Материальный ущерб

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1

Сообщение Popsicle »

Коллеги, как вы разрешаете ситуации, когда ученики по неосторожности портят или ломают мебель, ножку стола, например?

У меня была однажды такая ситуация, сломали крепление нового (и дорогого, кстати) стола к ножке. Вопрос "кому оплачивать время-/расходы ремонт" так и остался открытым.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Astra
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#2

Сообщение StanTheMan_94 »

Popsicle пишет: 28 дек 2019, 17:46 Коллеги, как вы разрешаете ситуации, когда ученики по неосторожности портят или ломают мебель, ножку стола, например?

У меня была однажды такая ситуация, сломали крепление нового (и дорогого, кстати) стола к ножке. Вопрос "кому оплачивать время-/расходы ремонт" так и остался открытым.
А какой возраст ученика был?
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Natalie09 »

Никогда не была в такой ситуации. Но если б человек у меня в гостях сломал что-то действительно по неосторожности, вряд ли я призвала бы его к материальной ответственности. Иное дело намеренная порча.
С другой стороны, у одной ученицы я сижу на складном деревянном стуле ИКЕА, который всё время норовит подо мной разъехаться. Я вешу 53 кг, поэтому тут дело не во мне, а в мебели. И если я его таки сломаю, то желающих за мой счёт разжиться новым стулом пошлю лесом.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#4

Сообщение Solanna »

У меня буквально пару недель назад произошла такая ситуация. Есть большой стол, а по бокам к нему крепятся полукруглые части на одной ножке. От неосторожного перемещения стола мной лично одно крепление очень ослабло, но держалось. А два красавца с обеих сторон так активно ногами махали и упирались в эту ножку, что посреди урока просто вырвали болты с резьбы. Я растерялась. Никаких претензий по восстановлению или возмещению ущерба не выдвигала. Может если бы ножка была совсем целая, я бы как-то иначе себя повела. Плюс, если не ошибаюсь, в моем договоре есть пункт о порчи имущества в кабинете. Но я то знаю, что она уже была слегка повреждена. И всё как-то так неожиданно произошло.... Родителям детей сразу не сообщила, ученики сами не ожидали, насколько смогли прикрутили ее и до конца урока притихли.

Я собираюсь отказаться от занятий с одним из этих учеников по иным причинам, этот момент, скорей всего, также упомяну, но денег требовать не буду.

Мне муж починил пока стол, если его не двигать, то ножка ещё долго прослужит. Если бы мне пришлось искать мастера и оплачивать ремонт, наверняка озвучила бы ситуацию родителям детей.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Popsicle
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#5

Сообщение Astrologer »

Если вы недоглядели, то это означает, что вы проявляете свою некомпетентность в работе с детьми. Молите бога, что ребенок не пострадал. Просто надо сделать выводы и больше не допускать подобных ситуаций.
Дети непоседы и с этим ничего не поделать. Если по неосторожности отлетела ножка, то претензии к производителю стола. Нормальный стол просто так не сломать.
В магазинах, если свалилась полка, на которую случайно надавил покупатель или рухнули стопки товаров, то виноват владелец и его могут наказать, поскольку не соблюдал всех мер предосторожности.
Другое дело намеренная порча: вырезание, царапанье...
За это сообщение автора Astrologer поблагодарили (всего 2):
Cabman, cherkas
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#6

Сообщение Popsicle »

Solanna пишет: 29 дек 2019, 02:15 Мне муж починил пока стол, если его не двигать, то ножка ещё долго прослужит. Если бы мне пришлось искать мастера и оплачивать ремонт, наверняка озвучила бы ситуацию родителям детей.
Умом я прекрасно понимаю, что ни на одних уважающих себя курсах требовать возмещения за подобные мелочи не будут: потеряете ученика, причём, скорее, безо всякого возмещения, чем наоборот. Ученик, конечно, это НЕ НАМЕРЕННО сделал. НО знали бы вы, чего мне стоило установить причину поломки и найти в розничной торговле это крепление!!! Я уже все мебельные магазины обошла. Понимаю, что это не проблемы ученика, по факт необходимости терять СТОЛЬКО времени на это мне не даёт покоя. В конце конце, это и не по моей вине тоже. "Бонусом" к проблеме высмеивание учеником ремонта в моей квартире. И эта поломка мебели в придачу (НЕ извинился)
Последний раз редактировалось Popsicle 29 дек 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

Natalie09 пишет: 28 дек 2019, 22:25 Никогда не была в такой ситуации. Но если б человек у меня в гостях сломал что-то действительно по неосторожности, вряд ли я призвала бы его к материальной ответственности. Иное дело намеренная порча.
Да с гостями-то понятно. Просто это такой ученик: (помимо комментов о ремонте): А почему это у вас ложки для обуви нет? (У меня гостевая, каюсь, на тот момент отсутствовала.) No problem, купила, повесила, презентовала ученику. Его поведение: "Мне она не нужна!" (скривив лицо.) А теперь ещё этот стол...
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Natalie09
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#8

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 08:01 Если вы недоглядели, то это означает, что вы проявляете свою некомпетентность в работе с детьми.
Если вы не дочитали, то это означает, что не стоит комментировать, не перечитав ДВАЖДЫ (в вашем случае)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

StanTheMan_94 пишет: 28 дек 2019, 22:09 А какой возраст ученика был?
15
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#10

Сообщение Astrologer »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:26 Если вы не дочитали, то это означает, что не стоит комментировать, не перечитав ДВАЖДЫ (в вашем случае)
Не дочитал что именно?
То что мебель дорогая? Так это ваша проблема, а не ученика.
Ученик то тут причем, если по неосторожности? Оплачивать вам. Вина в первую очередь ваша.
Не верите? Подайте в суд. Всем наука будет.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:24 Его поведение: "Мне она не нужна!"
Так это большинство такое, просто из этого большинства не все склонны высказывать свои мысли вслух.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 11:30 Вина в первую очередь ваша.
Чего вы взбеленились? Причём тут вина преподавателя?? Порча имущества - стандартный пункт любого договора.

