Nederlands

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#76

Сообщение someone »

zeeuwsmeisje,
Здорово! Нас уже трое "голландцев" здесь!

Проблема тех роботов, особенно в welklidwoord.nl , в том, что присылают слова от балды, я так не могу. Мне нужна какой-то крючок чтоб это слово было к чему прицепить
Не знаю как дать ссылку на телеграм-бот, вот фб страница этого бота. Но фб просто правила, просто группировки, а бот еще к этим правилами тренировку дает каждый день. Я слова не учу почти по боту, но какое слово к какому правилу или группировке относится запоминаю. В общем, это очень крутой бот.
https://www.facebook.com/groups/IkZieNe ... ?ref=share
Хотя, попробуйте https://t.me/HetOfDeBot?start=invite_XXXXXXX пишут, что нужно /start набрать и на сл. День придет очередное задание. В платной версии можно сначала по правилам и группировкам (это разное) пройтись, а потом вперемешку.

https://www.facebook.com/nara.ibragimova.54 это мой фб students book, мои самостоятельные упражнения в голландском
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#77

Сообщение someone »

Бросила заниматься с преподавателем. Отдача от занятий низкая, преподаватель хорошо владеет языком, но это не основной вид деятельности, методически никакая. С хорошими учебниками это было бы не заметно или почти не заметно, а с учебником "винегрет и оливье в одной салатнице" это невыносимо.

Плюс, маленькая группа - это как семья и не сошлись характерами (с кем-то из группы) - обычное явление. Меня раздражал один участник, её раздражала я))) это послужило триггерром для окончательного ухода из группы. Так бы может с тем же настроем продолжала, но случился конфликт и я воспользовалась им. Рубить так с плеча))) вся та песня про меня.

Ещё раз убедилась, что я люблю и лучше себя чувствую, когда результат зависит только от меня, я ответственна за результат. Если результат плохой, то виню себя и рада, что при своих осталась (деньгах), если результат хороший - все лавры на мою голову.

Открылись библиотеки и я наконец то начала заниматься по адаптированным книгам. Ещё делаю чтение на фб. Типа самомарафон - каждый день по газетной статье. Объявление марафона очень дисциплинирует.

P. 'S. Все равно было бы классно встретить преподавателя, который бы взял на себя все танцы с бубном, а я бы только поясала под её дудку.
Последний раз редактировалось someone 15 июн 2021, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#78

Сообщение someone »

Sokkel = цоколь
Sluis = шлюз
Slang = змея
Duin = дюны
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#79

Сообщение someone »

Stal(letje)
Stoel
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#80

Сообщение someone »

Fee = фея
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#81

Сообщение someone »

Ржала аки конь, фильм " Бонбини" смотрю, там тетушка живущая в материковой Голландии, называет племянника, приехавшего с Кюрасао (оказывается это тоже Нидерланды), гладиолусом ))) - деревенщиной
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#82

Сообщение someone »

Я здесь давно ничего не писала.

Оставлю здесь это из другой темы.

Diomn,

Ну и ок. Тут каждый смотрит сквозь фасеты своего грааля.

Я сейчас озабочена ситуацией, когда через полгода в среде у человека по замерам школы В1-2, а в школе 3,5 года до конца учебного года полный треш. Интересно, когда вот по замеру независимого замерного центра у чела "высокий интеллект", и задания по математике делаются на интуитивном понимании на 8,5 из 10, но все остальные говорильные предметы... стресс граничащий с полным отказом от продолжения. В1 - это норм.поддержать обычную беседу с соседями - не более того. Программистам ещё куда ни шло, у них на работе стандартные словесные формулы чего от них хотят. А если уровень притязаний выше, то и язык должен быть выше. И я считаю, что поверхностное понимание это вооьще ни о чем. Вот когда настроение текста, когда между строк начнёшь понимать, шутки комиков (не обязательно стендап, юмористические ток шоу сюда же)вот тогда да, язык знаешь. И это все надо набирать практикой. Кстати, один из элементов понимания- быть в курсе актуальных проблем, то есть тупо- новости, политические и культурные и любые другие, которые обсуждает общество.

Слушать, смотреть - да. Но чтение даёт возможность поразмышлять над текстом/словами и выражениями. Именно, что погрузиться.
Я слушаю много сейчас радио подкаст о языке вообще и иногда в частности о грамматике или лексике, к сожалению нет скриптов, поэтому просто поток по паре-тройке раз прокручиваю. Это конечно очень бустит мой языковой уровень, но вклада в набор новых чего-то там нет никакого вообще. Понимаю ли я? Да. Понимаю ли я нюансы? Нет. Просто уровень ещё В1-В2.

