Разговорный клуб: как начать и какую цену запросить?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#1

Сообщение Smartie »

Хочу больше движухи, хочу раскачать селуху, в которой я живу. Хочу уйти от стереотипа о том, что английский - только для оценки в школе. Короче, хочу открыть разговорный клуб. Пока сделала пробный пост с голосовалкой, где предложила разные форматы. Большинство проголосовало за настольные игры, и мне этот формат тоже больше нравится в качестве начального, когда неясно, какие люди придут, какого уровня, сколько. Я думаю, что уровень будет от а1 до начала b1, но кто знает.

Встречаться будем в кафе, с владельцами уже договорилась, я буду платить им некую фиксированную сумму с каждого человека, еду-напитки каждый заказывает себе сам.

План на первую встречу я приготовила такой:

1. Who took the cookie? С карточками. Чтобы познакомиться и растормошить всех. Но над этим думаю пока, не слишком ли детская игра.

2. Потом поиграть во фрукто10 по-английски (лексика: числа, цвета, фрукты).

3. Поезд в Токио, но по немного видоизмененным правилам. В оригинале там каждой паре выдается мини-словарик с "японскими" названиями цветов (на самом деле абракадабра), и они выкрикивают эти слова и жестами показывают, как менять пассажиров. А я хочу, чтобы называли слова по-английски, используя те же жесты. Но у каждой пары будет своя карточка. (лексика: цвета)

4. Пантомима от Джеко (карточки, изображающие действия, предметов, животных или людей)

5. Активити со своими карточками (например, животные, действия, еда, предметы). Заранее сделать квизлет с лексикой и выложить ВК. Кто хочет, ознакомится.

На первое время все, а так можно еще в Диксит поиграть, Кто я?, таймер с бомбочкой (называть слова из определенной лексической темы, слова на определенную букву и т.д.)

Теперь что касается стоимости. Можно это оценить в полную стоимость занятия в группе? Половину? 75%? По времени, я думаю, это будет занимать час-два.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
cherkas, Tory, Cabman
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

Я тоже задумываюсь уже долго о разговорном клубе, по цене думала половина обычного частного урока. Но если меньше 3 человек заявлено, то не проводить. В моем понимании, особенно сначала, цена должна быть прям невысокая, по крайней мере пока это все начинается, пока людям не стало очень весело и они не стали ждать этого клуба.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

Хорошая идея. Удачи с реализацией! Я хотела организовать такие занятия на базе языковой школы по основному месту работы. Но меня останавливает занятость людей. Объясню: два раза в неделю группы ходили на занятия с русским преподавателем, в один из выходных предлагались бесплатные (!)занятия с носителем языка, девушка из Америки их проводила. Ей директор платила фиксированную зп. Я бы лично на месте учеников хвасталась за такую возможность и сидела бы в первом ряду еженедельно. Но ученики ходили плохо, через раз. Все ссылались на большую занятость в выходные. Третий будний день совсем не вариант. Там кто на фитнес, кто в бассейн и т.д. Не ценили, потому что бесплатно? Не знаю... Это взрослые. С детьми проще, наверное, если это младшее звено. И то все в кружках и репетиторах. В общем, на таком я у себя не заработаю)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#4

Сообщение Androbroiler »

у нас по разному разговорные клубы проходили

мне пока что большего нравится последний формат:
смотрим короткий ролик минут на 5 с ютуба по какой нибудь теме.
например с тедтолкс про бедность.
обсуждаем его по очереди. модерирует учитель, хотя бывают заминки. причем что характерно это обычно тот кто плохо говорит очень долго и коряво выражает свою идею.
потом учитель показывает слайд, чтобы взглянуть на ситуацию немного под другими углом, опять обсуждаем, потом опять слайд, опять обсуждаем.
на доске учитель выписывает новые слова и выражения относящиеся к топику, которые всплывают в ходе беседы.

