Разговорный клуб: как начать и какую цену запросить?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#26

Сообщение Mermaid »

Smartie,
Да, пожалуй. Сегодня проведёте, как задумали. Но ничего не мешает Вам дать после занятия новый анонс на след. неделю. Цену оставляйте, какая была, но новый нюанс - 50% или там 25% скидка тем, кто сделает репост. Хотя нет, у Вас же маленький населённый пункт... Тогда скидка для членов одной семьи или просто для тех, кто придёт впервые. А что, идея - новичкам скидка в 25%. Может сработать.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Tory
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#27

Сообщение Smartie »

Mermaid, точно, нужно подумать, как это лучше оформить.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#28

Сообщение Smartie »

В общем отчитываюсь. Пришло два человека. Третья девочка не пришла, много задали. Поиграли почти два часа: в коварного лиса, во фрукто10 и в активити. В перерывах играли в данетки и отвечали на вопросы, поедая мармеладных мишек и червячков. В "Поезд в Токио" сыграть не получилось, потому что мало людей. Еще планировала Human Scavenger Hunt (find a person who...), но тоже не сделала. В принципе все прошло неплохо, не скучали, не было перерывов, и, как я и думала, уровень был (low) elementary.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#29

Сообщение Smartie »

На следущую тему придумала инфоповод - Анти-Валентин, как раз будет за два дня до 14 февраля. Можно будет к обычным играм (я планирую доббль, поезд в токио, диксит, активити как запасной вариант) добавить либо данетки на тему (муж-жена-ревность), либо что-то еще подыскать. Можно мини-сюжет для игр придумать, чтобы связать. Типа сначала знакомство - какой-нибудь ice-breaker, потом влюбились с первого взгляда (внешность), свидание (еда), расставание (раз у нас тут анти-, а тема будет какие-нибудь disaster dates, можно даже историй со всякого buzzfeed надергать и типа данеток сделать из них).

С одной стороны, мне кажется это удачным и нестандартным ходом - привлечь внимание, реальный инфоповод, не избито (во всяком случае у нас). С другой, у нас очень-очень религиозное население, а еще очень-очень настроено против всего западного (хэллоуин уже несколько лет не провожу по этой причине), в прошлом году я проводила у себя для малышей День Св. Валентина (делали шоколадные конфеты из растопленного шоколада и фруктов, делали валентинки для мам и пап), родители в религиозных семьях детей не отпустили и наедине мне сказали, мол, нас на такое не зовите больше. И не знаю теперь, как быть - стоит дерзнуть или сделать "стандартную" встречу?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#30

Сообщение Nezabudka »

Smartie пишет: 06 фев 2020, 14:02 родители в религиозных семьях детей не отпустили и наедине мне сказали, мол, нас на такое не зовите больше.
omg, не могу представить себе такое. У меня тоже ходит мальчик из семьи, где верят, я так понимаю, потому, что когда я заикнулась о чем-то - типа, ну так вселенная распорядилась, он меня исправил: "не вселенная, а Бог". Но и Хэлоуин, и День Святого Валентина - все-все мы каким-то образом разбираем - никогда мне не говорили, что не нужно этого. И я не представляю, что бы я делала, если бы мне такое сказали. Я бы, наверное, дальше боялась бы что-то не то сказать (я атеистка), довела бы до конца года и прекратила бы занятия.
Smartie пишет: 06 фев 2020, 14:02 стоит дерзнуть или сделать "стандартную" встречу?
Я бы дерзнула )
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Juliemiracle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#31

Сообщение Tory »

Smartie
С большим интересом читаю Вашу тему. У меня со Speaking пока заминка. Возможно, я больше настроена на занятия 1-to-1 (мне такой формат нравится больше, чем групповые уроки). Но даже новые дети, которые хотят развивать навык говорения, записались на индивидуальные уроки. По времени часто нестыковки: смены разные, школы разные, куча кружков.
Не совсем поняла, Ваш клуб для детей или для взрослых тоже (занятие в честь 14 февраля).

