Страница 1 из 4

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 01 мар 2018, 21:01
life-long learner
Предлагаю продолжить обсуждение книг.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 02 мар 2018, 08:10
acapnotic
А почему 2.0? Здесь же ещё не было книжного клуба?

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 02 мар 2018, 09:58
September
acapnotic пишет: 02 мар 2018, 08:10 А почему 2.0? Здесь же ещё не было книжного клуба?
Наверно, потому что хочется чувствовать себя "продолжателями" первого форума)

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 02 мар 2018, 10:21
umka
Я сейчас перечитываю Гарри Поттера, точнее переслушиваю аудио книги в исполнении Стивена Фрая. Мне очень нравится! У Роулинг приятный язык, есть что взять на заметку для разговорной речи, ну и возможность сравнить с переводом. Теперь вижу, что "росмэн" тоже не так уж хорош, по крайней мере первая книга. Ну и ещё всяких интересных мелочей, типа говора Хагрида, в переводе нет. И, конечно же, Фрай великолепно читает!
А вы что читаете/слушаете?

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 02 мар 2018, 22:20
Kind_Punk
I know what every member of this forum should read (if has not read already): City by Clifford D. Simak. Read the part about the ants and get PTSD )

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 02 мар 2018, 22:56
Розовый слон
umka, а я как раз перед Новым Годом закончила перечитывать Гарри Поттера, очень хорошо пошло, прямо оторваться не могла, хотя кино засмотрено до дыр, да и книги не по первому разу читались. Потом от безысходности начала читать Игру престолов, а потом и сериал смотреть, все 7 сезонов буквально проглотила, хотя раньше даже интереса не было. Вот теперь думаю, надо бы дочитать книжку-то :)

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 03 мар 2018, 01:38
Syaochka aka JuliaKu
umka пишет: 02 мар 2018, 10:21 Я сейчас перечитываю Гарри Поттера, точнее переслушиваю аудио книги в исполнении Стивена Фрая. Мне очень нравится! У Роулинг приятный язык, есть что взять на заметку для разговорной речи, ну и возможность сравнить с переводом. Теперь вижу, что "росмэн" тоже не так уж хорош, по крайней мере первая книга. Ну и ещё всяких интересных мелочей, типа говора Хагрида, в переводе нет. И, конечно же, Фрай великолепно читает!
А вы что читаете/слушаете?
Я тоже читаю и слушаю Поттера, и слушаю именно в исполнении Фрая! :)
Больше слушаю, но иногда очень хочется какие-то моменты перечитать глазами )
Про Хагрида согласна!
А еще постоянно нахожу у Роулинг что-то новенькое из грамматики и лексики, что только что разбирали с детьми или сама что-то если новое для себя узнала - вот прямо непременно встречу там )
На середине "the Deathly Hallows" сейчас.

В январе прочитала (параллельно с Поттером) "One of us is lying" Karen McManus и "The Lady and the Unicorn" Tracy Chevalier.

"One of us is lying" Karen McManus
Очень понравилось. Напомнило чем-то Gossip Girl и Pretty Little Liars. Искала по рейтингам подростковых бестселлеров, что бы дать детям почитать, начала читать и не смогла оторваться, пока не дочитала :) про старшеклассников, про убийство, детектив, да. Но в нем при этом есть все основные проблемы, с которыми сталкиваются дети в этом возрасте. Давление семьи. Ложь. Неразделенная любовь. Предательство. Лицемерие...
Только язык дети мои пока, к сожалению, не потянут. Пробовала младшему (12) читать и тут же переводить и объяснять что-то из лексики-грамматики - перед сном хорошо пошло )))) 1-2 минуты и отрубался, лучше Гомера )

