Как научить учиться?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#51

Сообщение Opt »

Переименовали бы тему в "как научить ученика выполнять дм" ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#52

Сообщение cherkas »

Opt, нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#53

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 21 янв 2020, 20:38 Opt, нет.
Готовый интеллектуальный корм: как родители и школа мешают детям стать взрослыми и мыслить критически.
Учеба ради оценок давно стала эпидемией школьного образования. Зараженные этим вирусом дети ведут себя как роботы: заучивают домашние задания от абзаца до абзаца, пишут сочинения по шаблонам, бесконечно тренируются решать однотипные тесты и во всем полагаются на помощь родителей.

https://theoryandpractice.ru/posts/1603 ... riticheski
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

Opt, не хочу спорить, это флуд.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 21 янв 2020, 20:44 е хочу спорить, это флуд.
Говорю же, что выполнение дм ничего общего с развитием способности учиться не имеет. А здесь все в кучу. Все сводится к проблеме невыполнения домашнего задания.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#56

Сообщение Meowth »

Может научить детей грамотно пользоваться словарем? Примерно как тут - https://englsecrets.ru/vsyakaya-vsyachi ... varem.html

Рассказать, что на первой странице словаря размещен алфавит (подсказка ищущему слово), и что такое строгий алфавит в словаре.

Есть дети, которые не знают, что слова в словаре располагаются в строгом алфавите, и ищут нужное слово, листая и прочитывая каждую страницу, пока терпения хватит.

Это само не приходит, должно быть обучение информационной грамотности, поиску нужной информации. Чтоб потом неумелый поиск не был мучением и разбазариванием сил ребенка впустую.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

Meowth, кто сейчас пользуется бумажными словарями? Я не к тому, что это обучить этому вредно, но какой смысл, если они даже в интернете не смотрят?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#58

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 21 янв 2020, 19:57 А вот Вы по всем предметам так занимались? Я читаю Ваши сравнения не первый раз и, честно говоря, не согласна.
С чем не согласны?
Если кратко: до 10 класса школу я не любила и делала бОльшую часть заданий на "отвалите". Но делала все и сама. У меня с детства уровень везения зашкаливал, и я точно знала - если что-то не выучишь, то стопудово спросят.
Видимо, я была все-таки сообразительным ребенком, так как училась на четверки, иногда на тройки. Языки, литература давались неплохо, в общем-то, выучить 6 стихотворений Пушкина труда не составляло - я в прошлом году возмущалась страданиями девятиклассницы по этому поводу. Чего там учить-то, Пушкина?
Точные науки давались плохо, задачки решала механически. Черчение, честно, делал папа. Пробовал объяснить мне, но минут через пять испытывал желание ткнуть меня циркулем в глаз. Ну вот не мой это мир - мир цифр, формул и объемных фигур.
Школа у меня была языковая, и драли нас жестко. До сих пор когда вижу учебник Афанасьевой/Михеевой, начинаю нервно чесаться.
Лучом света в темном царстве была молодая учительница в 7 или в 8 классе. Наверное, все-таки в 8-м. Она пришла к нам с синим Мерфи, в котором - о, счастье! - читаешь правило, делаешь упражнение, и оно получается! И все логично, и так даже говорят. Именно тогда, мне кажется, я ощутила язык на "вкус", если можно так выразиться. Что язык - это не просто бесконечная нудятина с темами и косвенной речью.

В десятом классе я перешла в другую школу и полюбила учиться. За два года - ни одной четверки. Правда с точными науками нас не напрягали, да, с профильными после лингвистической гимназии тоже курорт был.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 21 янв 2020, 23:25 Школа у меня была языковая, и драли нас жестко
Ну, так вот это заметно, и Вы пишете о спецпредмете в своей школе. А не о биологии, скажем. И не о математике с физикой, как сами говорите. А в физматах дети Сканави учили тем временем, так что ж.
А у большинства детей школы общеобразовательные, английский им нужен как современный скилл, во-первых, во-вторых, мода, но это не их спецпредмет. Естественно, они не будут по 20 тем писать и учить, это не их спецпредмет. Да и мне, честно говоря, эти дурацкие "топики" готовыми давали.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#60

Сообщение Meowth »

cherkas, объяснить принцип поиска по алфавиту - дело одной минуты, ну ладно - пары минут.

У меня есть подписка на хороший электронный словарь, ссылки на бесплатные, и тем не менее, разные словари из шкафа никуда не делись, при случае ими пользуюсь.

