Материальный ущерб

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#26

Сообщение Popsicle »

Michelangelo пишет: 29 дек 2019, 12:20
Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:42 У меня 80% приходящих такие:)
Вот я и говорю - большинство.
Позволю себе заметить, это не совсем верная генерализация. В моём случае это выборка по всего лишь одному преподавателю. Возможно, это просто неумение (в силу неопытности работы в коммерческом сегменте?) конкретного преподавателя выстраивать образовательный процесс на своей территории, какие-то огрехи в позиционировании себя как профессионала и т.п. При чём тут вообще ученики? Я не хотела бы переводить тред в русло обсуждения учеников. Фокус на преподавателя, всё-таки.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#27

Сообщение Astrologer »

September пишет: 29 дек 2019, 12:18 Покупаю такую мебель, чтобы ее нельзя было легко сломать))

Некотрые дети действительно крутят ножки или рисуют на столе - не назло, и даже не осознавая, что делают. Один мой ученик совершенно машинально водил ручкой по столу. Я постелила скатерть, которую не жалко, да и все)
Еще бывают дети немного неуклюжие, поэтому фарфоровые чашки по комнате лучше не расставлять :)) Ну и так далее.
Вот это разумно. Надо брать пример. Знает свое дело, не помахивая своим дипломом.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#28

Сообщение Astrologer »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 12:04
Astrologer пишет: 29 дек 2019, 11:45 Вместо спасибо на важное замечание в шутку
Постаралась выбрать наиболее непонятное в вашем сообщении. Выбор был нелёгким. Прошу пояснить))
Popsicle пишет: 29 дек 2019, 11:24 Да с гостями-то понятно. Просто это такой ученик: (помимо комментов о ремонте): А почему это у вас ложки для обуви нет? (У меня гостевая, каюсь, на тот момент отсутствовала.) No problem, купила, повесила, презентовала ученику. Его поведение: "Мне она не нужна!" (скривив лицо.)
Он вам правильное замечание сделал. Не ему так вам или другим эта вещь может пригодиться. Он и не имел ввиду, что ему эта ложечка нужна.
Ему 15 лет. А ваш подарок выглядит больше как язвление. Он что нищий? Получите соответствующую реакцию.

Судя по всему вы не понимаете, что такое детский максимализм и переходный возраст.

P.S. Поймите, что я не встаю на защиту ученика. Но такова жизнь.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#29

Сообщение Nezabudka »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 12:45 Он вам правильное замечание сделал. Не ему так вам или другим эта вещь может пригодиться. Он и не имел ввиду, что ему эта ложечка нужна.
нет, просто он хам.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Popsicle
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#30

Сообщение Astrologer »

Nezabudka пишет: 29 дек 2019, 14:12 нет, просто он хам.
Не судите да несудимы будете. Может и так. Но судить о человек только по тому, что он в 15 лет как то не так посмотрел это не правильно. Либо терпите раз уж взялись, ну или скажите прощай. Интересно, что победит?
Сколько еще ножек от стола отлетит, пока не придет озарение, что не в детях дело?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 12:33 В моём случае это выборка по всего лишь одному преподавателю.
Так это решается просто - избавьтесь от этих 80% и у вас будет 100% вежливых учеников :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#32

Сообщение Tea42 »

Popsicle пишет: 28 дек 2019, 17:46 Коллеги, как вы разрешаете ситуации, когда ученики по неосторожности портят или ломают мебель
У меня умудрились исписать сидения ручкой: белая кожа вся исчеркана синей ручкой, и при этом мы занимались 1-2-1.
Что тут делать... Отмывать ( у меня не отмылось, только еще хуже стало: черточки превратились в пятна), ремонтировать. У меня у ученика-"художника" такие родители были, что с трудом платили за уроки, хотя жили в более комфортабельной во всех отношениях квартире, чем моя;).
Ущерб, да. Но звонить этой маме, которая ходит зимой с грудью нараспашку (и это еще мягко сказано) и достает меня разговорами о том, как ей недоплатили на работе из-за "этой суки Лены", мне не хотелось. Терплю этот стул, а что делать.
Последний раз редактировалось Tea42 29 дек 2019, 20:51, всего редактировалось 2 раза.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#33

Сообщение Tea42 »

В будущем, если буду брать учеников на дом, впишу в инструкции пункт о материальном ущербе, где четко пропишу условия.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#34

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 12:37 Вот это разумно. Надо брать пример. Знает свое дело, не помахивая своим дипломом
Вам ли поучать. Отучитесь сначала. У пользователя , помимо основного диплома, туча сертификатов и CPD. У меня диплом с отличием, педагогическая практика, опыт работы + местами тот же CPD.
Дорастите сначала.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#35

