Очень низкий уровень

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Сегодня была консультация, девочка 11 класс, плохой элементари. Да еще раз в неделю. Хочу взять пособие для КЕТ, ничего выше не потянет, подскажите что-то хорошо структурированное, где б грамматики было побольше, чтобы дополнительно не брать.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

cherkas, Laser A2
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Libra, а не поздновато полноценный учебник брать? Может, лучше все-таки для КЕТ? Сколько успеем, столько успеем, а там сядем на презент симпл. А так она, может, хоть лиснинг потренирует.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

cherkas, complete key for schools?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Aksamitka, может быть, я не очень хорошо ориентируюсь, чем Objective отличается от Complete и других КЕТов. Вы советуете Complete?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Ну, complete отличается от compact количеством содержания)
А от Objective, мне кажется, ничем. Может, быть более скорый.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 22 янв 2020, 20:53 Libra, а не поздновато полноценный учебник брать? Может, лучше все-таки для КЕТ? Сколько успеем, столько успеем, а там сядем на презент симпл. А так она, может, хоть лиснинг потренирует.
Вы ничего не сказали о сроках и целях. Был вопрос о грамматике.
Из материалов КЕТ есть два вида: полноценные умк и трейнеры. Laser А2 заточен на КЕТ и грамматика там хорошо прорабатывается.
Серия Complete - это умк, как и laser. Там тоже есть упражнения на грамматику, но не так все разложено по полочкам, как в лазере, более бегло.

Вы говорите, что нет времени на полноценный умк, есть вариант взять trainer КЕТ. Но там грамматика точно не будет прорабатываться, только формат.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 22 янв 2020, 22:08 Вы ничего не сказали о сроках и целях. Был вопрос о грамматике.
Да к ЗНО подготовка, в этом году. Полгода. Получить проходной балл, спецшкола причем (но какая-то ужасная).
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

cherkas,
Тогда вам не в грамматике больше надо ковыряться, а в лексику прорабатывать. Вообще, я считаю, что если у ученика ниже, чем В1, то ответы он будет больше угадывать, чем осмысленно решать. Но если уже деваться не куда, то я бы все-таки взяла или лазер или complete, все равно в таком случае. И упор сделала на выполнение письменного задания, там главное задание понять, и на чтение, где multiple choice, там реально заработать баллы при низком уровне.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Отпали. Озвучила, что не гарантирую не то, что средний балл, а и проходной, но на проходной можем постараться. Неделю думали-думали, не могла снять этот заказ, ушли другие клиенты, наконец, сообщили, что будут искать другого кудесника.
Но вопрос остается, что брать в таких случаях, именно из экзаменационных пособий, а не полноценных учебников. Complete, наверное?

П.С. Что интересно, мою жестокость приняли ко вниманию, хотели 1 час в неделю, уже ищут на 3 часа))
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Devinette, Libra
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#11

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 27 янв 2020, 15:23 Но вопрос остается, что брать в таких случаях, именно из экзаменационных пособий, а не полноценных учебников. Complete, наверное?
А почему вы хотите пособие по КЕТ, если так мало времени до экзамена осталось? Чем вам поможет именно Complete KET? Да, аудирование вроде на кет похоже, но тогда лучше брать трейнер и тестовые сборники и задавать именно аудирование (судя по заданиям с картинками, в особо печальных случаях можно и с Flyers начинать).
Чтение тоже подобрать похожее и гнать тесты с попутным заучиванием встретившейся незнакомой лексики.
Грамматику самой дать в строго необходимом количестве для экзамена с упражнениями из грамматических сборников и дальнейшей отработке на вариантах прошлых лет.

В Complete KET, Objective KET и т.п. будет много бесполезного низкоуровневого материала. Зачем тратить на него время, если задача не уровень поднять, а натаскать на минимальный проходной? Пусть после экзамена и будет каша в голове, это уже не ваши проблемы, вам надо только оценить, за какие из заданий реально получить баллы, и сосредоточиться на них.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Домино, потому что такие ученики и КЕТ не сдадут, им, как минимум, слова учить надо, а там они есть списками, учить списками эффективнее, чем без разбивки весь подряд винегрет из текстов.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#13

Сообщение Домино »

Так лексика КЕТ не спасет на ЗНО. Вы потратите кучу времени на учебник А2, и этого может не хватить даже на то, чтобы понять задания. Нужны хардкорные методы :-)
К тому же дети пусть и безрезультатно, но посещали несколько лет уроки английского, хоть несколько сотен слов должно в памяти остаться, не совсем уж с нуля придётся начинать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Домино, да лексика как раз и спасет, если хоть что-то уловят. Иначе как раз задания и не поймут. Пособия по КЕТ - это вовсе не с ноля, это как-никак А1+, с ноля их никто не тянет. А больше там нет и не предвидится.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#15

Сообщение Домино »

cherkas, а у вас нет специализированных тренажеров? В Беларуси видела такие для подготовки к их тестированию. Там была лексика по темам, грамматика тоже отдельными темами с упражнениями. В России как-то не обращала внимания на сборники подготовки к ЕГЭ, но явно должно быть что-то аналогичное.

