Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#26

Сообщение adamaris »

esperanza пишет: 03 мар 2018, 12:59 Анастасия когда-то на старом форуме писала, что в плане обогащения языка разными collocations и нэйтивными речевыми оборотами чтение околопсихологического non-fiction может оказаться полезнее, чем чтение художественной литературы. Давно было дело, поэтому точной цитаты не помню, но с тех пор стараюсь всегда включать в список чтения что-то такого плана, на темы parenting, communication, self-development etc. Действительно, в плане полезности для развития собственной речи мне нравится больше, чем художественная литература.
Помню, раньше забивала в поисковик что-то вроде "how to become more self-confident", "how to become thick-skinned" , "how to relax after a hectic day", правда, слово hectic я тогда не знала) наверняка писала "hard" и читала все подряд, что выходило на первую страницу гугла. Интересно было. Сейчас читаю Курта Левина "Principles of Topological Phychology", про психологию математическими терминами, про то, как состояние одного человека или явления влияет на все, что вокруг него находится.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#27

Сообщение umka »

Avaddon, а чем это вам Гарри Поттер так не угодил?)
Кстати, интересно, а можно ли проверить книгу на уровень по CEFR? Может есть прога какая? Загружаешь туда файл с книгой - а она анализирует и выдаёт, что это B2 или С1. Или может просто списки какие есть?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#28

Сообщение zymbronia »

umka пишет: 13 мар 2018, 14:38 Загружаешь туда файл с книгой - а она анализирует и выдаёт, что это B2 или С1.
Если я не ошибаюсь garans использовал какие-то программы для определения уровня. Может у него спросить?
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#29

Сообщение Avaddon »

К Поттеру отношусь нормально. Читал все книги, читал все материалы с Pottermore, читал пьесу, читал разборы книг на tvtropes.org

Первые две книги Поттера простые - как Cambridge Graded Readers Level 5. Третья - как Level 6. Четвертая и далее - как нормальная литература для young adults.

Шелдон более разговорный, динамичный, коммуникативный. Его книги - особенно поздние - больше напоминают развернутые сценарии. Литературщины в них вовсе нет, все быстро, ничего не размазывается. Да, конечно, трешево, но, при этом крайне полезно.

Осилили половину Шелдона - начинать нужно с поздних книг, они проще по языку, и идти от них в прошлое - принимайтесь за Поттера.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарили (всего 2):
umka, helsm
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#30

Сообщение Hyzer Jefferson »

я както вырос уже из поттера не успев открыть хоть одну книгу. Я видел у друзей эти книги лет 15 назад когда их продавали на каждом углу.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

Из прочитанного за последнее время 2 книги хочется рекомендовать:

The Curious Incident of the Dog in the Dog in the Night-Time (Mark Haddon) - взгляд на мир ребенка с синдромом аспергера,
и Never Let Me Go (Kazuo Ishiguro). Сюжет по описанию показался мне банальным, но это впечатление ошибочно. Книга бесконечно глубокая, и затрагивает серьезные философские вопросы.
Winter_Storyteller
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:21
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

#32

Сообщение Winter_Storyteller »

Очень рекомендую Терри Пратчетта. Часто возвращаюсь к его книгам. Сейчас перечитываю "Hogfather".
За это сообщение автора Winter_Storyteller поблагодарил:
Lorraine
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#33

Сообщение Irina »

Хорошая тема, спасибо всем сразу за обсуждение.
Я в этом году решила закрывать "долги" перед собой. В частности, дочитать сравнительно давно начатую Watching the English антрополога Kate Fox. Нравится язык и чувство юмора писателя. Хочу привести пример, который меня вчера знатно рассмешил. Речь шла о том, как люди, подающие объявление в газетную колонку "Знакомства", описывают себя.
Women:
'fat, 47-year-old moody bitch' , 'serial divorcee', 'shallow'
Men:
'sinister-looking man with a face that only a mother would love', 'man with low sperm count seeks woman in no hurry to see the zygotes divide'.
Важно, думаю, отметить, что автор хотела проиллюстрировать разницу между тем, как лондонцы описывают себя (примеры выше) и нью-йоркцы - тут не так интересно, т.к. все описания сплошь положительные).

