Материальный ущерб

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#76

Сообщение Hannah »

Я поддержу nurasique и September. Когда я незамысловато обставляла в квартире комнату, где проходят уроки, я в первую очередь думала об учениках. Они - дети. И я обязана подумать об их удобстве и безопасности. У меня довольно длинный и прочный стол (на 4 металлических ножках и с очень надежной столешницей). Для детей кресло довольно комфортное (мало того, я часто еще и за осанкой их слежу, прошу сесть ровно, если искривятся; не с прямой прямо-таки спиной, но чтобы не наперекосяк хоть сидели). Обязательно дополнительный, комфортный для глаз мягкий свет. Между сменой учеников хоть на 2-3 минуты, но открываю балкон проветрить комнату. Под ногами у них палас, чтобы точно ноги не застудили. Изрисовали полосками случайно мне обои ручками справа от себя, просто вертели задумчиво ручки в руках. Муж просто сделал на эту стену панель в тон обоев - чисто и симпатично. И проблема решена. Моя задача - обеспечить им комфорт и максимальную безопасность для их здоровья. Ничего за почти 8 лет не сломали, не испортили, *тьфу-тьфу-тьфу!!!)))* А подростки - особый контингент, они уже не дети, еще не взрослые. Они просто не знают, как себя в этот период своей жизни правильно вести. Откровенное хамство я бы пресекала. Но у меня лишь один мальчик такой, но я его 7ой год учу, знаю, что просто характер такой + влияние его папы. Справляюсь пока :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#77

Сообщение Solanna »

Popsicle, возможно я очень ошибаюсь, но мне кажется, что вы устали. Устали от этого ученика, от отношений с ним, вполне возможно он вас дико раздражает, но вы продолжаете с этим всем мириться

Не очень-то и важно, разделяет кто-то вашу позицию или нет, считает ли поведение ученика хамским или нет (хотя нет, важно, всем нам важно иметь какую-то поддержку). Но самое главное - это лично ваше восприятие. Вы ждёте от него благодарность за то, что выкладываетесь, а в ответ получаете насмешки и какое-то пренебрежение, вы хотите уважения за свою работу, время, силы и знания, а получаете колкие фразочки (и я склонна думать, что 15 летний подросток говорит их умышленно).

Как по мне, у вас есть два пути, как сохранить себе нервы и психическое здоровье - расставаться (после новогоднего перерыва можно сослаться на кучу причин, почему вы не можете продолжать занятия) или же менять свое видение ситуации, раз не можете изменить саму ситуацию. Вас задевает тема ремонта, но это ваша проблема, внутренняя, проблема в голове. Слова ученика лишь катализатор, который помогает раскрыться и показаться наружу вашим чувствам. То, что он говорит - его ответственность, то, как вы реагируете и что чувствуете - лично ваша ответственность.

А вообще отдохните. Отоспитесь, покушайте вкусную еду, посмотрите любимый/новый/рождественский фильм, почитайте, побездельничайте, пообщайтесь с теми, с кем действительно приятно, побалуйте себя чем-то, от чего душа действительно порадуется. И возможно правильное решение придет само собой))

По поводу возмещения ущерба - оставьте это в уходящем году. А в новом подумайте о покупке стола иной конструкции, более надёжной, более удобной. Ещё можно памятку или даже договор составить, включив туда какие-то условия об имуществе учебного помещения. Можете подумать об аренде помещения чисто под учебные цели или работать исключительно на выезде, разграничив таким образом личную жизнь и профессиональную деятельность.
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Tea42
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#78

Сообщение Popsicle »

Solanna, Спасибо большое. Вы совершенно правы: я действительно устала от их сначала поездка/потом обучение за границей/а теперь вот вам мой эл. дневник, сделайте мне домашку и под занавес "А ПОЧЕМУ У НАС В ШКОЛЕ 3??" (ЧТО, ПРОСТИТЕ? Я ПО школьной ПРОГРАММЕ НЕ РАБОТАЮ. даже УЧЕБНИК СОВМЕСТНО ПРИОБРЕЛИ ОТ Оксфорд. МЫ С ВАМИ о чём-то не договорились?

Сейчас они ушли уже, один сам (неблагодарный!))), второй тоже (этому вообще скатертью дорога. А я ещё о его красноухих питомцах переживала. А он мне даже о проблемах в школе не рассказал, а мама ушат негатива вылила на меня. Ну, конечно, на школу же они не могут начхать. А на одинокого и беззащитного реп-а - пожалуйста. На ком, как ни на нём, отрываться. С виду только приличные, (далее следует непереводимая игра слов.)

