Про детей и про любовь

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#101

Сообщение September »

И то, что критерием работы с детьми является только 1 параметр - любовь к ним(не понимание и уважение, не профессионализм и умение работать с данной возрастной группой, а лишь такое абстрактное понятие, как любовь) для меня тоже является странным.
Так почему только этот критерий?) - Все, конечно, важно.

А понимание и уважение - это и есть любовь, как я писала в самом начале.
Если пытаться понять, вслушиваться в ребенка, то уставший (и, соответственно, шумный или капризничающий ребенок) никак не будет вызывать раздражение. Будет вызывать только сочувствие.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#102

Сообщение September »

Если я вижу, что у ученика горят глаза, если я слышу "Вау!" - я искренне люблю этого ученика.
Nurasique

А если не Вау, не любите?)))
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#103

Сообщение Kulan88 »

Так почему только этот критерий?) - Все, конечно, важно.
Ну так ведь April( а мое сообщение опять было ответом на ее сообщение) писала, что человек, который не любит детей, не должен работать с ними. А критерием любви служила ситуация в самолете. Поэтому я и пишу, что для меня странно, что только любовь, которая выявляется в самолете, является главным параметром в вопросе преподавания для детей.
Мне этот аргумент не понятен.
Мы же не ждем, что дети (до определенного возраста) будут с пониманием относиться ко взрослым? -

В этой ситуации с детьми я скорее вижу дискриминацию в другую сторону.
Например, если от взрослого человека сильно пахнет духами или перегаром, если он храпит или обсуждает свою личную жизнь, мы не делаем замечание. Я такого, по крайней мере, не наблюдала. Хотя от взрослого хочется некоторой разумности. Например, понимания, что на сильные запахи может быть аллергия.

А ребенку (или его измученным родителям) любой считает себя вправе замечание сделать. Почему?

А еще, очень часто детскую усталость, перенапряжение и взвинченнность как раз принимают за плохое поведение, особенно, люди, у которых или своих детей нет, или у которых свои дети спокойные. Им кажется, что ребенок сейчас громко разговаривает и не может успокоиться, потому что он плохо воспитан, а это совсем не так, просто ребенок не умеет с этим перенапряжением справляться.
Изначально ситуация в самолете была задана с плачущими, кричащими и бегающими детьми, поэтому всё внимание было сконцентрировано именно на этом. И, может быть, мы не ждем от маленьких детей осознанного и уважительного отношения к окружающим, но от их родителей хотелось бы. Если говорить про взрослых и их запахи, храп и разговоры, это, конечно, тоже может мешать, но что-то уже ничего не изменишь от слова совсем(храп, запах). Но точно также и ребенку никто ничего не скажет по поводу этих вещей. Про личную жизнь, даже не знаю, что Вы имели ввиду, они громко ее обсуждают или в подробностях? Но если бы взрослый человек очень громко разговаривал, бегал по салону итд, тем самым нарушая пространство других людей и мешая им, то и ему бы сделали бы замечание, равно как и ребенку, т.к. эту ситуацию можно изменить.
Здесь, по-моему, спор заключается в различном взгляде на то, что допустимо и недопустимо для взрослого и ребенка. Кто-то не делает различий и одинаково относится и к тем, и к тем, а кто-то делает скидку на то, что это ребенок, он устал, он не может успокоить себя итд. У каждого свое мнение по вопросу и это нормально. Я лишь хочу сказать, что ситуация в самолете не является индикатором, кто насколько любит детей, и кто имеет право работать с детьми.
За это сообщение автора Kulan88 поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#104

Сообщение September »