В другой ветке идёт обсуждение про фристайл лёнинг/тичинг. Я сама жертва фристайллёнинга, мечтаю о нормальных занятиях по учебнику. Дочь ходит в языковую школу (это школа, всех иностранцев туда отправляют, кто-то сидит 2 года, кто-то год, кто-то полгода плюс полгода норм.образование и далее только обычное образование) и в лицей на 5 предметов с недавних пор. Так, вот, ей тяжело без учебника по грамматике. Без нормального прохождения учебника от юнита к юниту. Всё эти апологеты фристайла безграмматического, просто не знают жизнь. "Будьте как дети" и говорите на уровне периода 0-10 лет? Десятилетка который говорит естественно нейтивно будет звучать просто до колик смехотворно, начни с ним обсуждать то, что должен обсуждать 16 летка. И на этот смех не без причины у него ушло 10 лет! Учебник хороший или 2-3 и учитель к ним призваны сократить путь в 10 лет и максимально элегантно привести к 16 летнему уровню. Или 50 летнему. Вот зачем нужны правила, таблицы, схемы - потому, что ребёнок 4 лет не может осознать таблицу и схему, а у 40 летнего будет в голове картина, карта по которой ему двигаться. Тупо,ЕГЭ 0-10 не сдаст даже по русскому языку, факт.

П.С. я восхищаюсь своей дочерью, тем уровнем давления среды под которым проходит её первый год в этой среде. И ясно видно, что без нормального учителя нам не обойтись. Самое забавное, что у неё есть учитель английского и именно поэтому ей видна разница и необходимость в регулярных грамматических занятиях голландским.



Мечтаю об учителе, но платить готова за дочь только. Сама уж как нибудь сама-сама.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#83

Сообщение someone »

Кстати. Все эти страдания по учебнику и учителю никак не делают ситуацию с ними позитивной. Все эти волонтёры которые говорят на нидерландском, но никакой методики не знают, а зачастую ещё и уровень образования у них mbo - училище, неязыковое. Но и русские преподаватели живущие в нл тоже не радуют. Учитель, который преподавал в Нижнем Новгороде (а помните оттуда была девушка на форуме) - лингвист или филолог, вдруг называет предлоги именами типа "веселый", "грустный" и тп или даёт "запоминалку" для слова zei = зай(ка)... пардон, но зайти в зайке совсем другой звук даёт, чем в zei. И у неё таких "приправ" так много!
Или цена... 50 евро. Шта?

Короче, я и учитель не совместимы.

Поэтому я продолжаю заниматься сама. Для пмж или гражданства мне достаточно было А2, у меня все экзамены включая неязыковые сданы. Не сдано говорение. Планирую говорение В2 сдавать летом или в сентябре.
По-прежнему собираю коллекцию всего языкового. Сочетания с предлогами, маркеры времени, идиомы и пословицы, согласования времен, коллокации, статьи по темам всяким разным (лекстческим), всякие усиленные прилагательные и существительные, всякие сочетания типа "туда сюда", "в богатстве и в бедности" и тд Мне кажется "зафиксировал - дал шанс себе запомнить" в этом случае работает.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#84

Сообщение someone »

Пусть будет и здесь.

Список тэгов 1

#narazin
#narabijzin

#NARAnederlandsGrammatica
#NARAnederlandsGrammaticaWerkwoorden
#NARAscheidbaarwerkwoord
#NARAwederkerendewerkwoord
#NARAvolgordeTIJD
#NARAnederlandsVoorzetsels
#NARAnederlandsKLEINbloempje
#NARAgrammaticaER
#naralidwoorden
#narareflexief
#narapassief
#naraiste
#narakomenTE
#nararaken
#naraals
#narabijwoord
#narageendat


Список тэгов 2

#naraknm
#narageld
#naraeconomie
#naraweer
#naragezond
#narawerk
#naraopleiding
#nararecht
#narafeest
#narakunst
#narahobby
#narawoning
#narabusiness
#naranatuur
#naramillieu
#naraeten
#narageloof
#naramedia
#narapsy
#naraRelatie
#naratech
#naranederland
#narahoeveelheid
#narabelasting
#naraStatistiek
#naravervoer
#naraverkiezing
#narapolitiek


Список тэгов 3

#NARAnederlandsVoorzetsels
#narazondervz
#NARAvzop
#naravzaan
#naravzvoor
#naravznaar
#naravzom
#naravzbij
#naravzvan
#naravzin
#naraper
#naravzdoor

#NARAscheidbaarwerkwoord
#narawwaan

#NARAnederlandsKLEINbloempje
#NARAnog
#NARAeven
#NARAmaar
#NARAtoch
#NARAeens
#NARAwel

