Вулканы

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#1

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Я сейчас делаю тесты из сборника Succeed in Cambridge English Advanced, известного в народе как Вулканы, и у меня волосы дыбом встают. Я хотел бы услышать мнение людей которые сдавали реальный CAE. Вот такие тексты встречаются:

"IT'S RADIOHEAD NIGHT!" shouts the menu poster outside the bar'n'grill just inside the 02 Arena's doors. At first you just roll your eyes at the crater-sized disconnect between knee-jerk corporate food marketing and the ethos of the band whose name is being taken in vain, in block caps. Even when Radiohead were a conventional outfit, singing grunge-pop ditties such as Creep, their image was that of haughty refuseniks, not shirtless Lotharios lairily gnawing buffalo wings. Thom Yorke had publicly aligned his band with the aesthetically disaffected, the creeps and the weirdos. Twenty years on, Radiohead remain one of the biggest bands in the world, one uncommonly in control of their own destiny. They are label-less and immune to corporate pressure. The last laugh is very much theirs. There is no little heroism in the fact that the Oxfordshire five-piece can come to giant sheds like these and sell them out with their jazz-tinged electronic rock, sung in falsetto by a nervy mendicant type sporting a beard and a top-knot.
?

Это взято прямо из статьи в самой мусорной газетенке:

https://www.theguardian.com/music/2012/ ... don-review

Я не промахнулся и ответил на вопросы правильно но сказать что я это понял было бы преувеличением.

crater-sized - не встречал но мысль понятна
knee-jerk - не встречал но по контексту примерно понял
outfit - в этом значении не знал - наверно надо знать
refusenik - кто-то скажет что это невозможно не понять но я не понял
lairily - это невозможно понять из контекста и более редкое слово не сыскать
buffalo wings - чего я только не представил но не отгадал
five-piece - отгадал и считаю этим можно гордиться
shed - для меня это либо сарай либо коровник - cow-shed - и непонятно как там можно выступать
top-knot - не отгадал

Я не считаю что у меня слабый словарный запас и думаю средний сдающий CAE найдет здесь еще десяток незнакомых слов.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 янв 2020, 14:25 Я не считаю что у меня слабый словарный запас и думаю средний сдающий CAE найдет здесь еще десяток незнакомых слов.
Вы же книг практически не читали, как я понял, занялись чтением сравнительно недавно, как говорится, дождались пенсии. Плюс, выработали у себя в корне неправильную привычку лезть в словарь за каждым слогом и буковокой, чтобы не дай бог...

Просто книжек надо было больше читать, всяких разных, от науч-попа, бульварного чтива до какого-нибудь Фенимора Купера или Рафаэля Сабатини , тогда и языковая догадка появилась бы и не было бы желания лезть за каждым неизвестным встречающимся словом, как только его увидели.

ps Да и половина из приведенных вами слов не мешает пониманию текста... В общем, плохо это, когда слова учатся ради самих слов...
Последний раз редактировалось mustang 25 янв 2020, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
paveltashkinov
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 янв 2020, 14:25 Это взято прямо из статьи в самой мусорной газетенке:
Ага, и почему же она мусорная? Там пишут так, как вам и не снилось. Слов не знаете, поэтому мусорная:)?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 янв 2020, 14:25 средний сдающий CAE найдет здесь еще десяток незнакомых слов
И это нормально. CAE не тестирует знание отдельных слов.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 25 янв 2020, 17:43 Там пишут так, как вам и не снилось.
На этом форуме, увы, никто даже близко к "мусорному" варианту не пишет.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

mustang пишет: 25 янв 2020, 17:43 Ага, и почему же она мусорная?

Непонятно для чего отклоняться от темы но так и быть - уважу старого знакомого - отвечу. У меня давно создалось впечатление что они лидеры в искусстве некорректного использования слов. Можно рассмотреть этот отрывок:

knee-jerk marketing

Может быть рефлекторная реакция но рефлекторный маркетинг - мусор. Это сочетание встречается очень редко и там где это имеет хоть какой-то смысл люди считают необходимым его разъяснить:

What I mean is that they practice what I call “knee jerk marketing.” They are always responding to the offer or need of the moment, and don’t plan ahead in order to be strategic with their marketing activities.

hauhty refuseniks

Как оказалось refusenik - дословный перевод советского 'отказник.' Это еврей которому было отказано в выезде в Израиль. Он не может быть haughty. И не надо мне приводить статьи из словарей по поводу тех кто отказывается выполнять законы - это как раз мусор который словари собирают в мусорных газетах. Если хочешь советское слово почему бы не написать haughty стиляга, если хочешь упор на отказ выполнять законы то есть хорошее английское слово recusant. А лучше всего не выпендриваться и употребить nonconformist.

shirtless Lotharios lairily gnawing buffalo wings

Я понимаю что ему не нравится когда его любимую группу рекламируют на месте где долно быть ресторанное меню но слово Lothario тут ни в ----- ни в Красную Армию.

mendicant тоже совсем не при чем - я не думаю что члены его любимой группы когда-либо попрошайничали просто автор решил употребить красивое словцо. Типичный журналюга - у нас одна такая изобрела стрелку осциллографа. Сознайтесь - она ваш идеал.

