Как научить учиться?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#151

Сообщение cherkas »

Ребята, опять "герундии" начались, кто помнит. В начале темы где-то.
Как я понимаю сейчас Умную, у которой мама постоянно жаловалась, что "ребенок еще не говорит". Пришлось видео с YLE отправить. И сообщить, что эти экзамены можно и у нас сдавать, вот это я, по-моему, зря, еще начнется и "а когда мы на экзамен пойдем?!" (через год минимум).
А да, герундии же на фоне домашки вдобавок. Мы и домашкой занимаемся. Мало говорим, больше грамматики )))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#152

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Вы знаете, мне кажется, мы периодически бываем в такой ситуации, но, сами находясь внутри неё, теряемся. Как правило, это из-за собственной (гипер?) ответственности.

У меня вместо был герундия презент перфект. Объясняла со всей свойственной мне ".....лоб расшибёт". Вопрос дня: кто сказал, что я должна взять и объяснить весь Present Perfect сразу от начала до конца, со всеми нюансами, тонкостями и проч? Ребёнок неправильные глаголы, хотя бы, для этого выучить должен. Или инверсию (тоже был такой случай, ученица приходила на урок и прямо-таки диктовала, что ей нужно проходить. Сидела, чуть ли не записывала под диктовку, как студентка. Ну, я же Мисс Ответственность... Нет, я научу, конечно. Но надо отличать, как бы это точнее, маленького слона от большого гиппопотама, наверное. Т.е. объяснить целесообразность работы по программе и придерживаться её. А герундий (презент пёрфект/you give me the name) затронуть частично. Один аспект, не всё сразу. Весь презент перфект, извините, на одну дипломную, как минимум, тянет. Один аспект вне программы по просьбе ученика, и не грызть себя за то, что материал не полностью донёс. Язык - достаточно обширная вещь, надо заметить.

У вас прям герундий? Да дайте цитату какую-нибудь остроумную и пусть отрабатывает свой I love wash-upping. IMO
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#153

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 15 мар 2020, 21:34 У вас прям герундий?
Нет, не в герундии дело.
Это фигура речи, означающая, что ожидания мамы намного превышают реальность, в виду чего я регулярно получаю инструкции, как устранить это трагическое отставание :)) Инструкции, правда, подгуляли, потому что человек, их дающий, в предмете не разбирается.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#154

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Ах, какой конфуз. Можно только посочувствовать. Полный ерундий
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
Contemporary, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#155

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 15 мар 2020, 22:10 Полный ерундий
Дааа. Я вдыхаю полной грудью, задерживаю дыхание и... Но сегодня пришлось даже на несколько минут отложить телефон, чтоб успокоиться, так сказать. Перед тем, как отвечать. Меня подробно инструктируют, что мне делать.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#156

Сообщение Contemporary »

cherkas, в данном случае вы еще и работаете как психолог для родителей :)
у меня тоже есть похожий случай, но там мама проявляет бдительность не все время, а от раза к разу. вот недавно написала мне, что нужно повторить неправильные глаголы. прихожу к ребенку, спрашиваю, может в школе они проходили какие-то времена или их гоняли по неправильным глаголам. на самом деле мама просто проверяла дз, спросила какой-то абстрактный глагол из таблички (сама мама англ практически не знает), ребенок не ответил => значит надо срочно повторить.
потом регулярно просит почитать правила на русском (в спотлайте в конце они есть), чтобы ребенок точно знал, когда тот же самый present perfect употребляется.

я с такими родителями потихоньку прорабатываю эти вещи. сначала вроде соглашаюсь, потом делюсь идеями, почему их подход не работает. миксую то, что они хотят, например, можем правда потратить 3-5 минут на чтение правила (ведь такой запрос!), а потом уже отрабатывать коммуникативно. большинство со временем соглашается.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#157

Сообщение cherkas »

Contemporary, ой, да понятно, но три беседы уже провела! Терапевьические. Бесит! Там ребёнок золотой, у него все хорошо.

Говорю, не будет ваш ребёнок болтать, не будет, не надейтесь. Не верит. Ну, кинула ей видео starters (сейчас) и movers (через год).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#158

Сообщение cherkas »

Так если б, так сказать, общие рекомендации, а то чуть не страница, упражнение.
Последний раз уже более общо, но все равно. Добавьте то, занимайтесь больше этим. Да куда я это все всуну, если я вашу домашку ещё делаю?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#159

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 15 мар 2020, 19:26 Ребята, опять "герундии" начались, кто помнит
Помним, а как же ш.
Я предполагаю, что это у них хроническое.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#160

Сообщение Пружина »

cherkas,
А вы у них не пробовали эдак бесхитростно поинтересоваться не офигели ли они в прыжке, почему они вообще не оставят специалиста в покое и не дадут ли возможности спокойно работать?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#161

Сообщение cherkas »

Пружина, всячески стилистически намекаю.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#162

Сообщение Пружина »

cherkas,

Успехов!
Держите нас в курсе.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#163

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 16 мар 2020, 15:47 Так если б, так сказать, общие рекомендации, а то чуть не страница, упражнение.
Последний раз уже более общо, но все равно. Добавьте то, занимайтесь больше этим. Да куда я это все всуну, если я вашу домашку ещё делаю?
А-балдеть. Умеют же некоторые родители педагога в положение пятиклашки ставить. Я думала, когда со мной такое, это я сама внушаю такое к себе отношение, винила и всячески принижала себя. Но, глядя на вас, понимаю, что это такой тип родителей. А нельзя ли с оскалом Чеширского кота, как Джулия советовала, уведомлять их в конце, что вы очень старались, изо всех своих и ребёнкиных сил, но, чтобы качественно выполнить основную работу, их "хотелки" успели выполнить только на 5%, сами от горя чуть не расплакались? И пусть трендит себе, чего хочет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#164

Сообщение cherkas »

Popsicle, да, это тип, конечно. Ну, так, как Вы говорите, конечно, нельзя, иначе мне откажут от дома))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#165

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Я, все-таки, уверена, что, если Вы проявите немного своего педагогического "Я", ситуация пусть немного, но изменится. В противном случае, к чему дискуссия?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#166

Сообщение cherkas »

Popsicle, ну, вообще-то я его уже проявила раза 4. Это не дискуссия, это плач. Пожаловаться))
Проявлять "я" можно по-разному, так, чтобы не расстаться, и так, что на этом сотрудничество прекратится. Я пока не дошла до точки бифуркации )) Хотя, конечно, БЭСИТ!!!
Я надеялась, что прошлых терапевтических бесед хватит, но, видимо, это хроническое, как Пружина сказала.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#167

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 16 мар 2020, 22:01 Это не дискуссия, это плач
Наши жилетки всегда к вашим услугам. :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#168

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 16 мар 2020, 22:01 Это не дискуссия, это плач.
Ярославны 🤣🤣 Мы все там бывали. Мужайтесь 😆
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
cherkas
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#169

Сообщение yashin-n »

Maria Feliz пишет: 19 янв 2020, 21:24 Как научить учиться?
Если коротко, создать условия, при которых ребенок / взрослый, очень захочет (или будет безальтернативно вынужден) заниматься (в конкретном случае) англ языком.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»