Кто-то не делает различий и одинаково относится и к тем, и к тем, а кто-то делает скидку на то, что это ребенок, он устал, он не может успокоить себя итд.
-
Ну да, это один из ключевых вопросов - учитываем ли мы психологию и физиологию ребенка, когда предъявляем к ним требования.
Изначально ситуация в самолете была задана с плачущими, кричащими и бегающими детьми, поэтому всё внимание было сконцентрировано именно на этом. И, может быть, мы не ждем от маленьких детей осознанного и уважительного отношения к окружающим, но от их родителей хотелось бы.
- April, насколько я понимаю, написала о ситуации, когда детям тяжело вынести перелет, и поэтому они бегают, плачут и кричат. - Для меня это очень понятный показатель.
- Они так себя ведут, потому что по-другому сейчас не могут. Они вырастут и станут нормальными адекватными людьми, и не будут бегать по салону, и даже, может быть, (хотелось бы надеяться) поливать себя духами в самолете.

Если я понимаю, почему так себя ведут дети в самолете, я понимаю своих учеников.
Например, ко мне приходит ребенок и очень шумно и много разговаривает, и постоянно меня перебивает, и вертит ручку. Я понимаю, что это проявление СДВГ, что он это делает не из-за невоспитанности, не мне назло и т.д.
А если я не хочу в это все вникать? - Он будет для меня просто невоспитанным как дети в самолете для многих пассажиров. Я ему скажу - сиди тихо, молчи, не трогай ручку - и ничего хорошего из нашего обучения не выйдет.
За это сообщение автора September поблагодарил:
April
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#105

Сообщение April »

Kulan88, я нигде не писала, что Любовь к детям-единственный критерий профпригодности для работы с ними. Вы опять придумываете.

Поддержу September, отчего-то мало находится смельчаков делать замечания пьяному амбалу, ведущему себя неподобающе, зато ребёнку или его молоденькой маме-вагон и маленькая тележка. Это отчего так? Потому, что от Амбала можно в глаз получить, а от ребёнка-нет?

По поводу ребёнка в маршрутке мне непонятно, в чем смысл замечания? У мамы нет глаз и она не видит, что происходит? И добрая соседка ей объясняет ситуацию? Или все-таки мать все видит, но либо не может справится с ситуацией, либо все получилось случайно, либо ей все равно. В любом из этих случаев замечания не помогут.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Lipa
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Флудилка 27 мар 2018, 08:08 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#106

Сообщение Aksamitka »

Тема немного почищена и перенесена во Флудилку.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#107

Сообщение Pannda »

September, но понимать и делать так, как полезно для ребёнка, воспринимая его терпеливо при этом - не есть любить, однако.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#108

Сообщение Aksamitka »

На мой взгляд, тема себя исчерпала. Сторонники обоих точек зрения выявлены и не готовы идти на компромисс :)
Быть может закроем эту тему?

PS Я работаю с детьми со 2-го класса преимущественно. Не люблю дошкольный возраст, и не очень люблю первоклассников. Не люблю нулевиков 12-14 лет. А вот, что каждый поймет под этой нелюбовью, будет 100% отличаться от того, что я вкладываю в это слово.
Мой любимый возраст детей - 0-6 месяцев и 1.5-3 года.
Однажды мне сказали: "Помоги приготовить угощения детям (выложить на столе надо было их), ты ж их любишь". И меня это так покоробило. Меня прямо обидели эти слова. Что-то неправильное было в них для меня.
Tanusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 17:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#109

Сообщение Tanusha »

September пишет: 27 мар 2018, 03:34 Например, ко мне приходит ребенок и очень шумно и много разговаривает, и постоянно меня перебивает, и вертит ручку. Я понимаю, что это проявление СДВГ, что он это делает не из-за невоспитанности, не мне назло и т.д.
И как вы это понимаете? Вы врач? Как вы можете ставить диагноз? А если все-таки невоспитанность? Не оказываете ли вы ребенку медвежью услугу, смотря сквозь пальцы на его проделки?
Давайте с конкретным примером. Ученик, третий класс. На уроках на месте не сидится, шумит, вертится, дергает соседей, может что-то выкрикнуть не в тему. То есть мы можем предположить гиперактивность, так? Но картина меняется, если рядом посадить маму. Ребенок сидит спокойно весь урок! Не ерзает, не крутится и уж тем более не разговаривает. Может ли ребенок с диагнозом вдруг становиться идеальным? Что-то сомневаюсь. И у меня из началки только один такой. Один, а не больше половины, как кричат на всех форумах те, кто склонен к попустительству. С другими проблем нет. Да, могут отвлечься, потянуться, с соседом пошептаться. Я все понимаю.

