Материальный ущерб

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#126

Сообщение Астрея »

Popsicle пишет: 26 янв 2020, 07:03
April пишет: 17 янв 2020, 22:28 Недавно задумалась, а куда же всё-таки правильно смахивать эти остатки))
Потрясающий совет. Я о нём забыла напрочь. (УжЫс.........)
В руку и через полметра рядом стоит корзина для бумаг, специально их укромного места переставила поближе, потому что точили карандаши прямо на стол. Переставила- стали ходить точить, а вот с ластиком...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#127

Сообщение Popsicle »

Астрея,
О, я тоже помню, как в началке дети во время урока отпрашиваются поточить карандаш и идут к корзине. Такие милахи!!

А ошмётки от ластика и я сама на пол стряхиваю. Раньше я это проделывала над листочком, куда стряхивала их, затем в урну. Слишком долго даже для меня, а уж с учениками... Забила, есчессно. Лишний повод провести влажную уборку.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#128

Сообщение Popsicle »

Девочки, про сменную обувь - what a lovely idea!! It's such a nice Russian tradition!!! Adorable!!!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#129

Сообщение Popsicle »

Девочки, про сменную обувь - what a lovely idea!! It's such a nice Russian tradition!!! Adorable!!!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#130

Сообщение Астрея »

Не наш вариант точно. Они в школе имеют вторую пару обуви, покупать еще одну не готов никто. Сменка для спорта - да, кеды. на танцы тоже. А английский не имеет специально обученной обуви.
Кто-то, по-моему Aprilб на старом форуме писала, что "ученические" тапки держит дома.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#131

Сообщение Jolly Roger »

Расскажу-ка я в этой теме о том, как Я нанесла материальный ущерб.

Занимаюсь одновременно с двумя сестричками у них дома. Занимаемся в гостиной комнате, где с потолка каскадами свисает объемная хрустальная люстра. Я довольно высокая, высота потолков в квартире - стандартная советская. В общем, вытянутой рукой я могу лампочки менять в её нижних плафонах.
Сидим мы, значит, на уроке и наш взгляд упал на тетрадь, на которой было написано SLAM DUNK. А вот дальше, чтобы понять, что произошло, нужно знать мой темперамент. Есть два вида людей:
1-ый объяснит на словах, что такое слэм данк
2-ой схватит учебник, подскочит, и постарается наглядно продемонстрировать, что же это такое

Я отношусь ко второму типу :) - замахнулась рукой, в которой был учебник, но на пути моего воображаемого слэм данка неожиданно оказалась преграда в виде люстры. Я быстро остановила покачивания люстры, сетуя про себя, что это была не самая лучшая идея, но хорошо, что всё обошлось, как вдруг одна из девочек говорит: "А от люстры отвалился кусочек..." Действительно, от плафона откололся небольшой кусочек.

Урок закончился, в комнату зашла бабушка девочек. Я ей всё объяснила как есть. Попросила прощения. Мне было очень неловко. Я думала предложить оплатить новый плафон, но люстра старая, я не уверена, что получилось бы найти подходящий плафон. Бабушка сказала, чтобы я не переживала, что они приклеят суперклеем.

На следующий урок принесла коробку конфет и пачку вкусного чая в качестве извинения.


И, кстати, вспомнила еще случай в прошлом году был.
На уроке у ученицы уронила я что-то - то ли бумажку нужную, то ли мелкую игрушку девочки - в зазор между столом и стеной. У стола там как раз тумба до самого пола. Единственный вариант был отодвинуть стол и достать потеряшку. Я встала, приложила некоторое усилие, но стол не поддался. Во второй раз я крепче ухватилась за столешницу и резко дернула стол - и... он вылетел со стены вместе с дюбелями. Оказывается, чтобы стол не елозил туда-сюда по полу во время эксплуатации, родители девочки ввинтили столешницу в стену.
Я извинилась. Что я могла сделать? Наверно, предложить вызвать мастера, который бы за мой счет всё сделал. Но я не предложила. Я чувствовала себя очень неловко, но насколько там была моя вина? - откуда я могла знать, что стол прикреплен к стене?
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#132

Сообщение April »

Астрея пишет: 27 янв 2020, 12:24 Не наш вариант точно. Они в школе имеют вторую пару обуви, покупать еще одну не готов никто. Сменка для спорта - да, кеды. на танцы тоже. А английский не имеет специально обученной обуви.
Кто-то, по-моему Aprilб на старом форуме писала, что "ученические" тапки держит дома.
Нет, я сама брезгую пользоваться чужими тапками и никогда такого не предлагала ученикам. Мои приносят или школьную смену, или оставляют летние шлепки, которые зимой не нужны. Некоторые носят реально тапочки. Старшеклассники просто в носках.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#133

Сообщение Астрея »

У нас сменка живет в школе, никто ежедневно домой не носит. Только в конце четверти. А свои тапки... у меня 26 учеников, это надо специальное помещение под одну только обувь ))
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#134

Сообщение April »

Астрея, ну да, у меня отдельный стеллаж в коридоре под тапки. Но не все оставляют, человек 20 как раз.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#135

Сообщение Popsicle »

Вторая обувь необходима, имо, т.к. просидеть даже 45 мин. в зимней обуви в помещении некомфортно (жарко), негигиенично (ноги потеют, размножается всё, что может) и нездорово (после занятия на улицу с мокрыми ногами)

