Научиться говорить- как?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение IrinaSE »

Добрый день всем читающим сообщение!
Учу английский очень активно (2-4 часа 6 раз в неделю) немногим более года. Начала с грамматики, чтения, просмотров роликов на английском на YouTube, затем сложнее- прослушивание подкастов и, наконец, разговоры с носителями на italki. Вот о разговорах и хочу задать вопрос и услышать о ваших опытах.
Занимаюсь совсем немного, 12 уроков, но результаты не вдохновляют. Нет, конечно ушло то дикое желание избежать разговора, стала более спокойной; говорю плохо, делаю массу ошибок, конечно, но меня понимают (наверно, иногда)), задают вопросы и, вроде как, диалог ведется. Да, наверно, после каждого занятия я становлюсь чуть увереннее, но это касается, скорее моего самоощущения, чем моего знания. Знаний как будто и не прибавляется особо. Нет, я конечно понимаю, что возникла проблема с определенной конструкцией, иду читаю правило- отрабатываю и тд. Преподавателей брала трех- 2 урока с русской- решила, что не надо, велик соблазн перейти на русский и "дообъясняться", затем американец один урок- весело, говорил он очень много, гуглил интересные ему факты, забавно, но очень неформально, скорее годится для очень высоко уровня- просто болтать, и 10 уроков с девушкой из ЮАР, на ней я разговорилась, на ней же и зашла в тупик. Или мне это кажется? Мало времени для выводов? Вот ощущение, что на разговорах я пользуюсь тем, что есть, не приобретаю нового не становлюсь сильнее в чем-то, даже объяснить трудно в чем моя проблема( Когда я читаю, например, слушаю подкаст, и тд я осознаю, что я становлюсь в этом сильнее. А с говорением такого нет(
Поделитесь, пожалуйста, как вы занимаетесь говорением, как выбираете с кем говорить, как строите общение, что считаете полезным. Я не знаю, была уже мысль попытаться предложить описывать картинки, или по комиксам придумывать диалоги, не знаю, что еще. Было бы интересно услышать чужие истории о том, как продуктивнее строить занятие. Спасибо!
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#2

Сообщение Mermaid »

Мне кажется, Вам нужен хороший преподаватель.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
IrinaSE
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение Androbroiler »

должно быть не просто поговорить.
а поговорить с вводом в актив новых слов и грамматических конструкций.
и отработкой произношения.
За это сообщение автора Androbroiler поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, IrinaSE
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

IrinaSE, Если вы easy-going - нужно просто больше говорить на различные темы. Если же вам трудно общаться с людьми на разнообразные темы, то можно выбрать общение в разговорных клубах по заданной теме, или развивать говорение по темам в учебниках, в том числе по подготовке к экзаменам.

Мы ведь не можем знать вашего уровня ни в вокабуляре, ни в грамматике.
Люди, которые занимались по 4 часа 6 дней в неделю (по словам Астрологера) должны уже иметь вокабуляр не ниже 5000 слов, базовую грамматику на уровне В1-В2 и аудирование на уровне С1 - при таких исходных данных вы должны легко разговорится за месяц другой, если будете уделять разговору всего лишь один час шесть дней в неделю. ИМХО.

Но если вы просто слушали в течение года аудиоматериалы без анализа и без понимания - то вам в самом деле будет тяжело, т.к. вряд ли у вас развит вокабуляр в разных темах, скорее всего это какие-то обрывочные знания и ограниченный вокабуляр и что называется "слышать то слышу, а вот в чем там смысл понять не могу", здесь нужно более длительное время, чтобы подтянуть и вокабуляр и грамматику - т.е. еще один год, чтобы довести до уровня В1 ИМХО.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
IrinaSE
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

IrinaSE пишет: 26 янв 2020, 23:23 Поделитесь, пожалуйста, как вы занимаетесь говорением, как выбираете с кем говорить, как строите общение, что считаете полезным.
Полезным считаю составлять на бумажке список сочетаний, которые надо принудительно (поначалу к месту или не к месту - неважно) нужно будет употребить.
А выбор - зависит от возможностей и целей. Лучше всего, конечно, с преподавателем, если финансы позволяют. А так - искать друзей, с которыми не скучно и не напряжно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
IrinaSE, gavenkoa
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение IrinaSE »