Интересно, до какого возраста можно бегать и кричать в самолете по вашему мнению? Или специально пачкать ногами людей в маршрутке? В пять можно? А в восемь? А если десять?
За это сообщение автора Tanusha поблагодарил:
MumOks
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#110

Сообщение well well well »

Aksamitka пишет: 27 мар 2018, 08:16Сторонники обоих точек зрения выявлены и не готовы идти на компромисс :)
Примерно))

Внезапно стало интересно, как так получилось, что
Pannda пишет: 27 мар 2018, 08:10понимать и делать так, как полезно для ребёнка, воспринимая его терпеливо
-- НЕ любовь к детям, а всепрощение и попустительство -- любовь.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#111

Сообщение April »

Tanusha,
Интересно, до какого возраста можно бегать и кричать в самолете по вашему мнению?
Лет до восьми. Но вопрос не правильно поставлен. Не можно и поощряется, а так выплескивается напряжение и усталость. Они так делают, потому что иначе в данный момент не получается.
Или специально пачкать ногами людей в маршрутке?
Ни разу не видела, чтобы ребенок специально пачкал ногами соседей. Отвлекся и не увидел - видела, устал и неудобно - видела, неуклюжих-видела, даже любопытных могу предположить, которым интересно посмотреть, что получится, если махнуть.
А если десять?
А если десять, да даже 8, то ноги у него уже такой длины, что нормально достают до пола.
Может ли ребенок с диагнозом вдруг становиться идеальным?
На 1 урок? Может. Это же не Диагноз-диагноз, не психическое заболевание, а особенности развития нервной системы. Напряжение потом обязательно будет выплескиваться в другом месте.
За это сообщение автора April поблагодарил:
well well well
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#112

Сообщение nurasique »

September пишет: 27 мар 2018, 01:43 Nurasique

А если не Вау, не любите?)))
Ну я все-таки пытаюсь сделать так, чтобы возникло вау.
Но если не возникает - извините, не люблю.
Раньше долго пыталась полюбить, найти подход. В этом году мне это порядком поднадоело.
В моем понимание норма для ребенка - хотеть учиться. Все остальное - к другим специалистам. Пусть они любят!
ПС: если пьяный амбал не совсем огромный, я обязательно сделаю ему замечание. И матерящимся подросткам тоже.
ППС: Я искренне верю, что даже самых гиперактивных надо воспитывать и учить контролировать себя. Хотя это и нелегко.
Aksamitka пишет: 27 мар 2018, 08:16 Однажды мне сказали: "Помоги приготовить угощения детям (выложить на столе надо было их), ты ж их любишь". И меня это так покоробило. Меня прямо обидели эти слова. Что-то неправильное было в них для меня.
И не говорите)))
Итак 6 дней в неделю с ними вошкаешься!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Lipa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#113

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka пишет: 27 мар 2018, 08:16 а мой взгляд, тема себя исчерпала. Сторонники обоих точек зрения выявлены и не готовы идти на компромисс :)
Быть может закроем эту тему?
Да, я за то, чтобы закрыть. Более того, чтобы вообще такие темы флеймовые запретить открывать. Уж тем более, в спец. разделах. Я во флудилку, например, вообще не захожу -- я не для этого прихожу на форум. И участвовать стала именно из-за того, что тему открыли в профильном разделе. Меня это коробит, как и то, почему именно открыта эта тема.
Последний раз редактировалось Delly 28 мар 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#114

