Выученная беспомощность

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#1

Сообщение Contemporary »

Побродила по темам, что-то ничего такого по теме не нашла.

Есть ли у вас такие студенты? Которые при каждом задании говорят: "У меня все равно ничего не получится. Здесь точно все неправильно. Я так не умею/не знаю/не могу/не смогу и т.д."

Вот у меня одна из новых студенток такая. 7 класс. Дз выполняет, но при проверке (если оно письменное) сразу говорит "там точно все неправильно". На любую фразу реагирует так: "Я таких слов не знаю и не понимаю".

До этого были такие студенты взрослые, все с грустным опытом изучения английского, а вот школьников пока таких не было.
Может есть какие советы? Или рекомендации к прочтению литературы по теме?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

Contemporary пишет: 27 янв 2020, 23:50 Вот у меня одна из новых студенток такая. 7 класс. Дз выполняет, но при проверке (если оно письменное) сразу говорит "там точно все неправильно". На любую фразу реагирует так: "Я таких слов не знаю и не понимаю".
Бывает. Нужно показать, что есть что-то и правильное. Наверное нужно начинать с чего попроще, чтобы она приобрела некую уверенность, что что-то и она может делать как надо. А потом постепенно переключать ее на позитивное мышление.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

Contemporary, у меня такой школьник, 6 класс.
Класса до 4 блистал, а потом когда стало посложнее, немного сдал и началось бесконечное "Не знаю, не умею, одни двойки".
Летом мой "не знаю-не умею" написал КЕТ на очень приличный балл - в аудировании, кажется, одна ошибка, в чтении - пять что ли. Мы не заметили слово yesterday и все налепили в будущем времени))
Летом мы с ним немного занимались французским. Так вот у нас на одном занятии раза четыре встретился глагол chercher. И все четыре раза Г. спрашивал, как он переводится и мамой клялся, что вообще впервые видит это слово. Ага-ага, в учебнике есть, в нашем словарике записано, а все впервые. С тех пор у нас мем родился: как начинает тупить, обзываю шершнем. Иногда сам себя так называет)))

Все осложняется еще и тем, что он очень эмоциональный. Чуть проблемы в школе или дома, капец. Иногда думаю, что надо бы валерьянку держать для таких случаев.
Стараюсь хвалить. Иногда ругаюсь и сдерживаюсь, чтобы не стукнуть словарем.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

nurasique, он не пробовал обращаться к невропатологу? Может его организм недостаточно вырабатывает витаминов из группы В, может ему нужно съедать пару бананов - говорят, они уровень серотонина поддерживают. Боюсь валерьянка в этом случае недостаточна. Нужно бывать на солнышке чаще. А вообще, я бы пропил комплекс витаминов В двумя курсами по 2-3 недели с перерывом в один месяц. Очень нормально помогает. Не знаю, всем ли, но многим.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Contemporary, хвалить. Скорее всего, оценки в школе не радуют и/или родители задолбали избыточными ожиданиями. Очень, очень много хвалить. Стараться не ругать вообще.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Serafimushka
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Хвалить нужно, конечно. Но нужно разобраться с обменом веществ тоже - мне кажется, что при всех психологических трудностях, они часто возникают еще из-за недостатка определенных веществ в организме, или нарушения обмена веществ. В здоровом теле - здоровый дух. Если начинается пессимистическое настроение и депрессия - сразу нужно смотреть в биохимический анализ крови и разобраться с надлежащим поступлением микроэлементов и витамин в организм.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
cherkas, Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Michelangelo, я с Вами полностью согласна про физиологию + сейчас зима, доказано влияние нехватки дневного света на депрессивные состояния. Но. По опыту, в т.ч. личному, скорее всего, ребенок затюкан (возможно, вдобавок).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 28 янв 2020, 12:04 ребенок затюкан (возможно, вдобавок).
Наверное. Нужно комплексно подходить ИМХО. Тем более, если раньше учился хорошо.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 09:59 nurasique, он не пробовал обращаться к невропатологу?
Вы знаете, если учесть, что в детстве если кто-то из детей его слегка задевал, то он резко падал и "умирал", то сейчас все просто прекрасно))
У невропатолога он наблюдается, но не знаю с чем. Не говорят - и не надо.

Если честно, я вообще очень часто наблюдаю закономерность, что у одаренных детей бывают проблемы с нервной системой. Не у запичканных ранним развитием, а именно у одаренных.
ПС: самой что ли витамины попить?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

nurasique пишет: 28 янв 2020, 12:40 ПС: самой что ли витамины попить?
Если есть потребность - почему бы и нет?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 11:30 В здоровом теле - здоровый дух
...бывает очень редко :) (с)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 09:59 я бы пропил комплекс витаминов В
Да чо уж полумеры-то, соли лития сразу, лития )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

Juliemiracle, почему редко?
Разве это не правда, что если у вас нормальное кровообращение, нормальный метаболизм, то это результитует в нормальной работе всех органов. А если у вас нет болезней, то вам не нужно о них думать, а значит вы можете больше думать об учебе. Т.е. у вас восприятие информации улучшается. Я не говорю здесь о душевнобольных, если вы намекаете, что их в избытке у нас, в том числе здоровых телом.