Еще хочу дочитать Miss Peregrine's House for Peculiar Children и Daily Rituals. How Artists Work.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#34

Сообщение Avaddon »

Miss Peregrine's House for Peculiar Children я мучал и не домучал. Стою на 71 проценте.
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#35

Сообщение life-long learner »

Закончил слушать His Dark Materials, концовка невнятная, а так - неплохо.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#36

Сообщение Milanya »

Avaddon пишет: 18 мар 2018, 11:40 Miss Peregrine's House for Peculiar Children я мучал и не домучал.
И я не смогла домучить, может когда-нибудь....потом...
umka пишет: 13 мар 2018, 14:38 а чем это вам Гарри Поттер так не угодил?
Иногда почитаешь этот форум, и создаётся впечатление, что других книг вообще не существует. Меня хватило на 3 или 4 книги, а дальше мне читать не захотелось. Сколько можно.

Только что закончила "Day after Night" by Anita Diamant. Мне очень понравилось.
Сейчас начала "Girl in Hyacinth Blue" by Susan Vreeland.
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#37

Сообщение Skorpi »

Как я понимаю, в основном все читают в электронном виде. Какими проложениями пользуетесь? Интересуют приложения для Apple, где можно нажать на слово и выскочит перевод.
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#38

Сообщение Johnwesleyhardin »

Skorpi пишет: 27 мар 2018, 09:03 Как я понимаю, в основном все читают в электронном виде. Какими проложениями пользуетесь? Интересуют приложения для Apple, где можно нажать на слово и выскочит перевод.
Есть очень хороший сайт для чтения с параллельным переводом.
http://madbook.org/books
Насчет возможности использования данного сайта в Apple, не знаю, но имеется также и приложения к нему, по отзывам вроде вполне себе ничего, да и дизайн, оформление очень удобное.

Сам заглядываю туда очень редко, так как, в основном, узнав название книги, скачиваю его в PDF и читаю через Adobe reader
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#39

Сообщение Avaddon »

Milanya пишет: 26 мар 2018, 17:45
Avaddon пишет: 18 мар 2018, 11:40 Miss Peregrine's House for Peculiar Children я мучал и не домучал.
И я не смогла домучить, может когда-нибудь....потом...
Ощутимо провисает середина книги. И мне лично не понравилась сама идея привязки текста к фотографиям. Сделано это не слишком убедительно - постоянно вырывает из повествования and hampers the suspension of disbelief.
Milanya пишет: 26 мар 2018, 17:45
umka пишет: 13 мар 2018, 14:38 а чем это вам Гарри Поттер так не угодил?
Иногда почитаешь этот форум, и создаётся впечатление, что других книг вообще не существует. Меня хватило на 3 или 4 книги, а дальше мне читать не захотелось. Сколько можно.
У многих людей есть ощущение, что детские книги - непременно простые и понятные. Вот они и начинают читать "Хоббита" и "Гарри Поттера". Последний мне пришелся по сердцу за счет эффекта мыльной оперы - все герои родные, про всех все знаешь - но мир проработан слабо, и, более того, седьмая книга вся построена на нагромождении случайностей. Пьеса - это вообще ужас ужасный. Поттер уже потерял изрядную долю популярности, думаю, это будет только лишь усиливаться со временем.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#40

Сообщение Avaddon »

Johnwesleyhardin пишет: 27 мар 2018, 09:30
Skorpi пишет: 27 мар 2018, 09:03 Как я понимаю, в основном все читают в электронном виде. Какими проложениями пользуетесь? Интересуют приложения для Apple, где можно нажать на слово и выскочит перевод.
Есть очень хороший сайт для чтения с параллельным переводом.
http://madbook.org/books
Насчет возможности использования данного сайта в Apple, не знаю, но имеется также и приложения к нему, по отзывам вроде вполне себе ничего, да и дизайн, оформление очень удобное.

