Как изучают язык в российских языковых вузах?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#26

Сообщение asil »

Просто ради интереса. МПГУ - это бывший МГПИ им. Ленина?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#27

Сообщение mustang »

У Лаврова, кстати (раз уж беседа зашла о крутых вузах с раздутой репутацией), речь - заученные шаблоны, как будт взяты из учебников, где представлены блоки лексики для общения на саммитах и т.п. Разговорная речь скудна, естественности как таковой нету, есть ошибки , в том числе и с глаголом to be.

Откровенно слабый уровень, на мой взгляд, учитывая занимаемую должность, но человек закончил МГИМО, полагаю закончил его тогда, когда урвоень универа был намного выше, чем сейчас. Поэтому я лишний раз убеждаюсь, что намного важнее кто изучает, а не где учат.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#28

Сообщение cherkas »

mustang, МО - это не иняз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#29

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 07 ноя 2020, 13:37 Чего их искать, они там работают годами, сменяясь поколениями. У вас какое-то весьма превратное впечатление.
Не буду с вами спорить. Вы в очередной раз лично сходили во все инязы и лично все проверили. ))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#30

Сообщение mustang »

Тем не менее, на том же сайте отзывы о МГИМО 9,9 из 10.
https://tabiturient.ru/vuzu/mgimo/

Значит чему-то все-таки учат и учат хорошо, но полагаю, что такие оценки продиктованы еще и возможностью неплохо устроиться после МГИМО, после МПГУ с этим явно дела обстоят похуже.
Последний раз редактировалось mustang 07 ноя 2020, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#31

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, там перед этим было слово "нормальные". Зачем мне все? Шараг всегда было много, а уж с 90х.
По любой специальности надо идти в нормальный профильный вуз с репутацией именно по этой специальности.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#32

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 07 ноя 2020, 14:25 По любой специальности надо идти в нормальный профильный вуз с репутацией именно по этой специальности.
Какие вузы в Москве являются нормальными профильными и с хорошей репутацией по лингвистике (с англ.)? Из тех, что вы посетили, конечно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#33

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, зачем вы придираетесь к деталям? Мои преподы, даже молодые, еще ездили в Ленинку (только туда закупалась иностранная литература в избытке под допуск) и защищаться в Москву и Питер, я уже явно не того поколения, вы это прекрасно понимаете, поэтому в перепетиях вашей московской жизни не разбираюсь. А вот в системе в целом - да, потому что она была одна и, увы, осталась похожа.

Классические ин.язы с переводческими отделениями, а значит, это и сейчас кафедры с традициями, стажировками и прочим, были в университетах и специальных отдельных институтах.
В педах (из цитаты Мустанга) переводческих кафедр отродясь не водилось, поэтому если вуз ее открыл, то может быть два варианта:
- шарага для привлечения студентов-контрактников
- таки качественная новооткрытая специальность.
Обычно (повторяю, не всегда, а обычно) вузы идут по проторенному первому варианту.

Если человеку надо учиться на переводчика, пусть идет туда, где есть старая переводческая кафедра. Если человеку учиться на финансы - надо идти туда, где дают нормальное экономическое образование, а не в политех, даже если он открыл специальность. Если юридический - тоже не надо бежать, куда-попало.

В моем городе имеется несколько инязов, некоторые открыты в последние годы. Из них всех я бы рекомендовала только один и где проблемы со специалистами нет вообще. И не было. Была пара исключений, но они на то и исключения, чтобы быть везде.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#34

Сообщение Домино »

Кстати, интересно, все ли языковые вузы начинают чуть ли не с elementary на первом курсе? Я помню было раньше подобное обсуждение о том, что набор очень разнороден, особенно за счёт платников, из-за которых приходится сильно занижать планку.
В топовых московских вузах это по-прежнему так? То есть дети по конкурсу с баллами ближе к 300 и уровнем С1 на первом курсе по каким учебникам учатся? И, если всё-таки детей с В2+ - С1 выделяют в отдельную группу, то им же не дают Аракина, а ведут по зарубежным пособиям С1-С2 все годы? Я просто не могу представить, как можно нормально знающих язык детей, поступивших по высокому конкурсу, снова посадить за учебники А2 и заставить просто бездарно терять время.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#35

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 07 ноя 2020, 15:17 Кстати, интересно, все ли языковые вузы начинают чуть ли не с elementary на первом курсе?
У меня так и не было. Никаких Аракиных "с 0" у нас не было до 4-5 курса, а там уже действительно сложный учебник. Устаревший, конечно, даже на тот момент, но было, что было. Я очень удивилась, когда не очень давно нашла и открыла его для 1 курса (тут на форуме поминали). Плюс, надо понимать, что дисциплин там много, а не просто "английский язык", так что он был только на 1й, на других давали современные аутентичные материалы.