Сообщение September »

И как вы это понимаете? Вы врач? Как вы можете ставить диагноз? А если все-таки невоспитанность? Не оказываете ли вы ребенку медвежью услугу, смотря сквозь пальцы на его проделки?
Tanusha

Я не ставлю диагноз. Я делаю предположение, что ребенок ведет себя определенным образом из-за каких-то особенностей. Читаю об этом явлении, общаюсь с коллегами и ищу правильное направление работы.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#115

Сообщение Juliemiracle »

April пишет: 27 мар 2018, 07:11 отчего-то мало находится смельчаков делать замечания пьяному амбалу, ведущему себя неподобающе, зато ребёнку или его молоденькой маме-вагон и маленькая тележка. Это отчего так? Потому, что от Амбала можно в глаз получить, а от ребёнка-нет?
Всегда считала этот аргумент признаком того, что нормальные аргументы закончились ("аргумент" а-ля "а вот тут-то Вы пойдете на попятный"). Поддерживаю nurasique
nurasique пишет: 27 мар 2018, 09:00 я обязательно сделаю ему замечание. И матерящимся подросткам тоже.
Я против любой несправедливости. И полицию вызвать не постесняюсь, если будет надо. Кстати, никто так отборно не кроет матом как некоторые мамы с детьми. Так что я бы не стала их всех опрометчиво записывать в нежные и беззащитные цветочки.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#116

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 26 мар 2018, 23:27 Нууу, Вы в Москве...., а мы тут в местами дикой провинции...
Вернуться к началу
Хочу вас огорчить, в России везде одинаково дикая провинция - только заверни за угол. И неважно, кто хамит, простая сельская уборщица из сельмага (и я подозреваю, что душой она чище и лучше), или клининг-менеджер из большого города. Я тут недавно с подругой прохаживалась по одному очень культурному музею. У подруги зазвонил телефон, звонила дочка из-за границы, на каникулах была. Ну, Татьяна моя шепотом говорит, дескать, пупсик мой, я в музее, перезвоню через час. И ВСЕ! Вы бы слышали, как громко и долго орала так называемая "хранительница" музея. Что мы в свой адрес услышали. На мои робкие попытки сказать, что, дескать, тетенька, мы не в первый раз в музее, а подруга моя по смешному стечению обстоятельств вообще-то кандидат искусствоведения, на минуточку, тетка ничтоже сумняшеся рявкнула - знаем, откуда эти диссертации берутся. Ну и далее в стиле "понаехали тут" - мы спешно ретировались в ближайшее кафе, заедать стресс :)

Занавес.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Lipa
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#117

Сообщение life-long learner »

April пишет: 27 мар 2018, 07:11 По поводу ребёнка в маршрутке мне непонятно, в чем смысл замечания? У мамы нет глаз и она не видит, что происходит? И добрая соседка ей объясняет ситуацию? Или все-таки мать все видит, но либо не может справится с ситуацией, либо все получилось случайно, либо ей все равно. В любом из этих случаев замечания не помогут.
April, как вы смотрите на то что бы любящие своего ребенка родители спокойно и без скандала оплатили химчистку пальто, которое их ребенок испачкал? Все готовы на это? Половина? Или мы любим детей исключительно за чужой счет?
За это сообщение автора life-long learner поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#118

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 27 мар 2018, 09:48 Хочу вас огорчить, в России везде одинаково дикая провинция
Из-за этого, хотя я очень люблю свою страну, на меня иногда накатывает дикое желание собрать манатки и тикАть отсюда :)
А дискриминация... У нас столько ее форм, что калькулятор собьется со счета. Бедной Америке начала 20-го века такие масштабы и разнообразие и не снились.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#119

