как быстро улучшить навык аудирования?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

rscatch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

#76

Сообщение rscatch »

mikka пишет: 02 фев 2020, 02:41 И как научится слышать звуки????
Да я считаю что не надо их идеально уметь различать. Ну конечно до приемлемого уровня довести надо, но это не главное. Если сидеть напрягать голову и расслышивать все звуки - это не аудирование было бы, а мучение даже в родном языке. Тут просто надо уметь связывать слышимое и реальное. Слышишь Бачи, это but she, слышишь прали, а это probably. Так же ударения в английском много решают, помогают понимать где кончается слово и начинается другое. Плюс знание слов, ориентация в языке, это как в русском, я тоже бывает слушаю что-то тихо, половину не слышу, но это мне не мешает почти 100 процентов понимать о чем говорят. В английском же такого не будет. Просто в русском ты можешь спутать слова, но догадаться автоматически какое там должно быть, а какое быть не могло. Это как раз и объясняет тот феномен. что отрывок без контекста понять в 10 раз сложнее, чем если слушать полный диалог и знать, о чём говорят, а если бы дело было тоько в звуках, это бы не работало таким образом.
Короче тупо надо его хорошо знать. А ещё имена собственные в английском - это жестокая попаболь. которую я скорее всего никогда не научусь понимать (названия которые я раньше не слышал)
За это сообщение автора rscatch поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#77

Сообщение Opt »

rscatch пишет: 02 фев 2020, 11:32 Да я считаю что не надо их идеально уметь различать. Ну конечно до приемлемого уровня довести надо, но это не главное. Если сидеть напрягать голову и расслышивать все звуки - это не аудирование было бы, а мучение даже в родном языке.
Всегда слышать все звуки нереально. Но к этому стремится нужно. Иначе недопонимание гарантировано. Чем выше ваш уровень, тем детальнее слышите каждое слово. Каждый слог.
rscatch пишет: 02 фев 2020, 11:32 Тут просто надо уметь связывать слышимое и реальное. Слышишь Бачи, это but she, слышишь прали, а это probably. Так же ударения в английском много решают, помогают понимать где кончается слово и начинается другое. Плюс знание слов, ориентация в языке, это как в русском, я тоже бывает слушаю что-то тихо, половину не слышу, но это мне не мешает почти 100 процентов понимать о чем говорят.
А это уже другой аспект. Тут дело в вариативности произношения одного и того же слова или фраз. Пишут всегда одинаково. Но каждый произносит это по разному. И даже один человек в разных ситуациях по разному произносит тоже. А еще существенно влияет восприятие различных источников звука . В наушниках одно, на улице по другому. По телефону третье, при объявлениях на вокзалах четвертое, даже просто слушать радио пятое, при ветре шестое...А еще акценты, особенности произношения каждого отдельного человека...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#78

Сообщение Yety »

Dragon27 пишет: 16 янв 2020, 11:45
После /n/ не произносится flap t - либо /t/, либо опускается

У Canepari так написано, может в редких случаях такое бывает (у него ещё написано про возможное слитное произношение, типа nasal flap).
Тут с энтим Хантером ибн-Джо Байденом настойчиво лезет в уши этот flap... Решил избавиться через разоблачение.
с насморком не стоитПоказать



4 из первых 25 (и тут Обама).
Dmitrij
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#79

Сообщение Dmitrij »

Hey пишет: 15 янв 2020, 20:17 Всем привет!
Живу в маленьком городе, но удаленно работаю в иностранной компании, иногда приходится созваниваться с иностранцами из Лондона, Нью-Йорка и тд.
вот именно нейтивов мне очень сложно понимать.

Какие эффективные методы вы знаете?

Всем спасибо!
Hey, попробуйте аудировать по этому тренажёру на Ютубе Повторы фраз из фильмов помогают разобрать то, что с первого раза непонятно. Также удобно проговаривать фразы за героями. И, если у вас уже есть успехи, то напишите, пожалуйста, какая методика помогает вам.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#80

Сообщение Brow »

Ну во первых ,навык восприятия на слух быстро не ставится. Начав работать переводчиком (за плечами был и Иняз и годы работы преподом), у меня ушёл где-то год, чтобы я начал себя более-менее уверенно чувствовать. Первый месяц я вообще в легкой панике был, хотя тут можно сослаться и на то, что многие носители были шотландцами, а у них там свои заморочки в плане акцентов.
Во-вторых , я не думаю , что тут очень нужен препод. Учитель не научит вас слышать - это больше работа над собой, самостоятельная работа. Нудная, рутинная работа, когда придется заставлять себя.
В-третьих , работа над собственным произношением также помогает лучше слышать других . Посмотрите учебники , типа линейки Pronunciation in Use или American Accent Training . Там вы услышите , как люди могут утрировать слова в речи, а также объяснения всяких wanna, gonna , hafto, ain't, shouldn'tafdone.
В четвертых , есть куча учебников именно по Listening Comprehension . " Прослушайте, ответьте на вопросы, выберите правильный вариант и пр. хр" , где нужно не просто прослушать диалог, а выполнить еще кучу заданий. Тут уже под ваш уровень выбирайте. Например (если от балды :) , линейки Tactics for Listening , English for Life (listening), Listening to Australia. Из минусов - это четкая и неспешная речь, которая в реальной жизни ... )
В-пятых , выделите хотя бы 15 мин на пару дней в неделю, когда вы нудно будете заниматься только аудированием. Например- смотрите(слушаете отрывок фильма -30 сек и записываете всё, что расслышали, потом пробиваете непонятные места, повторяете отрывок за персонажами, имитируете их интонацию). Канал Daily English Dictation https://www.youtube.com/user/dailydictation тоже можно привлечь.
Про "больше слушать и смотреть" уже писали- смотрите фильмы, хоть с субтитрами , хоть без. Обогащайте словарный запас, читайте больше . Не знаешь слова = не слышишь его.
Еще могу порекомендовать линейку Slangman Street Speak (валяется на просторах Инета)- там не столько слэнг, сколько обычная разговорная лексика,часто встречающаяся в речи + есть озвучка и раздел Real Speak.
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, garans
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#81