Студентка была из другого вуза, они низко начинают.
Последний раз редактировалось cherkas 07 ноя 2020, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#36

Сообщение mustang »

asil,
asil пишет: 07 ноя 2020, 14:06 Просто ради интереса. МПГУ - это бывший МГПИ им. Ленина?
Да, судя по информации из вики, с 1941-1990 гг. он так назывался.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
asil
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#37

Сообщение Домино »

mustang пишет: 07 ноя 2020, 14:25 Тем не менее, на том же сайте отзывы о МГИМО 9,9 из 10.
https://tabiturient.ru/vuzu/mgimo/

Значит чему-то все-таки учат и учат хорошо, но полагаю, что такие оценки продиктованы еще и возможностью неплохо устроиться после МГИМО, после МПГУ с этим явно дела обстоят похуже.
Посмотрела отзывы, не поняла, откуда высокий рейтинг. Устраиваются по специальности в основном с МО, если мальчик, и достался второй редкий язык; может быть ещё после международной журналистики можно поехать работать по специальности; международная экономика и международное право, по отзывам, напоминают морскую свинку, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет. Больше похоже, что 9.9 из 10 отражают количество усилий на поступление и учёбу, разнообразие кафе на кампусе и что угодно ещё, кроме качества и полезности приобретаемых знаний и дальнейших карьерных перспектив.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#38

Сообщение WorkingAnt »

Про МГИМО - неоднородно все. Есть ребята, поступившие своими силами, с очень хорошим английским, а есть платники с очень низкими уровнями. Про суть обучения: много устаревшего, много бюрократии, костяк преподавателей старый, новых на нормальную нагрузку не пускают. Знаю лично нескольких преподавателей оттуда, которые ушли из-за общего консерватизма, невозможности изменить систему и отстойных первокурсников из бывших союзных республик, не говорящих на лингвистике даже на удобоваримом русском, не говоря уже об английском. В МГИМО ломятся по старой памяти и из-за предполагаемых перспектив, весьма сомнительных.
Короче, институт особо не имеет значения. Человек - имеет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#39

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 07 ноя 2020, 16:21 Короче, институт особо не имеет значения. Человек - имеет.
Не имеет значения 4-6 лет жизни? И что именно оплачивать, если контракт? Не согласна категорически.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#40

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, честно говоря, институт может стимулировать, а может и нет. Но я понимаю ваши переживания - если в перспективе нужно платить за ребенкино образование, хочется гарантий, что не впустую.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#41

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, я не про ребенка. С ребенками вообще все сложно. Я про то, что если ты не хочешь вот таких обобщений, что "ничему не учат", то надо выбрать то место, где этой специальности именно учат. Я не понимаю, зачем тратить 4-6 лет жизни ради корки в наше время. Ну, разве от армии откосить. Корку можно и заочно получить, если уж сильно надо. Но поступить в заборостроительный и обижаться, что финансам не научили - как-то глупо, мягко говоря. Почему ты не пошел в экономический вуз?

---------------------------
По поводу МО, в такие вузы и факультеты есть смысл поступать с гарантированным трудоустройством. Исключения есть, но они на то и исключения.

Остальное - хорошо выйти замуж.

По поводу журналистики, все хорошие журналисты говорят: получайте профессию, потом идите в журналисты. Хотя тут бекграунд может и помочь, в международной. Но опять же - что такое "международная журналистика"? Это пропаганда, если есть государственные СМИ заграницей. В остальных случаях это штучный товар, насколько я понимаю, нигде в мире нет отдельной специальности "междурнародная журналистика", ими либо становятся, либо нет. Вероятно, есть дисциплины. Но вряд ли специальность.

Международное право - это правовые отношения между странами, хорошо, если они хорошо учат частное международное право, а если нет, то таких юристов на страну 1-2-3, все. А большая часть времени потрачена на язык, а не специальность.
Домино пишет: 07 ноя 2020, 16:07если мальчик
Раньше ни на МО, ни на перевод девушек вообще не брали, всех готовили в дипломатию или военный перевод. Так что в педах их в принципе не было.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#42

Сообщение April »

WorkingAnt пишет: 07 ноя 2020, 16:37 cherkas, честно говоря, институт может стимулировать, а может и нет. Но я понимаю ваши переживания - если в перспективе нужно платить за ребенкино образование, хочется гарантий, что не впустую.
Увы, гарантий никто дать не может. Не работает с людьми схема "нажми на кнопку-получишь результат". Не зависит хорошая карьера студента ни от платности вуза или качественной работы преподавателей, работающих там.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, dance dance dance
Trafalgar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

#43

Сообщение Trafalgar »

JamesTheBond пишет: 04 ноя 2020, 15:32знаки
Вообще-то я пишу про грамматическую систему (у нее есть довольно четкое определение) и то, что она полностью формируется еще в дошкольном возрасте у носителя языка.Вы говорите про навыки письма - это совершенно другое. Вопрос был про обучение в вузе английскому как иностранному.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#44

Сообщение JamesTheBond »

