Про детей и про любовь

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#151

Сообщение JamesTheBond »

Вот я тут открыл интернет и чувствую настоящий ужас... Я не знаю, как словами описать то, что случилось....

И мне кажется, что любовь к детям должна в первую очередь выражаться в элементарном соблюдении законов. Чтобы суда не выходили в плавание с одним работающим двигателем и перекосом на бок. Чтобы пожарная сигнализация не отключалась. Чтобы пьяными за руль не садились и по сто раз не отделывались штрафом. Раз ничего другого не помогает, а это уже очевидно, надо просто сажать. А без соблюдения этих правил, мораль можно просто отключить за ненадобностью.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#152

Сообщение Joy81 »

For_Justice,

PS я участник старого форума efl и давний друг September. Нас свел тот форум и московский Британский Совет в 2013 году. То, как этот человек работает и обращается с детьми, - недосягаемый идеал для меня, я ей восхищалась и буду восхищаться. Та любовь (да, любовь!) и терпение, тот энтузиазм и увлеченность, которого я ни у кого из преподов, которые работают со школьниками не видела, и главное - результаты такого подхода, которые я видела у ее учеников, заставляют меня писать это все и поддерживать ее здесь, потому что на какой-то момент, человек был в отчаянии и поделился со мной в другом виртуальном пространстве.


Было бы очень интересно почитать конкретные советы от тех, кто умеет ладить с детьми. Успокоиться, поставить себя на место ребенка или понять, что ребенок устал, взять на себя ответственность за результат - это ведь только часть успеха. Нужны еще определенные навыки, как сделать то или иное задание интересным для ребенка. А с фантазией у всех по-разному. У меня вот чаще туго :(
Вот недавно подруга поделилась - ребенок 4 лет обожает воспитателя, не хочет уходить из садика! Мама пришла - ребенок капризничает, хочет остаться с воспитателем!!! Воспитатель что-то говорит ребенку на ушко, и ребенок довольный бежит к маме и готов идти домой! Вот тут же мало любить детей, нужно еще что-то, что воспитателю, вероятно, досталось от его счастливого детства. Вот уже неделю мозг ломаю, что надо было ребенку сказать? :)
За это сообщение автора Joy81 поблагодарил:
Belka_Teacher
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#153

Сообщение life-long learner »

Раз уж тема про любовь...

Я вот животных не люблю. Ну, то есть, я люблю их только в хорошо приготовленном виде: косточки погрызть, котлетку с пюре, шашлычок с водочкой... А так нет, живых не люблю и никогда не любил. Вот птичек в детстве подкармливал зимой, птички маленькие, им зимой холодно и голодно. К кошечкам-собачкам-хомячкам равнодушен абсолютно. Но при всем моем равнодушии, я как-то с детства задумывался о логике "любящих животных" людей: "вот вас бы 2-3 раза в сутки в туалет водить, вы бы наверно в международный суд иск подали за издевательство, а для животных типа нормально, типа вы их любите." По-моему, содержание животных в городской квартире издевательство в чистом виде. Не нужно называть это любовью, ее там нет, такие владельцы любят только самих себя.

Детей многие родители "любят" так же.
За это сообщение автора life-long learner поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#154

Сообщение Belka_Teacher »

life-long learner, мой попугайчик уже давно бы умер если бы жил в Австралии, а так он жив-здоров и еще лет 5 протянет. Думаю, с точки зрения попугайчика я все же его люблю.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#155

Сообщение September »

о логике "любящих животных" людей
Я бы ввела какие-то ограничения на разведение животных. Это бизнес, и иногда очень кровавый.
Но животным точно лучше в квартире, чем в приюте или на улице.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Belka_Teacher
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#156

Сообщение life-long learner »

Belka_Teacher пишет: 27 мар 2018, 16:16 life-long learner, мой попугайчик уже давно бы умер если бы жил в Австралии, а так он жив-здоров и еще лет 5 протянет. Думаю, с точки зрения попугайчика я все же его люблю.
Попугайчик мелкая птица, не животное ни разу, так же как и рыбки.
:)
September пишет: 27 мар 2018, 16:28 Но животным точно лучше в квартире, чем в приюте или на улице.
Но откуда они берутся в приютах и на улице? Я вам скажу - их выбрасывают из квартир.