Спасибо большое за комментарии! С наступающим Новым Годом!!!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Solanna
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#79

Сообщение Popsicle »

Hannah, Ну, я бы не сказала, что у меня условия "не продуманы" Why jump into conclusions? Ножку мебели можно сломать в любом, самом "продуманном" варианте.
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#80

Сообщение Hannah »

Popsicle, а я и не говорила, что у вас они не продуманы) я рассказала о себе)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#81

Сообщение Popsicle »

Hannah,
Да, но вы как-то вслед за другими свернули в сторону "мебель, в первую очередь, должна быть нормальной". Что не предмет дискуссии, я считаю. Стол у меня хороший, столешница прочная, не дешёвая. Ножки металлические, даже, представляете, по высоте регулируются. Сиденье мягкое, с мягкой спинкой, двухместное, покрыто
икеевским пледом, можно даже укутаться при желании, хотя это лишнее)) Окно слева, из окна не дует. Доска на противоположной стене, перед глазами. Пройти/выйти на рабочее место не проблема, выход не заблокирован* и т.п. Справа от сидения розетка/удлиннитель, можно зарядить телефон. Условия нормальные, я считаю.

*если ток. телефон с зарядки забрать не забуду. Что легко поправимо.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#82

Сообщение Popsicle »

И самое главное: в квартире нет посторонних. Кота или собаки, правда, не хватает. Ну, и интерьер по мелочи.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#83

Сообщение April »

Popsicle, Ученики часто не ценят имущество преподавателя или курсов. Мне дети сломали вешалку стоячую. Там внутри деревянного столба штырь металлический. Диметром около сантиметра. Сломали. Сейчас от парт отковыривают меламиновое покрытие. У некоторых болтов, которыми прикручены крышки, скрутили гайки. Именно скрутили, потому что на полу я их не находила. Наверное, мальчики. Когда-то был ковролин в кабинете. На него проливали и газировку, и какие-то типа чернила. Ползала оттирала ручками, потом выкинула. Как-то принесли лизунов самодельных цветных, потом отмывали руки в туалете так, что после пришлось перекрашивать стены. Это амортизация оборудования, ничего с этим не сделать. Стены в коридоре требуют перекраски за 2 года использования. Обои в комнате - переклейки. Спинкой стула затерли.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#84

Сообщение Solanna »

April, да, скорей всего так и есть. Кто-то так воспитан (или недовоспитан), кто-то неумышленно или неосознанно совершает порчу, кто-то наверняка в отместку за замечание или строгий взгляд учителя. В моих стульях снизу обнаружилась оторванная оббивка, пару жвачек находила, стулья время от времени оказываются разрисованы ручкой и даже слегка проткнуты карандашами, стол так же пытались порисовать, но попадали в мое поле зрения и получали замечания. О ластиках и карандашах я просто молчу - половина карандашей исполовинены, все ластики исколоты и разрисованы. Постоянно мою низ стола (там сплошная перегородка вдоль всего стола посредине, ученики сидят с обеих сторон, отталкиваются ногами и качаются на стульях), как эту перегородку до сих пор не сломали не знаю.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#85

Сообщение Astrologer »

На фоне всего этого, случайно сломавший ножку стула просто душка.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#86

Сообщение OlgaOlga »

Solanna пишет: 02 янв 2020, 03:03 April, да, скорей всего так и есть. Кто-то так воспитан (или недовоспитан), кто-то неумышленно или неосознанно совершает порчу, кто-то наверняка в отместку за замечание или строгий взгляд учителя. В моих стульях снизу обнаружилась оторванная оббивка, пару жвачек находила, стулья время от времени оказываются разрисованы ручкой и даже слегка проткнуты карандашами, стол так же пытались порисовать, но попадали в мое поле зрения и получали замечания. О ластиках и карандашах я просто молчу - половина карандашей исполовинены, все ластики исколоты и разрисованы. Постоянно мою низ стола (там сплошная перегородка вдоль всего стола посредине, ученики сидят с обеих сторон, отталкиваются ногами и качаются на стульях), как эту перегородку до сих пор не сломали не знаю.
Solanna, я в шоке. В школе - это ясно, бывает, но к репетитору приходить и так себя вести...
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#87

Сообщение Mermaid »