"The Lady and the Unicorn" Tracy Chevalier
Интересно. Париж, 15 век. Художник, создающий гобелен, не пропускающий ни одной юбки. Но местами уже очень откровенно. Очень понравилось, насколько подробно написано про изготовление гобеленов и "изнанку" этого ремесла в то время.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 03 мар 2018, 12:59
esperanza
Анастасия когда-то на старом форуме писала, что в плане обогащения языка разными collocations и нэйтивными речевыми оборотами чтение околопсихологического non-fiction может оказаться полезнее, чем чтение художественной литературы. Давно было дело, поэтому точной цитаты не помню, но с тех пор стараюсь всегда включать в список чтения что-то такого плана, на темы parenting, communication, self-development etc. Действительно, в плане полезности для развития собственной речи мне нравится больше, чем художественная литература. Из последнего, что читала:
All joy and no fun: the paradox of modern parenthood - хорошая книга, анализирующая феномен родительства, написана в приятном предсказуемом "американском" стиле, где каждый тезис разжёвывается по максимуму и снабжается массой примеров.
Secrets from the eating lab - книга, которая научила меня тому, что если завязывать пакетик с конфетами каждый раз, когда оттуда что-то берёшь, то шанс съесть меньше значительно повышается. Очень полезной оказалась для работы - оказывается, большинству учеников очень интересно поболтать про диеты.
Better than before автора Gretchen Rubin про формирование привычек. Она автор нашумевшей книги The happiness project.

Из fiction хочу почитать книгу Гришема про Теодора Буна, адвоката-подростка, её Марина из Сибири рекомендовала когда-то.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 06 мар 2018, 14:24
esperanza
Сейчас читаю книгу, на которую обычно никогда не хватает времени "Word fugitives: in pursuit of wanted words". Там собраны явления, для которых в английском слов ещё не существует, и варианты от разных людей, как эти явления можно было бы назвать. Местами очень остроумно. Понравился вариант newbiquitous для того чувства, когда ты только что о чём-то новом узнал, и вдруг начинаешь замечать это новое повсюду. И wisdumb о том состоянии, когда преподаватель, видя ошибку у студента в работе, начинает думать, а прав ли он сам, или, возможно, Швейцария правда граничит с морем? В общем, очень хорошая книга, если вы любите слова, хотя иногда прямо ну очень сложно.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 06 мар 2018, 23:13
Syaochka aka JuliaKu
esperanza пишет: 06 мар 2018, 14:24 Понравился вариант newbiquitous для того чувства, когда ты только что о чём-то новом узнал, и вдруг начинаешь замечать это новое повсюду. И wisdumb о том состоянии, когда преподаватель, видя ошибку у студента в работе, начинает думать, а прав ли он сам, или, возможно, Швейцария правда граничит с морем?
Ооо! как в точку! вот у меня newbiquitous постоянно, а wisdumb - это просто такая боль! Каждый год учу заново некоторые слова. А каждая группа, которая начинает учить неправильные глаголы - этот кошмар мне будет скоро сниться! Такое ощущение, что у меня вместо нормального человеческого мозга и памяти вставили какую-то самообучающуюся систему, и теперь, если я 20 раз слышу/прочитываю неправильно сказанное/написанное учениками слово, начинаю уже сомневаться, как же оно на самом деле пишется/говорится. Как будто их неправильный вариант начинает вытеснять из мозга мой правильный, в котором я никогда не сомневалась.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 07 мар 2018, 15:50
life-long learner
Прослушал 2 аудиокниги His Dark Materials, слишком детское содержание.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 07 мар 2018, 18:32
Juliemiracle
life-long learner пишет: 07 мар 2018, 15:50 Прослушал 2 аудиокниги His Dark Materials, слишком детское содержание.
Это Вы про P. Pullman? А я с удовольствием прочитала все 3 книжки n лет назад - мне очень понравилось.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 07 мар 2018, 18:46
life-long learner
Да про P. Pullman. Мне тоже нравится, но ведь явно детское.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 07 мар 2018, 19:08
Juliemiracle
life-long learner,
так это ж и есть детская литература. Но мне, честно говоря, многие затрагиваемые там темы показались весьма философскими и отнюдь не детскими. И язык понравился.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 09 мар 2018, 09:46
life-long learner
Ваш коллега :)

Pullman married Judith Speller in 1970 and began teaching children aged 9 to 13 at Bishop Kirk Middle School in Summertown, North Oxford. He stopped teaching shortly after the publication of The Ruby in the Smoke (1986).

