в январе 2019 я полностью запретил смотреть себе фильмы/ютуб на русском, и с тех пор в день примерно по 2 часа аудирования в день у меня было. Причем по собственной лени я никогда не включал субтитры и не анализировал текст, а просто экстенсивно слушал. И буквально пару недель назад , спустя год, в один вечер я включил сериал и начал слышать все звуки, теперь моё восприятие на слух ограничивается только незнанием каких либо слов или грамматических конструкций за редким исключением. Хотя понимание песен почему то совсем не улучшилось.
Для интереса слушал ирландский, американский, британский и австралийский акценты и понимание улучшилось для всех них, хотя слушал всё это время чаще всего американский.
Меня особенно удивляет скачкообразность моего прогресса - за один вечер! У кого такое было?
Конечно прогресс был более менее постепенный до 70%, я имею ввиду улучшение за один день примерно с 70% понимания до 90%.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#2

Сообщение Astrologer »

В принципе вполне закономерно, что ваш слух наконец прорезался. Понятно дело, что вокабуляр таким образом не подскочил. Но теперь это может быть вашим инструментом для пополнения вокабляра.
Однако если вы слушали сериал, который давненько не слушали, то в данном случае может быть эйфория от скачкообразного прогресса, который довольно часто происходит. Дело в том, что он не настолько велик как кажется, но действительно ощутим скачкообразно, после перерыва.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#3

Сообщение WinstonWolf »

Viktor92, у меня самая большая проблема с listening. Кажется, будто нейтивы то ли глотают половину слов, то ли вообще их не говорят...

Я тоже смотрю достаточно много видео на английском, но всё с субтитрами. Чувствую, что понимание на слуг немного улучшилось, но не на удовлетворительном для меня уровне.

Спасибо, за Ваш кейс. Интересно. Получается, год "слушания" помог.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf пишет: 29 янв 2020, 13:11 у меня самая большая проблема с listening
Я хоть и слушаю по минимум 1,5 часа в день аудиокнижки - это далеко не то же самое, что живые беседы с нативами, или даже новостные программы. А вот радио, новости, разные интервью, или даже сериалы, у меня смотреть и слушать сил не хватает. Послушаю пять-десять минут и все - дальше идет просто белый шум. Чтобы хоть что-то уловить нужно быть в постоянном напряжении. То ли дело - аудиокниги - могу слушать с утра до ночи и даже во сне :) Но они не помогают для практического аудирования в живой обстановке :(

Завидую Astrologer - он послушал первую книгу Гари Потера - и теперь может легко заговорить, при этом без рунглиша.
Как так люди умеют? Видно - врожденный талант.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#5

Сообщение deaptor »

WinstonWolf пишет: 29 янв 2020, 13:11 Кажется, будто нейтивы то ли глотают половину слов, то ли вообще их не говорят...
Функциональные слова обычно сильно редуцируются в речи, возможно это вас и сбивает, поскольку у вас неправильные ожидания того, как они должны быть произнесены.
WinstonWolf пишет: 29 янв 2020, 13:11 Я тоже смотрю достаточно много видео на английском, но всё с субтитрами.
Лучше, наверное, сначала смотреть без субтитрами, и может даже пересмотреть несколько раз сложные места, чтобы постараться понять как можно больше без субтитров, прежде чем сверяться с субтитрами.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#6

Сообщение WinstonWolf »

deaptor пишет: 29 янв 2020, 17:14 Лучше, наверное, сначала смотреть без субтитрами, и может даже пересмотреть несколько раз сложные места, чтобы постараться понять как можно больше без субтитров, прежде чем сверяться с субтитрами.
Я думаю, что вы правы. Сегодня даже смотрел видео на английском на тему типа "How to improve listening skills", так вот там было крутое сравнение о том, как дети учатся языку.
И действительно: обучение любому языку у всех людей начинается ТОЛЬКО со слушания, с большого количества слушания языка... А уж затем, попытки произнести самому и только потом к 3-5 годам уже учатся читать и писать... Не зря же этот процесс природой (Богом) устроен именно так, именно в такой последовательности...
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#7

Сообщение VictorB »