я чаще всего выдумываю себе альтерэго, чтобы не показывать свое истинное отношение к проблеме, а еще по фану или чтобы поспорить с мнением большинства.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#5

Сообщение Smartie »

Nezabudka, у нас стоимость индивидуального составляет 400-450 руб, в группе - 250, я хочу попросить 200. Написала объявление, чтобы закинуть удочку. Заинтересовалось (проголосовало) 24 человека, большинство - за настолки на английском. Несколько написали комменты под постом, двое напросились в друзья. Но меня настораживает, что никто не спросил о цене. Может, они думают, что это бесплатно? Что я такой энтузиаст своего дела?
OlgaOlga пишет: 28 янв 2020, 11:53 Третий будний день совсем не вариант.
Я думаю, что аудитория разговорного клуба не будет пересекаться с моими постоянными учениками. То есть для меня это в первую очередь способ заявить о себе как не просто о репетиторе, "подтягивающем по программе", а о сильном преподавателе, способном организовать движуху. Ну и небольшой дополнительный источник денег (думаю, чистыми за одну сессию будет не больше 1000). Опять-таки, реклама, инфоповод.
Androbroiler пишет: 28 янв 2020, 13:12 мне пока что большего нравится последний формат:
смотрим короткий ролик минут на 5 с ютуба по какой нибудь теме.
Да, здорово, мне еще очень короткометражки нравятся, они могут быть довольно сильными. Но пока я это не рассматриваю (хотя в голосовалке написала про киноклуб, и несколько человек-таки проголосовали за этот пункт), потому что мы начнем в кафе, причем не будем снимать его для себя, просто платить некую мзду, а значит, просмотр видео ограничен. Если дело пойдет, будет больше людей, можно будет снимать кафе на час, чтобы посмотреть фильм, а потом продолжать обсуждение уже в общем режиме (т.е. кафе откроется для всех, а мы засядем за столики и будем просто разговаривать)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Smartie пишет: 28 янв 2020, 13:34 о сильном преподавателе, способном организовать движуху
Как-то раньше никогда не приходило в голову, что те кто организовывают "движуху" обязательно "сильные преподаватели". Чаще даже наоборот получалось - организовывали движуху те, кто желал поднять свой уровень, но самому было неинтересно, вот и организовывали.
Smartie пишет: 28 янв 2020, 13:34 Но меня настораживает, что никто не спросил о цене.
Так это нужно было сразу им сказать, а то чего доброго у них наступит разочарование
Вы же должны понимать, что не сможете вы контролировать правильность говорения одновременно 24 человек, т.е. реально вы берете деньги на аренду и за то, что вы организовали и тратите свой час-два с ними, а не за преподавание. Т.е. свое время тоже дорого, и вы должны за это свои денежки получить, но можно быть и середнячком в английском, но с задатками организатора, чтобы организовать подобное времяпрепровождение. Я понимаю, если вы сами не заинтересованы в настолках, то вам там не прикольно, а если еще и собираетесь помогать в повышении их уровня - то еще выполняете кой-какую работу учителя. Но вы должны сами как-то подумать о программе и чего хотите именно вы.
Что я хотел сказать всем этим сумбуром - что конечно же нужно их предупредить и об аренде, и где это будет, и что вы будете им помогать, а не просто играть в настолки - чтобы они понимали цену вопроса. Как это сделать - подумайте. Я не знаю.
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#7

Сообщение Androbroiler »

С настолками бывает по-разному есть УГ игры где мало разговора и много правил и наоборот.
Вот зашли типа крокодила и "would you rather"
Помню я в последней игре спросил "would you rather lose an arm or a leg?"
Что вызвало бурю дискуссий и противоречивых эмоций))
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#8

Сообщение Smartie »