Сообщение alex789 »

Hey пишет: 15 янв 2020, 20:17 Всем привет!
Живу в маленьком городе, но удаленно работаю в иностранной компании, иногда приходится созваниваться с иностранцами из Лондона, Нью-Йорка и тд.
вот именно нейтивов мне очень сложно понимать.

Какие эффективные методы вы знаете?

Всем спасибо!
Не представляю вообще, как в наше время у кого-то может быть проблема с аудированием. Ютуб - единственный веб-сайт. Смотрите как можно больше, слушайте, вот и весь секрет.
Другое дело, может быть, на тех концах проводов плохое качество.

И да - может, вам наушники профессиональные приобрести, чтобы низы хорошие были? Это тоже вариант.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
randerdenver
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#82

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 10 апр 2020, 21:21 Ютуб - единственный веб-сайт
Подкасты полезнее будут. Там на речь сразу содержимое заточено, и можно пока полы моешь, не нужны глаза ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#83

Сообщение VictorB »

gavenkoa пишет: 14 апр 2020, 23:12 Ютуб - единственный веб-сайт
Подкасты полезнее будут. Там на речь сразу содержимое заточено, и можно пока полы моешь, не нужны глаза ))
Можно любое видео с полезным аудио материалом с ютуба сохранить себе на комп в формате MP3, потом порезать на файлы любой продолжительности и перенести папку с файлами на смартфон. Как это сделать, легко гуглится и без проблем исполняется. Конечно надо будет вначале на ПК пару бесплатных прог установить и одно расширение в хроме. Тогда слушай где и когда угодно--можно и процессе мытья полов, но лично я предпочитаю для этого процесс стряпни:-)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#84

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 10 апр 2020, 21:21 Не представляю вообще, как в наше время у кого-то может быть проблема с аудированием. Ютуб - единственный веб-сайт. Смотрите как можно больше, слушайте, вот и весь секрет.
Вы не просто ошибаетесь, а очень сильно. Взрослые даже английских звуков не различают. О понимании живой речи даже говорить не приходится. Для начала необходимо научить мозг слышать звуки. На это уходит очень много времени и далеко не у всех случаях приводит к успеху. А уже потом целостную речь. Это еще один долгоиграющий этап.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#85

Сообщение gavenkoa »

VictorB пишет: 15 апр 2020, 21:13 Конечно надо будет вначале на ПК пару бесплатных прог установить и одно расширение в хроме
Я обычно подкасты по RSS feed вытягиваю скопом, или с трекера. Т.е. не поштучно, а сразу 500 эпизодов, к примеру. На пол года сыт ))

И снова же - подкасты, радиоспектакли, аудиокниги - они сразу ориентированы на речь, участники и продюсеры делают материал слушабельным без картинки ))

А так я сохраняю по ссылке youtube через http://ytdl-org.github.io/youtube-dl/su ... sites.html но для просмотра, а не исключительно прослушивания.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#86

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 15 апр 2020, 23:03
alex789 пишет: 10 апр 2020, 21:21 Не представляю вообще, как в наше время у кого-то может быть проблема с аудированием. Ютуб - единственный веб-сайт. Смотрите как можно больше, слушайте, вот и весь секрет.
Вы не просто ошибаетесь, а очень сильно. Взрослые даже английских звуков не различают. О понимании живой речи даже говорить не приходится. Для начала необходимо научить мозг слышать звуки. На это уходит очень много времени и далеко не у всех случаях приводит к успеху. А уже потом целостную речь. Это еще один долгоиграющий этап.
Очень рад вас видеть/читать, уже соскучился. Ведь в сие мое пришествие мы с вами еще не пересекались :)
Не буду спорить, ибо не эксперт. Просто свой опыт опишу: надо много смотреть с субтитрами, именно много и именно с субтитрами. А потом можно и без субтитров. Тогда и речь станет понятной. Причем, именно такая речь, которую вы слушаете.
То есть, если вы конференции TED смотрите, то в бытовухе не продвинетесь.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#87

Сообщение garans »

Распознавание речи идёт на подсознательном уровне, имхо.

А с возрастом даже свой родной язык хуже распознаётся, особенно если ещё много слушал или слушаешь чужой.

Какой язык больше слушаешь, тот и легче распознаёшь - без лишнего напряжения, свободно.
Но бывает временами - то очень хорошо, то очень плохо, то средне.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»