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 12:45 Он вам правильное замечание сделал. Не ему так вам или другим эта вещь может пригодиться. Он и не имел ввиду, что ему эта ложечка нужна.
Ему 15 лет. А ваш подарок выглядит больше как язвление. Он что нищий? Получите соответствующую реакцию.
Что за бред вы несёте? Хотите, ученику ваше сообщение процитирую? Посмеёмся после, всем форумом)))

Указывать, что и где должно находиться в ЧУЖОМ доме есть чистое, незамутненное хамство. Приличные люди в15 лет это уже понимают.
Неудивительно, что вы не видите разницы. Вам тут уже прямо сказали об этом.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#36

Сообщение Popsicle »

Tea42 пишет: 29 дек 2019, 20:47 В будущем, если буду брать учеников на дом, впишу в инструкции пункт о материальном ущербе, где четко пропишу условия.
Подростков 15-летних не берите:))) Из моего печального опыта.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#37

Сообщение Popsicle »

Michelangelo пишет: 29 дек 2019, 14:44
Popsicle пишет: 29 дек 2019, 12:33 В моём случае это выборка по всего лишь одному преподавателю.
Так это решается просто - избавьтесь от этих 80% и у вас будет 100% вежливых учеников :)
Мой тред о том, как найти решение проблемы. Ваш совет мимо))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#38

Сообщение Popsicle »

Предлагаю переименовать тему в "Хамство бытовое обыкновенное при работе с подростками"
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#39

Сообщение Tory »

Вижу, границы дозволенного у разных преподавателей отличаются. Я из тех, кто не смог бы "скачать" деньги за какой-либо ущерб, поэтому стараюсь предупреждать заранее подобные ситуации.
Мебель у меня довольно простая. Когда купила новое кресло и мне не хотелось, чтобы ученики на нем вертелись и часть его отвалилась (с другим креслом была такая ситуация, но починили) - просто выносили на кухню, когда приходили ученики.
Очень не люблю, когда делают пометки в моих книгах. Но и тут есть выход - не всем ученикам очевидно, что не стоит писать в чужой книге. Предлагаю стикеры или листочки для заметок "А вот здесь можешь писать".
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#40

Сообщение Astrologer »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 22:01 Что за бред вы несёте? Хотите, ученику ваше сообщение процитирую? Посмеёмся после, всем форумом)))

Указывать, что и где должно находиться в ЧУЖОМ доме есть чистое, незамутненное хамство. Приличные люди в15 лет это уже понимают.
Неудивительно, что вы не видите разницы. Вам тут уже прямо сказали об этом.
Ой, да ладно. Цитируйте. Сам посмеюсь. А вам придется зарабатывать на таблетки если не поменяете свое отношение к якобы хамству. И банально вместо того, что бы искать способы как стрясти (да никак), лучше взять во внимание и просто принять меры предосторожности. Мне все равно сколько и какие у вас дипломы и конечно вы хороший преподаватель, но вот почему то не осознаете, что перевоспитать в одночасье вам не удастся.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#41

Сообщение Popsicle »

Astrologer пишет: 29 дек 2019, 23:13 сли не поменяете свое отношение к якобы хамству.
Что вы понимаете под "якобы хамство"? Хамство - оно и в Сингапуре хамство, несмотря на то, что относиться к нему можно по-разному.
Последний раз редактировалось Popsicle 30 дек 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#42

Сообщение Popsicle »

Согласна с тем, что пед. образование тут НЕ ПРИ ЧЁМ. Проблема хамства
лежит ВНЕ рамок педагогики.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#43

Сообщение nurasique »

September пишет: 29 дек 2019, 12:18 Покупаю такую мебель, чтобы ее нельзя было легко сломать))
Или такую, которую не жалко))
У меня икеевский стол и стулья - сломают, так сломают, будет повод съездить в Икею и пошопиться от души.
Popsicle, не обижайтесь, но судя по сообщениям, у вас эмоции просто зашкаливают на ровном месте.
Всех героинь шекспировских трагедий я вижу в вас.
Понятное дело, что интернет может искажать реальность, но вот прямо сплошные униженные и оскорбленные. Честно.