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 13:49 те кто организовывают "движуху" обязательно "сильные преподаватели".
Ну а для меня участие преподавателя в разговорном клубе - это в первую очередь доказательство того, что он может сам спонтанно говорить на разные темы, а не просто "оупен зе бук" и "зе лесон дазнт оува" (да, я слышала именно doesn't over).
Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 13:49 е сможете вы контролировать правильность говорения одновременно 24 человек
А разговорные клубы и не обещают "контроль правильности говорения", они в первую очередь про fluency, а не про accuracy
Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 13:49 реально вы берете деньги на аренду и за то, что вы организовали и тратите свой час-два с ними, а не за преподавание
Вы так говорите, как будто организация - это вообще ничего не значит, так, за полчаса перед встречей схватил с полки первые попавшиеся игры (которые еще купить надо между прочим) и пошел. Я вчера пару часов инспектировала мой набор игр, думала, как их адаптировать именно к английскому, как обеспечить предварительное знакомство людей с лексикой. И это только облегченный вариант - настолки. В случае с полноценным разговорным клубом нагрузка у преподавателя будет еще больше.
Androbroiler пишет: 28 янв 2020, 13:53 С настолками бывает по-разному есть УГ игры где мало разговора и много правил и наоборот.
Это понятно, я, конечно, буду выбирать. Пока я рассчитываю, что ко мне придут почти нулевики с рунглишем. В первом комментарии я написала набор игр для первой встречи. Если уровень повыше, можно и доббль (или можно распечатать доббль для определенной лексики), и диксит, а еще я видела прямо полноценные английские игры типа квестов. Если дело пойдет, можно будет расширять ассортимент именно говорильных игр.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Smartie пишет: 28 янв 2020, 14:31 будто организация - это вообще ничего не значит
Значит, конечно. Может даже больше, чем собственно преподавание.

Ладно, не буду свои мысли выкладывать. Дерзайте!
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#10

Сообщение deaptor »

Smartie пишет: 28 янв 2020, 13:34 Может, они думают, что это бесплатно? Что я такой энтузиаст своего дела?
Обычно люди понимают, что совершенно бесплатного ничего не бывает (если не считать разовых рекламных акций итп), но, с их точки зрения, они платят вам за организацию мероприятия, а не как за групповое занятие с опытном педагогом. Учитывая, что такие разговорные клубы часто организуются людьми, которым самим хочется получить большую разговорную практику или молодыми преподователями, которые таким образом пытаются найти себе клиентов, то тут могут возникнуть недопонимание насчет цены. Кроме того, если есть сильная разница в уровне, то это тоже может быть проблемой, поскольку для кого-то предложенная activity слишком проста, а для других она слишком сложна, вот и получается, что и те и другие не чувствует, что получают от такого клуба отдачи сравнимой с занятием в группе своего уровня, а это отражается на их готовности платить за это. Другая проблема с который вы можете столкнуться это люди ходящие волнами, что очень не удобно с точки зрения планирования и проведения мероприятий.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#11

Сообщение Nezabudka »

Smartie, я сейчас проходила бесплатное обучение по позиционированию, запуску курсов и т.п. - так вот там сказали, что цена должна быть прописана в продающем посте обязательно. Самый худший вариант, когда за ценой нужно обращаться в личку к организатору.

Стоимость 600, просила бы 300, если что.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#12

Сообщение Smartie »

deaptor пишет: 28 янв 2020, 16:27 о, с их точки зрения, они платят вам за организацию мероприятия, а не как за групповое занятие с опытном педагогом
Это понятно, но у меня и дешевле получается, причем даже если в пересчете абонемента, и по времени больше - я рассчитываю на пару часов, если все хорошо пойдет.
deaptor пишет: 28 янв 2020, 16:27 Кроме того, если есть сильная разница в уровне, то это тоже может быть проблемой, поскольку для кого-то предложенная activity слишком проста, а для других она слишком сложна
Я пока не знаю, кто ко мне придет (если вообще кто-то придет), но не рассчитываю на высокий уровень. Но на всякий случай на первую встречу приготовила игры, в которые можно играть даже с минимальным словарным запасом (цифры и цвета), но при этом они интересны. Плюс приготовила варианты для более продвинутого уровня, для них я сделаю сет в квизлете и выложу ссылку.
deaptor пишет: 28 янв 2020, 16:27 Другая проблема с который вы можете столкнуться это люди ходящие волнами, что очень не удобно с точки зрения планирования и проведения мероприятий
Ну тут все просто - у меня есть только два свободных вечера в неделю, которые я могу на это выделить. Более того, эти два вечера я вынуждена быть в центре (отвожу дочку на танцы), так что я даже на дорогу время не трачу. Ну на подготовку - конечно, но если что, я потом со своими учениками это проверну.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#13

Сообщение Smartie »

Nezabudka пишет: 28 янв 2020, 18:25 так вот там сказали, что цена должна быть прописана в продающем посте обязательно.
Я с этим согласна, но я написала этот пост, чтобы прощупать почву. Продающий пост хотела написать через неделю (планирую в следующую среду провести первую встречу) - в понедельник. Правда, теперь вот думаю, может, надо было сразу рекламный писать.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#14

