TKT, CELTA или что-то другое?

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

pink panther
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 13:28
Благодарил (а): 10 раз

#1

Сообщение pink panther »

Уважаемые коллеги,

Хотела бы получить от вас совет, какой сертификат лучше получить: TKT, CELTA или какой-то другой?

Вводная информация: у меня есть лингвистическое (но не педагогическое) образование МГЛУ им. Мориса Тореза, основная работа с преподаванием не связана, но несколько лет я преподаю английский язык онлайн "в свободное от работы время", занимаюсь самообразованием в этой сфере и периодически подумываю о полном уходе в частное преподавание (как онлайн, так и оффлайн). Преподавать в российской школе или в российском вузе не планирую, частные школы/курсы - возможно, преподавание интересует больше с перспективой "на будущее", возможным длительным проживанием в Ю-В Азии и просто как получение возможности развиваться в новой сфере и освоить новую специальность.

В связи с этим хотела бы получить от вас совет:

1) Наличие каких сертификатов вы считаете необходимым и достаточным для работы преподавателем английского языка с учётом вводной информации выше? Естественно, меня интересует не только факт наличия самих корочек, но и тот багаж знаний/навыков, которые ты приобретаешь в процессе их получения.

2) Есть ли смысл в получении и TKT, и CELTA? Насколько я поняла, пошерстив форум,TKT даёт более глубокую теоретическую подготовку, а в CELTA основной упор делается на практике, но теории уделяется недостаточно внимания. Достаточно ли сразу пойти на CELTA, не получая TKT? Или начинающему преподавателю вы бы всё же порекомендовали начать с TKT?

3) Возможно, мне стоит обратить внимание на какие-то другие программы: TESOL, TEFL? Или TKT+CELTA является более оптимальным (необходимым и достаточным) вариантом в моём случае?

Заранее благодарна за ответы и советы.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

pink panther, CELTA нужна для работы с группами студентов. ТКТ - базовый набор знаний о современном преподавании английского языка.
Эти сертификаты могут пригодиться при устройстве на курсы. Если вы собираетесь заниматься частным репетиторством - они не нужны.
Если работать за границей - TESOL Certificate.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
pink panther, Искатель
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#3

Сообщение Mountbatten »

pink panther, если вы будете сдавать на CELTA, TKT вам не нужен совсем. Ну, прочтите учебник этот, да и все, там все есть.
TESOL отличная вещь, очень мне помог в моем teaching, очень много дал и теории, и практики.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
pink panther
pink panther
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 13:28
Благодарил (а): 10 раз

#4

Сообщение pink panther »

Mountbatten, спасибо большое!
прочтите учебник этот
Вы имеете в виду учебник Mary Spratt?

Посмотрела несколько видео на тему выбора курсов, начала склоняться в сторону комбинации TESOL + CELTA. Учебник TKT (и другие учебники по теории) я, действительно, сама могу проштудировать, с мотивацией у меня проблем нет. Многие почему-то говорят и пишут о том, что не понимают практическую надобность TKT, ваше мнение подкрепило эту точку зрения.

Mountbatten, достаточно ли будет пройти курс TESOL онлайн, например, на Coursera? Или есть какая-то разница между "ценностью" сертификата TESOL, полученным при онлайн и оффлайн обучении? Если не на Coursera, то где бы вы посоветовали пройти этот курс?

Как вы считаете, возможно ли совмещать прохождение онлайн курса TESOL с part-time CELTA (в BKC начинается 18 февраля, чисто теоретически можно было бы на него успеть...)? Или лучше не спешить, пройти TESOL, получить определённую теоретическую базу и уже тогда пойти на CELTA? Просто и TESOL - онлайн, к тому же, насколько мне известно, рассчитан на 6 месяцев, и part-time CELTA - всё-таки 2 раза в неделю, а не 5, напрашивается возможность совмещения, но сомневаюсь, осилю ли...
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

pink panther,
1. Да, его. Прочтите и изучите, этого достаточно, если уж сильно хотите ТКТ.
2. Разницы нет для работодателя в Азии или ещё где. Должен быть сертификат международно признанный, это есть TESOL. Есть престижные заведения, как Trinity, много обычных, много онлайн пустышек, надо выбирать аккуратно, какое заведение выдаёт сертификат.
3. Если вы делаете Сельта, вам не нужен ТESOL, зачем? Это одни и те же принципы обучения.
Главное - набирайтесь опыта в преподавании, это краеугольный камень в нашей профессии.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
pink panther, Евгений
pink panther
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 13:28
Благодарил (а): 10 раз

#6

Сообщение pink panther »

надо выбирать аккуратно
Как раз с этим проблема: насколько я понимаю, самым надёжным вариантом с гарантированным качеством обучения является TESOL от Trinity College в Лондоне, но туда я пока ехать не готова. Не совсем понимаю, насколько котируется курс TESOL на Coursera от Arizona State University... Много хороших отзывов о программе обучения, в том числе на данном форуме, но насколько его признают, скажем, при устройстве на работу за границей - пока не пойму до конца...

Какой-то внятной информации о таких московских центрах, как Intesol, Star Academy, Lingva Link, на форуме не нашла... Может быть, кто-то проходил курс TESOL в них и может поделиться отзывами?

На данный момент уже склоняюсь к тому, что если уж выбирать какой-то один сертификат, то пусть уж это будет CELTA, как-то с ним всё кажется надёжнее, кто является контролирующим органом - понятно. А там уже если захочется получить TESOL, то в качестве дополнения к CELTA достаточно будет и онлайн-курса...
Mountbatten пишет: 23 янв 2020, 20:07 Главное - набирайтесь опыта в преподавании, это краеугольный камень в нашей профессии.
Это главное!
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#7

Сообщение Mountbatten »

Mountbatten, Я получаю TESOL от Arizona State University, конечно, он принимается. ASU - один из самых крупных на юго-востоке США научно-учебных конгломератов.
Делайте Сельта, конечно - он раскручен, его желают все курсы ( только платят почему-то 400 руб хаха)), пригодится. И знания будут, и сертификат.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
pink panther
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

продублировалось
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#9

Сообщение Mountbatten »

Mountbatten,
Вот, вебинар полезный.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
pink panther
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#10

Сообщение Mountbatten »

pink panther, вебинар полезный вверху)).
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
pink panther
pink panther
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 13:28
Благодарил (а): 10 раз

#11

Сообщение pink panther »

Mountbatten, спасибо, посмотрю обязательно!

Пока что всё мечусь между TESOL от ASU на Coursera и CELTA. То ли не торопиться никуда, спокойно подтянуть матчасть до хорошего уровня по учебникам, пройти TESOL за полгода и уже потом думать о CELTA (и чувствовать себя более уверенной в своих силах, более подготовленной), то ли сразу пойти на part-time CELTA с 18 февраля и в суперинтенсивном режиме освоить и теорию, и практику...
Bev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 07:44
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Bev »

Тема старая, но может кому пригодится - ТКТ нужен для CELTA (если не ошибаюсь, 1-3 модули). Я училась на CELTS - TKT modul 1 обязательное требование.
За это сообщение автора Bev поблагодарил:
Aksamitka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»