Научиться говорить- как?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#76

Сообщение deaptor »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 10:38 Все что это доказывает, что совместно изучать язык легче и эффективнее. И оценки тут не причем.
Как это доказывает эффективность, если люди тратили столько же (а то даже больше времени) в группе, а в результате имели худшие знания изучаемого предмета? А что касается того, что так заниматься легче, то в это я охотно верю, просто легче не значит лучше. Еще проще, это вообще у кого-нибудь списать готовое решение, а потом заявлять, что плохие оценки на экзамене "тут не причем". На самом деле, очень даже причем, поскольку они обычно показывают, кто хорошо знает тему, а кто не очень. (Да, бывают случайности на экзамене, кому-то повезло, кто сделал глупую ошибку, но все-таки если смотреть на все ведущие предметы, и за несколько сессий, то тут вовсе не случайность.)

Возращаясь к вопросу изучения иностранных языков, можете ли вы назвать хоть одного более-менее известного полиглота, который учил язык с напарником своего уровня?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#77

Сообщение Michelangelo »

deaptor, Ну что вы пристали к человеку. Он сам и есть тот кого вы ищите - именно он освоил не один язык в паре с человеком своего уровня. По-моему все ясно.
Ведь видеть как занимаются другие он вряд ли мог, т.к. говорил, что английский учил вне школы и вне курсов. Значит от все рассказывает со своего многолетнего опыта - это должно подразумеваться по умолчанию - разве нет?

А вообще - ну дайте человеку пофантазировать.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#78

Сообщение Astrologer »

deaptor пишет: 30 янв 2020, 13:04 Как это доказывает эффективность, если люди тратили столько же (а то даже больше времени) в группе, а в результате имели худшие знания изучаемого предмета? А что касается того, что так заниматься легче, то в это я охотно верю, просто легче не значит лучше. Еще проще, это вообще у кого-нибудь списать готовое решение, а потом заявлять, что плохие оценки на экзамене "тут не причем". На самом деле, очень даже причем, поскольку они обычно показывают, кто хорошо знает тему, а кто не очень. (Да, бывают случайности на экзамене, кому-то повезло, кто сделал глупую ошибку, но все-таки если смотреть на все ведущие предметы, и за несколько сессий, то тут вовсе не случайность.)
Вы говорите о не простых людях:
deaptor пишет: 29 янв 2020, 23:45 Так вот, из них подавляющее большинство успешных студентов (в мое время обучения в вузе) занимались самостоятельно. То есть, те кто почти всегда имели 5 по ведущем предметам занимались сами
Нет тут связи кучковались они или нет. Тем более вряд ли вы знаете все подробности их обучения.
Их оценки зависят целиком от их личных качеств. И таких не много.
deaptor пишет: 30 янв 2020, 13:04 Возращаясь к вопросу изучения иностранных языков, можете ли вы назвать хоть одного более-менее известного полиглота, который учил язык с напарником своего уровня?
А вы знаете как они освоили свой первый язык? Они посвящали вас в свои методики? Остальные меня не интересуют. Как правило рекомендации они дают в общих чертах.
Кроме того, какая разница как они вообще изучали языки? Изучать можно разными способами.

Даже больше скажу практиковать язык можно и с напарником уровнем ниже, если ваша аудирование на уровне B1-B2. Хуже ли это чем с преподавателем? Если ваше аудирование на уровне B1-B2 да мне все равно с кем говорить если есть возможность говорить каждый день и есть о чем поговорить. С преподавателем лучше, но каждый день не получится. А нужна масса общения. В общем то на таком уровне проблемы с грамматикой минимальны, проблема больше с выводом пассива в актив.
Чем выше уровень напарника тем лучше. Кто ж спорит? Но это не единственный критерий, необходимый от напарника, который позволяет успешно заниматься. Плохая коммуникабельность может перечеркнуть хорошую подготовку напарника напрочь.
А вообще ясно, что если необходимо прокачать говорение после удачного аудирования, необходимо говорить каждый день и чем больше тем лучше. Говорите с зеркалом. Найдите напарника. Заводите знакомства.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 А вообще ясно, что если необходимо прокачать говорение после удачного аудирования, необходимо говорить каждый день и чем больше тем лучше. Говорите с зеркалом. Найдите напарника. Заводите знакомства.
Вам бы лучше побороть свои комплексы в необходимости партнера. Взять аудиокнигу да за автором вслух повторять. Уже за столько времени точно бы бы разговориться успел.
Michelangelo пишет: 30 янв 2020, 13:10 Он сам и есть тот кого вы ищите - именно он освоил не один язык в паре с человеком своего уровня. По-моему все ясно.
Не устали троллить?
Вы лично зазубрили язык. Он без партнера ни шагу. Я на глоссике помешался. Хотя бросил ее давно уже. Гавенко без книг умных обойтись не может. Иным без репетиторов шагу не ступить. А потом здесь своей гениальностью выхваляются. Прямо таки сами до всего дошли. У каждого свои тараканы. Может пора смириться и уважать друг друга?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#80