Всем спасибо за мнения! Вот я чувствую, что надо не просто говорить, а как-то отрабатывать конструкции, на как? Предлагать моему собеседнику отработать конкретную, нужную мне конструкцию, самой продумывать себе план? Пока все мои три учителя просто разговаривают: спрашивают о моих интересах, взглядах, дают статью- читаю, обсуждаем; т.е. говорю тем, чем могу, что уже есть в голове. Мне стало интересно, такой стиль преподавания у всех по скайпу.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

IrinaSE, если вы платите 20 евро в час, то вправе требовать, чтобы они согласовывали программу занятий с вами. А если 5 долларов в час - придется терпеть.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
IrinaSE
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

IrinaSE пишет: 27 янв 2020, 19:03 Мне стало интересно, такой стиль преподавания у всех по скайпу.
Это не стиль преподавания, а отсуствия преподавания))

Вернее, уроки с целью "просто поговорить" имеют право на существование, конечно.
Но ваша цель - улучшить разговорную речь, поэтому ищете преподавателя, который умеет делать.

(Пример. Вы, например, делаете ошибки в Pr. Cont. Вам предлагают описать картинку, или найти различия среди двух картинок.
Или вы делаете ошибки в вопросах. преподаватель сообщает информацию о себе, но неполную. А вы задаете вопрос, чтобы получить всю информацию. И так далее.
С лексикой примерно то же самое - не просто поговорить)
За это сообщение автора September поблагодарил:
IrinaSE
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение IrinaSE »

Michelangelo пишет: 27 янв 2020, 12:33 IrinaSE, Если вы easy-going - нужно просто больше говорить на различные темы. Если же вам трудно общаться с людьми на разнообразные темы, то можно выбрать общение в разговорных клубах по заданной теме, или развивать говорение по темам в учебниках, в том числе по подготовке к экзаменам.

Мы ведь не можем знать вашего уровня ни в вокабуляре, ни в грамматике.
Люди, которые занимались по 4 часа 6 дней в неделю (по словам Астрологера) должны уже иметь вокабуляр не ниже 5000 слов, базовую грамматику на уровне В1-В2 и аудирование на уровне С1 - при таких исходных данных вы должны легко разговорится за месяц другой, если будете уделять разговору всего лишь один час шесть дней в неделю. ИМХО.

Но если вы просто слушали в течение года аудиоматериалы без анализа и без понимания - то вам в самом деле будет тяжело, т.к. вряд ли у вас развит вокабуляр в разных темах, скорее всего это какие-то обрывочные знания и ограниченный вокабуляр и что называется "слышать то слышу, а вот в чем там смысл понять не могу", здесь нужно более длительное время, чтобы подтянуть и вокабуляр и грамматику - т.е. еще один год, чтобы довести до уровня В1 ИМХО.
Не знаю какой у меня вокабуляр в цифрах, начала с адаптированной литературы 5,6 уровня, но быстро надоело, слишком быстро заканчивается книга) Сейчас читаю не адаптированную литературу, но просту, типа Спаркса, Шелдона, Камерона- читаю не много, но 2 книги в месяц обязательно.
На YouTube начитала с Coach Shane минут 5 ролики, ставила на паузу, разбирала, сейчас не очень интересно- все понятно, быстро заканчивается) слушаю его подкасты минут на 40. Слушаю разные учебные английские подкасты на YouTube. Ежедневно слушаю VOA по 30 мин, интересные темы разбираю потом с текстом.
Те я вижу прогресс в чтении и аудировании, но в говорении нет, не чувствую улучшения( Решила спросить на форуме, кто как строит свои занятия с носителями, чтобы получить результат. Уделять разговору час в день, наверно это решение, но трудно воплотимое( разверсто говорить с собой)
По уровням я не знаю, тестирование показывает B2, но я сомневаюсь, я всегда сдаю английские тесты на уровни выше, чем у меня есть, тк знания у меня из разных уровней и словарный запас тоже. Когда я читаю и вижу интересные конструкции, я их разбираю, даже если они сложносочинённые из высокого уровня. Поэтому, думаю, у меня очень большой разрыв между могу прочитать и понять до могу выразить словами спонтанно, без карандаша и бумажки и подготовки.
А вопрос один: найти способ постоения занятия с носителем, для получения максимального результата от занятия.
Спасибо всем! На моем пути изучения английского я много полезного нашла на форуме!
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#10

