Куда подевались все изучающие французский?

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#1

Сообщение sobaka Kachalova »

Куда подевались все изучающие французский? @Thesaurus tpz, Вы где?)
Последний раз редактировалось zymbronia 20 янв 2020, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатка
За это сообщение автора sobaka Kachalova поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#2

Сообщение BrokenSmile »

жё суи изучающий))) а в чем, собственно, вопрос?))
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#3

Сообщение sobaka Kachalova »

Вопрос, собственно, в вопросе - то есть куда подевались))
Раньше была какая-то активность, песни разбирали, ролики интересные выкладывали, а теперь как то скучно, грустно, и некому руку подать..))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

Покучковались. Вы не участник ни одного разговорного французского клуба?
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#5

Сообщение sobaka Kachalova »

zymbronia, нет.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#6

Сообщение zymbronia »

Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#7

Сообщение Thesaurus tpz »

@Thesaurus tpz, Вы где?)
Во Вконтакте.

Тут смотрю темы раз в месяц, наверное.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Thesaurus tpz, насколько я понял её отчаяние, она задавала ряд вопросов, на которые наши начинающие изучать язык пока не могут ответить. Там были аудио, где слова неразборчивы. Честно говоря, в связи с тем, что во французском слова звучат не совсем так как пишутся, то временами тяжело распознать их истинное написание, даже если расслышал звучание. :(

Я вижу только один выход для нее - наведываться на форумы где вы и другие знатоки участвуют и задавать вопросы там :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#9

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 27 янв 2020, 15:46 Там были аудио, где слова неразборчивы. Честно говоря, в связи с тем, что во французском слова звучат не совсем так как пишутся, то временами тяжело распознать их истинное написание, даже если расслышал звучание. :(
Проблемы орфографии вообще не должны иметь отношения к проблемам распознавания на слух. Когда мы слушаем, мы пытаемся услышать сами слова (и их смысл), а не услышать их написание. Распознавание на слух во французском осложнено именно фонетическими особенностями - ассимиляция, сокращения и упрощения, enchaînement/liaison, многочисленные омофоны (это уже скорее особенность языка).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Dragon27, я ж не против.
Я имел в виду, что если еще навыки во французском на таком уровне как у меня, я могу, в том то и дело, смысл не понять сразу, а только из контекста. А на слух все эти формы глаголов звучат одинаково и каков их спеллинг можно понять, только если уже есть устойчивый навык и вы хорошо представляете все эти 150 разных форм и окончаний глагола, которые на слух могут практически не отличаться.
Т.е. на уровне А1-В1 можно различить в лучшем случае что-то, что соответствует уровню. Беглую речь может и можно понять, но со спеллингом будет труднее.
А то, что затруднено восприятие на слух, а то, что там специфическая грамматика, при которой четырьмя - пятью словами выражается какое-то одно понятие, а то, что слова в разных лицах и бывает в разных временных формах звучат одинаково, а то, что есть разговорные формы и письменные - это невозможно представить, чтобы постичь логическим способом. А зазубривать все это - это длительный процесс. По-моему, не менее длинный, чем выучить все суффиксы, префиксы и окончания в русских словах. Английский при всех его недостатках в этом отношении намного проще. ИМХО.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 09:15 А на слух все эти формы глаголов звучат одинаково и каков их спеллинг можно понять, только если уже есть устойчивый навык и вы хорошо представляете все эти 150 разных форм и окончаний глагола, которые на слух могут практически не отличаться.
Ну это проблемы именно омофонии. Как в китайском, где произнесённые одинаковые слова даже с одинаковым тоном могут иметь кучу разных значений. В этом случае распознавание идёт именно благодаря знанию языка, его грамматики, его фраз. А то, что на письме одинаково звучащие формы пишутся по-разному, в этом уже устный (настоящий) язык не виноват. Просто письмо даёт дополнительную информацию и облегчает распознавание, так что мы можем различить "плач" и "плачь" без контекста.
Michelangelo пишет: 28 янв 2020, 09:15 А то, что затруднено восприятие на слух, а то, что там специфическая грамматика, при которой четырьмя - пятью словами выражается какое-то одно понятие, а то, что слова в разных лицах и бывает в разных временных формах звучат одинаково, а то, что есть разговорные формы и письменные - это невозможно представить, чтобы постичь логическим способом. А зазубривать все это - это длительный процесс. По-моему, не менее длинный, чем выучить все суффиксы, префиксы и окончания в русских словах. Английский при всех его недостатках в этом отношении намного проще. ИМХО.
Любой язык, в конечном итоге, требует длительного процесса привыкания и усвоения (при котором мозг собирает статистику и выстраивает сеть различных фраз и того, как они могут сочетаться и в каких контекстах, а как не могут), который облегчается и сокращается, если язык в чём-то родственен уже знакомым языкам. Зазубривать всё это бесполезно, имхо. Но так как любой язык (живой, или бывший живой) успешно изучается носителями языка, то значит он достаточно лёгкий, чтобы его и другие люди смогли изучить. Чай, не волапюк какой-нибудь.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Dragon27, поэтому я и говорю, что нужно брать по уровню. В английском можно еще кой-как угадать слова из текста более высокого уровня. Во французском - это труднее в связи с подобными особенностями языка. Как вы и сказали - нужно хорошо знать язык, его звучание, грамматику, орфографию - а это уже более высокий уровень. Поэтому, кроме как Thesaurus tpz, здесь мало (а то и никто) кто сможет точно определить как слово пишется.
Я имел в виду, что допустим я расслышал звуки и хочу их записать, чтобы показать, что я расслышал - зная язык на уровне А1 вероятность, что я запишу услышанное неправильно очень высока. Вот это то, что я имел в виду, когда написал свое сообщение. Извините, что было сумбурно. Надеюсь, что теперь я объяснил, что я имел в виду когда писал это:
Michelangelo пишет: 27 янв 2020, 15:46 в связи с тем, что во французском слова звучат не совсем так как пишутся, то временами тяжело распознать их истинное написание, даже если расслышал звучание. :(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Французский язык»