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 30 янв 2020, 16:59 Вам бы лучше побороть свои комплексы о необходимости партнера. Взять аудиокнигу да за автором вслух повторять. Уже за столько времени точно бы бы разговориться успел.
Для меня это старые прописные истины, которые сам достаточно подробно описывал еще не прошлом форуме. Так, что не стоит меня этому учить.
Что бы активировать накопленный потенциал, необходим постоянный живой разговор. Без этого не обойтись.
Последний раз редактировалось Astrologer 30 янв 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#81

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 17:05 Так, что не стоит меня этому учить.
Не вспоминайте тогда о необходимости партнеров на каждом шагу.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 17:05 Что бы активировать накопленный потенциал, необходим постоянный живой разговор. Без этого не обойтись.
Чтобы активировать необходимо просто говорить. И не важно где и с кем.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#83

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 30 янв 2020, 17:07 Не вспоминайте тогда о необходимости партнеров на каждом шагу.
Партнеры понадобятся в любом случае. И не думайте, что после проговаривания вы сразу заговорите. Такого не произойдет. Да будет проще и намного, но говорить внезапно вы не будете. Понадобится адаптационный период. Хотя тут дело от запросов ученика. У начинающих они, как правило, не велики.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#84

Сообщение Michelangelo »

Opt, да я со всеми постулатами Astrologer согласен, кроме "больших экранов", с чем я не согласен - с его категоричностью
Просто нужно все применять в свое время и искать путь, который приведет к цели быстрее.
Что толку повторять за аудиокнигой, если вы от этого будете страдать, в то время как говорить с партнером будет вам что бальзам на сердце?
Или зачем заставлять себя говорить с партнером своего уровня, если у вас есть деньги на учителя? Вам понравилась глоссика - вы увлеклись и она вам помогла, но ведь другим и час не выдержать за глоссикой - какой смысл им себя принуждать к этому?
Я испробовал разные подходы в свое время и каждый из них мне давал пользу в большей или меньшей степени. Но я не собираюсь утверждать, что только чтение книги, или прослушивание аудио должны превалировать -- каждый должен подобрать, что ему нравится в данный момент.
Я, если рассказываю о своем опыте, то как об одном из подходов. Хотя, я верю, что те, кто не читал моих предыдущих подходов, может подумать, что я использовал только один метод - я использовал полтора десятка разных способов, а может и больше, чтобы на определенном этапе поддерживать в себе интерес к изучению языка.

Я всегда был за то, чтобы говорить с партнерами разных уровней, но я не ограничиваюсь только этим. Я всегда был за то, чтобы повторять за чтецом аудиокниги - но я не ограничиваюсь только этим. Все хорошо то, что вам интересно и помогает достичь цели.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 17:14 И не думайте, что после проговаривания вы сразу заговорите. Такого не произойдет.
Я так русский практиковал. Получилось.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#86

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 30 янв 2020, 17:13 Чтобы активировать необходимо просто говорить. И не важно где и с кем.
Так что? Вы внимательно читали то, что я пишу?
На самом деле имеет значение с кем вы говорите.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#87

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 30 янв 2020, 17:17 Я так русский практиковал. Получилось.
С родным украинским? Ничего удивительного.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#88

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 17:19 С родным украинским? Ничего удивительного.
Попытайтесь вы с вашим родным русским. Жду записи через два-три месяца))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#89

