Про детей и про любовь

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#126

Сообщение Пружина »

На самом деле, я считаю, что такие темы нужны, ведь они все равно касаются нашей профессии, хоть и опосредованно. С моей точки зрения, нетерпимость к ребенку, капризничающему в самолете, - это следствие профессионального выгорания. Мы слишком много работаем, нас слишком эксплуатируют, и наши чувства не выдерживают.

Я убеждена, что на этом форуме нет людей, которые плохо и непрофессионально относятся к детям, потому что здесь люди тянутся к профессиональному и личностному росту, обдумывают свою жизнь и работу и, следовательно, не чужды какой-никакой рефлексии и выводов.

А такие темы, хоть они и потенциально взрывоопасные, все равно помогают что-то выявить для себя важное.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
ilove, mamusik, Joy81, Lipa, Delly
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#127

Сообщение life-long learner »

September пишет: 27 мар 2018, 10:25 Но сам вопрос мне странен.
А мне странно, что вам это странно. Это же общепринято в обществе, компенсировать причиненный вами или вашими детьми вред.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#128

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 27 мар 2018, 10:19 В женском сообществе эти слова хуже инвектива.
Да уж. Всю жизнь страдаю:)
September пишет: 27 мар 2018, 10:25 Это не вопрос отношения к детям,это вопрос моей порядочности.
Ну вот, как мне кажется, мы вырулили на главную дорогу. Дети таковы, какими им позволяют быть родители. И мне кажется, любой взрослый в здравом уме не откажет ребенку ни в сочувствии, ни в помощи, ни в ласковом слове - если это действительно ребенок, который устал, которому одиноко или страшно, или плохо.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
Pollyanna, Juliemiracle, Aksamitka, Lorraine
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#129

Сообщение Pollyanna »

September пишет: 27 мар 2018, 10:25 Я не видела, чтобы дети специально пачкали чужое пальто.
Честное слово - я видела. При этом ребенок (лет 3-4) внимательно наблюдал за реакцией "пинаемого" взрослого..
За это сообщение автора Pollyanna поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Астрея
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#130

Сообщение well well well »

Pollyanna пишет: 27 мар 2018, 10:41При этом ребенок (лет 3-4)
Кризис трёх лет, возможно?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#131

Сообщение Juliemiracle »

September пишет: 27 мар 2018, 10:25 Я не видела, чтобы дети специально пачкали чужое пальто.
А я видела. И не один раз. Просто ребенку скучно, и он начинает пытаться грязными ногами "достать" пассажира напротив. Посмотреть, какие следы оставят его ноги. Скажет ли что-то мама и пассажир. Типичная проверка границ. И много чего еще другого видела, связанного с детьми.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Verdugo
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#132

Сообщение Juliemiracle »

September пишет: 27 мар 2018, 10:25 А вы будете брать деньги, если вам ребенок нечаянно пальто испачкает? )
Несомненно, если его нужно будет сдать в химчистку и мне эти деньги предложат. Все должны понимать, что любое действие в жизни имеет последствия.
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#133

Сообщение Pollyanna »

well well well пишет: 27 мар 2018, 10:43 Кризис трёх лет, возможно?
Кризис - это понятно, это бывает почти со всеми детьми. Когда взрослый, "с пониманием" отнесся к ребенку, отодвинулся, чтобы дать тому пространство для болтания ногами (сидели напротив, как в электричке), ребенок чуть сполз со своего места, чтобы снова продолжить пинать..
За это сообщение автора Pollyanna поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#134

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 27 мар 2018, 10:26 На самом деле, я считаю, что такие темы нужны, ведь они все равно касаются нашей профессии, хоть и опосредованно.
Не уверена, т.к. в итоге это просто заканчивается изобретением "тестов" и наклейкой ярлыков и штампов "не любит детей", "не любит людей", "не пущать" и пр.
For_Justice
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 23:39
Поблагодарили: 1 раз

#135

Сообщение For_Justice »

Juliemiracle пишет: 27 мар 2018, 09:13 Я считаю неприличным, если тебе что-то не понравилось в каком-то обсуждении, бежать открывать другую тему с названием, явно намекающим на возникшую полемику, да еще потом говорить людям, чтобы они сюда не писали, т.к. у них уже есть "своя тема про не-любовь".
Что неприличного в том, чтобы открыть свою ветку с темой про любовь к детям, не найдя поддержки в другой?