Mermaid
А Вы думаете, просто за репост имеет смысл скидку обещать, даже если он не принёс желаемого результата? У меня заявлено на Speaking 50 % скидка для пришедших впервые, но ... тишина.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#32

Сообщение Smartie »

Nezabudka пишет: 06 фев 2020, 23:16 Но и Хэлоуин, и День Святого Валентина - все-все мы каким-то образом разбираем
Нет, если на уроке попалось, мы, конечно, разбираем. Но в самый первый год, когда у меня в учениках была только соседская девочка, я устроила именно праздник Хэллоуин - мармеладные мозги, червяки и черепульки, тыква была, свечи, все такое. Вот такого больше не делаю.
Nezabudka пишет: 06 фев 2020, 23:16 дальше боялась бы что-то не то сказать (я атеистка), довела бы до конца года и прекратила бы занятия
Ну если я прекращу занятия с ними, у меня из всех платных учеников останется одна девочка. Подавляющее большинство моих учеников - дети священника или очень религиозных семей. Я не атеистка, но более светский человек. И все же приходится учитывать общее настроение.
Tory пишет: 07 фев 2020, 00:29 Не совсем поняла, Ваш клуб для детей или для взрослых тоже (занятие в честь 14 февраля).
Я поставила возрастной ценз 12+. Исхожу не из затрагиваемых тем, а просто из того, чтобы соображалка успела отрасти + поправка на уровень английского. Но 14 февраля я исключительно как инфоповод рассматриваю, мне этот праздник нравится в малышовском формате - мимими, мишки, шоколад, сердечки, поделки-валентинки для мамочек, а все, что для подростков и выше - я очень скептично отношусь. Поэтому я лишь как-то обыграю, чтобы название оправдать.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#33

Сообщение Mermaid »

Smartie,
Поздравляю с почином. А пришла та девочка, что должна была оплатить занятие?
Если дело только в названии, то Вам необязательно называть занятие как-то. А вот задания мне понравились Ваши, И Вы вполне имеете право их делать, КМК, безо всякого страха.
Tory,
За репост скидку - это был совет, исходя из того, что Smartie согласна была и бесплатно заниматься. То есть это просто оправдание скидки, если так можно выразиться. Работает только при необходимости оповещения большого количества людей, причём больше работает именно в мегаполисах и больше в Интернет-акциях, когда любой человек может принять участие в действе. Это может быть онлайн-марафон, Интернет-магазин, платный вебинар и т.п. А для маленьких сёл и городков не очень подходит. Репост увидит друг из другого города, но не сможет присутствовать на мероприятии. Поэтому я поправилась, что вряд ли сработает. Опять же, если товар штучный, то просто за репост скидку делать невыгодно. В Вашем случае - только скидка за "приведи друга", очевидно. И то разовая.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Tory
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#34

Сообщение Smartie »

Mermaid пишет: 07 фев 2020, 11:04 А пришла та девочка, что должна была оплатить занятие?
Да, и в сухом остатке я заработала аж 70 рублей. )) И кроме того в комментариях еще отписался парень, который, оказывается, хотел прийти, но не знал, что будет встреча. Он ко мне попросился в друзья сразу после первого поста и в личке попросил ему сообщить, а я сказала, что будет пост, но постеснялась еще и в личке ему напоминать. Может, зря.
Mermaid пишет: 07 фев 2020, 11:04 это был совет, исходя из того, что Smartie согласна была и бесплатно заниматься
Не, я согласна бесплатно с теми, кто мне заплатил за месяц обучения. А не просто с человеком с улицы.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#35

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 07 фев 2020, 11:54 я согласна бесплатно с теми, кто мне заплатил за месяц обучения.
А я вот как-то не готова Speaking Club делать бесплатно. Может, потому, что энергии на такие занятия трачу существенно больше, чем на обычные уроки, на которых идет объяснение грамматики, делаем упражнения в учебнике, а speaking там - только 1 из видов деятельности, никак не весь урок.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#36

Сообщение Smartie »

Tory, я в большей степени рассматриваю это как рекламу, пиар, самопрезентацию, что ли. Вот на прошлой встрече была моя ученица, с которой мы заканчиваем Solutions a2, и женщина, которая по образованию переводчик (с ее слов). И моя ученица была нисколько ее не слабее, а некоторые слова даже объясняла этой женщине (на английском). Я гордилась. ))

Ну и готовиться мне не тяжело к speaking и, тем более, к играм. Во многом это в фоновом режиме идет. Вот сейчас шла дочку отводила на рисование, по дороге придумала идею на масленичную идею и еще идею, которую я отвергла, потому что она слишком эпатажной мне показалась (но если б я в большом городе жила, попробовала бы).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#37

Сообщение Mermaid »

Smartie,
О, Вы ещё и масленицу с учениками хотите отпраздновать?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#38

Сообщение Smartie »

Mermaid, с учениками точно буду праздновать, а раз есть теперь разговорный клуб, пусть и зачаточный, то и с ними что-нибудь придумаю, если не зачахнет к тому времени. )
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#39

Сообщение April »

У меня есть на весенних и осенних каникулах такой Спикинг клаб. Мы собираемся с учениками и играем в настолки. Это бесплатное мероприятие. Приходит в основном началка. Проводить эти игры лично для меня сложнее, чем обычные занятия. Дети любят и ждут. Родители учеников эти мероприятия не считают чем-то серьезным. Если вдруг у них осталось неотработанное занятие, никто не засчитывает эти игры в зачет пропускапропуска, претендуют на отработку.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 4):
Devinette, Smartie, cherkas, Cabman
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#40

Сообщение Smartie »

Короче, пока вот что придумала на завтрашнюю (уже сегодняшнюю) встречу.