Прочитать дважды потому, что вы не знаете нюансов ситуации. Детали изложены выше.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Natalie09
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

Michelangelo пишет: 29 дек 2019, 11:34 Так это большинство такое, просто из этого большинства не все склонны высказывать свои мысли вслух.
Но совсем понимаю/согласна. В моей вселенной до переезда в этот городок люди встречались ПОРЯДОЧНЫЕ, не хамили.
Последний раз редактировалось Popsicle 29 дек 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#14

Сообщение Astrologer »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:35 Прочитать дважды потому, что вы не знаете нюансов ситуации. Детали изложены выше.
Выше:
Popsicle пишет: 28 дек 2019, 17:46 Коллеги, как вы разрешаете ситуации, когда ученики по неосторожности портят или ломают мебель, ножку стола, например?

У меня была однажды такая ситуация, сломали крепление нового (и дорогого, кстати) стола к ножке. Вопрос "кому оплачивать время-/расходы ремонт" так и остался открытым.
О каких деталях идет речь?
Каким образом он мог случайно сломать ножку стола?
Из ваших сообщений ниже, я могу сделать заключение только о том, что вас много сюрпризов ждет впереди.
Последний раз редактировалось Astrologer 29 дек 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#15

Сообщение Natalie09 »

Popsicle, с таким невоспитанным расставайтесь, конечно. Они многие в 13-17 лет такие невежи с обострённым чувством собственного достоинства и при этом полным пренебрежением комфортом окружающих, их переделает только жизнь.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 11:39 О каких деталях идет речь?
Читайте тред.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#17

Сообщение Popsicle »

Natalie09 пишет: 29 дек 2019, 11:40 Popsicle, с таким невоспитанным расставайтесь, конечно. Они многие в 13-17 лет такие невежи с обострённым чувством собственного достоинства и при этом полным пренебрежением комфортом окружающих, их переделает только жизнь.
У меня 80% приходящих такие:))) Если за каждым из них ходить, заниматься оценкой ущерба, покупкой деталей и ремонтом.....
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Natalie09
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#18

Сообщение Astrologer »

Natalie09 пишет: 29 дек 2019, 11:40 Popsicle, с таким невоспитанным расставайтесь, конечно. Они многие в 13-17 лет такие невежи с обострённым чувством собственного достоинства и при этом полным пренебрежением комфортом окружающих, их переделает только жизнь.
Каким образом можно делать такие выводы? Только на основании того, что учителю, что то показалось? Если не нужна ложка для обуви, так другим пригодится? Вместо спасибо на важное замечание в шутку, странная реакция. Не вижу ничего того, что могло бы оскорбить.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#19

Сообщение Astrologer »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:42 У меня 80% приходящих такие:))) Если за каждым из них ходить, заниматься оценкой ущерба, покупкой деталей и ремонтом.....
Вернуться к началу
Может стоит поменять свое отношение к чему то?
Я понимаю, что выгляжу невежой в ваших глазах. Но кто то должен сказать правду.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#20

Сообщение Natalie09 »

Вообще где-то (возможно, на старом форуме) была весьма интересная тема, где преподаватели делились причинами, по которым они расстались с учеником. Не могу найти её, только отдельные "крики души" по разным веткам. Кто-нибудь помнит?
Я, прочитав сообщения Popsicle про стол, вспомнила одного младшеклассника, который на уроке постоянно забирался под стол. В какой-то момент я поняла, что с меня хватит этого детсада.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 11:45 Вместо спасибо на важное замечание в шутку
Постаралась выбрать наиболее непонятное в вашем сообщении. Выбор был нелёгким. Прошу пояснить))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 11:47
Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:42 У меня 80% приходящих такие:))) Если за каждым из них ходить, заниматься оценкой ущерба, покупкой деталей и ремонтом.....
Вернуться к началу
Может стоит поменять свое отношение к чему то?
Я понимаю, что выгляжу невежой в ваших глазах. Но кто то должен сказать правду.
Не стоит подменять понятия. Пока вы не более, чем тролль и хам.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#23

Сообщение Natalie09 »

Astrologer, некоторые выводы таки позволительно делать, если у тебя есть педагогическое образование и опыт работы с приходящими учениками-подростками.
У вас же в одной из тем написано, что вы "не преподаватель", обучаете английскому "шарлатанскими методами" и не любите читать серьёзную художественную литературу. Так почему мы должны перед вами оправдываться?
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#24

Сообщение September »

Popsicle пишет: 28 дек 2019, 17:46 Коллеги, как вы разрешаете ситуации, когда ученики по неосторожности портят или ломают мебель, ножку стола, например?
Покупаю такую мебель, чтобы ее нельзя было легко сломать))

Некотрые дети действительно крутят ножки или рисуют на столе - не назло, и даже не осознавая, что делают. Один мой ученик совершенно машинально водил ручкой по столу. Я постелила скатерть, которую не жалко, да и все)
Еще бывают дети немного неуклюжие, поэтому фарфоровые чашки по комнате лучше не расставлять :)) Ну и так далее.

Как реагировать на то, что ребенок что-то нечаянно сломал? - Как бы вы хотели, чтобы друзья реагировали на то, что вы, например, нечаянно что-то разбили в их доме? - Вот примерно так, наверно)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Popsicle, nurasique, April
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#25

Сообщение Michelangelo »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:42 У меня 80% приходящих такие:)
Вот я и говорю - большинство.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»