WinstonWolf пишет: 29 янв 2020, 13:11 Я тоже смотрю достаточно много видео на английском, но всё с субтитрами. Чувствую, что понимание на слуг немного улучшилось, но не на удовлетворительном для меня уровне.
Можно попробовать так:
1.Скачать фильм/сериал, например Shameless (US)
2.Скачать скрипт серии, которую собираешься смотреть, например 1-ю 1-го сезона
https://www.springfieldspringfield.co.u ... ode=s01e04
3.Переносишь весь скрипт (или часть) в ворд и форматируешь для дальнейшей работы с ним
СпойлерПоказать
Nobody's saying our neighborhood is the Garden of Eden.
Hell, some people say God avoids this place altogether, but it's been a good home to us to me and my kids, who I'm proud of, 'cause every single one of them reminds me a little bit of me.
Fiona, my rock, huge help.
Has all the best qualities of her mother, except she's not a raging psycho bitch.
Blow.
Lip, smart as a whip.
Straight "A"s and the honor roll.
Boy's definitely going somewhere.
You, come back! Stop! Ian, industrious, conscientious, ambitious, incredible work ethic.
Don't have a clue where he got that from.
Wants to be a paratrooper.
Knows how to disembowel an enemy with a roll of dimes and an old gym sock.
Carl.
Uh, I don't really know that much about Carl.
Oh, loves animals.
Always dragging home some poor stray he found, taking them up to his room.
Ah, Debbie.
Sent by God, total angel.
Raises money for UNICEF year-round, some of which she actually turns in.
Liam, going to be a star.
I'm no biologist, but he looks a little bit like my first sponsor.
He and the ex were close.
Kev and Veronica, fantastic neighbors.
There's nothing they won't do for each other.
Or to each other.
That didn't hurt half as much as I thought it would.
I never realized how little sex I was having till V and Kev moved next door.
And me, Frank Gallagher, father, teacher, mentor, captain of our little ship.
We may not have much, but all of us, to a man, knows the most important thing in this life we know how to fucking party! No! Here it come running, here it come running again Fuck you, man! Ah, trouble where the kids are Here it come running Ah, running Come on.
Oh, no.
Oh, no.
I fell down.
First shower! You had it yesterday.
Fuck! Shit.
Electric.
Yeah.
Coming through.
Electric.
Electric.
Electric.
No.
You've got a Happy Meal on the front of that shirt.
Oh, um, field trip.
Need Dad's signature.
Okay.
Arms up.
Wow, Deb, that's getting really good.
Who's got the phone? I got it.
Any minutes left? Uh, 14.
Hey, I need something for show-and-tell.
How much are we short? $18.
30.
Oh, I'm tutoring after school.
I should be able to kick in like ten more.
Hey, did, uh, Carl put in any? Mmm.
You're almost nine.
You're going to have to start pulling your weight.
That's right, and get a real job, not just dipping into the collection plate at St.
Tim's.
I'm filling in for Candi.
I can cover the rest.
Extra kraut on mine.
Cheese on mine.
Somebody's got to take Liam.
Uh, I got a calculus test.
I'm working after school.
Show-and-tell? Show them the birthmark on his back.
It looks like Latvia.
I want you to be true 'Cause sometimes I don't understand The things you do I won't save you From the ways you so That's my fucking bike! So wrongly want to choose, la, la, la, la La, la, pay attention now La, la, la, la, la Pay attention now, la, la, la, la, la Pay attention now.
No Candi again? Bobby's got a bail hearing.
That kid's going to be the death of her.
What is it this time? Tried tagging a cop car with the cops still in it.
What? Who's got the jumbo dog? How'd you know? X-ray vision.
Hey.
Would you tap that ass? Once, if I double-bagged it.
Project girls don't abort.
Uh, hi.
I'm here to help Karen study for her midterm.
Okay.

4.Дальше начинаешь смотреть, одновременно разбивая скрипт по авторам реплик и голосу за кадром. Если не успевашь, жмешь на паузу и заодно пополняешься лексикой. При этом добиваешься почти 100 процентного понимания. "Почти" , потому, что иногда в скриптах читаешь то, что не слышишь вообще, зато бывает замечаешь то, чего в них нет чего ты сумел услышать. Лично у меня на разбор часового эпизода уходит менее даух часов, зато потом смотришь, как на родном.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#8

Сообщение Zlatko_Berrin »

VictorB пишет: 29 янв 2020, 21:04 Shameless (US)
Непростой, кстати.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#9

Сообщение VictorB »

Zlatko_Berrin,
Zlatko_Berrin пишет: 29 янв 2020, 21:40 VictorB пишет: ↑Сегодня, 21:04
Shameless (US)
Непростой, кстати
Можно взять Brooklyn Nine-Nine или Unbreakable Kimmy Schmidt или New Girl.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#10

Сообщение VictorB »