Или они сами разводятся, потому-что вместо усыпления их подкармливают "доброжелатели". Сколько раз таким лично говорил: Возьмите к себе домой, поставьте прививки и кормите поите! - Нет, не берут. Любви хватает только на помощь в размножении бродячих животных.
За это сообщение автора life-long learner поблагодарили (всего 2):
MumOks, Snow Queen
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#157

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka,
думаю, не только в этом дело. У меня всегда вызывали отторжение "прописные истины" из серии:
* педагог должен любить детей.
Вот прямо всех? А ведь среди них так же, как и среди взрослых встречаются и социопаты, и психопаты, и садисты, и spoilt brats. Должен ли он пожертвовать значительной порцией своих жизненных ресурсов, пытаясь решить проблему 1-го ребенка в ущерб своим близким? В ущерб всем остальным детям в классе?
* нужно уважать всех пожилых людей.
Тот же вопрос. А если пожилой человек -- убийца? А если подлец? А если хам?
Надо смотреть на конкретного ребенка/пожилого человека и пр. Понятно, что в разных случаях будут учитываться разные вещи (возрастные особенности, контекст, влияние среды на индивидуума).
Но сама формула "кто-то должен что-то по отношению ко всем Х" порочна по своей сути.
Просто у людей голова промыта стандартными моделями поведения. Все это вылезает наружу при анализе различных дилемм:
* Если на веревке повис взрослый, а за него цепляется ребенок. Веревка не выдержит 2-их. Вытащить обоих не успеют -- веревка оборвется раньше. Лучше пусть оборвется и погибнут оба, или стряхнуть ребенка и вытащить взрослого?
* Кого спасать в критической ситуации с тонущего корабля: детей? женщин? стариков? мужчин? Или оценивать по другим параметрам? А если на 1 чаше весов женщина с ребенком, а на другой ученый, близкий к открытию лекарства от рака? Но, возможно, он его так и не откроет, а из ребенка вырастет гений. А возможно, откроет, а из ребенка вырастет обычный человек, или еще хуже, профессиональный мошенник.
*Кого выберете спасти Вы, если придется делать выбор: мужа/маму/сестру или чужого ребенка? Ваше домашнее животное или чужого человека?
*Готовы ли Вы умереть за кого-то другого (близкого/постороннего)и при каких обстоятельствах?
Возможно если постараться честно ответить себе на подобные вопросы, то можно узнать много интересного про себя: и про любовь ко всем, и про многие другие вещи. Но многим на такую честность даже с самим собой просто не хватает духу.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 6):
life-long learner, nurasique, Verdugo, Smartie, slpnbty, Астрея
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#158

Сообщение September »

Но откуда они берутся в приютах и на улице? Я вам скажу - их выбрасывают из квартир.
Вы открыли мне глаза)))
Или они сами разводятся, потому-что вместо усыпления их подкармливают "доброжелатели". Сколько раз таким лично говорил: Возьмите к себе домой, поставьте прививки и кормите поите! - Нет, не берут. Любви хватает только на помощь в размножении бродячих животных
Вы не правы. Обычно у "доброжелателей" типа меня уже полный дом животных с улицы. Всех себе не возьмешь, а обрекать на голодную смерть животных тоже не хочется.
Волонтеры не только кормят, но и регулярно стерилизуют бродячих животных. Бабуси, конечно, это не делают. Это тяжело и дорого.

Чтобы решить проблему, надо менять законодательство (сейчас животное является вещью, которую можно выкинуть) и воспитывать бережное отношение к животным в нашем обществе.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Jane
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#159

Сообщение Juliemiracle »

life-long learner пишет: 27 мар 2018, 16:57 Или они сами разводятся, потому-что вместо усыпления их подкармливают "доброжелатели". Сколько раз таким лично говорил: Возьмите к себе домой, поставьте прививки и кормите поите! - Нет, не берут. Любви хватает только на помощь в размножении бродячих животных.
Согласна. У меня одну беременную знакомую чуть не искусала бродячая собака. Заслонил муж. Ему ставили уколы. При таком раскладе для меня выбор очевиден: если могут пострадать люди, и никто не готов разобрать этих животных с улицы, я однозначно за их отлов и усыпление. Да, и за получение серта на содержание животных с обязательством не выкидывать его на улицу: либо держи у себя, либо договаривайся, кому отдать, либо усыпляй. Или большущий штраф, чтоб неповадно было.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#160

Сообщение Juliemiracle »

И еще за отлов и усыпление собак любого размера, гуляющих без намордников и ошейников. Особенно если владелец начинает вопить: "Не бойтесь, она добрая". Тут хочется и владельца усыпить тоже. А то какая-то избирательная любовь, от которой другим плохо.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Verdugo, Snow Queen
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#161

Сообщение life-long learner »