То же с холодными полами в помещернии/квартире. Необходимо что-то надевать на ноги. и поскольку терпеть чужие тапки/летние шлёпкт т.п. я не готова, да и носить свои не каждому захочется, я купила специально для детей отдельную симпатичную пару тапок. Все носят, никто не жалуется.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#136

Сообщение Popsicle »

Jolly Roger,
Да вы просто девушка-авария:))

На самом деле, многим нужно прямо прибивать предметы к стене/столу, и не только детям) У меня, например, ноут упал на пол, когда я его неудачно рядом с диваном поставила. Плюс крепления зарядного устр. у современных ноутбуков лучше не трогать - легко ломаются. Т.е. лучше, если он будет стоять на столе без переносов, как стационарный ПК. Диковато, конечно, и неудобно, к тому же, но для ноута (старенького и пережившего полёт с дивана) безопаснее. А ТВ я вообще на следующий же день после гостей отправила на кронштейн на стену повыше, чтобы дети и/или папы не пинали, пока он на полу стоит)))

Стол, чтобы не шатался, для ребёнка тоже железобетонный вариант иногда к стене прикрутить. Так что не переживайте, бывает. Просто внимательнее смотрите в следующий раз)

P.S. Икеевские стеллажи тоже часто к стене прибивают, не дёргайте, если что))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#137

Сообщение Kind_Punk »

Jolly Roger пишет: 27 янв 2020, 13:07 дернула стол - и... он вылетел со стены вместе с дюбелями.
Ну, или вы - Халк, или крепивший стол - бракодел ) Скорее, второе - кому в здравом уме придет в голову прибивать стол к стене )
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#138

Сообщение Popsicle »

Kind_Punk пишет: 06 фев 2020, 09:59 Скорее, второе - кому в здравом уме придет в голову прибивать стол к стене )
Нечасто, но встречала такое. Редко, но не настолько, чтобы считать это признаком ментального нездоровья.
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#139

Сообщение Kantarello »

Popsicle пишет: 27 янв 2020, 12:07 Астрея,

А ошмётки от ластика и я сама на пол стряхиваю. Раньше я это проделывала над листочком, куда стряхивала их, затем в урну. Слишком долго даже для меня, а уж с учениками... Забила, есчессно. Лишний повод провести влажную уборку.
Я покупаю специальные ластики, называются "dust-free'" фирмы Faber-Castle. https://detectivebookshop.ru/image/1014673405.jpg Я товарищ брезгливый, и когда все эти стёрки перекатываются и пересыпаются по учебникам и бумагам, бэээээ...)))
Товарищи, почему изображение не вставить?))) Редактирую 4 раза уже))
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Andrea
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#140

Сообщение Kantarello »

А в целом если по теме, то случайность есть случайность, никто не застрахован, но когда нарочно что-то, не промолчу. А тапки мне купила в подарок набором в количестве 5 пар в сумке-подвеске мама одного ученика, но мы знакомы, занимаемся по бартеру: я им англ, она моему ребёнку музыку, и подарки у нас взаимны. Но тут прямо реально повезло: я практически никуда не езжу, а она постоянно разъезжает и находит такие приятные фишки
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Andrea
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#141

Сообщение Popsicle »

Kantarello пишет: 10 фев 2020, 09:44
Popsicle пишет: 27 янв 2020, 12:07 Астрея,

А ошмётки от ластика и я сама на пол стряхиваю. Раньше я это проделывала над листочком, куда стряхивала их, затем в урну. Слишком долго даже для меня, а уж с учениками... Забила, есчессно. Лишний повод провести влажную уборку.
Я покупаю специальные ластики, называются "dust-free'" фирмы Faber-Castle. https://detectivebookshop.ru/image/1014673405.jpg Я товарищ брезгливый, и когда все эти стёрки перекатываются и пересыпаются по учебникам и бумагам, бэээээ...)))
Товарищи, почему изображение не вставить?))) Редактирую 4 раза уже))
Вещь!
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#142

Сообщение Irregardless »

Popsicle пишет: 28 дек 2019, 17:46 Коллеги, как вы разрешаете ситуации, когда ученики по неосторожности портят или ломают мебель, ножку стола, например?

У меня была однажды такая ситуация, сломали крепление нового (и дорогого, кстати) стола к ножке. Вопрос "кому оплачивать время-/расходы ремонт" так и остался открытым.
Здесь вопрос в том, что вам дороже: ножка стола или отношения с учениками. Особенно, если это было сделано по неосторожности.
Если ученики видят свою вину, они скорее всего сами как-то предложат это компенсировать.
А если ученик все время приходит к вам и все ломает (прям troublemaker какой-то), то не стоит заниматься с таким учеником и никакая компенсация от него не нужна, let them leave for good :-D
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#143

Сообщение Popsicle »

Добрый день!!! Неужели вы вернулись?🤗 Ура-ура!!!
Irregardless пишет: 20 апр 2020, 15:08 Здесь вопрос в том, что вам дороже: ножка стола или отношения с учениками
Доброе имя😉 Шучу. Отношения с учениками, разумеется. Просто у меня это впервые: первая квартира, новый дом, стол тоже новый, купленный родителями и братом.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#144

Сообщение Popsicle »

Popsicle пишет: 20 апр 2020, 18:11troublemaker
Не trouble maker. Ребёнок, 8-классник (сейчас уже взрослый молодой человек)
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»