PS я участник старого форума efl и давний друг September. Нас свел тот форум и московский Британский Совет в 2013 году. То, как этот человек работает и обращается с детьми, - недосягаемый идеал для меня, я ей восхищалась и буду восхищаться. Та любовь (да, любовь!) и терпение, тот энтузиазм и увлеченность, которого я ни у кого из преподов, которые работают со школьниками не видела, и главное - результаты такого подхода, которые я видела у ее учеников, заставляют меня писать это все и поддерживать ее здесь, потому что на какой-то момент, человек был в отчаянии и поделился со мной в другом виртуальном пространстве.

xyulikax
Последний раз редактировалось Aksamitka 27 мар 2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены переходы не личности и флейм.
За это сообщение автора For_Justice поблагодарил:
Lipa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#136

Сообщение Juliemiracle »

Pollyanna пишет: 27 мар 2018, 10:48 Кризис - это понятно, это бывает почти со всеми детьми. Когда взрослый, "с пониманием" отнесся к ребенку, отодвинулся, чтобы дать тому пространство для болтания ногами (сидели напротив, как в электричке), ребенок чуть сполз со своего места, чтобы снова продолжить пинать..
И именно тут хочется задать вопрос сопровождающему взрослому: "Какого лешего ты сидишь и ничего не делаешь?" Во что потом вырастет это дитятко, если все вокруг будут молчать, терпеть и сочувствовать, гадать не надо.
А еще бывают злые дети. И всем понятно: семья, среда... И что теперь?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#137

Сообщение Пружина »

For_Justice пишет: 27 мар 2018, 10:54 никто ничего не потеряет, если я не стану участником,
Напрасно, Юлия, вы так думаете.

Я бы очень хотела, чтобы вы здесь писали. Я все собиралась September спросить про вас.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#138

Сообщение Juliemiracle »

For_Justice пишет: 27 мар 2018, 10:54xyulikax
значит, я была права в своих предположениях :) Что ж сразу своим "ником" не представились?
Последний раз редактировалось Delly 28 мар 2018, 22:44, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п. п. 2.6
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#139

Сообщение Mary May »

Мои вот пОльты гораздо больше страдают от автомобилистов, которые не обеспокятся слегка притормозить, проезжая лужу шириной с океан.

Вообще же неплохо было бы тему закрыть.

Мое обращение к открывшим тему: вы ведь понимаете (тут где-то говорилось, что понимаете), что замечание в адрес родителей ни к чему, скорее всего, не приведет? Точно так же ни к чему не приведет продолжение этой темы. Ведь ясно же уже, что вам не удастся не только убедить ваших оппонентов, но даже поколебать их убежденность в своей правоте? Скорее уж, наоборот - в пылу дебатов тут такого еще наговорят...
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#140

Сообщение Mary May »

Juliemiracle,
простите, но я считаю ваше высказывание № 138 в адрес Юлии грубым и совершенно недопустимым.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#141

Сообщение Kind_Punk »

Aksamitka пишет: 27 мар 2018, 08:16 Быть может закроем эту тему?
Не надо ) Она снова всплывет же ))

Кому не интересно, сюда не зайдет, а зайдет, так писать не будет. А кому интересно - не заставлять же их молчать )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#142

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 27 мар 2018, 10:44 Просто ребенку скучно, и он начинает пытаться грязными ногами "достать" пассажира напротив. Посмотреть, какие следы оставят его ноги. Скажет ли что-то мама и пассажир. Типичная проверка границ. И много чего еще другого видела, связанного с детьми.
Что вы каких-то монстров из детей делаете ) Детям рано еще целенаправленно зло творить. Они действительно "просто играют" - увы, не всегда удачно. С другой стороны, это всего лишь испачканная грязью - а не гудроном - одежда )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
well well well, September
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#143

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 27 мар 2018, 11:42 Детям рано еще целенаправленно зло творить
А когда не рано?

Лично видела маленьких детей, осознанно творивших весьма себе нехилое зло.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Belka_Teacher, Aksamitka
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#144

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 27 мар 2018, 11:50 А когда не рано?