Trafalgar пишет: 23 ноя 2020, 17:33
JamesTheBond пишет: 04 ноя 2020, 15:32знаки
Вообще-то я пишу про грамматическую систему (у нее есть довольно четкое определение) и то, что она полностью формируется еще в дошкольном возрасте у носителя языка.Вы говорите про навыки письма - это совершенно другое. Вопрос был про обучение в вузе английскому как иностранному.
Как-то Вы очень мало оставили от моего текста. :) Вот что я писал:
JamesTheBond пишет: 04 ноя 2020, 15:32
Trafalgar пишет: 03 ноя 2020, 12:38 У нейтива грамматика формируется к 5-6 годам полностью, любой английский ребенок оперирует самыми сложными конструкциями типа would’ve been и тд пока российские студенты над этим даже на 2-3 курсе голову ломают.
Все зависит от того, что называть грамматикой. Русские дети тоже говорят свободно, но русскую грамматику учат в основном для того, чтобы грамотно расставлять знаки препинания - дети этого не умеют. С английской - тоже не все так просто.
Я сказал, что
а) Вопрос, что именно называть грамматикой. Любому образованному человеку надо уметь не только говорить, но и писать. И в этом случае знаки препинания - это тоже часть грамматики. И тоже входит в грамматическую систему.
б) Я не общался с пятилетними английскими детьми (один раз только с американкой такого возраста), но я не уверен, что пятилетние наши дети действительно полностью владеют грамматикой. Основами - да.

А как у нас учат в школе и вузах - ну да, как учат, такой и результат.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#45

Сообщение Gantry »

В расписании наших занятий были: фонетика; грамматика; страноведение; языкознание; практика первого языка; практика второго языка; перевод с русского языка; перевод с английского языка; перевод со второго языка; русский язык. Обязательным было посещение фонетического кабинета: слушали тексты, отвечали на вопросы; записывали речи делегатов конференций, записанную речь сдавали преподавателю, переводили в кабинках и т.д. Обучали нас очень хорошо!
Было много часов общественно-политических дисциплин, которые (увы!) не нужны ни переводчикам, ни преподавателям.
При изучении иностранного языка чрезвычайно важна роль преподавателей. Обо всех наших преподавателях мы вспоминаем с большой благодарностью, многие еще работают в Инязе, встречал их на конференциях.
Наш куратор Валентина Николаевна была для нас как мама, она опекала нас, помогала нам, направляла нас. Она говорила: “Я даю вам направление, но дорогу вы будете преодолевать сами”. Она имела в виду правильный выбор и материалов и методов изучения иностранного языка. Сейчас, при большом количестве пособий, разнообразных курсов, авторских методик, Интернет ресурсов, возможностью бывать за рубежом и т.д., у людей часто создается иллюзия, что для изучения языка достаточно всего лишь пройти Интернет курсы. Это не так! Для высокого уровня знания языка, нужны хорошие преподаватели, которые дадут вам направление и подскажут, что читать, что слушать, о чем и как писать эссе и т.д. и ваша усердная работа. Изучайте язык в государственном ВУЗе, т.к. частным заведениям все студенты абсолютно безразличны - главное получить со студента плату за обучение, за зачет, за экзамен и т.д. (найдут, за что вас заставят платить).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#46

Сообщение Eager Beaver »

Gantry пишет: 24 ноя 2020, 00:32 Для высокого уровня знания языка, нужны хорошие преподаватели, которые дадут вам направление и подскажут, что читать, что слушать, о чем и как писать эссе и т.д. и ваша усердная работа.
В первую очередь именно усердная работа, потом все остальное.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#47

Сообщение Eager Beaver »

Gantry пишет: 24 ноя 2020, 00:32 Было много часов общественно-политических дисциплин, которые (увы!) не нужны ни переводчикам, ни преподавателям.
Как это не нужны?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#48

Сообщение Mary May »

Eager Beaver пишет: 24 ноя 2020, 00:42 Как это не нужны?
Должно быть, имеются в виду всякие истории КПСС и научные коммунизмы.
Thee bist too young a chap :) to understand.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#49

Сообщение Пружина »

Mary May пишет: 24 ноя 2020, 08:34 Должно быть, имеются в виду всякие истории КПСС и научные коммунизмы.
А я тут, раздумывая о судьбах высшего образования, пришла к неожиданному для себя выводу, что и история КПСС, и истмат, и диамат - были нужны-таки. Это серьезное чтиво, которое нужно было худо-бедно законспектировать, разобраться, билеты выучить, сдать - это делала вся страна даже не уровне пту, и это все-таки способствовало выработке хоть каких-то привычек, расширяло кругозор, обогащало лексикон и т.д.

Меня нельзя, конечно, назвать апологетом марксизма-ленинизма, но то, что вся страна фактически должна была такие учебники читать, на фоне нынешнего всеобщего отупения кажется чуть ли не панацеей.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Eager Beaver
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#50

Сообщение Mary May »

Пружина пишет: 24 ноя 2020, 17:23 Это серьезное чтиво
- то есть неважно о чем, лишь бы речь гладко текла?
Прямо как "развитие речи". В детском саду ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»