Просто я скачала для интереса вариант ЗНО за прошлый год, и там почти все задания выходят за рамки КЕТ, скорее на В1, а местами и В2 похожи. И ладно ещё, если попадётся ребёнок, который нормально угадывает смысл, не зная конкретных слов, а если нет, то лексика КЕТ ничем не поможет, потому что там достаточно слов за её пределами, которые введут в ступор и не дадут нормально работать. Я бы ставила на то, что базовая лексика как-нибудь сама всплывёт из подсознания в нужный момент, а зубрить стоит то, что посложнее. Дедовским методом: словарик в тетради и ежедневное повторение слов и выражений в нём.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Домино, да, задания В1-В2. В целом, сам экзамен - как раз нормальный средний В2. Шкала - 200 баллов, для поступления средний балл обычно считается 140-150. 100-120 баллов - низкий балл, но для поступления на платное без конкурса сойдет, не во все вузы и не на все специальности, конечно. Но не сдать вообще сложно, потому что проходной балл в прошлом году был 19 баллов (по нему выставляется оценка в аттестат, в вузы с таким не поступишь). В целом, сам экзамен - как раз нормальный средний В2.
Другое дело, что конкретная студентка хотела где-то 140-150, а в это я, мягко говоря, не верю. Им давали пробный тест в школе, она набрала 130, списав у кого-то и радостно пришла получать больше, только на ЗНО она не спишет. 100-120 она могла бы в итоге набрать, думаю.
Осенью ко мне пришел полный бегиннер, еще хуже, чем эта мадемуазель, желающий поступать на бюджет в вуз с высоким конкурсом, там средний балл должен быть больше 180 или около 190. Мама сидела, выговаривала: "Где ты раньше был, ты что white не знаешь?! Даже я знаю", пацан чуть не плакал (правда, я не думаю, что он действительно понимает, что это за профессия и вряд ли это просто крушение судьбы, но он действительно очень хотел в этот вуз). Хотелось спросить, где была мама все эти годы. Эти решили не заниматься, так как 100 баллов их не устраивает, а там хоть бы их получить.
Вот примерно о таком контингенте идет речь. Дело даже не в лексике по темамам, а в том, что они не знают базовой лексики и соответственно, хоть как ни учи угадывать, перефраз и matches не угадают. А вся надежда - на чтение, на письмо и на легкие грамматические задания.

Сборники местные для подготовки есть, но они все хуже, чем британские оригиналы, я по ним не работаю, единственный их плюс - это цена. Сайта, вроде как пишут про ФИПИ, с базой заданий нет, никто не знает, что будет. Есть только варианты за прошлые годы.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#17

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 27 янв 2020, 15:23Озвучила, что не гарантирую не то, что средний балл, а и проходной, но на проходной можем постараться.
Я неправильно всё поняла. Мне показалось, что проходной, о котором идёт речь, ниже среднего, т.е. что-то типа минимального балла для аттестации.

Хорошо, что эти клиенты сами отвалились. Потому что на вопрос, что делать в подобных случаях, мне когда-то понравился совет Аксамитки "отжать волшебную палочку у феи" 😆

Ps: может быть у девочки и получится подсмотреть чужие ответы или раздобыть их в интернете.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 02 фев 2020, 19:11 получится подсмотреть чужие ответы или раздобыть их в интернете.
Не сталкивалась. Я бы сказала, что такого нет или я чего-то не знаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 02 фев 2020, 19:11 Я неправильно всё поняла. Мне показалось, что проходной, о котором идёт речь, ниже среднего, т.е. что-то типа минимального балла для аттестации.
Проходной - это ниже среднего, только ниже среднего не для аттестации, а для поступления, т.е. это средний балл из всех возможных.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#20

Сообщение Домино »

Троечники, когда надо списать, бывают на редкость предприимчивые и изобретательные. Даже если у вас варианты не сливают в сеть, то можно договориться с одноклассниками, чтобы они, выйдя в туалет, оставили где-нибудь ответы... и до условных обозначений постукиванием по столу номеров заданий и вариантов ответов. За следующие 4 месяца можно не один план списывания изобрести и детально проработать :-)))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#21

Сообщение Libra »

Про списывание я слышала, когда девушка списала у своей одноклассницы, сидящей впереди, не английский. Но это ей очень повезло, т.к.впереди сидела та, которая знала предмет. По поводу выхода в туалет, не знаю. На зно ведь разные варианты, в которых ответы abcd в разном сочетании. Это должны еще и эти варианты совпасть.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Опять пришел такой же вариант. Place, bring - не знает. "Were you see him yesterday?" Нужен проходной балл, то есть половина из возможных.

Сидела час перебирала все, что можно. Objective Key - не подходит точно, мало материала и не тот.
В принципе подходит Complete, Gateway, Laser, Key for Result. Осталось примерно 25-30 часов. Выбрала Gateway, надо пробовать...
Не факт, что будет ходить, сказала, что гарантий не даю, спросила, готова ли учить большие объемы, я так вижу, что не особо готова.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Laser, может, и даже больше подошел бы на 30 часов, но я не поняла, какое издание есть в сети, в продаже 3е, не знаю, совпадет ли. С другой стороны, в начале он совсем легкий. Есть ли 3е издание в интернете?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

П.С. И с этими я тоже, видимо, была жестока, не сложилось.

Libra, какой должен быть уровень на 100 баллов, это может быть ниже КЕТ? Без спикинга.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#25

Сообщение Libra »

cherkas,
Я знаю лентяев, которые с А1 сдавали на 108 и 120 баллов. Но они всё-таки ходили на занятия, делался упор на письме, и если они поняли хоть одно условие и знают формат, то там реально набрать неплохие баллы. За грамматику и спеллинг не снимут больше, чем по одному баллу. Еще аудирование первое задание реально выполнить. Остальное - больше наугад. Короче говоря, проходной у всех был. Главное, заполнить все клеточки в бланке, но это нервотрепка и гарантию я бы не давала.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»