Достаточно будет несколько серий первого сезона, потом привыкаешь к речи персонажей. А скрипты нужны чтобы лексику прибавлять. Достаточно просто их пробежать глазами до просмотра и выделить новое для себя. И конечно заниматься этим не каждый день. А сериал можно и на русском посмотреть, если захватит. Потом в оригинале куда легче пойдет. Работа со скриптами это не развлечение. А на счет продуктивно-непродуктивно, прошу, оставить свое мнение при себе. Каждый борется со скукой как считает нужным. Мне помогает, and that's that.
Последний раз редактировалось zymbronia 30 янв 2020, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено сообщение не несущее смысловой нагрузки
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#11

Сообщение Zlatko_Berrin »

VictorB пишет: 29 янв 2020, 22:52 Можно взять Brooklyn Nine-Nine или Unbreakable Kimmy Schmidt или New Girl.
Нет, я не к тому, что ищу что-то полегче. Просто говорю, что есть непростые вещи, которые в основном связаны с упрощенной грамматикой (типа You coming? Ну, это сильно простой пример, но бывает, порой убирают из речи, а смотришь субтитры и "а, тю") и, казалось бы, простой, бытовой лексикой. Да и акцент у актеров разный. Вот сравнить Liam'a, Фрэнка и Карла. У Фрэнка более понятная, как по мне, речь, у Карла - наименее.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

[Deleted]

Прошу вас - придерживайтесь темы
Последний раз редактировалось zymbronia 30 янв 2020, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.10. публиковать сообщения, не несущие смысловой нагрузки .
Viktor92
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:18
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

#13

Сообщение Viktor92 »

Astrologer пишет: 29 янв 2020, 03:25 Однако если вы слушали сериал, который давненько не слушали, то в данном случае может быть эйфория от скачкообразного прогресса, который довольно часто происходит. Дело в том, что он не настолько велик как кажется, но действительно ощутим скачкообразно, после перерыва
Я тоже так думал, но сейчас начал смотреть сериалы/фильмы которые раньше не смотрел и понимаю)
WinstonWolf пишет: 29 янв 2020, 13:11 Viktor92, у меня самая большая проблема с listening. Кажется, будто нейтивы то ли глотают половину слов, то ли вообще их не говорят...
Я мог бы вам порекомендовать (но имейте ввиду - я дилетант) работать следующим образом.
1. Смотреть каких-то блогеров с ютуба, или аудиокниги адаптированные(которые предварительно можно, но не обязтельно прочитать) на темы которые вам ИНТЕРЕСНЫ, их понимать проще. В процессе слушая не НЕРВНИЧАТЬ и не завышать ожидания. Первая цель ваша - просто различать отдельные слова осознавая их смысл, предложения можно не понимать вообще. Вторая цель - выхватывать связки слов, коллокации если хотите, и предложения также можно не понимать. После этого вы плавно перейдете к осознанию 50-60% смысла - это третья цель, которая заработается автоматически.
2. Есть сайт www.elllo.org, там диалоги реальных людей с разными акцентами (обозначены флагами стран), диалоги не более 1-2 минуты обычно. Открываете Word в компьютере и набираете на слух, что слышите, а затем сравниваете со скриптом выложенным на сайте, ошибки корректируете и выделяете выделителем текста, файлы лучше сохранять. Через несколько дней можно переслушать диалог, и проверить как вы услышали выделенные ранее ошибки.
3. Когда вы будете удовлетворены вашими умениями в первых двух пунктах, можно перейти к фильмам/сериалам. Начните с тех, которые вы смотрели и пересматривали на русском кучу раз. А потом можно смотреть любые.

Я не советую вам работать со скриптом и включать субтитры, так как лично у меня это убивает всю мотивацию учить язык и это скучно, я смотрю ради having fun) Вы получите достаточный навык работы со скриптом, если будете расписывать один диалог 1-2 мин каждый день, как я описал в пункте 2. У меня занимало это всего лишь 30-40 мин в день. А если работать все таки со скриптом фильма , то я предлагаю делать так. Посмотреть серию продолжительностью минут 45, на другой день просто читать скрипт в текстовом редакторе(его чтение займет примерно , как и серия - 45 минут, если слова все знакомы), в голове будут появлятся сцены из сериала и вокабуляр хорошо образно закрепляется, на следующий день опять можно посмотреть серию. Я сейчас так делаю, но не для улучшения восприятия на слух, а для понимания разговорного стиля и грамматических конструкций.

Ещё важно параллельно увеличивать словарный запас и грамматику, потому что это во многом также ограничивает ваше понимание на слух. Успехов.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

Возьмите аудио/видео, тот же TED, выберите что-то по вкусу, попишите скрипты. Тем более там есть готовые для проверки. Потом увеличивайте сложность аудио. Вон в моей ветке по сложному аудированию напишите хоть один скрипт из того, что FPlay предложил.

