Вопрос времени)

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#76

Сообщение Yety »

Иван пишет: 13 янв 2020, 02:48 Здесь вроде понятно, что герундиальный оборот, как беспредложное прямое дополнение.
Здесь, может, и понятно.)
А как тогда смотреть на I saw him dancing vs I remember him/his dancing?
Одним из способов "решения" проблемы - обозвать всё это гибридным словом gerund-participle. Или fused participle ещё какой-то.)
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#77

Сообщение Иван »

Yety,
Почитал я информацию, довольно трудно это привязать к общим правилам) да я смотрю и конкретных данных в словарях не дается) все как будто навязано и натянуто) единственные определители как я понимаю это his/him или контекст. Но все равно интересно изучать такое)
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#78

Сообщение Иван »

Читая статью, обратил внимание на заголовок, который звучит так Is using, "that that" in a sentence grammatically correct?
Скажите, что это за конструкция такая? Как ее объяснить? Ощущение смещения.
Такое ощущение, что утвердительная форма так звучит Using "that that" in a sentence is grammatically correct. Если я все правильно понимаю.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#79

Сообщение Michelangelo »

Иван, о какой статье речь?

это как "Использовать то "то" грамматически корректно"

В чем собственно вопрос?
Это вот эта статья https://www.quora.com/Is-using-that-tha ... ly-correct ?
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#80

Сообщение Иван »

Michelangelo,
Вопрос о конструкции. Что за конструкция? Синтаксическое объяснение хочу понять.
Статью я прочитал)
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#81

Сообщение Dragon27 »

Иван пишет: 13 янв 2020, 18:21 Вопрос о конструкции. Что за конструкция?
Обычное вопросительно предложение. Просто герундиальный оборот в качестве субъекта (подлежащего). Не обязательно для каждого возможного паттерна предложения отдельную конструкцию именовать, достаточно понять общую суть.
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#82

Сообщение Иван »

Dragon27,
Вроде герунд. оборот предполагает наличие сущ./проноуна + герундия?
Меня интересует вынос is using да еще и с запятой? Есть объяснения? Грамматические правила?
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#83

Сообщение Dragon27 »

Иван пишет: 13 янв 2020, 18:42 Вроде герунд. оборот предполагает наличие сущ./проноуна + герундия?
Герундиальный оборот - это просто герундий с прибамбасами. Using - герундий. Using "that that" in a sentence - целая фраза.
Fishing is a good hobby. Is fishing a good hobby? Yes, and fishing on a personal yacht in the ocean is an even better hobby!

Ну или как оно там правильно называется, не знаю. Gerund phrase.
Иван пишет: 13 янв 2020, 18:42 Меня интересует вынос is using да еще и с запятой? Есть объяснения? Грамматические правила?
Запятая, скорее всего, просто опечатка. Какие объяснения? Просто используем сложную фразу в качестве подлежащего, не обязательно же только одно слово.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Иван
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#84

Сообщение Иван »

Dragon27,
Да скорее всего опечатка. Я теперь понял. Меня далекий вынос is смутил с запятой, поэтому задался вопросом об объяснениях.)
Спасибо.
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#85

Сообщение Иван »

Вроде обычный случай использования (или необычный)) герундия после фразового глагола, но перевести толком не получается. Подскажите в чем дело? По мне так получается: ... все готовы на деиствование (вручение) призов. Хотя переводчик предлагает: ... все претендуют на актерские премии. логично, но как? натянуто?
Britain's Cynthia Erivo, Anthony Hopkins, Jonathan Pryce and Florence Pugh are all up for acting prizes.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#86

Сообщение Yety »

Иван пишет: 14 янв 2020, 00:25 all up for acting prizes
acting - герундий в роли определения:
prizes for acting -> acting prizes (как и другие номинации sound mixing/editing, makeup and hairstyling, film editing - почти неотличимы от существительных и могли бы использоваться как определения). Так что актёрские премии и есть.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Иван
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#87

Сообщение Иван »

Yety,
Так получается так: претендуют или готовы на призы за актерство, актерскую игру?
Тогда получается все очень логично)) что-то даже и не посмотрел с этой стороны на вопрос) абсолютно не натянуто, все очень правильно)
Спасибо Вам)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#88

Сообщение Yety »

Иван пишет: 14 янв 2020, 00:59 претендуют или готовы на призы за актерство, актерскую игру?
up for
2) being considered for
he had been up for promotion
Возможно, спуталось слегка с:
up to
■ capable of or fit for
he is simply not up to the job
***
Иван пишет: 14 янв 2020, 00:59 даже и не посмотрел
Стоит отличать инг-овые определения в форме причастия и в форме герундия.
И паки стоит.

Обратите внимание, что инг-овая форма, например, в smoking mixtures (навеяло свежим запретом этой мерзости в РФ) может быть понята трояко:
1) smoking mixtures - герундий-определение (= mixtures for smoking - "для курения, курительные"):
this method breaks the blood-brain barrier in just 6-8 seconds. Because of this, smoking mixtures are especially useful for temporary relief of acute conditions.
2) smoking mixtures - причастие-определение (= mixtures that are smoking - "курящиеся, дымящие")
3) smoking mixtures - причастие-обстоятельство (= [while/when] smoking mixtures - "куря, дымя"):
When smoking mixtures containing nicotine, a person develops a physical and psychological dependence.
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#89

Сообщение Иван »

Что up to, что up for имеет отношение с работой, должностью, назначением. = Рассмотрен, способный на, соответствует. Ощущается тесная связь.)
ing - form
1) предназначение; 2) вырабатывающие (свойство) дым, которые можно курить; 3) передача процесса. Буду иметь ввиду.
Спасибо Вам)