Причем они не скрывают своего отношения к языку:

https://www.theguardian.com/commentisfr ... e-is-wrong

Как и следовало ожидать этот иранец применил слово vigilante не к месту. Это слово относится к тем кто берет на себя исполнение правосудия. Человек, которого он обвиняет взял на себя работу убирать дерьмо за такими как он.

mustang пишет: 25 янв 2020, 17:43 Там пишут так, как вам и не снилось.

Ваши вкусы известны. The Martian, by Andy Weir для вас вершина литературы.

-
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#7

Сообщение Белая Мишка »

Вулканы аццкий сборник. Как вспомню текст сопсно о вулканах, так нервно чешусь...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 янв 2020, 19:10 Ваши вкусы известны. The Martian, by Andy Weir для вас вершина литературы.
Мои вкусы не может описать одна книга, могу дать примерный список того,что я прочитал за прошлый год по памяти, надо?:)
knee-jerk marketing
Примерно это значит необдуманная, недостаточно хорошо распланированная рекламная компания на рынке, т.е когда владелец бизнеса несется рекламировать свой товар, не обдумав ничего как следует. Есть вот такое выражение в Кембриджском словаре:a knee-jerk reaction/response, etc, оно более-менее раскрывает суть того ,что имел в виду автор при написании статьи.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 25 янв 2020, 19:10 mendicant тоже совсем не при чем - я не думаю что члены его любимой группы когда-либо попрошайничали просто автор решил употребить красивое словцо. Типичный журналюга - у нас одна такая изобрела стрелку осциллографа. Сознайтесь - она ваш идеал
Автор не напрямую называет члена группы mendicant , а пишет "mendicant type", т.е это описательный прием (он словно/подобно/как будто...) и буквально его воспринимать не надо.
Типичный журналюга - у нас одна такая изобрела стрелку осциллографа. Сознайтесь - она ваш идеал.
Тут-то вы меня и поймали, загнали в угол, иппон провели. Сознаюсь - да, этой мой идеал.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 25 янв 2020, 18:13 На этом форуме, увы, никто даже близко к "мусорному" варианту не пишет.
Изи-бризи крутышка, на мой взгляд, у нее англ какой-то воздушный, мягкий и нежный как карамель и точный как стрела Робин Гуда. А так, да, журналисты ведущих газет, естественно, язык знают в целом намного лучше среднего обывателя.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
paveltashkinov
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#10

Сообщение Lucky »

mustang, Скиньте свой список, плиз. Интересно же, что сейчас читают.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#11

Сообщение mustang »

Lucky пишет: 25 янв 2020, 20:21 mustang, Скиньте свой список, плиз. Интересно же, что сейчас читают.
Это я читаю, другим может половина не понравиться, назовут тута еще мусором:). Сегодня не хочется как-то, завтра в теме Eager Beaver (если он не против) "о первых прочитанных книгах в этом году" приведу список (2019 года, 2020-ого там уже есть).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 25 янв 2020, 20:26 в теме Eager Beaver (если он не против)
Мне и самому было бы интересно посмотреть.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#13

Сообщение paveltashkinov »

Господа, а что за сборник такой, Вулканы? Как-то он мимо меня прошел. Поделитесь, пожалуйста.
UPD. Уже нашел. На C1 примерно такие тексты и попадались пять лет назад, насколько помню, ничего сверхъестественного.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#14

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 27 янв 2020, 02:31 На C1 примерно такие тексты и попадались пять лет назад, насколько помню, ничего сверхъестественного.

Слава Богу на официальном сайте есть пример. Я просмотрел тексты из Reading - ничего подобного. Как и следовало ожидать я не обнаружил ни одного незнакомого слова, ни одной незнакомой идиомы. Единственная сложность - хитрый, витиеватый, околонаучный стиль. Вот пример из той же секции:

B
Alain de Botton raises important, previously unasked, questions concerning the quest for beauty in architecture, or its rejection or denial. Yet one is left with the feeling that he needed the help and support of earlier authors on the subject to walk him across the daunting threshold of architecture itself. And he is given to making extraordinary claims: ‘Architecture is perplexing ... in how inconsistent is its capacity to generate the happiness on which its claim to our attention is founded.’ If architecture's capacity to generate happiness is inconsistent, this might be because happiness has rarely been something architects think about. De Botton never once discusses the importance of such dull, yet determining, matters as finance or planning laws, much less inventions such as the lift or reinforced concrete. He appears to believe that architects are still masters of their art, when increasingly they are cogs in a global machine for building in which beauty, and how de Botton feels about it, are increasingly beside the point.

В смысле словаря это детский сад. Можно сравнить два самых редких слова здесь - cog, perplexing - с двумя в Вулканах - lairy, refusenik. Пятое слово на диаграмме - squeamish - моя граница обязательности:

https://books.google.com/ngrams/graph?c ... moothing=3

Павел, только не подумйте что я сомневаюсь в том что вы знали lairy и refusenik. ;) Я только утверждаю что я их не знал и что эти слова не для C1.

UPDATE
Кстати я просмотрел оригинал в The Guardian и выходит что в Вулканах пропущено два предложения. Когда читаешь полный вариант становится понятно что это не реклама группы, а реклама ресторана с использованием имиджа группы. И это две большие разницы.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Гюнтер
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»