Вопрос времени)

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение Иван »

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какое время здесь используется? Я полагаю, что тут Past Perfect? Только мне не понятен его расклад здесь.
Действие перфекта начинается ранее чем действие выраженное после паст индефинайтом, так ведь? Здесь, если я правильно понимаю так обстоит дело: чувство нарастало еще до того как он стал подростком, а как только он стал подростком, оно стало еще сильнее нарастать? Так?
Since I was a teenager I’d had a growing niggling guilt about the emissions from flying, as I found out more and more about climate change and its impacts.
А еще меня интересует вот этот момент a growing niggling guilt. Здесь я понимаю следующее: сначала настоящее причастие за ним прилагательное и затем существительное? Так?
Спасибо)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#2

Сообщение Yety »

Иван пишет: 05 янв 2020, 20:46паст индефинайт
jfyi, оно читается как инДЭфинит.)

Для Past Perfect иногда особенно важен более широкий контекст:
The reason I have avoided flying for so long is its hefty carbon footprint. Since I was a teenager I’d had a growing niggling guilt about the emissions from flying, as I found out more and more about climate change and its impacts. After all, flying is probably the most carbon-intensive activity you can do, on an hour-to-hour basis. Eventually this led me to vow only to do it if absolutely necessary.
В данном случае расклад таков:
Действие-состояние had had в past perfect предшествует событию в past simple глагола led в последнем предложении абзаца.

С юных лет всё снедало и снедало чувство вины ... - до тех пор пока в один прекрасный день это всё привело к зароку.

При этом эта логическая связка разорвана парой предложений, что и могло затруднить сопоставление.

Past simple в since I was и as I found out выпадают из согласования (хотя и предшествуют led), потому что backshift был бы избыточным, к тому же found out и led можно воспринять как последовательные действия.
Иван пишет: 05 янв 2020, 20:46 a growing niggling guilt. Здесь я понимаю следующее: сначала настоящее причастие за ним прилагательное и затем существительное?
Два причастия-определения к существительному guilt.
Последний раз редактировалось Yety 05 янв 2020, 21:18, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Иван
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#3

Сообщение FPlay »

Иван пишет: 05 янв 2020, 20:46 чувство нарастало еще до того как он стал подростком, а как только он стал подростком, оно стало еще сильнее нарастать? Так?
Since I was a teenager
и
I’d had a growing niggling guilt
привязаны к одной и той же точке отсчета.
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
Иван
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#4

Сообщение Иван »

Yety, Все теперь понятно со временем. Спасибо Вам Большое.
А вообще возможен вариант сочетания причастие 1 + прилагательное как определяющие существительное ?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#5

Сообщение Yety »

Иван пишет: 06 янв 2020, 00:07 возможен вариант сочетания причастие 1 + прилагательное как определяющие существительное ?
Почему нет?
Прилагательное должно быть отглагольное вроде amazing/fascinating/boring?
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение Иван »

Yety,
Вообще любое. Например прилагательные качественные big, large, great, white или относительные wooden, italian допустимо?
Кстати, и место занимаемое перед существительным в роли постоянного признака не имеет значения какой части речи?
Например, если постоянное качество перед определяемым словом будет выражено причастием, а второе каким-нибудь обычным прилагательным? с примера вверху, глупо, но все же: a russian growing guilt или a growing russian guilt
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#7

Сообщение Yety »

Иван пишет: 06 янв 2020, 00:43Вообще любое.
Да почему же нет:
her smiling mournful lips
her smiling ruby lips
Иван пишет: 06 янв 2020, 00:43 Кстати, и место занимаемое перед существительным в роли постоянного признака не имеет значения какой части речи?
Любая, которая может быть определением:
Если спросить у Гугл-Ассистанта "do you love me?", то один из вариантов ответа может быть
"Yes, in an at-your-service sort of way".
Иван пишет: 06 янв 2020, 00:43 a growing russian guilt
increasing personal guilt
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Иван
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#8

Сообщение Иван »

Yety,
Спасибо Вам Большое. )
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение Иван »

Добрый вечер.
Будьте добры подсказать.
...order at no cost - заказать за бесплатно.
At в данном случае на что указывает? На образ действия? Или иное?
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#10

Сообщение Иван »

Еще один момент заинтересовал. Подскажите, пожалуйста.
All things considered, the conditions for being lost in the forest are pretty ideal.
В данном предложении выделенный текст является герундием в страдательной форме?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#11

Сообщение Yety »