Сообщение Sky_limit »

Smartie пишет: 28 янв 2020, 19:42
Nezabudka пишет: 28 янв 2020, 18:25 так вот там сказали, что цена должна быть прописана в продающем посте обязательно.
Я с этим согласна, но я написала этот пост, чтобы прощупать почву. Продающий пост хотела написать через неделю (планирую в следующую среду провести первую встречу) - в понедельник. Правда, теперь вот думаю, может, надо было сразу рекламный писать.
Сейчас обычно, если бесплатно, то об этом большими буквами и три раза напишут. А так вы увидели, что иртерпс есть. Более того, выявили - к чему.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#15

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 28 янв 2020, 18:25 бесплатное обучение по позиционированию, запуску курсов и т.п.
А могли бы подробнее написать, что за вебинар или курс Вы прослушали и где. Спасибо!
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#16

Сообщение Nezabudka »

Tory, в контакте курс Ильи Булычева Grande Teacher (не реклама, если что). Первый бесплатный курс, на котором я что-то делала (были дедлайны и вылетаешь из группы, если не сделаешь, зарабатываешь баллы - вообщем все по классике - геймификация ))). И я впервые продолжила и вписалась на платное продолжение - посмотрим, что выйдет.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#17

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 29 янв 2020, 01:23 курс Ильи Булычева Grande Teacher
Cпасибо! Если с дедлайнами и отчислением из-за невыполненных заданий - мне, наверное, не подойдет.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#18

Сообщение Nezabudka »

Tory, ну, это недельный бесплатный курс (там 3 задания с дедлайнами), а дальше уже нет (на платном варианте) - я бы не пошла, если бы было с дедлайнами )) Но недельку прикольно. На этой всей движухе я поняла, что все-таки люди ведутся на личность человека (и в репетиторстве тоже - я раньше это недооценивала). Я в начале была уверена, что конечно же дальше не пойду (как и везде - обычно никогда ничего платно не покупаю), в нем определенно что-то есть - как секта )))))))))))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Sky_limit
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#19

Сообщение Smartie »

Аааа сегодня первая встреча, подержите за меня кулачки, очень волнуюсь. Как я и думала, после публикации поста с ценой, количество желающих заметно уменьшилось, но три человека вроде хотят идти. Из них две мои ученицы (для них будет почти бесплатно - только оплатить сбор в кафе и чай), и новая девушка. Но надо же с чего-то начинать. Жутко боюсь, что не понравится. Переиграла план, сделала такой.

1. Коварный Лис. Как я поняла, это вариант Cluedo - надо либо идти за подсказками, либо раскрывать подозреваемых, чтобы узнать, кто стащил пирог. Самого по себе английского в ней мало, ну только предметы, конструкция has got и специфическая лексика вроде clue/suspect... Но я решила соединить ее с игрой в m&m's - перед ходом каждый будет доставать драже и отвечать на вопрос согласно цветовому коду. Я подготовлю два типа вопросов - для тех, кто посильнее и послабее. Но это будут личные вопросы, то есть не просто Name three big animals, а Name three big animals you are scared of.

2. Train to Tokyo! - лексика "цвета", но довольно активная и азартная игра.

3. Фрукто10 - только называть все эти пятерки и десятки по-английски. Тоже лексики минимум - цвета, несколько фруктов и числа до 5 (10), но очень азартная.

4. Activity - по настоящим правилам, на настоящем поле, но карточки у меня будут свои (животные, профессии, действия - все не выше elementary)

И сейчас еще посмотрю всякие айсбрейкеры или другие speaking игры, чтобы вставлять в перерывах.

Как думаете, хватит этого на полтора-два часа?
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#20

Сообщение Smartie »

В качестве speaking activities между игр придумала вот что:

1. В начале каждый пишет на отдельных листках бумаги одно слово или фразу, как-то с ними связанную. Например, yellow (favourite colour), snakes (scared of), London (want to visit one day) - это три разных листка бумаги. Все перемешиваются и складываются в общую коробку. Потом один достает листок, читает вслух и пытается догадаться, чья это бумажка и как относится. Если дело пойдет (все буду говорящие), можно задавать наводящие вопросы участникам.

