Условия сотрудничества

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение BrokenSmile »

У вас есть файлик с условиями сотрудничества, которые вы предъявляете в начале работы ученику/родителям? Поделитесь, пожалуйста, пунктами:)
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#2

Сообщение BrokenSmile »

я пока набросала такое:
1. Составление графика уроков и предоплата осуществляется в день последнего оплаченного урока на неделю вперед.
2. Бесплатная отмена запланированного урока по инициативе клиента осуществляется минимум за 3 часа до его начала. Возможна отработка в другое время, время оговаривается отдельно.
3. Преподаватель имеет право переносить занятия (в случае болезни и по другим уважительным причинам), предупредив об этом клиента не менее, чем за 24 часа.
4. При опоздании ученика на урок время продлевается, если у преподавателя свободен следующий час, либо отрабатывается на другом занятии.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#3

Сообщение Solanna »

BrokenSmile, прошу прощения, но дам совет - не продлевайте время урока и не отрабатывайте оставшиеся минуты на другом занятии, если время начала занятия сместилось по вине опоздавшего ученика. Никто не оценит, а вы себя лишь ущемляете. Вместо того, чтоб в свободные 10-15 минут выпить чая или просто помолчать в тишине, вы будете тратить время на опоздавшего. Дети не поймут сути, а родители не оценят, могут и на голову сесть. Я раньше сама так делала, но с некоторых пор прекратила. Есть время начала и время окончания урока. Не без того, что я по своей инициативе могу с кем-то задержаться, если это очень нужно и если у меня в этот момент лежит к этому душа))) Но в договоре я это не прописываю, иначе никакой дисциплины не добьюсь. Опоздал - значит наше занятия сокращается на 5/10/20 минут, а деньги я возьму за полное занятие.

Если вы берете оплату наперед, пропишите пункт, согласно которому вы не возвращаете деньги, если ученик не пришел и не предупредил про свое отсутствие. Что-то вроде "занятие считается проведенным и оплата взымается в случае...."

Ещё я бы написала пункт о порче имущества, что-то вроде "ученик должен бережно относиться к предметам в учебном кабинете, в случае порчи....."
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 5):
BrokenSmile, Nezabudka, Marygold, Popsicle, EngTutorMarina
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#4

Сообщение BrokenSmile »

Solanna, спасибо! про имущество не пишу, т.к. работаю онлайн, и ущерб может быть только моральный))
остальные рекомендации мне приглянулись, выкладываю обновленную версию (может, кому-то пригодится)
1. Составление графика уроков и предоплата осуществляется в день последнего оплаченного урока на неделю вперед.
2. Бесплатная отмена запланированного урока по инициативе клиента осуществляется минимум за 3 часа до его начала. Возможна отработка в другое время, время оговаривается отдельно.
3. Занятие считается проведенным, и оплата взимается в случае, если ученик не явился на урок без предупреждения за 3 часа.
4. В случае опоздания ученика на урок, время не компенсируется.
5. Преподаватель имеет право переносить занятия (в случае болезни и по другим уважительным причинам), предупредив об этом клиента не менее, чем за 24 часа.
За это сообщение автора BrokenSmile поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#5

Сообщение BrokenSmile »

пришла идея добавить пункт:
Если клиенту сложно определить свой график на неделю вперед, возможны уроки "по созвону" и поурочная предоплата, в случае наличия у преподавателя свободного времени.
как вам? и работаете ли вы в таком режиме в принципе?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

BrokenSmile пишет: 20 янв 2020, 19:21 Преподаватель имеет право переносить занятия (в случае болезни и по другим уважительным причинам), предупредив об этом клиента не менее, чем за 24 часа.
А если преподаватель предупреждает менее, чем за 24 часа, тогда что?
BrokenSmile пишет: 24 янв 2020, 14:12 Если клиенту сложно определить свой график на неделю вперед, возможны уроки "по созвону" и поурочная предоплата, в случае наличия у преподавателя свободного времени.
как вам? и работаете ли вы в таком режиме в принципе?
Да, это бывает очень удобно.
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение BrokenSmile »