Pullman taught part-time at Westminster College, Oxford, between 1988 and 1996, continuing to write children's stories. He began His Dark Materials in about 1993.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 09 мар 2018, 16:02
Juliemiracle
life-long learner,
yeah, I know :) You can feel his background in his books, that's for sure.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 09 мар 2018, 16:07
Kind_Punk
life-long learner пишет: 07 мар 2018, 15:50 слишком детское содержание.
Читайте Харлана Эллисона, там все по-взрослому )

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 10 мар 2018, 17:05
Natalinna
life-long learner пишет: 01 мар 2018, 21:01 Предлагаю продолжить обсуждение книг.
Читаю книгу "The other side of midnight" by Sydney Sheldon. Книга о любви, ненависти, войне, накал страстей зашкаливает. События разварачиваются во времена Второй мировой войны. Автор немного описывает военные действия войск авиации, но основные события происходят на фоне личной драмы двух героинь. Очень сочно автор описывает характеры главных героев, причины тех или иных поступков, уходящих корнями в детство. Язык автора понятный, хорошо описывает внешность героев, в свое речи он часто использует фразовые глаголы, простые речевые обороты. Книга на любителя, т.к. Сидни Шелдон считается автором женских романов.

Прослушала книгу Антуан Де Сент Экзюпери "Маленький принц". Хотя это, наверное, будет относиться к аудированию, а не к чтению. Была поражена простотой и красотой книги. Когда-то давно читала на русском. Впечатления были примерно те же. Аудиокнига воспринималась понятно, прослушала на одном дыхании, думаю и читать ее будет не сложно.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 10 мар 2018, 17:57
Avaddon
Ненавижу Сидни Шелдона. Читал его почти всего.)) Для изучающих язык - самое оно, человек всю жизнь диалоги и сценарии писал, либретто сочинял, Оскара получил в 46м году. Но бог мой, какие же мыльнооперные у него сюжеты!
Короче, поддерживаю ваш выбор.)) У этой книжки еще и продолжение есть.

Вот про него на TV tropes:
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/C ... neySheldon

И, кстати говоря, ИМХО, Шелдон гораздо полезнее для начинающих читать на языке, чем пресловутый Гарри Поттер.

И вот еще что: тут часто обсуждают списки слов для заучивания. Я мог бы предложить "Список Шелдона" все слова во всех его книгах нужно знать без словаря - и тогда С1 по пассивным навыкам у вас есть.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 11 мар 2018, 07:00
Natalinna
Avaddon,
Я женские романы на русском совсем не читаю, пыталась одно время, но это было так примитивно, перешла на другую литературу. Фэнтэзи у меня идет на ура на русском, но на английском будет для меня слишком сложно, поэтому остановилась на Сидни Шелдон. Читаю его книги ради набора словарного запаса, да и сюжет захватывает. Мы еще с товарищами пересказываем адаптированные книги Оксфордского издания, мне там очень понравились книги, Jennifer Bussett, читаю и слушаю их с удовольствием.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 11 мар 2018, 13:42
FourChickens
Читаю Enid Blyton серию The Secret Seven. Не очень сложно для начинающих читать неадаптированные книги. Отлично для уровня pre-intermediate. Примерно такого же уровня есть серия Nancy Drew and the clue crew. Пробовала еще классическую серию про Нэнси Дрю, это уже немного посложнее. Буду рада, если кто-нибудь посоветует неадаптированные книги для уровня B1-B1+.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 11 мар 2018, 23:00
Mary May
FourChickens пишет: 11 мар 2018, 13:42 Буду рада, если кто-нибудь посоветует неадаптированные книги для уровня B1-B1+.
Wimpy Kid?
http://www.wimpykid.com/

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 12 мар 2018, 00:40
Hyzer Jefferson
Я бы почитал что-нибудь о саморазвитии: Как убедить людей в чем угодно, искусство оратора и тп. Но я этим ещё не занимался и решил спросить здесь. Может кто-то встречал.

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 12 мар 2018, 02:53
Milanya
Hazkel Jefferson пишет: 12 мар 2018, 00:40 Я бы почитал что-нибудь о саморазвитии: Как убедить людей в чем угодно, искусство оратора и тп. Но я этим ещё не занимался и решил спросить здесь. Может кто-то встречал.
Dale Carnegie

Интересные книги. Книжный клуб 2.0

Добавлено: 12 мар 2018, 08:57
Hyzer Jefferson
Milanya пишет: 12 мар 2018, 02:53
Hazkel Jefferson пишет: 12 мар 2018, 00:40 Я бы почитал что-нибудь о саморазвитии: Как убедить людей в чем угодно, искусство оратора и тп. Но я этим ещё не занимался и решил спросить здесь. Может кто-то встречал.
Dale Carnegie
thanks