Сообщение IrinaSE »

zymbronia пишет: 27 янв 2020, 19:08 IrinaSE, если вы платите 20 евро в час, то вправе требовать, чтобы они согласовывали программу занятий с вами. А если 5 долларов в час - придется терпеть.
Вы считаете, 20 евро- это цена преподавателя, который знает, что делать? Нет, я не плачу столько( Больше 5 конечно, но не 20(
Вы думаете лучше дороже, и меньше занятий, чем дешевле и просто болтовня?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение zymbronia »

IrinaSE, я думаю, что за 20 вы можете требовать то, что вам нужно, т.е. перебирать харчами.
А за 5 - это редко кто соглашается, и обычно это никакие не продаватели, а простые носители, которым хочется на шару, за простой базар еще и копеечку получить.
Конечно же настоящий преподаватель-носитель будет брать минимум 20, а то еще и не захочет. Попросит 25
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
IrinaSE, gavenkoa
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#12

Сообщение IrinaSE »

September пишет: 27 янв 2020, 19:14
IrinaSE пишет: 27 янв 2020, 19:03 Мне стало интересно, такой стиль преподавания у всех по скайпу.
Это не стиль преподавания, а отсуствия преподавания))

Вернее, уроки с целью "просто поговорить" имеют право на существование, конечно.
Но ваша цель - улучшить разговорную речь, поэтому ищете преподавателя, который умеет делать.

(Пример. Вы, например, делаете ошибки в Pr. Cont. Вам предлагают описать картинку, или найти различия среди двух картинок.
Или вы делаете ошибки в вопросах. преподаватель сообщает информацию о себе, но неполную. А вы задаете вопрос, чтобы получить всю информацию. И так далее.
С лексикой примерно то же самое - не просто поговорить)
Я поняла вас, спасибо! Хороший преподаватель сам увидит, что у меня ошибки или отсутствие знаний в конкретно теме и предложит?
Получается тема моя больше о том, как люди ищут себе преподавателя, только по цене? с какой цены заканчивается болтовня и начинается учеба? Или пробовать, но это трудно, предложений много, да и с первого раза не поймешь, наверно. Отзывы- да большинство отзывов от восторженного до отличного.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#13

Сообщение zymbronia »

Вот у нас в разговорном клубе есть британец Клиф (правда по семейным обстоятельствам сейчас он редкий гость). Он бы за 5 баков в час подпрыгивал бы до потолка ибо он получает какие-то копейки и когда у него есть свободное время он говорит со всеми желающими просто так - бесплатно. Но, к сожалению, он не понимает рунглиша, и часто когда его о чем-то спрашивают, он просто конфузится. Он, конечно, может сказать как бы они выразили ту или иную мысль, если вы проговорите ее почти правильно и он увидит, что они так не говорят. Топиков у него много, но ему нужно все время говорить, чтобы он не только сам говорил, но позволял и вам что-то сказать - он сильно увлекается говорением. Вот есть такие носители, но их - редкость. Остальные требуют больше 5 евро, а говорят и помогают еще меньше, чем Клиф. За 20-25 можно требовать нормальных занятий и отказываться если они на втором занятии гонят пургу и искать другого. За такую сумму можно выбирать. За 5 долларов выбора нет. Может какой филиппинец согласится, и то вряд ли.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
IrinaSE
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