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 30 янв 2020, 17:23 Попытайтесь вы с вашим родным русским. Жду записи через два-три месяца))
Я знаю пару человек, которые родились в России, но узнав о своих украинских корнях сами выучили украинский, и переехали жить в Украину и говорят лучше украинцев. Но это должно было быть сложно, ибо тяжело в России найти украинские учебники или аудиозаписи в 1980е годы, или даже в 1990е (они учили в те годы). Сейчас проще - есть интернет.
Но все равно нам русский выучить намного легче ибо в городах население друг перед другом прямо из кожи вон скачет, чтобы поговорить по-русски, хотя дома скорее всего говорят на суржике Верки Сердючки, а по телеку и радио с утра до ночи льется русская речь - у Astrologer такого никогда не будет, а посему, нельзя сказать, что мы выучили русский за два месяца, когда речь лилась в уши с рождения. Те два месяца были направлены именно на то, чтобы разговориться. Я помню себя в детстве когда я шел в магазин, а продавец говорил по-русски а я стеснялся с ним говорить по-украински, а по-русски у меня язык не поворачивался произнести слово. Более-менее регулярно я начал говорить по-русски в техникуме, ибо предметы были на русском и отвечать на уроке нужно было на русском. А вы говорите - два-три месяца :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#90

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 30 янв 2020, 17:23 Попытайтесь вы с вашим родным русским. Жду записи через два-три месяца))
Мне этого не нужно. Но могу вас утешить. Занимаюсь этим столько, что вам и не снилось (с английским конечно). Да я говорю. Но я имею малую реальную разговорную практику. И это мешает быстрыми темпами активировать разговорный в том объеме который хотел бы. Это при том, что я не плохо слышу и могу слово в слово повторить услышанную фразу.
Я не доволен пока разговорным. Хотя при построении фраз не занимаюсь переводом с русского на английский. Но если забываю слово то стопорюсь или попросту говорю русское слово, хотя слово зачастую простое, которое с легкостью осознаю при аудировании. Сложные вещи все таки сложно объяснять. Но по ощущениям дело не в грамматике, а как раз в отсутствии практики. Поскольку чем больше практики, тем больше начинаешь спонтанно вспоминать колокации и проговаривать их на автомате.
Так что в принципе мне все равно с кем говорить, лишь бы слушали. Конечно лучше с теми кто может поправить.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#91

Сообщение Astrologer »

Вообще ситуация ТС по описанию похожа на мою. Не плохо слышу при неважном разговорном. Правда остро не стоит вопрос разговорного. Но у меня нет психологических проблем при разговорах. Схожусь легко. Каждый раз при реальном общении становится легче. Но слишком редко, что бы быстрыми темпами активировать накопленный потенциал. В моем случае я просто чувствую необходимо (не острую) ежедневного общения.
Опять же, для кого как. Если кто послушает, возможно скажет о чем собственно я волнуюсь. В том то и дело, что не особо волнуюсь. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#92

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 30 янв 2020, 17:30 Я знаю пару человек, которые родились в России, но узнав о своих украинских корнях сами выучили украинский, и переехали жить в Украину и говорят лучше украинцев.
А переехали бы в штаты, лучше американцев говорили бы)) Где-то я уже это слышал))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#93

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 17:36 Но могу вас утешить. Занимаюсь этим столько, что вам и не снилось (с английским конечно).
А раньше заверяли, что говорением не занимаетесь. Я вот занимался полгода по 15-30 минут. Но это с нуля. Я потел восемь раз произнося одно слово. Спасибо тяжело было сказать. Или пожелать спокойной ночи. Стартовые позиции то нужно учитывать. Или как вы считаете? Иначе мы никогда не определим эффективность того или другого подхода.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#94

Сообщение deaptor »

Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 Вы говорите о не простых людях:

