Вопрос PP vs PS Ответ

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#151

Сообщение mustang »

Opt,

Вы завязали мысль обратно узелком, мысль, замечу, которую я старательно распутывал. Больше так не делайте.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#152

Сообщение ellina »

/ сорри, оффтоп :) /
mustang пишет: 17 янв 2020, 21:37 Эллина, я писал о нелингвистах и лингвистах немного в другом смысле. Не с точки зрения проф навыков, а примерно как о лириках и физиках.
Ок, теперь мысль вроде бы понятна. Т.е. базирование на инпуте - это "лирики" и нелингвисты? Не уверена, что раздел проходит именно так.
mustang пишет: 17 янв 2020, 21:37 Я считаю, что воображаемый водораздел между людьми (изучающими грам) и учениками, практически полностью её берущими из инпута во взрослом возрасте(во что я в жизнь не поверю, да простит меня Аланта) носит искусственный характер. Все изучают грамматику в том или ином виде.
Ну, некоторые вполне цепляют (ломаный) язык просто из среды - как придется, без изучения грамматики (гастарбайтеры, например). А так - грамматику можно осваивать оччень по-разному, с этим вы наверняка согласитесь. И с разной пользой для языка. Бывает, например, что изучают-изучают грамматику (как математику), а язык при этом не развивается.
Уметь брать грамматику из инпута - это тоже скилл, кстати (на базе аналитических способностей - так что тут "физиком" быть полезно :) ). Этим, например, занимаются лингвисты, изучая какие-нибудь еще неописанные языки. И при освоении иностранного языка этот лингвистический (!) навык очень помогает, должна сказать. Так что деление на "грамматистов" и "из-инпут-истов", действительно, искусственное, - всё гораздо интереснее :)
Последний раз редактировалось ellina 18 янв 2020, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#153

Сообщение ellina »

Opt пишет: 17 янв 2020, 21:50 Профессиональный лингвист мыслить бытовыми категориями не может.
А в чем это проявляется, на ваш взгляд?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#154

Сообщение Opt »

ellina пишет: 18 янв 2020, 02:37
Opt пишет: 17 янв 2020, 21:50 Профессиональный лингвист мыслить бытовыми категориями не может.
А в чем это проявляется, на ваш взгляд?
Трафаретное мышление. Рамочное. Туннельное. Выход за границу этих ограничений табуирован. Полное неприятие альтернативы. Вплоть до хамства оппонентам. Закатывание истерик.
А между тем большинство нынешних изобретений происходит именно на стыке профессий. Эдакими полупрофи с неограниченной ученостью фантазией. Незацыкленными людьми с незамыленным глазом.
trophy_wife
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 20:41

#155

Сообщение trophy_wife »

mikka,
Вопрос слегка не в тему, но очень нужно. На старом форуме в вашей теме про present perfect Блондинка кроме своего супер объяснения поделилась ссылкой на сайт, где было собрано множество коротких микро отрывков из фильмов и сериалов. Для иллюстрации произношения и употребления слов. Вы случайно не помните? Может быть, у вас сохранилась та ветка?
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#156

Сообщение Olya »

Пока человек "видит" вопрос HAVE YOU SEEN THE FILM? vs DID YOU SEE THE FILM? в русском переводе ТЫ ВИДЕЛ ФИЛЬМ? , ему действительно не понять разницу. Какое может быть различие между "Ты видел фильм?" и "Ты видел фильм?" ))
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#157

Сообщение mikka »

trophy_wife,
К сожалению ничего не сохранилось.
Может лучше в отд ветке спросить про этот ресурс?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#158

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 23 янв 2020, 12:43 Может лучше в отд ветке спросить про этот ресурс?
но если
mikka пишет: 23 янв 2020, 12:43 ничего не сохранилось.
То как это поможет? :)
Может просто открыть учебник-другой и почитать, если то, что писал Yety не достаточно?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#159

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Ну вот как вы читаете? Или понимаете?🙈
Вопрос был про сайт с отрывками из фильмов и сериалов.
Если спросить в отд теме, то может кто и накидает ссылок.
Помню Майк такие давал и тот же Йети.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#160

Сообщение Michelangelo »

mikka, прочитал ваш послание, что "ничего не сохранилось" и дальше "спросите в отдельной ветке" - я понял, что это "спросите" относится к тому, что "ничего не сохранилось". Как я должен понимать?

И даже возвратившись к
trophy_wife пишет: 20 янв 2020, 11:05 На старом форуме в вашей теме про present perfect Блондинка кроме своего супер объяснения поделилась ссылкой на сайт, где было собрано множество коротких микро отрывков из фильмов и сериалов. Для иллюстрации произношения и употребления слов. Вы случайно не помните? Может быть, у вас сохранилась та ветка?
Не было просьбы накидать ссылок, а был вопрос к вам конкретно - не сохранилось ли у вас.

Если у вас не сохранилось (что вы и написали) - то вопрос отвечен полностью. Если вы хотели побудить человека задать другой вопрос, например "Не могли бы ли вы накидать мне ссылок на сайты, где поясняется презент перфект?" - то я никак не мог ни прочитать, ни понять. Вернее, я не понял о каком ресурсе речь - я подумал, что о той ветке, где писала Блондинка.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#161

Сообщение Yety »

mikka пишет: 23 янв 2020, 14:15тот же Йети
Ну, есть ресурс с нарезкой тысяч фильмов-сериалов-видеоклипов на видеореплики по субтитрами - getyarn.io называется. Там можно поиском насобирать нормальные по качеству иллюстрации к разным грамматическим явлениям. Например:
I did it v I've done it

Но, вообще-то, думал, что речь о чём-то другом, более организованном, ведь для ссылок на этот ресурс на форуме есть специальная кнопка кода - {gy} - слева от окошечка шрифтов.
trophy_wife
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 20:41

#162

Сообщение trophy_wife »

mikka, mikka, Yety,
Большое вам спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»