5 класс, письма в формате ОГЭ

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ani
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 20:06
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение ani »

Здравствуйте, коллеги!

Я совсем не школьный учитель, но есть одна талантливая ученица 5 класс, которая приносит тройки со школы. Причина со слов родителей в письмах в формате ОГЭ, я попросила показать и правда ОГЭ, при этом задания явно из КИМ-ов.
Вопрос такой - нормальная ли это практика?
Как 5 класснице объяснить на ее языке как писать эти письма? Откуда брать задания именно для 5 класса?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

ani

Насколько практика нормальная, вопрос, наверно, риторический ((

Но, я думаю, и ученицей пятого класса не помешает учиться письменной речи, например, используя пособия по подготовке к KET.
ani
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 20:06
Благодарил (а): 2 раза

#3

Сообщение ani »

September пишет: 26 мар 2018, 13:21 ani
используя пособия по подготовке к KET.
Спасибо за ответ!
KET уже позади, в школе требования выше, оценивают прям как письма ОГЭ
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#4

Сообщение April »

Вопрос к родителям, почему они не сходят к завучу или директору и не поинтересуются, почему задания для детей 5 класса берутся из Кимов для 9. Формат и вправду, можно тренировать, но по существу вопросов, что может написать 5-классник на тему "Выбор карьеры", "защита окружающей среды", "климат и погода", и т. д. Если писали письмо на тему "мой друг" или "мой рабочий день",то почему нет. Я на вашем месте научила бы писать оформление, выучила бы пару неформальных слов типа thanks, loads of, и спокойно работала бы по текущему учебнику, а в конце юните-письмо на изученную тему в формате огэ.
За это сообщение автора April поблагодарил:
ani
ani
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 20:06
Благодарил (а): 2 раза

#5

Сообщение ani »

April пишет: 26 мар 2018, 13:55 Если писали письмо на тему "мой друг" или "мой рабочий день",то почему нет. Я на вашем месте научила бы писать оформление, выучила бы пару неформальных слов типа thanks, loads of, и спокойно работала бы по текущему учебнику, а в конце юните-письмо на изученную тему в формате огэ.
Письма больше по таким темам, да)
Будем тренировать. Спасибо за советы!
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#6

Сообщение Mirabella »

ani,
Я своих учеников учу писать письма в формате ОГЭ, начиная с 5 класса.
Проходим тему какую-то,например"Отдых" и в конце даю написать письмо другу по теме.Ничего сложного и страшного в этом нет.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
ani
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#7

Сообщение Amigita »

Значит просто школа с требованиями выше среднего. Если в 5 классе у учеников уже уверенный B1 (вывод из того, что КЕТ позади ), то логично умение писать письма, истории на 100, 200 слов.
Считаю, что в школе молодцы, чем раньше начать, тем легче потом. Тут как с русским - кто-то интуитивно понял, как сочинения писать, кому-то помогают. Когда ребёнок умеет определять формат, в рамках которого писать: письмо другу, отзыв на товар/услугу, история, эссе и т.п. то составить текст в разы проще. Нужно умень пользоваться связками, давать аргументы за и против и т.п. Да может быть засада с нехваткой лексики на модные социальные темы, типа напиши другу как ты участвовал в кампании сбора денег в поддержку тропических лесов. Но и это решаемо. В общем practice makes perfect, пишите чаще
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#8

Сообщение Dear Deer »

Я тоже с пятого класса (а то и с четвёртого, если это спецшкола) учу писать письмо. Знакомлю с форматом, потихоньку ввожу слова-связки. Кроме того, школьные учителя в моём районе любят внезапно на уроке давать письмо написать, никоткуда просто, аут ов зе блу, поэтому надо быть готовым)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Я сейчас по своим 6-7 классникам заметила, что их спецшкола готовит уже к обязательному ОГЭ. Они пишут много писем личных. Хорошо знают правила оформления. Так что я довольна работой школьных учителей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»