Это, скорее всего, в арендованном кабинете и при большом потоке групп...
Действительно, дети бывают разные, и невоспитанные, к сожалению, тоже. Или недовоспитанные. Желательно вовремя их распознать и попытаться очертить рамки дозволенного. Если получится наладить отношения - работать дальше, если нет - то только расставаться, желательно не ожидая, пока они сами уйдут, а готовить почву, находить им замену, и потом мягко, сославшись на благовидный предлог, удалить их из своей жизни. Практика показывает, что часто удаётся всё же найти общий язык даже с нелёгкими подростками, которые ещё не сформированы окончательно, в которых есть и доброе, и злое, и их "колбасит" из стороны в сторону. Вот со взрослыми сложнее бывает, тут уже не воспитаешь. Так что родители учеников - тема особая. Но философски относиться ко многому надо учиться нам всем, мне уж точно. А в Новом году всем желаю не печалиться и найти прекрасных учеников и понимающих родителей.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#88

Сообщение Solanna »

OlgaOlga, я арендую кабинет в офисном центре, группы до 8 человек. Возможно этот факт даёт некоторым детям какую-то волю, ведь это же не личная квартира, а как бы отдельное учебное помещение, для них наверное ничем не отличающееся от обычного школьного класса. Хотя в любом случае все они понимают, что это "мое", что я покупаю и карандаши, и бумагу, и те же ластики, многие видели как я перед уроком стол протираю. То есть понятие того, что это чьята собственность, ща которой кто-то смотрит, всё же есть. А вот бережливости нет ))

Мне кажется, что не имеет особо значение, это курсы или отдельная комната в частной квартире. Если человек хочет проткнуть ластик, который ему дали, он сделает это, если ребенку пришла в голову идея приклеить жвачку под стол, сомневаюсь, что его начнут терзать сомнения и размышления, уместно ли это сделать тут и сейчас )
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, April
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#89

Сообщение Astrologer »

Хотел покритиковать. Воздержусь.

Может провести эксперимент? Скажите, что в учебных целях (не в целях надзора) стоит скрытая IP камера. Возможно это будет сдерживающий фактор.
Если захотите, то на самом деле установить такую камеру не сложно. Ее даже не надо будет подключать к компьютеру.
Но что то мне подсказывает, усмирит любого.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#90

Сообщение Kind_Punk »

Astrologer пишет: 04 янв 2020, 08:36 что в учебных целях (не в целях надзора) стоит скрытая IP камера
А потом родители придут права качать )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#91

Сообщение Astrologer »

Однако в школу не приходят.
И о каких правах идет речь?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#92

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 02 янв 2020, 03:03 половина карандашей исполовинены, все ластики исколоты и разрисованы.
То есть карандаши ломают пополам? У Вас, наверное, мальчишек-сорванцов больше, чем девочек...
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#93

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 02 янв 2020, 12:42 Но философски относиться ко многому надо учиться нам всем, мне уж точно. А в Новом году всем желаю не печалиться и найти прекрасных учеников и понимающих родителей.
Спасибо за добрые пожелания, актуальные для всех форумчан. И Вам тоже желаю заинтересованных, мотивированных учеников, побольше!
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#94

Сообщение Solanna »

Tory, да, мальчиков больше) Я бы не сказала, что прям "сорванцы", но карандаши чаще ломают именно мальчишки. Мне кажется это не столько со злым умыслом, сколько по чистой случайности, не рассчитали силу. Я заметила сейчас много детей что-то держат и крутят в руках, может привычка, а может неоьхолимост какая-то. Вот и карандаши идут в расход ))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
April
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#95

Сообщение Androbroiler »

у меня до сих пор неосознанная привычка отламывать хвостики у колпачков для ручек и ломать карандаши. хз что со мной не так.
За это сообщение автора Androbroiler поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#96

Сообщение Tory »

Androbroiler пишет: 05 янв 2020, 10:14 привычка отламывать хвостики у колпачков
Я оставляю пару колпачков на случай, когда какой-то из учеников сильно достанет. Такое себе лекарство от стресса...
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#97

Сообщение April »

Solanna, У меня тоже в группах началки в основном мальчики. Это крайне тяжело. Где, где тихие спокойные девочки?
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#98

Сообщение Kind_Punk »

Solanna пишет: 05 янв 2020, 00:48 Вот и карандаши идут в расход ))
С другой стороны, сейчас и карандаши уже не те ) Начнешь крутить между пальцами и ненароком сломаешь )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#99

Сообщение Solanna »

April, у меня в началке как раз больше девочек. А вот мальчуковые группы с более старшими детьми. Иногда это прям взрыв мозга. Хотя бывают дни, когда пара девочек среди группы мальчиков устраивает больше шума и разлагает всю дисциплину ))
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#100

Сообщение Tory »

April пишет: 05 янв 2020, 17:56 У меня тоже в группах началки в основном мальчики
Я когда-то подсчитывала, сколько мальчиков и девочек у меня учились частным образом. Мальчиков прилично так больше. Думаю, причина в том, что девчонкам легче даются языки и часть из них вполне справляется без репетитора.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»