По поводу подростков и их хамство.
У меня есть разные ученики, в том числе и те, которых возят с водителями. При этом обстановка у меня - ну такое. Про икеевскую мебель я уже написала, еще под моим стулом ламинат протерся - хоть скотчем заклеивай, а на батарее детское покрывало - она очень сильно греет. Ах, да, еще она течет, и в одном месте ведерко стоит. Люстра еще отбита.
Но без разницы на всю эту ерунду. Если кто-то что-то скажет, посмеемся вместе. Спросят, почему у меня нет ложки/золотого унитаза/дворецкого - посоветую найти репетитора в Эрмитаже. Ни разу не спрашивали.

Гостевая ложка для обуви - это сильно. Даже сильнее подставки для зонтиков)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Astrologer, LVShir
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#44

Сообщение Popsicle »

[mention]nurasique[/mention] ,
Благодарю за откровенность. Нет, у меня не всё так плохо, в смысле, батареи - не, не текут, ттт. Обои обшарпанные, да, но там надо сначала стены выравнивать. Мне озвучили сумму с 5 (пятью) нулями. Помогать с ремонтом мне некому.

А ученики... Ну, не знаю, возможно, вам просто везло или ещё что-то. Мои перцы именно что ПОДКОВЫРИВАЮТ с ремонтом. Когда начинаешь требовать д.з, намекают, что препод - нищебродка, затягивают оплату, каждый раз посматривают с хитрецой: "Ну чё, заплатить, да?"

По-вашему, это нормально? Забавно? Что вы мне проблему обесцениваете. Каждый раз при разговоре на эту тему, между прочим. Самоутверждаетесь? Я вам открыто говорю, что это - серьёзная проблема. С учениками этими уже рассталась (ушли сами.) Как в дальнейшем такое хамство пресекать, я себе слабо представляю.
Последний раз редактировалось Popsicle 30 дек 2019, 10:51, всего редактировалось 2 раза.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#45

Сообщение Astrologer »

Поверьте мне самому хамство не нравится. И я всегда дам достойный отпор. Но то, что вам кажется хамством 15ти летнего подростка... Да неприятный случай. Но с другой стороны, посудите сами:
- Случайно сломал ножку стола. СЛУЧАЙНО. Он что на нем случайно прыгал? Как можно случайно сломать ножку стола? Мне бы в голову не пришло винить в этом ребенка. Если случайно, все таки сломал, то я бы винил в этом производителя стола. Это ХАЛТУРА. Поверьте, знаю о чем говорю. То что стол дорогой, это ни о чем не говорит.
- Сделал замечание по отсутствию ложечки. Я не понимаю на что тут обижаться?
- Не принял ложку в подарок. На что тут обижаться?
- Ремонт не понравился. Криво посмотрел. Можно обидеться? Да можно, но это ваши амбиции, которые извините, судя по всему зашкаливают. Что с вами будет когда вы наткнетесь на реальное хамство?

Как тут показывает практика и тех кто вам ответил. У них похлеще ситуация. Но что с этим поделать? Это дети! Трудный возраст, оооочень трудный. Со взрослыми то сложно, ведут себя неадекватно, которые уверены в правоте своей глупости, что говорить о детях. Можно пытаться искать сочувствия, а можно принять меры, исключить неприятности и не работать больше на таблетки:
Крепкий стол необходим с нормальными ножками.
Чехлы, накидки нужны.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#46

Сообщение Popsicle »

Astrologer,
Благодарю за советы. Всё гораздо проще: не пускать кого попало к себе домой. Ссылаться на проблему ремонта и работать на выезде:))))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#47

Сообщение Astrologer »

nurasique пишет: 30 дек 2019, 10:29 я уже написала, еще под моим стулом ламинат протерся - хоть скотчем заклеивай
Можно взять обрезок кавролина и прооверлочить с краев, подстелить под стулья.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#48

Сообщение Popsicle »

Astrologer,
Интернет действительно искажает))
- я не только о ножке стола говорю. У меня ещё один такой кадр был (см. мой ответ nurasique)
- "презентовала" в смысле "устроила презентацию", not "подарила":)))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#49

Сообщение Popsicle »

Astrologer,
Интернет действительно искажает))
- я не только о ножке стола говорю. У меня ещё один такой кадр был (см. мой ответ nurasique) Т.е. проблема о хамстве учеников как явлении.


- "презентовала" в смысле "устроила презентацию", not "подарила":)))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#50

Сообщение Astrologer »

Popsicle пишет: 30 дек 2019, 11:01 Благодарю за советы. Всё гораздо проще: не пускать кого попало к себе домой. Ссылаться на проблему ремонта и работать на выезде:))))
Думаете хамства меньше будет? :)
А что если вы случайно сломате ножку стола? Стул под вами развалится? :)
Наверное не приятно когда родители стоят над душой.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»