Сам заглядываю туда очень редко, так как, в основном, узнав название книги, скачиваю его в PDF и читаю через Adobe reader
"Параллельный перевод" - это не чтение, а самообман.
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#41

Сообщение Skorpi »

Johnwesleyhardin, спасибо, сайт интересный, даже аудио, но, к сожалению, для Apple приложение не подходит.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#42

Сообщение umka »

Milanya пишет: 26 мар 2018, 17:45 Иногда почитаешь этот форум, и создаётся впечатление, что других книг вообще не существует. Меня хватило на 3 или 4 книги
Так уж совпало, что сейчас читаю именно его) Кстати, первые книги довольно детские, всё самое интересное в последних 3-2.
Из интересного, прочитанного на английском, могу порекомендовать ещё "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time".
Avaddon пишет: 27 мар 2018, 12:18 У многих людей есть ощущение, что детские книги - непременно простые и понятные. Вот они и начинают читать "Хоббита" и "Гарри Поттера".
Я не читала "Хоббита" в оригинале, но вот "Властелин" очень сложный. Я сдалась на вступлении автора
За это сообщение автора umka поблагодарил:
September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#43

Сообщение September »

Из интересного, прочитанного на английском, могу порекомендовать ещё "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time".
Тоже недавно про эту книгу писала. Очень сильное впечатление на меня произвела.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#44

Сообщение Avaddon »

"The Curious Incident of the Dog in the Night-Time" - автор смешивает воедино все симптомы и проявления аутизма . В реальности эта болезнь так не выглядит - ребята с Аспергером куда умнее главгероя в социальном отношении и не имеют столь выраженных sensory issues, а те, кто довольно тяжелый, обычно не решают в уме уравнения и не рассуждают о red herring. Эта книжка реально злит тех, кто - к сожалению для них - в теме. Можно рекомендовать для языка, но никак не в качестве источника информации.
umka пишет: 27 мар 2018, 19:08 Я не читала "Хоббита" в оригинале, но вот "Властелин" очень сложный. Я сдалась на вступлении автора
"Хоббит" написан великолепным языком, сочным и вкусным. Не слишком сложным, но с стилистическими вывертами. Читал и наслаждался. Но в реальной жизни весь этот BrE тридцатых годов прошлого века - ни к чему. Лучше современный AmE - какой-нибудь Перси Джексон.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#45

Сообщение umka »

Avaddon, можно сказать, что это книга про аутиста с синдромом саванта. А вообще да, в реальности всё не так радужно.

А "Хоббит" проще "Властелина"?
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#46

Сообщение Avaddon »

Проблема в том, что аутистов-савантов в процентном отношении примерно столько же, что и нкйротипичных людей. А медиа создает и поддерживает иллюзию, что аутизм = математические способности. В жизни же, зачастую, аутизм = сниженный интеллект (помимо многого другого неприятного).

"Хоббит" чуть проще, но не радикально. Попробуйте "Хроники Нарнии".
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
umka
Equal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 20:54
Поблагодарили: 1 раз

#47

Сообщение Equal »

Franklin Horton "The Borrowed World".
_________________________________________________
http://franklinhorton.com/the-borrowed-world-series/
Catherine-wheel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

#48

Сообщение Catherine-wheel »

Недавно прочитала книгу "A big little life" Дина Кунтца (Dean Koontz). Если слышали про данного автора, то знаете, что он, в основном, пишет страшилки, а вот эта книга совсем не в его стиле, хотя в произведениях автора собака - частый персонаж. Книга посвящена его собаке, про которую и идет повествование, и про его жизнь в принципе, тоже. Я осталась в восторге и тем, кто любит животных и собак в том числе наверняка понравится. Книга конечно для прочтения людям с высоким уровнем английского.
За это сообщение автора Catherine-wheel поблагодарил:
Егор
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#49

Сообщение Johnwesleyhardin »

Avaddon пишет: 27 мар 2018, 20:52 Проблема в том, что аутистов-савантов в процентном отношении примерно столько же, что и нкйротипичных людей. А медиа создает и поддерживает иллюзию, что аутизм = математические способности. В жизни же, зачастую, аутизм = сниженный интеллект (помимо многого другого неприятного).

"Хоббит" чуть проще, но не радикально. Попробуйте "Хроники Нарнии".
А как вы считаете, сложный ли язык у О, Генри?
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#50

Сообщение Avaddon »

Не читал. Заглядывал как-то в сборник "Four Million" - показалось сложноватым. Попробуйте Роалда Дала - он написал уйму рассказов для взрослых (и уйму книг для детей).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»