Предложение:
A supporting actor is an actor who performs a role in a play or film below that of the leading actor(s), and above that of a bit part.
Все более чем понятно. НО какую часть речи играет слово THAT после below и above и каким словом можно его перевести, чтобы подогнать под принадлежность с помощью OF ???
Мое понимание такое below and above это наречия, that же - местоимение.
При переводе на русский логичнее употреблять слово чем, проводя тем самым сравнение одного с другим. НО, а если дословно, чтобы может быть не художественно, но объясняя каждое слово и предлог.
Мною предполагается дословно перевод так: ниже или выше "тот (того), который" ведущий и т.д. Но не уверен, что так.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#90

Сообщение Michelangelo »

здесь that = a role, т.е. это местоимение
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#91

Сообщение Dragon27 »

Иван пишет: 14 янв 2020, 08:32 Все более чем понятно. НО какую часть речи играет слово THAT после below и above и каким словом можно его перевести, чтобы подогнать под принадлежность с помощью OF ???
That служит для замены предыдущего слова, чтобы его два раза не повторять. То есть, чтобы не говорить "performs a role in a play or film below the role of the leading actor", заменяют the role на that. Типично во всяких конструкциях сравнения. Например:
A low pressure system, or "low," is an area where the atmospheric pressure is lower than that of the area surrounding it.
т.е. lower than the pressure of the area surrounding it.
Местоимение.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#92

Сообщение Michelangelo »

Иван пишет: 13 янв 2020, 18:21 Вопрос о конструкции. Что за конструкция? Синтаксическое объяснение хочу понять.
Статью я прочитал)
Иван пишет: 13 янв 2020, 15:39 Is using, "that that" in a sentence grammatically correct?
Если бы вместо using поставили "the use" или просто "use" - было бы понятнее? Здесь using - это как существительное "использование" -- Является ли "использование" "то то" корректным?

Обычное вопросительное предложение. Запятая там лишняя.
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#93

Сообщение Иван »

Dragon27, Michelangelo,
Огромное спасибо. Все понятно.

Michelangelo,
Да. Само предложение было весьма понятным, но я был введен в заблуждение запятой. Мало ли) В интернете не нашел ничего подобного. Поэтому здесь отметился). Спасибо за содействие)
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#94

Сообщение Иван »

В предложении:
Many other appearances throughout including: перечисление однородных членов.
Интересует причастие, в качестве какого члена предложения оно выступает? я так понимаю сопутствующее обстоятельство?
А также слово throughout. Полагаю здесь оно в качестве наречия и в качестве обстоятельства места со значением повсюду?
Спасибо)
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#95

Сообщение Иван »

Употребление союза Nor самостоятельно без neither допустимо? Или это исключение какое грамматическое?
Nor does the phrase derive from food being 'piped aboard' ships.
FPlay
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 246 раз

#96

Сообщение FPlay »

Иван пишет: 14 янв 2020, 22:18 Употребление союза Nor самостоятельно без neither допустимо? Или это исключение какое грамматическое?
Nor does the phrase derive from food being 'piped aboard' ships.
не исключение. nor употребляется перед предыдущим отрицанием. как в вашем источнике:
This could easily be imagined to be the origin of 'piping hot'. It isn't though. Nor does the phrase derive from food being 'piped aboard' ships
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
Иван
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#97

Сообщение zymbronia »

Иван пишет: 14 янв 2020, 22:18 Или это исключение какое грамматическое?
Cкорее всего было предыдущее предложение с отрицанием.
Иван пишет: 14 янв 2020, 19:49 А также слово throughout.
относится к предыдущему слову или даже к предыдущему предложению.
including - не знаю как правильно назвать, но это наше "в том числе" - это вроде не обстоятельство, а типа предлога, что-ли. Нет не знаю, как назвать.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Иван
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#98

Сообщение Иван »

FPlay, zymbronia,
Спасибо Вам. )
Да, Including - preposition. Наверное изменилось со временем из причастия в предлог. Тогда наверно никаким членом предложения не обозначается, а просто передает отношение, связь.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#99

Сообщение Yety »

Иван пишет: 14 янв 2020, 22:25 A supporting actor is an actor who performs a role in a play or film below that of the leading actor(s), and above that of a bit part.
Пожалуй, полезно поставить в более широкий контекст сравнительных оборотов:
This house is bigger than that one.
These houses are bigger than those ones.

Ivan's house is bigger than Yety's.

Your house is bigger than mine.
Their houses are bigger than ours.

Australia's population is much smaller than that of Japan.
The speed of light is much greater than that of sound.
Tokyo's air pollution problem is even worse than that of New York.
The climate of Japan is milder than that of England.
His income is larger than that of his wife.

In some cases, the refugees had better living conditions than those of the local people.
The working times of women cumulated in a lifetime are much lower than those of men.
***
Иван пишет: 14 янв 2020, 22:25 Употребление союза Nor самостоятельно без neither допустимо?
Так же, как и союза Neither без nor в той же роли:
This third person does not believe that a fetus is the 1:1 equivalent of a newborn, yet neither does he believe that a fetus has no relative value.
Обратите внимание,что употребление Nor и Neither в такой роли сопровождается инверсией по вопросительному типу.

Кроме того, Nor/Neither используются в такой же роли для выражения согласия с отрицательной репликой собеседника. https://www.shertonenglishru.com/ru/gra ... /agreement
Третья табличка сверху.
***
Иван пишет: 14 янв 2020, 22:43 Да, Including - preposition.
изменилось со временем из причастия в предлог.
Как и русские "включая", "невзирая" и пр.))
Иван
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:29
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 7 раз

#100

Сообщение Иван »

Yety,
Спасибо Вам) Все очень-очень подробно и доступно)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»