Работа должна быть не только пассивной, но и активной. Без реального напряга мозгов, чтобы голова аж болела, толку мало, если вообще нет.

И если с десятого раза не понимаете, послушайте 100 раз, если с сотого - 1000.
Последний раз редактировалось zymbronia 30 янв 2020, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален ответ на удаленное сообщение.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Первый этап слышать. Второй понимать. Понимание приходит от слушания. Процесс длительный. Но можно прискорить прослушиванием нужного материала в больших объемах.
Последний раз редактировалось zymbronia 30 янв 2020, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален ответ на удаленное сообщение.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »



VictorB, Не засоряйте мне личку, пожалуйста. Все вопросы сюда. У меня секретов от других нет.

Пожалуйста, не перегружайте тему сообщениями не несущими смысловой нагрузки.
С уважением,
zymbronia
Последний раз редактировалось zymbronia 30 янв 2020, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил просьбу здесь, по его же просьбе.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#17

Сообщение Androbroiler »

Viktor92 пишет: 30 янв 2020, 00:02 2. Есть сайт www.elllo.org, там диалоги реальных людей с разными акцентами (обозначены флагами стран), диалоги не более 1-2 минуты обычно. Открываете Word в компьютере и набираете на слух, что слышите, а затем сравниваете со скриптом выложенным на сайте, ошибки корректируете и выделяете выделителем текста, файлы лучше сохранять. Через несколько дней можно переслушать диалог, и проверить как вы услышали выделенные ранее ошибки.
спс за ссылку.
послушал несколько роликов.
мне показалось, что они адаптированны, вероятно чтобы не фрустрировать изучающих.
простой вокабуляр и речь медленная и четкая.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

Viktor92 пишет: 30 янв 2020, 00:02 Есть сайт www.elllo.org, там диалоги реальных людей с разными акцентами (обозначены флагами стран), диалоги не более 1-2 минуты обычно. Открываете Word в компьютере и набираете на слух, что слышите, а затем сравниваете со скриптом выложенным на сайте,
Взял последний седьмой уровень. Написал скрипт для первых 17 секунд видео . Дальше не стал. Не люблю я это дело. Все совпало...кроме грамматических ошибок. Но я же не писака.
http://www.elllo.org/english/1301/T1324 ... cation.htm
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#19

Сообщение mikka »

Androbroiler пишет: 30 янв 2020, 08:54 послушал несколько роликов.
мне показалось, что они адаптированны
Точно! Ну или выбраны спец такие понятные диалоги.
Если нужен прогресс в аудировании, толку слушать именно эти ролики нет никакого!
Opt пишет: 30 янв 2020, 20:37 Взял последний седьмой уровень. Написал скрипт для первых 17 секунд видео . Дальше не стал. Не люблю я это дело. Все совпало...кроме грамматических ошибок
Этот ролик показывает, что у вас уровень как у меня😂😂😂
А мой уровень чуть выше плинтуса в аудировании. (((

Я не слушала англ больше года и сразу же поняла каждое слово.
Уровень ролика элементари.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

mikka пишет: 31 янв 2020, 00:45 Этот ролик показывает, что у вас уровень как у меня😂😂😂
А мой уровень чуть выше плинтуса в аудировании. (((
Там около В2 . А то , что вы слышите каждое слово уже хорошо. Года полтора назад были с этим проблемы. Я то помню))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Opt пишет: 31 янв 2020, 00:55
mikka пишет: 31 янв 2020, 00:45 Этот ролик показывает, что у вас уровень как у меня😂😂😂
А мой уровень чуть выше плинтуса в аудировании. (((
Там около В2 . А то , что вы слышите каждое слово уже хорошо. Года полтора назад были с этим проблемы. Я то помню))
Мое аудирование, судя по тестам ielts, где то А2.
Так что...не льстите себе, милый Опт.) И мне.

Пройдите лучше тесты Ielts и будете примерно знатт ваш уровень.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

mikka пишет: 31 янв 2020, 00:59 Мое аудирование, судя по тестам ielts, где то А2.
Так что...не льстите себе, милый Опт.) И мне.
Все что проходил в1 показывали. Да и в жизни нейтивов немного понимаю. Судя по описанию где-то на то самое в1. Был парень с В2. Не скажу что очень сильно уступал ему. Говорит он на порядок лучше. Но понимал я нормально об чем речь шла.
В1 довольно таки низкий уровень.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»