deaptor wrote: ↑
Yesterday, 23:45
Так вот, из них подавляющее большинство успешных студентов (в мое время обучения в вузе) занимались самостоятельно. То есть, те кто почти всегда имели 5 по ведущем предметам занимались сами
Я говорю о простых людях, поскольку гениев у нас не было, а успехи каждого студента зависели, главным образом, от его самостоятельной работы.
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 Нет тут связи кучковались они или нет.
Ну, да, чисто случайное совпадение.
Тем более вряд ли вы знаете все подробности их обучения.
По-крайне мере, я знаю, как я сам учился, и почему у меня были пятерки по основным дисциплинам. Тогда как, другие ребята, которые были не глупея меня (некоторые были круглые отличниками в школе) радовались четверки, а то даже тройки.
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 Их оценки зависят целиком от их личных качеств. И таких не много.
Тут самым главным качеством было умение заниматься самостоятельно и думать своей головой, а не кучковаться. Кучковаться легко и приятно, но очень непродуктивно с точки зрения изучения предметов...
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 А вы знаете как они освоили свой первый язык? Они посвящали вас в свои методики?
Да, конечно, большинство полиглотов рассказывали о собственном опыте изучения языков, начиная с самого первого. (Кто-то рассказывал это на конверенции полиглотов, кто-то в каком-то интервью, кто-то имеет собственный ютуб канал, кто-то просто писал в своем веб блог.) У каждого полиглота своя история, и несколько разные подходы, хотя много чего перекликается.
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 Как правило рекомендации они дают в общих чертах.
Естественно, иначе и быть не может, поскольку нужно учитывать разные обстоятельства. Бездумное следование какому-либо "методу" к ничему хорошему обычно не приводит.
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 Даже больше скажу практиковать язык можно и с напарником уровнем ниже, если ваша аудирование на уровне B1-B2.
Я уверен, что вы так можете :) Но я бы никому не советовал это делать, поскольку от такого так называемого "общения" может быть больше вреда, чем пользы.
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 С преподавателем лучше, но каждый день не получится.
Принципиально, ничего не возможного я тут не вижу. Вопрос тут скорее в том, насколько это целесообразно. Более того, если речь идет о том, чтобы разговориться, то подойдет любой более-менее образованный носитель языка. И тут разные варианты бывают, кто-то находит партнера по языковому обмену, кто-то платит за общение, некоторые находили носителей английского, которые достаточно много с ними бесплатно общались.
Astrologer пишет: 30 янв 2020, 16:48 А нужна масса общения.
Какого общения? Если у одного B1-B2, а другого уровнем ниже, то тут один руглиш и будет.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#95

Сообщение Astrologer »

Opt пишет: 30 янв 2020, 19:08 А раньше заверяли, что говорением не занимаетесь.
Неужели? Может вы просто не желали замечать. И на том и на этом форуме я чуть ли не подробно все рассказывал. Я не хочу снова рыться в форуме, но не вы ли спорили со мной в том числе и по этому поводу.
Я отрабатывал все навыки, кроме непосредственно живого разговора. Не раз говорил, что проговаривание использую и очень усиленно и что это очень сильно влияет на последующий реальный разговор. Т.е. фактически я говорил, что отрабатываю речь, но никогда целенаправленно не использовал саму разговорную практику. Извините, но только слепой это мог не заметить. Т.е с учениками я фактически не разговаривал на английском с точки зрения общения (но я сам проговоаривал и следил, что бы ученик не фальшивил), но на определенном уровне советовал им начать и эту практику - реальный разговор. В случаен с Непиком после 4х месяцев я посоветовал ему отправиться в реальный разговорный клуб или скайп клуб zymbronia, что бы начать реальную разговорную практику. И когда он сделал это, он был удивлен, что говорить ему было намного проще. Да не свободно (для этого время надо), но многие барьеры были преодолены. Со словом шадоувинг, на сколько помню познакомил форумчан еще на прошлом форуме. А как это делать правильно-технически даже ролик снял еще в 12м году. Мой ролик был интересный, но хозяйка все потерла, даже не дала возможность пообсуждать толком, хотя многим понравилось. Причем шадоувингом занимались, конечно, еще до меня, но не совсем так и называли это по иному, что не давало рекламы этому подходу :). И как то я узнал, что это слово было применено одним полиглотом, в общем то до меня, но технически не совсем так как я это делаю - он бегал по лесу и проговаривал все, что слышал в наушниках, и язык для него был родственным, на сколько знаю. Но я не помню, с чужих слов я это слышал или все таки прочитал где то.

Однако, что бы накопленную базу на подсознательном уровне активировать, необходимо реальное общение. И я вовсе не категоричен. Конечно я понимаю, что преподаватель или нейтив лучше. Но во первых не каждый. Во вторых, на каждый день будет сложновато найти. А реально надо каждый день, хотя бы по часику. Просто считаю, что все таки намного проще найти напарника, мотивированного на разговорный навык и совместно его отрабатывать.
Можно миксовать, найти толкового преподавателя на 1-2 раза в неделю и реального напарника на повседневку. При этом я не категоричен по поводу иных упражнений, которых не мало и они полезны, в том числе и шадоувинг и разговоры с зеркалом... Все можно использовать параллельно.