Сообщение Juliemiracle »

life-long learner пишет: 27 мар 2018, 09:56 как вы смотрите на то что бы любящие своего ребенка родители спокойно и без скандала оплатили химчистку пальто, которое их ребенок испачкал? Все готовы на это? Половина? Или мы любим детей исключительно за чужой счет?
Да шут с ним, просто бы извинились. Но Вы же видели выше: надо пожалеть такую маму -- она и так чувствует себя виноватой из-за ребенка (в душЕ), надо пожалеть ребенка -- у него, вероятно, СДВГ. А если вся эта ситуация вызывает раздражение (даже мысленно), над бегом бежать в психо-неврологический диспансер, завернувшись в грязное пальто (и имея запасное в сумке, на всякий случай) и брать справку о нелюбви к детям и запрете с ними работать. Именно так и должен поступить порядочный гражданин :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
life-long learner, Belka_Teacher, MumOks, Verdugo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#120

Сообщение Пружина »

life-long learner пишет: 27 мар 2018, 09:56 оплатили химчистку пальто, которое их ребенок испачкал
Ну что вы, право. Это-ж-ребенок! Она-ж-мать! Вы попираете священные чювства...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
life-long learner, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#121

Сообщение Juliemiracle »

ИМХО, вся эта тема -- это обычная проф.деформация. Человек много работает с какой-то категорией людей, и эта категория ему уже везде начинает мерещиться. Просто кто-то, работая учителем, начинает хотеть у всех исправлять ошибки, а кому-то все дети начинают казаться детьми с проблемами.
+ помимо неокрепшей нервной системы некоторые дети ведут себя не очень приемлемо, т.к. тестируют границы дозволенного -- это нормальный процесс взросления (отделение себя от окружающих, понимание своего места в мире). Мы это изучали на возрастной психологии. И тут, не обратить на это внимание -- оказать ребенку медвежью услугу. Вопрос: как понять в случае с ребенком в самолете, что это именно расторможенность нервной системы, а не проверка границ с родителями и посторонними?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#122

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 27 мар 2018, 10:12 Это-ж-ребенок! Она-ж-мать!
Ой-ой-ой. Зря Вы это написали. В женском сообществе эти слова хуже инвектива. За них и побить могут :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
life-long learner, Belka_Teacher
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#123

Сообщение life-long learner »

Juliemiracle пишет: 27 мар 2018, 10:07 А если вся эта ситуация вызывает раздражение (даже мысленно), над бегом бежать в психо-неврологический диспансер, завернувшись в грязное пальто (и имея запасное в сумке, на всякий случай) и брать справку о нелюбви к детям и запрете с ними работать.
Кто тогда будет с ними работать?

Мне что-то вспомнилась глупая шутка:

-Чем отличается педагог от педофила?
-Педофил по-настоящему любит детей...

(Так может это... выгоним из школы учителей не любящих детей и наберем тех кто детей по-настоящему любит?)
За это сообщение автора life-long learner поблагодарил:
MumOks
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#124

Сообщение Juliemiracle »

life-long learner пишет: 27 мар 2018, 10:21 Так может это... выгоним из школы учителей не любящих детей и наберем тех кто детей по-настоящему любит?
Никто из тех, кто тут в каждой ветке клеймит школы, систему образования, не-любовь к детям и пр. не работает в школе. Работали, но ушли. Чудесно рассуждать о чем-то из собственного уютного репетиторского кабинета.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#125

Сообщение September »

life-long learner,
как вы смотрите на то что бы любящие своего ребенка родители спокойно и без скандала оплатили химчистку пальто
А вы будете брать деньги, если вам ребенок нечаянно пальто испачкает? )

Вообще, если мой ребенок, или мой кот, или собака нанесут какой-то ущерб, я, естественно, за него заплачу. Это не вопрос отношения к детям,это вопрос моей порядочности.

Но сам вопрос мне странен. Я не видела, чтобы дети специально пачкали чужое пальто. А случайно все может быть - и взрослый ногу отдавит, и машина забрызгает...

(Опять я за April отвечаю)))
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»