2. Человек загадывает слово (или берет готовую карточку), остальные должны угадать, что это, задавая вопросы.

3. Данетки. Но не знаю, потянут ли по уровню. Так-то было бы их очень логично после "Коварного лиса" вставить. Я заготовлю пару-тройку.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#21

Сообщение Mermaid »

Smartie,
Более чем хватит! Время быстро летит, Вы точно не успеете даже это всё. Обязательно отпишитесь потом, как прошло.
А правила всех этих игр есть в сети? Интересно посмотреть.
Ещё хочу написать о другом - Вы делаете это бесплатным для своих учеников (сбор и чай не в счёт), но так Вы быстро и перегорите, и прогорите, так сказать. Как одноразовое мероприятие - хорошо (и даже нужно для привлечения новых клиентов), но Вы не сможете постоянно так собирать игры, на голом энтузиазме. Такой труд должен оплачиваться. Типа как групповое занятие, может, дешевле. И 3 человека - очень мало . Нужно хотя бы 4-5.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#22

Сообщение Smartie »

Mermaid, у меня взрослых учеников очень мало. Собственно, эти две ученицы - и есть все мои взрослые. Так что я теряю немного. Ну и если кто-то придет ко мне, чтобы играть бесплатно, так я только за. А с сентября, если все пойдет хорошо, и будет много желающих, можно будет повысить цену, чтобы у моих учеников была скидка, но и не бесплатно.
Mermaid пишет: 05 фев 2020, 11:45 А правила всех этих игр есть в сети?
Это все русские игры. Фрукто10 - это игра "Банды умников", Поезд в Токио играется изначально по другим правилам, но я немного видоизменила, чтобы был английский. Активити, по-моему, вообще изначально английская игра. Мы будем играть по настоящим правилам, но карточки будут мои (облегченные).
Mermaid пишет: 05 фев 2020, 11:45 И 3 человека - очень мало . Нужно хотя бы 4-5.
Мало, конечно. Если будет три, я буду четвертым игроком. Может, больше придут. Эти три просто точно сказали, что придут. Но вообще у нас тут стихия разыгрывается, может получиться так, что и никто не придет - я дочку на занятия сегодня не веду из-за погоды.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#23

Сообщение Mermaid »

Smartie пишет: 05 фев 2020, 11:57 Ну и если кто-то придет ко мне, чтобы играть бесплатно, так я только за
Не хочу показаться занудой, но тогда первый раз нужно было делать бесплатно (только оплата сбора и чая) для всех.
Может, ещё не поздно дать новое объявление? Типа 1-ый раз плата только за то-то, в последующем - как в продающем посте. Или там ещё есть всякие заморочки типа бесплатно тому, кто сделает репост или тому, кто приведёт друга.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#24

Сообщение Smartie »

Mermaid пишет: 05 фев 2020, 12:05 тогда первый раз нужно было делать бесплатно (только оплата сбора и чая) для всех.
Да, может, вы правы. Но сейчас менять ничего не буду уже. Мне кажется, будет выглядеть нервным трепыханием. Нет, так нет. Значит, будет моя ошибка.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#25

Сообщение Smartie »

Ну и опять-таки я хочу отсеять совсем уж праздных зрителей, которым нечем заняться сегодня, и у них есть лишние 100 рублей. Я по себе сужу, конечно, но если мне что-то интересно в принципе, я не против заплатить сразу за занятие, пусть даже я не знаю, понравится мне или нет. И наоборот, я знаю, что не буду регулярно ходить, например, на мастер-классы по рукоделию, но сегодня выдался свободный вечер и куда-то зовут бесплатно/за оплату материалов, то, может, и схожу, но за полную стоимость никогда не пойду.

Первый отсев уже прошел - в посте, где не было упоминания цены, было 45 проголосовавших, двое человек напросились в друзья и в личке попросили напомнить, когда будет встреча. Ни один из них не отметился под постом с ценой. То есть, может, все эти люди и ходили бы бесплатно, но платить они не хотят, хотя цена за полтора-два часа сопоставима с ценой одного часового группового занятия, и при этом их еще напоят чаем с печеньками.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»