Иван пишет: 07 янв 2020, 01:41 order at no cost - заказать за бесплатно.
At в данном случае на что указывает? На образ действия? Или иное?
Не очень ясен вопрос.
Сказал бы, что предлог at употребление в общем значении "на некотором уровне":
7. To or using the rate, extent, or amount of; to the point of:
at 30 cents a pound; at high speed; at 20 paces; at 350°F.
и, более конкретно, о деньгах:
6. for; in exchange for:
it's selling at four pounds.
at a cost
at all costs
at a high price
at a discount
at a premium
at the rate of
...
Иван пишет: 07 янв 2020, 01:41 (for) being lost
является герундием в страдательной форме
как обычно, после предлога.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Иван
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#12

Сообщение Иван »

Yety,
Спасибо Вам!)
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#13

Сообщение Иван »

Добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, как понять грамматически фразу To be continued: время, часть речи, или почему не will в начале, а инфинитив?
Это устоявшаяся фраза или сокращена, что часть фразы опускается?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#14

Сообщение Yety »

Иван пишет: 08 янв 2020, 01:19 To be continued
Это устоявшаяся фраза или сокращена, что часть фразы опускается?
Это и пассивный инфинитив (поэтому категория времени к нему непосредственно неприложима), и устойчивый оборот, и часть фразы опущена.

Подразумеваемое высказывание целиком - This is to be continued ("Это должно/предполагается быть продолженным"), с модальным глаголом to be to в значении "неотвратимого будущего".))
Так что элемент будущего таки содержится в семантике модальника, который подрезан и подразумевается. Так и получается, что эта фраза служит аналогом более развернутой формулы:
The story will be continued in our next month's issue.
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Иван »

Yety,
Спасибо. Я так и полагал, что участвует здесь модальный to be (to) обозначающим (необходимость совершения действия, обусловленную планом, расписанием; приказанием, инструкцией; предварительной договоренностью – должен, нужно).
А continued выступает причастием 2? в выделенном тексте.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#16

Сообщение Yety »

Иван пишет: 08 янв 2020, 01:54 А continued выступает причастием 2?
Да, как часть пассивного инфинитива.
Инфинитив, кстати, и сам справляется с выражением будущего долженствования (как, например, часто в заголовках с эллипсисом:
"Mitt Romney, Paul Ryan To Awkwardly Hug, High Five For Next Three Months."
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#17

Сообщение Иван »

Yety,
то есть намеренно опускают, что как бы для носителей будет ясно, что здесь пропущено to be, оставив только (to).
В данном случае предполагается должны были обняться (неловко, неудобно)?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#18

Сообщение Yety »

Иван пишет: 08 янв 2020, 02:11 намеренно опускают
Ну, этот глагол как бы можно расслышать мерцающим в глубине; но поскольку это глагол служебный, его пропуск настолько естествен, что можно сказать, что и сам инфинитив справляется с поставленной задачей:
there's money coming in and more to follow very soon.
More details to follow.
Иван пишет: 08 янв 2020, 02:11 В данном случае предполагается должны были обняться (неловко, неудобно)?
... должны будут неловко обниматься и давать друг другу "пять!" все последующие три месяца (став партнёрами по избирательной кампании).
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#19

Сообщение Иван »

there's money coming in and more to follow very soon.
More details to follow.
Так сразу и не увидишь, что есть в примере Вашем этот модальный. Я бы не скоро это обнаружил, сперва бы отнес это к инфинитиву.) Теперь же буду это иметь ввиду.
Кстати, скажите, пожалуйста, что тут предполагается в тексте?
Есть деньги, которые идут, и ещё больше должно будет следовать (прийти) очень скоро?
Много деталей должно будет поступить? А почему follow? Смотрю словарь, но он предлагает следующее: следовать, идти за, сопровождать?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#20

Сообщение Yety »

Иван пишет: 08 янв 2020, 02:56 Так сразу и не увидишь, что есть в примере Вашем этот модальный. Я бы не скоро это обнаружил, сперва бы отнес это к инфинитиву.) Теперь же буду это иметь ввиду.
Кто-то может и не согласиться, что он там есть.)
Иван пишет: 08 янв 2020, 02:56 Есть деньги, которые идут, и ещё больше должно будет следовать (прийти) очень скоро?
Много деталей должно будет поступить?
... и ещё больше должно поступить в дальнейшем.
Больше подробностей должны последовать (за имеющимися) в будущем.
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#21

Сообщение Иван »

Yety,
Спасибо Вам за разъяснения, очень помогаете )
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#22