Mermaid пишет: 27 янв 2020, 09:36 Мне кажется, Вам нужен хороший преподаватель.
А мне кажется никто не нужен. Достаточно читать вслух. 20 долларов за каждый час такого чтения отдайте мне. Я вам их сэкономил.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#15

Сообщение FPlay »

нейтив, если он не преподаватель, не понимает, что вам нужно как изучающему. "просто поговорить" - этого мало на вашем уровне, нужно отрабатывать лексику и грамматику (и даже прагматику).
За это сообщение автора FPlay поблагодарили (всего 2):
IrinaSE, gavenkoa
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение IrinaSE »

Opt пишет: 27 янв 2020, 20:05
Mermaid пишет: 27 янв 2020, 09:36 Мне кажется, Вам нужен хороший преподаватель.
А мне кажется никто не нужен. Достаточно читать вслух. 20 долларов за каждый час такого чтения отдайте мне. Я вам их сэкономил.
Читать я могу много, поэтому сэкономили вы мне кучу денег)
А если серьезно, вы думаете, что чтение вслух заменит разговоры? Серьезно? Нет, теоретически, я понимаю, что количество рано или поздно перейдет в качество, но хотелось бы рано) Почему вы считаете, что никто не нужен?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#17

Сообщение zymbronia »

IrinaSE, join our skype conversation right now. My nickname in skype is the same as here. However, we just do a textbook, or rather exercises from it.
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение IrinaSE »

FPlay пишет: 27 янв 2020, 21:13 нейтив, если он не преподаватель, не понимает, что вам нужно как изучающему. "просто поговорить" - этого мало на вашем уровне, нужно отрабатывать лексику и грамматику (и даже прагматику).
Прагматику английского пришлось гуглить, такое занудство, как я люблю, похоже) но может помешать говорить спонтанно еще больше) и так очень долго думаю корректно ли подбираю слово к ситуации)
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#19

Сообщение IrinaSE »

zymbronia пишет: 27 янв 2020, 23:03 IrinaSE, join our skype conversation right now. My nickname in skype is the same as here. However, we just do a textbook, or rather exercises from it.
I can't do it right now( really can't
but I'd like in another time. if you don't mind
Thanks a lot!!!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

IrinaSE пишет: 27 янв 2020, 23:00
Opt пишет: 27 янв 2020, 20:05
Mermaid пишет: 27 янв 2020, 09:36 Мне кажется, Вам нужен хороший преподаватель.
А мне кажется никто не нужен. Достаточно читать вслух. 20 долларов за каждый час такого чтения отдайте мне. Я вам их сэкономил.
Читать я могу много, поэтому сэкономили вы мне кучу денег)
А если серьезно, вы думаете, что чтение вслух заменит разговоры? Серьезно? Нет, теоретически, я понимаю, что количество рано или поздно перейдет в качество, но хотелось бы рано) Почему вы считаете, что никто не нужен?
Несколько часов в день на протяжении нескольких месяцев. Читать громко и четко. Мозгу все равно в какой способ образовывать навык говорения. Нагрузка при самостоятельном чтении будет значительно больше ввиду большего объема проделанных упражнений.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#21

Сообщение FPlay »

IrinaSE пишет: 27 янв 2020, 23:05 но может помешать говорить спонтанно еще больше
прагматика, если очень просто, это отношение говорящего к тому, что он говорит, и к ситуации коммуникации в целом. всякие surprisingly, basically, in general, all in all, more or less и т.д. она, скорее, помогает выражать себя, чем мешает. но, конечно, нужно знать как выражаются конкретные настроения и отношения.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#22

Сообщение September »

IrinaSE пишет: 27 янв 2020, 19:33 Хороший преподаватель сам увидит, что у меня ошибки или отсутствие знаний в конкретно теме и предложит?
Получается тема моя больше о том, как люди ищут себе преподавателя, только по цене? с какой цены заканчивается болтовня и начинается учеба? Или пробовать, но это трудно, предложений много, да и с первого раза не поймешь, наверно
Хороший преподаватель какую-никакую программу для вас выстраивает)
Но такого носителя найти сложно. Носители на таких ресурсах особо не напрягаются, так большинство людей и так от них в восторге - от того факта, что они носители))

Цена от качества не всегда напрямую зависит. Зависит еще от места жительства и от умения себя продавать.