#NARAnederlandsGrammatica
#NARAnederlandsGrammaticaWerkwoorden

#NARANEDERLANDSELES
#NARAnederlandsSOURCE
#NARAnederlandsmarathon
#NARAquestion
#NederlandsSnelLEZEN
#NederlandsLANGzaamLEZEN
#nederladsLUISTEREN
#naraNederlandsSchrijven
#NARAnederlandsVOCABULAIRE

#naraNEDERLANDSverschil
#NARAoogappels
#NARAOAs3a1
#naraB1


Список 4

#NARANEDERVOCABULAIR

#naraUITSPRAAK
#NARAvasteUITDRUKKING
#naraVERSTERKER
#naradouble
#naraPositie
#naratijden
#naramensen
#doenOFmaken
#naraidioom
#naraspreekwoord
#naraafkorting
#narahoeveelheid
#narageen
#naraTJE
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#85

Сообщение Siberian473 »

someone пишет: 05 апр 2023, 12:27 Или цена... 50 евро. Шта?
Короче, я и учитель не совместимы.
Поэтому я продолжаю заниматься сама.
Попробуйте посмотреть тюторов на italki, там за $12-$15 можно найти https://www.italki.com/en/teachers/dutch

а для самостоятельного изучения, обалденная штука ChatGPT. Голландский вроде поддерживается, не знаю правда как хорошо. Я его использую для изучения английского и ChatGPT даёт отличные объяснения по любым вопросам связанным с языком. Можно, например, написать предложение в TL и попросить fix grammar, а затем спросить explain why you replace "the" article with "a" article
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#86

Сообщение Dear Deer »

someone пишет: 15 июн 2021, 14:13 лингвист или филолог
это вы не про Ik zie Nederlands (или как-то вроде этого)? А она из НН?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#87

Сообщение someone »

Dear Deer пишет: 06 апр 2023, 00:13
someone пишет: 15 июн 2021, 14:13 лингвист или филолог
это вы не про Ik zie Nederlands (или как-то вроде этого)? А она из НН?
Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны. Нижний Новгород упомянут в качестве лейбла "сделано в РФ" во избежания политических инсинуаций.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#88

Сообщение Dear Deer »

someone пишет: 06 апр 2023, 12:50 события и герои вымышлены
да вот как раз нет
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#89

Сообщение someone »

Dear Deer пишет: 06 апр 2023, 13:13
someone пишет: 06 апр 2023, 12:50 события и герои вымышлены
да вот как раз нет
Ну, на нет и суда нет. Мне недосуг роль личности в истории обсуждать. Мне языки и пути изучения языков интересны.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#90

Сообщение someone »

А хотите историю про школьный английский в Нидерландах-олной из самых англоязычных неанглоязычных стран?

В нл среднее школьное образование поделено на несколько траекторий. Школа-прямой путь в пту/mbo, школа-прямой путь в колледж-институт практический (сюда же пед.образование)/havo и школа-светлый путь коммунизма-университет/vwo. Набор предметов везде почти одинаковый, особенно в среднем звене - там одинаковый. Часто в одном здании разные сочетания траекторий уживаются. Равенство как оно предполагается в демократии. Но вот продолжительность траекторий разная. Самая долгая, та которая в уни готовит. Есть ещё траектория для детей требующих особого внимания.
В обычном порядке детей распределяют после национального экзамена cito (крутое название, да?) в конце началки в 11-13 лет (начинают учиться в 4-5 лет) И школьного адвиза - мнения учителей. Вот это все - приговор, вот такой уровень этого всего. Деньги, связи никакой роли не играют.
Необычный порядок у всех иностранцев. Большинство иностранцев - это беженцы разные (сюда же украинские дети, хотя формально они не беженцы, а под защитой). Они автоматически попадают в internationale schakelschool = интернациональная "переключательная" школа. Где их учат языку в основном, чуть физры и креативности - активность руками, и потом подключается математика, английский язык. Учатся там максимум 2 года. В зависимости от интеллекта так сказать. Интеллект определяют так: первый этап "на глазок" - насколько интеллигентный (от слова intelligent) вид и скорость усвоения голландского, второй - делают офиц.тест IQ от спец.учреждения, то есть онлайн и ждут офиц.результат. в результате расписано сколько баллов по какому критерию и выдаётся адвиз куда направить ученика.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#91

Сообщение someone »

Update: программа, то есть предметы, пунктирно и темы совпадают в среднем звене всех траекторий, а вот глубина будет разная. Это как в английском, где-то остановятся на А2, а где-то будет В1-В2 к концу этого среднего звена.

Вот на примере моего ребёнка я и вопрошаю риторически: как так нл становятся самой англоговорящей страной, притом, основной язык все же остаётся в большей части (по площади) страны голландский, да ещё и сильные акценты, диалекты и даже региональные языки живут?