September пишет: 24 янв 2020, 14:57 А если преподаватель предупреждает менее, чем за 24 часа, тогда что?
хороший вопрос... либо вернуть деньги за урок (отработать еще один бесплатно), либо вообще удалить этот пункт:D
интересно, что в этом случае делают коллеги. поделитесь, пожалуйста
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

BrokenSmile пишет: 24 янв 2020, 19:00 хороший вопрос... либо вернуть деньги за урок (отработать еще один бесплатно), либо вообще удалить этот пункт:D
Ну, Вам хочется отрабатывать бесплатно? Все люди - человеки... Все болеют, у многих, особенно взрослых и семейных, так сказать, возникают какие-то непредвиденные дела. Малыши тем более болеют, как можно вчера предсказать, что завтра ребенок заболеет? Я не сторонница такого пункта.
Если Вы работаете только со взрослыми, то можно, но тогда будьте готовы, что Вы никогда не сможете отменить и перенести, и будете проводить бесплатные занятия.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Natalie09 »

BrokenSmile, я на днях отменила занятие на выезде буквально за полтора часа по причине плохого самочувствия. Там хороший ученик, высокая оплата и я до конца надеялась отлежаться и всё таки пойти, но не вышло. Но там занятие сразу после того, как ребёнок приходит из школы на обед.
ИМХО, оставляя ученику право форсмажорно отменить занятие без всяких оплат и отработок, вы оставляете и для себя лазейку.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Natalie09 »

BrokenSmile, по поводу опозданий. Если ученик опаздывает систематически, зачем вам продлевать время занятия, даже если вы и свободны? Оно вам надо? Другое дело, если человек, который всегда ответственно относится к занятиям, не опаздывает, выполняет домашнюю работу, любит язык и прочее, вдруг ни с того ни с сего задержался. Тогда можно и продлить или отработать эти минуты на следующем занятии.
Помню ходила как-то на финский язык к репетитору. За всё время занятий опоздала один-единственный несчастный раз, бегом бежала, переживала, что теряю оплаченное время. Репетитор сразу на пороге сказала, что закончим мы вовремя, едва я вся взмыленная вбежала. Было очень неприятно.
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#11

Сообщение BrokenSmile »

cherkas, всё, конечно так, но я ставлю себя на место ученика - получается, он должен предупредить хотя бы за три часа, а я формально имею право отменить и за пять минут. при этом я беру предоплату. для восстановления справедливости можно обязаться предупреждать хотя бы так же, за три часа
Natalie09 пишет: 25 янв 2020, 14:51 оставляя ученику право форсмажорно отменить занятие без всяких оплат и отработок, вы оставляете и для себя лазейку
в том-то и дело, что предоплату я беру, соотв-но должна отработать этот урок в другое свободное время
Natalie09 пишет: 25 янв 2020, 15:11 Если ученик опаздывает систематически, зачем вам продлевать время занятия, даже если вы и свободны? Оно вам надо? Другое дело, если человек, который всегда ответственно относится к занятиям, не опаздывает, выполняет домашнюю работу, любит язык и прочее, вдруг ни с того ни с сего задержался. Тогда можно и продлить или отработать эти минуты на следующем занятии.
Конечно, эти правила скорее перестраховка, и хорошему ученику можно продлить. но это будет моя инициатива, а не обязанность
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 20 янв 2020, 18:33 Я раньше сама так делала, но с некоторых пор прекратила. Есть время начала и время окончания урока.
А я вот продолжаю делать. А когда нет такой возможности, уроки подряд идут на 17, 18, 19 по 50 мин - какой-то маленький червячок внутри грызет: "А вдруг будут возмущаться". Особенно взрослые ученики бдят, чтобы каждая проплаченная минута урока была отработана!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

September пишет: 24 янв 2020, 14:57 А если преподаватель предупреждает менее, чем за 24 часа, тогда что?
Мне тоже этот пункт показался не очень удобным для преподавателя. Мы живые люди, форс-мажоры иногда случаются. Пока работаю без памятки.
У меня почти все конфликтные ситуации были по поводу оплаты в мини-группах. Вот там точно нужно всё прописать. Пока вопрос отпал - не хотят люди даже в паре работать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#14

Сообщение Tory »