Kind_Punk, но у нее же не психическое расстройство, а нервное - зачем ей?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 29 янв 2020, 09:17 у нее же не психическое расстройство, а нервное - зачем ей?
Ну вы всерьез считаете, что кто-то будет лечить ребенка по советам из инетрнета? )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk, в начале, я просто предположил, что есть проблемы с нервами и добавил, что можно проконсультироваться по этому поводу.
А то что я пил витамины - это только пример из своего опыта - мне помогало успокоиться, в отличие от валерианки, действие которой было незаметным и кратковременным.
А те взрослые, что писали о себе - пусть решают надо ли им витамины. Витамины - это не лечение. Можно потреблять с фруктами и заряжаться на свежем воздухе в лучах солнца - быть на свежем воздухе помогает. А если они взаперти - это тоже влияет на здоровье не лучшим образом. А хотят они прислушиваться к подобным постам, или все же решат обратиться к врачу, или продолжать болеть - это их дело.
Я ни в коем случае не настаиваю на том, чтобы все следовали моему опыту.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#16

Сообщение Snow Queen »

Michelangelo пишет: 29 янв 2020, 14:04 А те взрослые, что писали о себе - пусть решают надо ли им витамины. Витамины - это не лечение. Можно потреблять с фруктами и заряжаться на свежем воздухе в лучах солнца - быть на свежем воздухе помогает. А если они взаперти - это тоже влияет на здоровье не лучшим образом. А хотят они прислушиваться к подобным постам, или все же решат обратиться к врачу, или продолжать болеть - это их дело.
Я ни в коем случае не настаиваю на том, чтобы все следовали моему опыту.
Не смогла пройти мимо. Во-первых, вит группы В НЕ синтезируются в организме, как вы написали выше, единственный витамин, который частично синтезируется, это витамин Д. Во-вторых, витамины- это еще какие лекарства! Кто вам сказал что нет? Сами не делайте глупостей, и другим не советуйте. Единственный витамин, который сейчас допустимо пить профилактически- это вит Д. Всё! Больше ничего. Остальное- при доказанном гиповитаминозе! Как раз потому, что недавние исследования показали, что всё далеко не так безобидно с витаминами. Даже с банальным вит С. Особенно это относится к жирорастворимым витаминам, а именно вит А. Насколько увеличивается риск рака легких при его использовании, насколько нагружаются почки, не рассчитанные на выведение таких соединений в излишних количествах. В общем, если сами такое делаете, то хотя бы не советуйте всем подряд по тырнетам, не добавляйте мне работы.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

Snow Queen пишет: 29 янв 2020, 16:18 хотя бы не советуйте всем подряд по тырнетам, не добавляйте мне работы.
А джин для защиты от коронавируса можно пить? )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

Snow Queen, Если вы не могли "не пройти мимо", то вы должно быть заметили, что я дважды подчеркнул, что я рассказываю о себе, и никому ничего не советую, кроме как обратиться к врачу.

Если этого не было понятно из моих предыдущих двух постов - то я третий раз пишу -- мне это помогло, а вам я никому ничего не советую, просто делюсь своим опытом.

Но если у вас припадки или нервное расстройство, то обратитесь к врачу - терпеть припадки нет смысла.

А относительно синтеза витамин в организме -- где я писал, что они синтезируются? Я написал, что их недостаточно. Ешьте бананы и будет вам счастье (это тоже не совет, если что).
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#19

Сообщение deaptor »

Contemporary,
То, что вы описываете, похоже скорее на защитную психологическую реакцию, чем на выученную беспомощность. То есть, похоже, что ваша ученица чрезвычайно чувствительна к любой критики или указанием ошибок, поэтому так и реагирует. Наверно, стоит больше подчеркивать то, что у нее действительно хорошо получилось или где виден существенный прогресс. И только после того, можно как бы невзначай отметить, на что стоит больше обратить внимания в следующий раз.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 29 янв 2020, 16:42 Ешьте бананы и будет вам счастье
Морквы только много не ешьте, а то запрут с носителями )
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#21

Сообщение Snow Queen »