Напарник повыше уровне? Желательно, но захочет ли он двигать ваш уровень, при том, что он будет считать, что от вас нечего взять.
Однако я заметил, что даже преподаватели не прочь попрактиковать свои навыки, если самоучка напрник не плохо подготовлен. Но если судить по заявлениям ТС, то с аудированием у него все в порядке. Не каждый преподаватель может похвастать этим, при это не плохо общаться и уметь поправлять ученика-напарника.
Michelangelo пишет: 30 янв 2020, 17:15 Я всегда был за то, чтобы говорить с партнерами разных уровней,
Мне кажется даже ваш клуб я мог бы привести в доказательство deaptor, поскольку как я понимаю не мало людей отделилось и сгруппировалось в свои компании, может по 2-3 человека. Думаю вы даже сами не подозреваете скольким вы помогли познакомиться. Поэтому ваш клуб можно по праву назвать клубом знакомств. И это тоже большая помощь для других. Я тоже вложил свой вклад в ваш клуб, как один из основателей (от скромности я не помру :)).
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
IrinaSE
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

Astrologer пишет: 31 янв 2020, 03:55 проговаривание использую и очень усиленно и что это очень сильно влияет на последующий реальный разговор. Т.е. фактически я говорил, что отрабатываю речь, но никогда целенаправленно не использовал саму разговорную практику
Чтение всего подряд содействует развитию речевого аппарата. Язык становится подвешенным. А теперь необходимо еще набрать типовых фраз - паттернов, повторяя их множество раз. Та же самая технология, но с целевым материалом. Если не верите, что оно действует, то прямо сейчас возьмите желательную фразу и каждый день повторяйте много раз. Результат не заставит себя ждать. Потом просто вместо одних слов туда будете вставлять нужные в другой ситуации. И никаких партнеров.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
IrinaSE
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#97

Сообщение IrinaSE »

[url]http://www.cambridgeenglish.org.ru/test ... 4%7c3#/url]

Прошла Кембриджский тест, похоже не то, что надо( очень короткий, ну и результаты не ясны(
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#98

Сообщение IrinaSE »

Всем добрый день! Хочу сказать всем спасибо за обсуждение проблемы говорения, я понимаю, что универсального ответа для всех нет, поэтому важны все мнения о том, что может помочь. Совет читать вслух оказался очень сильным! Несколько дней я читаю вслух примерно по часу в день- это оказалось невероятно сложно сначала и так впечатляюще затем! Однозначно, чтение вслух войдет в мой лист обязательных упражнений в английском.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#99

Сообщение randerdenver »

IrinaSE, чтение в слух помогает но не сильно.разговорный англ и писательский это небо и земля.лучше возьмите любой ситком и распечатайте скрит https://www.springfieldspringfield.co.u ... cripts.php и повторяйте фразы.тут скрипты к сериалам
За это сообщение автора randerdenver поблагодарил:
IrinaSE
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#100

Сообщение IrinaSE »

randerdenver пишет: 01 фев 2020, 10:57 IrinaSE, чтение в слух помогает но не сильно.разговорный англ и писательский это небо и земля.лучше возьмите любой ситком и распечатайте скрит https://www.springfieldspringfield.co.u ... cripts.php и повторяйте фразы.тут скрипты к сериалам
Да я понимаю, что нет одного универсального инструмента для изучения английского: ведь надо заниматься говорением, чтением, грамматикой, письмом, слушать. Я не знаю, что я сказала не верно, что создало впечатление, что у меня все очень неплохо с пониманием речи(
Да, я понимаю учебные подкасты, типа SENP Georgiana, Culips EP, Coach Shane, хуже понимаю VOA- переслушиваю 2-3 раза. Нравиться и понимаю mmmEnglish и English with Tiffani, Rachel's English - перечислила, для того, чтобы был понятен мой уровень- но все эти каналы объединяет одно- они учебные, и я прекрасно понимаю, что понимание той же Тиффани почти без субтитров, не значит, что я пойму реальные ток-шоу, я пробовала, нет, пока не пойму- какие-то обрывки мыслей) в какофонии звуков)
Кино я смотрю на ороро, иногда с субтитрами, иногда без. Интересные фразы проговариваю, самые понравившиеся- в Anki.
Что касается смотреть сериалы со скриптами, да, я слышала, что этот метод помогает людям, но у меня не пошло- перестаю получать удовольствие от сериала, слишком много времени уходит на проработку, да и смотреть одну серию несколько раз- удовольствие ниже среднего( хотя понимаю, что это полезно, поэтому пересматриваю короткие ролики, чтоб услышать все, иногда пишу то, что услышала в них.
Еще не пошла идея читать книги с переводом- когда на одной странице на русском, на другой на английском, мучала себя немного, затем дочитала книгу на русском, и больше к таким книгам возвращаться не хочу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»