В эти выходные меня в который раз не обслужили на голландском - can you speak English, I don'tknow Dutch. В Рандштаде. А дочь моя ходила в типа клуб для одиноких сердец в деревне Анна Паулоуна, так там никто на английском на уровне общения не говорил. Буры как они есть. Каких-то 100 км от Амстердама, даже меньше, а уже глубокая провинция - ж мира Да, Нидерланды страна контрастов воистину!

Дочь посещает сейчас 2 школы одновременно - для иностранцев и обычную. Для иностранцев с некоторых пор преподаёт английский выходец из Украины. Уровень... такой, что дочь моя слышит ошибки, ну и произношение, да. Но в целом, она говорит, что для 99% учеников и этот уровень круто-круто. Рассуждать о бренности бытия на английском вот только тот 1% и будет, а такие долго там не задерживаются. В этой школе очень мощная компьютерная программа по которой учатся дети голландскому и английскому, да и математике. Математика, уровень в 15-18 лет: "дети, это дроби" Английский почти с азов или с азов для тех кому требуется.
Голландский там преподают как иностранный! И именно это моя боль! Мне как-то в волонтерской организации, куда я пару месяцев походила, сказали, что русские (собирательный образ) очень быстро учат языки, заметно быстрее других. Я думаю, потому, что у нас очень серьёзный русский язык в школе, как предмет. Мы учим там такие лингвистические явления, которые есть и в других языках, но в школе этому не учат, может если только а старших классах лингвистику на базе родного языка выбрали, я знаю что на Алевл такое есть. Но это же по выбору! А у нас учат всем этим деепричасиным оборотам всех и каждого без выбора. Говорят "мне это не пригодится/не пригодилось", а я каждый раз думаю: "ну, как можно вычленить в готовом хлебе соль или дрожжи, или яйцо, да и вода из хлеба не вытекает, и мука не высыпается? Так и со знаниями - "нам не дано предугадать как..."
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#92

Сообщение someone »

Закончу про английский в школе. Не буду вдаваться глубже чем выше рассказала об английском в интернациональной школе, остановлюсь на лицее. Лицей, гимназия, vwo, atheneum https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Atheneum - это все один уровень среднего и высшего звена средней общеобразовательных школы, самый высший, самый долгий.
Иностранцы попадают туда после направления из интернационаотной школы, направление - это адвиз, его недостаточно, но на экзамен начальной школы cito тоже не отправляют, ибо как ни крути, это все равно про здание языка, а знания такого нет у иностранных детей. Поэтому дети проходят НЕВЕРБАЛЬНЫЙ интеллектуальный тест. В специальном центре, он же расшифровывает и даёт направление.
Вот, дорогая (не правда) Пружина, чтобы обладать высоким интеллектом необязательно читать в подлиннике Шекспира, да. О, горе, вам, горе, Пружина.
Английский в этом самом высшем прекрасном, вожделенном всеми постсоветскими переезжантами уровне... методика преподавания ничем не отличается от той, что повсеместно в российских школах. Отличие в том, что преп может на уроке дать задание с потолка "а напишите текст на 400 слов кем вы восхищаетесь". А так... дать на тесте текст прослушать и ответить на голландском на вопросы сформулированные на голландском... это будничная практика. Но, да, на выходе B2-C1. Как так? Мне не ведомо. У дочери одноклассница в интернациональной школе Caribbean, может, Antilliaans, не знаю, она сидит в beroepsonderwijs - пту, но пересекаются на некоторых уроках в интернациональной школе, у неё по словам дочери шикарный английский, она с ней общается на английском. Эта девочка тоже в шоке от своих результатов в английском - на последнем тесте 5 из 10, причём сдано начинается с 6. А все почему ? Потому, что у неё голландский никакой для того чтобы доказать свое знание английского. Занавес.


Я на работе рассказала про bijlessen - частных уроках английского своих детей. 3500 не платила и никогда не буду платить стремящееся к 50 евро суммы за урок. Но на работе я прослыла rijke dame из-за этих уроков. В Нидерландах культуры репетиторов практически нет. Исключительные единичные случаи действительно обеспеченных людей. Сначала 2, а то и 3 раза op vakantie, а потом уже образование детей. Если после отпусков ничего не осталось, значит, учись сам на что хватает мозгов. Вот так.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#93

Сообщение someone »

Но это груп 3 vwo, а как они к "400 слов на тему" пришли мне не ясно. Ребёнок 12 лет перешёл в груп 1 vwo довольно хорошо рассуждает на английском, аж даже об инфляции могёт. Я его знала лет 5-6 назад нулевый английский и доп.занятий у него не было, все началка дала. Удивительно.
Ответить

Вернуться в «Другие иностранные языки»