Алфавитный принцип расстановки часто используется не только в словарях. В принципе, алфавитная расстановка - один из способов упорядочения информации.

Потом это может косвенно пригодиться в жизни: когда мы работаем с большими объёмами информации, мы вынуждены её сортировать по разным признакам, группировать и так далее.

Простой пример организации словаря по алфавитному принципу поможет потом по аналогии освоить и более сложные вариации.

P.S. я не знаю, почему они в словаре не смотрят. Если словарь для них тёмный лес, где все непонятно, это одно. А если просто лень - другое.
За это сообщение автора Meowth поблагодарили (всего 2):
Milanya, Popsicle
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#61

Сообщение yukla »

Meowth, поиск в словаре по алфавиту изучают в начальной школе, в 1 или 2 классе, на уроках русского языка.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#62

Сообщение Meowth »

yukla, и английский в школе учат, с 1 или 2 класса. Но к репетиторам все равно идут почему-то.

Если умеют пользоваться, то отлично.
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
Popsicle
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#63

Сообщение yukla »

Meowth, уметь-то умеют, но сейчас этот навык не сильно нужен. Чтобы посмотреть слово в словаре нужен навык «правильно набрать в строке поиска поисковика ключевые слова», например «время викисловарь», или «время этимология», или «marry freecollocation».
Последний раз редактировалось yukla 22 янв 2020, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#64

Сообщение cherkas »

Meowth пишет: 21 янв 2020, 23:47 У меня есть подписка на хороший электронный словарь, ссылки на бесплатные, и тем не менее, разные словари из шкафа никуда не делись, при случае ими пользуюсь.
А я сдать на макулатуру собираюсь. В интернете обновляются регулярно, зачем.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#65

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 янв 2020, 00:16 А я сдать на макулатуру собираюсь
Изображение


Испанский стыд :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#66

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 22 янв 2020, 00:22 Испанский стыд :))
С какой стати? Места много, толку мало.
Это когда-то стоило безумных денег. Сейчас бесплатно. https://dictionary.cambridge.org/
Тот же Мюллер в интернете спокойно лежит, не занимая полезного пространства.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#67

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 янв 2020, 00:25 Места много, толку мало.
Не, я не могу на словари руку поднять. Люблю книжечки неземною любовью.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#68

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 22 янв 2020, 00:34 Люблю книжечки неземною любовью.
Да я тоже любила. Но, кстати, тут на форуме прочла полезный совет: чем не пользуешься 3 года - на выход. Бумажными словарями я уже много лет не пользуюсь. Теперь рассказываю домочадцам про три года, ругаясь и показывая на шкафы.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#69

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 янв 2020, 00:42 3 года - на выход.
У меня есть Мюллер 1943 года издания. Представляете, в стране война шла, а словари издавали... Моя бабушка с ним в универ ездила. Как я его выброшу? Мне муж (еще не муж) на каком-то там курсе Апресяна трехтомник подарил. Как его выбросить?

Ну и всякое такое.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Marygold, Popsicle, anyaz
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

Пружина, 1943 г. - это раритет, я понимаю. Мои художественной и исторической ценности не несут.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#71

Сообщение Пружина »

cherkas,

Да нет, даже если бы он 2003 года был - это ж словарь. В общем, я за хлам.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#72

Сообщение Cabman »

cherkas пишет: 22 янв 2020, 00:25 С какой стати? Места много, толку мало.
Это когда-то стоило безумных денег.
мои уж все на чердаке уж много лет как. Да, стоили безумных денег, говорили мы - покупаю на всю жизнь
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
cherkas, gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#73

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
I've donated mine to the uni library :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#74

Сообщение Maria Feliz »

Пружина пишет: 20 янв 2020, 00:02 Я считаю, что помимо знаний собственно английского от меня студент должен получить такие навыки самообразования, чтобы ему на всю оставшуюся жизнь хватило, когда он останется без моего попечительства.
И мне хотелось бы того же. Т.е. быть не просто учителем английского, но вручить удочку, а не рыбу. И что таить, я лелею надежду, что те тёплые отношения, которые сложились между нами за несколько лет, могут оставить в них не только воспоминания, но и некие сформированные навыки "достигаторства", а оказалось, я за них всё делаю, они лишь повторяют.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#75

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka пишет: 20 янв 2020, 00:16 за бомбардировку Ирана тоже, за пожары в Австралии, и за мой разбитый палец :)
Ваш юмор позволяет моей самооценке держаться на плаву)))
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»