Да, искать действительно сложно. Но так во всем. Найти хорошего специалиста - большая удача.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Чем больше стантардных фраз освоите самостоятельно, тем меньше придется править потом с учителем. Тем лучше прогресс. Не вижу никакой нужды в учителе на этапе накопления. Одинакого это стадия наработки массива. Тут долбить надо. Нечего контролировать. А там может он и вообще не будет нужен ввиду вашего прогресса. Партнер скорее нужен для тестирования навыков в боевой обстановке. Для отработки быстро ты реакции.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#24

Сообщение deaptor »

IrinaSE,
У разных людей бывают разного рода проблемы. Например, некоторые бывают очень сильно зажаты, и бояться совершить ошибку, хотя ошибок у них совсем немного для текущего уровня. А у других бывает наоборот, человек вроде говорит много и уверенно, но ошибок в речи столько, что понять его практически невозможно. Отсюда получается, что полезно для одного, может быть не столь хорошо для другого.

Поэтому трудно давать конкоретные советы, когда не очень хорошо представляешь текущий уровень, и что получается хорошо, а что вызывает проблемы. Тем не менее, мне кажется, что было бы полезно, если вы оговаривали тему следующего разговора за ранее, и затем более интенсивно готовились к этой теме. То есть, не ожидайте, что вы выучите много нового во время самого общения. Общение это скорее для закрепление изученного, выявление пробелов, ну и дополнительная мотивация для изучения языка. Чтобы более объективно оценить собственный прогресс, записывайте себя, а затем послушайте к тому как вы говорили 8-10 занятий назад.

Что касается чтения, то литературно-художественный стиль и разговорный стиль заметно отличаются. Читать конечно полезно по многим причинам, но мне все-таки кажется, что с точки зрения развития разговорных навыков куда лучше слушать к подкастам или смотреть фильмы, поскольку это дает более реалистичный модель для подражания с правильной интонацией и произношением. Тут важно не только прослушать что-то, но также подумать, о словах и выражениях, которые вам могли бы пригодится вам в собственной речи. Возможно, еще раз проиграть в голове наиболее яркие моменты фильма, чтобы лучше запомнились использованные слова и выражения.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#25

Сообщение Astrologer »

Зря боитесь русских преподавателей и соблазна перейти на русский во время занятий. Бояться надо некомпетентных.
Многое зависит от вашей коммуникабельности.
1-2 часа в неделю маловато, что бы быстро перейти на разговорный. Разве что расшевелить и очень долго.
- Я бы искал просто напарника такого же уровне, желающего развить свой разговорный.
- Время на подготовку не тратил бы.
- Самое сложное найти тему для разговора. Но вы можете ее вообще не искать. Просто представьте, что вы старые знакомые и вас есть общий интерес - изучение английского. Не ведите учебные разговоры. Ведите обычные. Спонтанные. Для импровизации масса возможностей, но надо научиться использовать. Ну а подготовка к теме зажмет вас в узких рамках и отнимет массу времени. Уж лучше онлайн совместно готовьте тему и говорите :).
- Не бойтесь русского языка. Просто говорите на русском, с последующим переводом фразы на английский. Незнакомое слово в английской фразе не бойтесь заменить на русское. Возможно напарник подскажет.
- Ваш активный вокабуляр выровняется автоматически с активом напарника. И наоборот.
- Вы заметите проблемы с грамматикой при отработке активных навыков. Какие конструкции не осознаются. Можно подглядеть справочник, просмотреть примеры. И попытайтесь строить свои разговоры исходя из примеров. Можно даже сплошняком. Например: если бы я был малышом, мне бы было легче выучить английский. И стройте все фразы по такому принципу, пока не засядет в сознании. Несколько дней. Затем берите другую конструкцию.
- Разговаривать необходимо каждый день.
- После полученной практики выходить на разговорные клубы. Например к zymbronia. Добрая душа поможет :).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»