September пишет: 27 мар 2018, 17:05 Волонтеры не только кормят, но и регулярно стерилизуют бродячих животных. Бабуси, конечно, это не делают. Это тяжело и дорого.
В чем проблема усыпить? Это должно быть легче.
September пишет: 27 мар 2018, 17:05 Чтобы решить проблему, надо менять законодательство (сейчас животное является вещью, которую можно выкинуть) и воспитывать бережное отношение к животным в нашем обществе.
Я бы предпочел что бы в нашем обществе появилось бережное отношение к людям. Но это конечно фантастика, придумать очередную статью УК значительно проще и дешевле.
За это сообщение автора life-long learner поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#162

Сообщение Juliemiracle »

JamesTheBond пишет: 27 мар 2018, 14:27 И мне кажется, что любовь к детям должна в первую очередь выражаться в элементарном соблюдении законов.
Согласна.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#163

Сообщение Juliemiracle »

Кстати, о добровольцах, пытающихся приютить у себя дома кучу живности. А каково их соседям? Города построены людьми для людей. Хочется всех спасти: организовывай фонд, собирай средства, выезжай в тайгу, строй там заповедник и занимайся вывозом туда животных из городов. Параллельно борись за принятие законов, запрещающих выкидывать животных на улицу. Но не превращай жизнь живущих рядом людей в ад, потому что очень жалко бездомных животных.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#164

Сообщение Kind_Punk »

September пишет: 27 мар 2018, 17:05 стерилизуют бродячих животных
Бродячие собаки - не собаки. Нечто среднее между волками и крысами. Брать их домой - игра даже не с огнем, а с бомбой средних размеров.

Я говорю не о выброшенных на улицу, а о конкретно одичавших или уже родившихся в стае. И даже у выброшенных появляются не самые здоровые рефлексы.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Snow Queen
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#165

Сообщение Пружина »

Прекратите, пожалуйста!
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Jane, slpnbty
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#166

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 27 мар 2018, 17:45 Прекратите, пожалуйста!
Полностью поддерживаю!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Jane
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#167

Сообщение life-long learner »

Вот как оно внезапно повернулось...

Тогда вам Пружина и nurasique необходимо извиниться перед September, и чем раньше тем лучше. Ведь очевидно что для September нелюбовь к детям так же неприемлема и чувствительна как для вас тема животных. Вы, поэтому, должны были понимать некорректность своего поведения.

Извиняюсь и сам, за все что написал лишнего.

p.s.
Для меня это не было очевидно, я могу обсуждать все что угодно.
За это сообщение автора life-long learner поблагодарили (всего 2):
well well well, April
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#168

Сообщение Пружина »

life-long learner,

Пардон, а где это я пропагандировала нелюбовь к детям? Вы, простите, на основании чего делаете такие удивительные выводы?

Может быть, вам нужно сначала передо мной и Нюрасиком извиниться? Просто в качестве практики, прежде чем принуждать нас к чему-то.
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#169

Сообщение life-long learner »

Так вроде и я не пропагандировал нелюбовь к животным. Я сказал что не люблю сам и что "любители" тоже не любят в реальности.

Прошу прощения у всех участников форума за все мои необдуманные слова и глупые мысли.

Обещать что это никогда не повториться - не могу, но буду стараться помнить о чувствах участников форума.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#170

Сообщение Пружина »

life-long learner пишет: 27 мар 2018, 19:51 Так вроде и я не пропагандировал нелюбовь к животным.
А я вас ни единым словом не упрекнула.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#171

Сообщение nurasique »

life-long learner пишет: 27 мар 2018, 19:32 Вот как оно внезапно повернулось...

Тогда вам Пружина и nurasique необходимо извиниться перед September, и чем раньше тем лучше. Ведь очевидно что для September нелюбовь к детям так же неприемлема и чувствительна как для вас тема животных. Вы, поэтому, должны были понимать некорректность своего поведения.

Извиняюсь и сам, за все что написал лишнего.

p.s.
Для меня это не было очевидно, я могу обсуждать все что угодно.
Вы удивитесь, но мы с September дружим)))
И все-таки мои высказывания были немного в ином ключе. Я преследовала цель поддержать форумчанку Juilemiracle, которой вчера на самом деле неслабо досталось.
Вот если бы я начала со смаком рассказывать подробности жизни детей из проблемных семей, призывая к стерилизации их бездумных мамаш и принудительным абортам - тогда да, я бы оскорбила бОльшую часть форумчан.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Juliemiracle
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#172

Сообщение Aksamitka »

Всем спасибо за участие;)
Тема закрывается.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Jane
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»