Из лексических тем:
- эмоции (уровень а2, но включу такие слова, как jealous (оба значения), disappointed, embarrassed)
- chit-chat/small talk (personal information, job, married/divorced/single, etc.)
- relationship (date, blind date, cheat, etc.)
- возможно, внешность

Настолки будут такие:
- доббль (сначала распечатанный тематический, потом настоящий)
- поезд в токио (если будет хотя бы две пары)
- активити с моими карточками
- диксит

Мои игры/активити:
- "найди меня" (если будет хотя бы шесть человек, так заявлен минимум в четыре, но мне кажется, это совсем мало). Каждый игрок получает карточку следующего содержания: (пример от балды) Your name's Alice. You're 64. You're a secretary. You're a widow. You've got a son. He's an engineer. He's married and has got a daughter. What's her name? То есть не просто нужно задавать всем вопросы, как их зовут, а еще подумать: кем работает твой папа? Есть ли у тебя братья и сестры? В оригинале это mingle game, но я хочу это обставить как карточную игру. Все сидят за столом, каждый в свой ход задает вопрос любому игроку (а все внимательно слушают) типа Are you a man or a woman? Кто первый найдет своего человека, выиграл. Потом все вместе рисуем общее семейное древо.

- рассказы о самых провальных свиданиях/отношениях, обставленных как данетки. Я начинаю историю, потом нужно задавать да-нет вопросы, чтобы узнать, почему все было плохо.
- все участники пишут по три слова-ассоциации о себе, каждое на отдельном клочке бумажки, все бумажки смешиваются, потом каждый достает по три и должен угадать, к кому это относится и как именно связано (например, один написал yellow - и это любимый цвет, цвет, который ненавидишь, цвет стен в комнате, цвет платья, в котором была на первом свидании). Это будет игра как "найди меня": каждый задает вопросы любому игроку.
- love story - наугад достаются карты диксит и нужно будет по ним составить связный рассказ.
- завершить вечер хорошим - рассказать, как познакомился с женой/мужем/любимым или рассказать, как познакомились родители. Но я дам это задание только в том случае, если выяснится, что все участники состоят в отношениях. Если кто-то будет одинок, то я не буду затрагивать этот вопрос.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Как по мне, легче час мешки носить, чем такие занятия проводить. Читаю, как всегда, безмолвно, даже слов нет. Вот почему я не организовываю спикинг-клабов, а милое же дело.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Aksamitka
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#42

Сообщение Smartie »

cherkas, да ладно, там подготовки-то - забить слова в таблички и распечатать, потом разрезать (два листа), зайти на buzzfeed, забить в поиск там, выбрать штучки три, распечатать. Карточки для игры small talk взяты из The New Cambridge English Course (обалденный учебник, жаль, что безнадежно устарел) и тоже только распечатать. Игры у меня все куплены, но если дело пойдет, буду ежемесячно обновлять свою коллекцию.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#43

Сообщение nurasique »

Smartie, тоже с восхищением читаю про ваш опыт. Думаю, даже что-нибудь позаимствую летом)))
cherkas, мне кажется, если участники общительные и готовы к играм, то проходит все легко. Я помню, когда учила испанский, нам нашли носителя и организовали разговорный клуб. Наша группа учила второй год, мы вообще были очень сильные, и нас было не заткнуть. Вторая группа сидела и молчала. Вот и чего приходили?
Подобное мероприятие я посещала и на французском, только там было все наоборот. Они второй год, а я несколько месяцев. Но результат тот же. Еле досидела.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#44

Сообщение Smartie »

Все отменила (( Проснулась ночью от першения в горле, но героически боролась весь день. В итоге отвела дочку на рисование, поняла, что расклеилась (еще сильнее все заболело). Отменила. Написала во всех соцсетях, тем, кто приходил, еще и в личке. Так не вовремя - как раз когда надо ковать железо, пока горячо ((
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#45

Сообщение Smartie »