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 09:59 nurasique, он не пробовал обращаться к невропатологу? Может его организм недостаточно вырабатывает витаминов из группы В, может ему нужно съедать пару бананов -
Ну вот как-то тут вы и писали про синтез витаминов организмом. Что тут можно понять иного?
Но если у вас припадки или нервное расстройство, то обратитесь к врачу - терпеть припадки нет смысла.
Нет таких диагнозов, как врач говорю. Думаю, лучше не продолжать эту дискуссию. Вот такое безграмотное "делюсь опытом, а мне помогло" и плодит медицинскую безграмотность. Вы же знаете английский, умеете читать первоисточники, так залезьте хоть на Кокрейн, или UpToDate, там хоть исследования были проведены. За сим разрешите откланяться. Всех благ.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Это просто боязнь плохой оценки. Даже не овеществленной оценки, а преподавательского мнения. У меня есть взрослая ученица, которая каждое аудирование и ридинг начинает с фразы "ну такой дурацкий текст". Ну я смеюсь, что сейчас будет очередной дурацкий текст :)

Или взрослый ученик каждый раз, когда не может справиться, возмущенно восклицает, дескать, что за дичь они говорят :) Ну тоже смеюсь. Говорю, простите их, ибо не ведают, что творят. Иностранщина, что с них взять... :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#23

Сообщение Астрея »

У меня была в прошлом году 4 классница, ходить начала в третьем, потому что "по всем предметам 5, а она вот не ставит мне 5 по английскому". Девочка неглупая, но ученики намного слабее ее , троечники, делают упражнение, после моего подробнейшего разжевывания, разбора всех рамочек над упражнением, где всего два слова, прописали на доске все сочетания с каждым местоимением... она минуты три смотрит в упр и говорит всегда - "я не понимаю". Что непонятно? задание? написанные слова в рамочке неизвестны? шрифт неудобный? ответ - "не знаю, я не понимаю". Без конкретики. После пятого дубля разжевывания, буквально показывала, что вот это подчеркнутое слово пишем в пропуск под номером два, потому что на доске написано то же самое, и вот тут, в тетради, то же самое... начинает делать и всегда говорит - так это же легко! не совсем подходящий, возможно, пример, но в той ситуации именно синдром отличницы, не "5" - ужас и катастрофа.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
gavenkoa
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#24

Сообщение Пружина »

Астрея,

А как вот это
Астрея пишет: 30 янв 2020, 07:36 Девочка неглупая,
стыкуется вот с этим
Астрея пишет: 30 янв 2020, 07:36 После пятого дубля разжевывания, буквально показывала, что вот это подчеркнутое слово пишем в пропуск под номером два, потому что на доске написано то же самое, и вот тут, в тетради, то же самое...
?

Я так понимаю, то ли она действительно глупая, то ли нужно материал откатить назад и начинать с нуля, раз ей так сложно.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#25

Сообщение Contemporary »

zymbronia пишет: 27 янв 2020, 23:58 Нужно показать, что есть что-то и правильное. Наверное нужно начинать с чего попроще, чтобы она приобрела некую уверенность, что что-то и она может делать как надо.
там еще к тому же не самое большое стремление учиться. не могу сказать - это следствие или причина ее поведения. попроще мы делаем, но вижу, что желания в прогрессе особо нет.

nurasique, к сожалению, не знаю, как у моей было в начальной школе. но у нее практически по всем предметам - 5. да и по английскому у нее пятерка, хотя знаний и на тройку, на мой взгляд, нет.

nurasique пишет: 28 янв 2020, 08:08 Иногда ругаюсь и сдерживаюсь, чтобы не стукнуть словарем.
забавно :)

cherkas пишет: 28 янв 2020, 10:55 Стараться не ругать вообще.
я не сторонник ругаться в принципе. но и не очень понятно, за что хвалить, если ей проще иногда не сделать задание со словами: "я ниче не поняла, ниче не знаю, тупая и не сделала".

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 11:30 Если начинается пессимистическое настроение и депрессия - сразу нужно смотреть в биохимический анализ крови и разобраться с надлежащим поступлением микроэлементов и витамин в организм.
простите, но я не сторонник этого. пессимистичное настроение свойственно подросткам - гормональная перестройка делает свое дело. не очень поняла, что вы собираетесь увидеть в биохимии крови, но эту тему не считаю нужным продолжать. психологические проблемы скорее вырастают из негативного опыта - воспитания, плохими учителями, злым окружением. но не только, конечно.

Michelangelo пишет: 29 янв 2020, 14:04 Витамины - это не лечение.
еще какое лечение. был опыт подбора витаминов на свой вкус:) тошнота и головокружение - самое легкое из симптомов.

deaptor пишет: 29 янв 2020, 16:57 ваша ученица чрезвычайно чувствительна к любой критики
в том и дело, что критики нет. на мой взгляд тут скорее во всем, что у нее на ее взгляд не получается, она видит проблему в ее незнании, неумении = глупости, но при этом исправлять желания тоже нет.
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»