BrokenSmile пишет: 24 янв 2020, 19:00 либо вернуть деньги за урок (отработать еще один бесплатно)
Уточните, плиз. Вы же не бесплатно вроде работаете, а отрабатываете предварительно оплаченный учеником урок, который по Вашей инициативе отменили?
На форуме уже встречала такую формулировку и немного запуталась.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

Natalie09 пишет: 25 янв 2020, 15:11 епетитор сразу на пороге сказала, что закончим мы вовремя, едва я вся взмыленная вбежала. Было очень неприятно.
Я, когда продлеваю, ставлю себя на место ученика. Не очень приятно позаниматься вместо 45 мин всего 30...
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#16

Сообщение Natalie09 »

Tory, да конечно, вы молодец, тем более, если это взрослый и случай единичный, можно войти в положение... Нет, никто никому ничего не обязан, как сейчас модно стало говорить, но хотелось бы услышать от репетитора что-то вроде: "Давайте сегодня мы закончим вовремя, так как у меня неотложные дела после нашего занятия, а в следующий раз вы придёте на 10 минут пораньше, не хотелось бы недодать вам знаний из-за случайного опоздания."
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#17

Сообщение BrokenSmile »

Tory пишет: 25 янв 2020, 16:21 Особенно взрослые ученики бдят, чтобы каждая проплаченная минута урока была отработана!
о да, есть у меня одна мадам) работаем "по созвону", т.к. у нее ненормированный рабочий график. "так, у нас с прошлого раза осталось 10 минут! а потом мне надо на работу, значит оставшиеся 15 минут перенесем на следующий раз". голова кругом это все упомнить. при этом она в упор не замечает, когда я задерживаюсь с ней на лишние 10мин бесплатно, провожу уроки в 11 вечера и 7 утра. а самое главное, у нее никакой самодисциплины. очень напрягает, хочется как-то технично слиться с этих уроков))
это было на правах оффтопа))
За это сообщение автора BrokenSmile поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#18

Сообщение BrokenSmile »

Tory пишет: 25 янв 2020, 16:27 Уточните, плиз. Вы же не бесплатно вроде работаете, а отрабатываете предварительно оплаченный учеником урок, который по Вашей инициативе отменили?
была мысль отработать отмененный мной урок+компенсировать еще один бесплатно (по той же логике, что поздно отмененный учеником урок считается проведенным и оплачивается)
но возможно, это перебор)) просто хочется составить максимально честную для обеих сторон памятку
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#19

Сообщение September »

BrokenSmile пишет: 25 янв 2020, 15:41 я ставлю себя на место ученика - получается, он должен предупредить хотя бы за три часа, а я формально имею право отменить и за пять минут. при этом я беру предоплату. для восстановления справедливости можно обязаться предупреждать хотя бы так же, за три часа
У меня как раз поэтому нет штрафов и правил о времени отмены - потому что хочу и за собой оставить право отменить урок в любое время)
Tory пишет: 25 янв 2020, 16:30 Я, когда продлеваю, ставлю себя на место ученика. Не очень приятно позаниматься вместо 45 мин всего 30...
Да, не очень приятно. Именно поэтому надо приходить вовремя)
За это сообщение автора September поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

BrokenSmile пишет: 25 янв 2020, 15:41 я ставлю себя на место ученика - получается, он должен предупредить хотя бы за три часа, а я формально имею право отменить и за пять минут
Не поняла, почему Вы имеете право за 5 минут, а ученик за три часа.
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#21

Сообщение BrokenSmile »

cherkas пишет: 25 янв 2020, 19:49 Не поняла, почему Вы имеете право за 5 минут, а ученик за три часа.
если убрать из памятки этот пункт, получается, что я обязую ученика предупреждать за 3 часа, при этом сама не обязуюсь предупреждать заранее
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

BrokenSmile, ну, так не обязуйте. Если Вы работаете с детьми, больной ребенок все равно к Вам не придет, хоть что бы Вы не прописали.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

Tory, если я не хочу потерять оплаченное мною время за какую-то услугу, то я не опаздываю. А если и опаздываю - не возмущаюсь. Я оплачиваю помесячно танцы дочери и бывают дни, когда по разным причинам мы не посещаем занятия. Ни разу я не попросила о перерасчёте. Есть стоимость месяца и есть конкретные дни и часы. И то, что мы не пришли, это наши проблемы и волновать учителя они не должны. Если мы опаздываем, это наше дело и право, но оплата оговорена заранее и я не вижу причин поднимать вопрос о каком-то перерасчёте.