Неделя вынужденного безделья (болела я, потом дочка), и меня распирает. Расперло до читального клуба. Хочу по аналогии с разговорным клубом для взрослых сделать читальный клуб для малышни (от 5 лет и до началки). Собираться у меня дома раз в неделю (предположительно по воскресеньям), читать книжку и делать всякие активности. План примерно такой:

1. введение лексики через картинки и игрушки; первоначальное обыгрывание
2. чтение книжки с применением игрушек и других подручных материалов, примерно как Jenny the Reading Lady (может, неточно имя назвала, на ютубе канал ведет), то есть с жестами, пантомимой, мини-кукольным представлением и т.д.
3. какие-то activities по теме, смыслу, пониманию. Закрепление выбранной лексики, что-то активное, чтоб побегали, если в книге есть какое-нибудь выражение, то разыграть мини-сценки с ним (буквально из двух паттернов типа I'm hungry - Here you are!), поиграть с игрушками (what's missing?). 3-4 игры, не больше.
4. потом мультфильм/видео по теме - или непосредственно по книге, или по мотивам (например, книга non-fiction про снег, что-то простое про снег).
5. craft по теме.

Начать с двух встреч в месяц: фикшн и нон-фикшн. Если пойдет, можно увеличить до еженедельных встреч (но тогда нужно другое время и день придумать).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
IrinaS
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#46

Сообщение IrinaS »

Smartie, представляете, последние недели две я вынашиваю такую же идею - чтение для малышей. (Ходила на семинар, посвященный обучению дошкольников, и "воодушевилась"). Очень интересно читать, что вы пишите ))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#47

Сообщение Smartie »

IrinaS, ничего себе! если соберетесь, напишите о своем опыте?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#48

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 22 фев 2020, 16:44 Неделя вынужденного безделья (болела я, потом дочка), и меня распирает. Расперло до читального клуба. Хочу по аналогии с разговорным клубом для взрослых сделать читальный клуб для малышни (от 5 лет и до началки). Собираться у меня дома раз в неделю (предположительно по воскресеньям), читать книжку и делать всякие активности. План примерно такой:

1. введение лексики через картинки и игрушки; первоначальное обыгрывание
2. чтение книжки с применением игрушек и других подручных материалов, примерно как Jenny the Reading Lady (может, неточно имя назвала, на ютубе канал ведет), то есть с жестами, пантомимой, мини-кукольным представлением и т.д.
3. какие-то activities по теме, смыслу, пониманию. Закрепление выбранной лексики, что-то активное, чтоб побегали, если в книге есть какое-нибудь выражение, то разыграть мини-сценки с ним (буквально из двух паттернов типа I'm hungry - Here you are!), поиграть с игрушками (what's missing?). 3-4 игры, не больше.
4. потом мультфильм/видео по теме - или непосредственно по книге, или по мотивам (например, книга non-fiction про снег, что-то простое про снег).
5. craft по теме.

Начать с двух встреч в месяц: фикшн и нон-фикшн. Если пойдет, можно увеличить до еженедельных встреч (но тогда нужно другое время и день придумать).
Я давно такое хочу, но для детей 8-11 лет. Никак: хотят полтора землекопа, а нужна группа хотя бы из 4 человек. А потом забивается расписание - и всё, некогда
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#49

Сообщение Juliemiracle »

Smartie, IrinaS,
have you seen Katerina Stashevskaya's videos where she's reading books with YLEs?
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#50

Сообщение IrinaS »

Мне очень нравится идея чтения с малышами, и красочные книги для самых маленьких прямо манят. Но после «воодушевления» пришлось немного спуститься на землю, так как сложно это организовать. Допустим, это как факультатив, дополнительное занятие. Сколько по времени будет длится? Мне кажется, не более 30 минут. Не уверена, что захотят приходить еще дополнительно, да и только на 30 минут. Сложно вписать в расписание. Может сделать как часть урока? Вот такие подобные вопросы возникают. Что касается плана занятий. В общих чертах, я вижу это так. Сначала знакомство с героями книги (здорово, если найдутся подобные игрушки), отработка основных слов (например, герои - животные, их действия и т.п.). Затем чтение истории («давайте узнаем, что произошло с …..»): учитель читает эмоционально, показывает соответствующие картинки на странице. Если дети не совсем маленькие и уже учатся читать, то можно “share-reading” (с семинара идея). И в конце можно обыграть какую-то часть повествования или просто придумывать свое дальнейшее развитие (дети могут фантазировать, брать на себя роли героев). Или другие виды деятельности (мне кажется, много чего можно придумать интересного) – видно будет уже исходя из материала. Чувствую, что польза была бы ощутима от таких занятий, но у меня очень мало опыта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»