Сообщение Alex2018 »

За это сообщение автора Alex2018 поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Иван
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#23

Сообщение Yety »

Можно сравнить с функцией инфинитива в качестве определения для выражения будущего, в котором просматривается аналогия с придаточным предложением с модальным глаголом:
Swan=4 пишет:102 infinitives after nouns and pronouns:
...
6 the life to come, etc
In expressions like the life to come (= life after death), the world to come, his wife to be (= his future wife), the infinitive has a future meaning, and is similar to a relative clause with be (= the life/world that is to come, etc).
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#24

Сообщение Иван »

Добрый день!
Объясните, пожалуйста, моменты по предлогам и наречиям.
IN как предлог
в значении - involved or connected with a particular subject or activity:
Подскажите, пожалуйста, что имеется ввиду? Имеется ввиду, что предлог направляет на определенную связь с деятельностью или предметом?
I never knew you were in publishing. я полагаю, что здесь предлог направляет на деятельность связанную с работой в издательстве?
a degree in philosophy - степень по философии
advances in medical science - советы по медицине
IN как наречие
в значении - from outside, or towards the centre:
Could you bring the clothes in for me? не совсем понимаю, к чему тут привязать наречие ? ... принести одежду (снаружи полагаю) для меня?
The roof of their house caved in during a hurricane. - а здесь наречие определяет глагол cave, но как то странно для меня, здесь фразовый cave in совсем с другим значением - обрушиться, а как привязать тогда глагол к указанному наречию с данным значением. cave связан с пещерами, глагол выдалбливать отверстие, прилагая in, что получается? Объясните, пожалуйста.
в значении - within an object, area, or substance: в пределах площади, вещества
Has the soup got any salt in? имеется ввиду в пределах супа ? если я не буду использовать это наречие, смысл сильно измениться?
в значении - having arrived at the place where people can get on or off: пребыв на место, куда люди могут войти или выйти
What time is Roz's flight due in? а как тут это наречие согласовать, как понимаю переводится так: Во сколько должен прибыть рейс Роз? причем здесь значение этого наречия?
в значении - given or sent to someone official in order to be read: еще один не внятное для меня значение. дано или отправлено кому-то официально для того, чтобы прочитать?
When does your essay have to be in? Когда твое эссе должно быть что? передано или отправлено?
Remember to get your application in by the end of the week. получить свою заявку отправленной к концу недели ?
Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#25

Сообщение Michelangelo »

Иван пишет: 08 янв 2020, 14:21 советы по медицине

разработки/прогресс в научной медицине
Иван пишет: 08 янв 2020, 14:21 Could you bring the clothes in for me? не совсем понимаю, к чему тут привязать наречие ? ... принести одежду (снаружи полагаю) для меня?
здесь нужно рассматривать bring in
cave in - здесь и есть "обрушиться"
Иван пишет: 08 янв 2020, 14:21 Has the soup got any salt in? имеется ввиду в пределах супа ? если я не буду использовать это наречие, смысл сильно измениться?
Довольно непривычное для меня выражение. Но убирать in не стоит ИМХО. Хотя... почему бы и нет? Просто не привычно "имеет ли суп сколько-нибудь соли?". Если они так выражаются - это их дело. Тогда можно и без in.
Я бы сказал "Is there any salt in the soup?" "Have you added any salt to the soup?"
Иван пишет: 08 янв 2020, 14:21 What time is Roz's flight due in? а как тут это наречие согласовать, как понимаю переводится так: Во сколько должен прибыть рейс Роз? причем здесь значение этого наречия?
в значении - given or sent to someone official in order to be read: еще один не внятное для меня значение. дано или отправлено кому-то официально для того, чтобы прочитать?
When does your essay have to be in? Когда твое эссе должно быть что? передано или отправлено?
Remember to get your application in by the end of the week. получить свою заявку отправленной к концу недели ?
Здесь же фразовые глаголы. Если вы рассматриваете фразовые глаголы, то я просто смирился и стараюсь просто помнить, и если есть возможность, и вспоминаю, то просто применяю как есть. У фразовых глаголов нельзя убирать in- иначе они уже не будут фразовыми глаголами. Почему эти фразовые глаголы образовались? Нужно рыться в происхождении фразовых глаголов. Это задача серьезная и сами носители скорее не смогут вам этого объяснить, если они не занимались этим по своей специализации.

Я не знаю как образовались русские слова/фразы. Это узкие специалисты или увлеченные люди этим только интересуются. ИМХО.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»