Лично видела маленьких детей, осознанно творивших весьма себе нехилое зло.
Когда наступает возраст ответственности за особо тяжкие преступления. Ну или немногим раньше.

И что вы понимаете под "нехилым злом"?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#145

Сообщение April »

September, Я не хочу больше здесь отвечать. За меня уже столько всего придумали. Это, точно, какая-то деформация. Весенняя.

PS Ущерб, нанесенный моими детьми, я тоже оплачу. Правда, мои ни разу никого вот так не пачкали. И меня никто не пачкал. Ну, разве что ладошкой за одно движение можно отряхнуть.
За это сообщение автора April поблагодарил:
September
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#146

Сообщение Aksamitka »

Пока лагерь ратующих за вселюбие проигрывает. Быть может, это все от того, что слишком объемлющее понятие эта любовь?
Чтобы сделать комплексную оценку личности, психологи дают не 1 тест, а несколько, причем разных (проективных, интроспективных, шкала лжи, и т.п.). Здесь же всех нелюбящих определили только по одному тесту, состоящему из одного вопроса. Это минус команде :) Надо подумать над точным определением любви к детям, составить валидный тест, апробировать его. А затем можно будет выходить с ним на генерализированную выборку.

Противоположная команда более многочисленна. Она вошла в раж, ибо ее переполняет праведный гнев: как так, нам нельзя? Это минус второй команде :) Хладнокровие и холодный расчет - вот ваше оружие.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Delly
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#147

Сообщение September »

Пока лагерь ратующих за вселюбие проигрывает.
А ведь вся идея моей темы была не в войнушке с другим лагерем, а в общении с единомышленниками, с теми, кто разделяет мои мысли. Про любовь, приятие, взаимодействие. Про командную работу со своими учениками. Когда вы вместе, а не друг против друга.

Но увы, задумка моя не удалась))
Хотя мыслей интересных много в процессии дискуссии возникло. Надеюсь, смогу их с коллегами обсудить все же.

Но уже немного надоело объяснять людям, что тема про любовь преподавателя (!!!) к детям и тема про родителя, который разрешает своим детям вытирать ноги о чужое пальто 0-0 - это разные темы.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Lipa
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#148

Сообщение Belka_Teacher »

September, думаю, если бы не вброс с самолетной историей и спекуляции на эту тему, эта ветка могла бы быть более конструктивной; Ваш изначальный пост был очень добрым и созидательным, без каких-либо осуждений.

Особенно интересно было мне читать про то, как не стоит требовать что-то от других и прежде всего думать о том, что мы можем сделать для окружающих, от людей, которые несколькими неделями ранее ожесточенно поливали грязью Nina за то, что она нам была что-то должна, но не выполнила. Вот тут уж точно двойные стандарты - мамы в самолетах и в маршрутках нам ничего не должны и "они-же-мамы", а многодетная мама, которая столько сделала для нас всех, но в какой-то момент поступила некрасиво, - нет, она уже не попадает в категорию "они-же-матерей" и она нам все-таки что-то должна. А все почему? Потому что задеты собственные интересы. Легко рассуждать на тему высоких материй и рассуждать про каких-то сферических матерей и детей в вакууме, тут уж можно и в белом пальто походить. А вот следовать своим словам гораздо тяжеле, я так думаю.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#149

Сообщение nurasique »

Aksamitka, это пять! Просто хоть за попкорном беги)))

September, вы производите впечатление настоящего профессионала и прекрасного человека. Да, в силу интернет-общения и гендерных стереотипов часто ваши мысли переворачиваются и переиначиваются. Ну и защита слегка подкачала.

Тема хорошая! Когда бы я еще Заславскую О.В вспомнила? Автора тезиса про любовь к преподаванию.
Лет уже прошло - о Боже - 15, а я хорошо помню ее слова.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#150

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher пишет: 27 мар 2018, 13:56 September, думаю, если бы не вброс с самолетной историей и спекуляции на эту тему, эта ветка могла бы быть более конструктивной;
Я кстати, тоже для себя это отметила. Тот пост стал точкой невозврата.

Можно было бы удалить всё от того поста и ниже, но это ничего не изменит.
Либо надо дать немного другой заголовок теме, более конкретный, который бы не допускал разночтения в понимании темы обсуждения.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»