Раньше я тоже заботилась о том, что подумает взрослый ученик, как будет себя чувствовать и не будет ли иметь ко мне претензий. Но раз ученика не заботит вопрос, красиво и этично ли он поступает, опаздывая на урок и ожидая, что я продлю занятия, выйдя за оговоренные рамки и ущемляя себя, то почему меня должно заботить, что он будет чувствовать, если я просто выполню условия нашего сотрудничества? Я начала занятие в то время, о котором мы договаривались, я была на месте и готова. И закончить я его тоже должна в определенное время.

Бывает, что я сама немного опаздываю, минут на 5. В таком случае я всегда продлеваю урок на тех же минут 5/7/10, как получается. Но если опаздывают ко мне, чаще всего я не продлеваю.

Продлевая занятия мы даём понять, что готовы идти на уступки, готовы прогибаться под любой каприз клиента. Таким образом могут участиться и опоздания, и отмены, и задержки оплаты. Есть условия, которые ученик либо принимает и мы работаем, либо ищет более подходящий вариант. Мы не в магазине, где можно купить 100/150/300 гр конфет. Я не продаю 5/10/25 минут своего времени. Я устанавливаю время для каждого отдельного занятия, чтоб это занятие было продуктивным и эффективным и рассчитываю на определенную сумму по окончанию занятия.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
BrokenSmile
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#24

Сообщение Solanna »

BrokenSmile, я всегда стараюсь предупредить заранее, насколько это возможно. Но время, за сколько я должна это сделать, не указано в моих пунктах. Если так случилось, что я не могу провести занятие, я сообщаю и просто никто не едет, не тратит время на дорогу, деньги на транспорт и нет оплаты за этот урок. Если же занятие оплачено заранее, тогда мы просто занимаемся по графику в следующий раз и оплата идёт уже ща то занятие. Если это месячная оплата - в слеокьшем месяце я отнимаю от стоимости абонемента это одно пропущенное занятие.

Для бесплатной отмены учеником я таки указала - за два (или три, точно не помню) часа. Это для того, чтоб я могла или кого-то другого успеит пригласить, или просто спланировать свое время. В основном, люди предупреждают действительно заранее. Да и на поурочной оплате у меня осталось буквально несколько человек, а если кто-то и предупреждает слишком поздно или вообще не приходит и не ставит в известность (хоть в группе, хоть индивидуально), они знают, да и я напоминаю, что это занятие нужно оплатить.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#25

Сообщение Solanna »

BrokenSmile, воооот, когда ты задерживаетшья, потому что видишь, что нужно закончить тему, что нужно закончить задание, что так будет лучше, этого никто не замечает и не ценит. Зато все (ну не так чтоб все, но многие) поглядывают на время, не помня, когда началось занятия, но всегда зная, когда должно закончиться))

У меня есть взрослая ученица, которая частенько приходит минут на 10-15 раньше. Иногда я прошу подождать в коридоре, если пью чай или ещё чем-то занята, но чаще мы начинаем сразу. И когда я таки намерена закончить раньше на эти 10-15 минут, она спрашивает с таким невинным взглядом "А мы уже всё? У нас же ещё 10 минут." )) И приходиться с таким же невинным взглядом напоминать, что мы же начали раньше. Хотя частенько мы таки продолжаем занятие до официального окончания занятия (то есть продлевая 60 минутное занятие ещё на минут 10-15), а потом она ещё может побежать в туалет, оставив вещи в кабинете, потом ещё будет одеваться и спросит что-то, задержав меня ещё минут на 10. Таким образом где-то около 30 минут иногда я провожу с ней, не беря за свое потраченное время денег сверху.

Потому-то я в большинстве случаев против продления занятия, когда ученик опаздывает. За собой они не замечают, зато учителя видят всегда.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Melting Ice
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»