Договор с индивидуальными учениками. Практикуете ли?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

StanTheMan_94, сама бумажка вам ничего не даст. Всё равно будут те же вопросы. Всё равно все будут прикидываться шлангом и смотреть, что выйдет. Например, я всем озвучиваю условие отработок и предоплаты. Но 90% все равно пробуют границы, причём далеко не всегда возможно сказать "нет". И в итоге все, давай по-новой. Так что вопрос не в бумаге, а в том, будете ли вы сами соблюдать свою бумагу.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#27

Сообщение Nezabudka »

StanTheMan_94 пишет: 28 дек 2019, 08:26 регион, город маленький, а я сам пару месяцев как ушел с работы с языковых курсов, поэтому не перебираю и думаю, что так отвалятся тогда и те, кто есть.
Пока у меня не была ситуация: "мне что-то уже хватит учеников, куда их всех распихать" - никакой памятки и предоплаты у меня не было. Если это ваш единственный доход (нет, например, родителей, которые в любом случае накормят вас ужином и если что, одолжат денег), то я бы побоялась что-то непопулярное вводить (памятка, предоплата, отработки, абонементы).
А так у меня все - памятка, отработки, предоплата, оплата занятий, пропущенных без предупреждения (только абонементов пока нет). Но и ситуация: "некуда ставить и некому отдать, у всех подруг тоже некуда).
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#28

Сообщение Nezabudka »

Solanna пишет: 28 дек 2019, 12:06 Я новеньким могу вообще дать договор на дом почитать и решить. Наверное не стоит так делать, но вроде все возвращали один экземпляр с подписью
я всегда даю на дом в 2 экз. после собеседования (1 оставляют себе, один возвращают, если забывают - напоминаю), чтобы очень-очень хорошо подумали, подходят ли им такие условия или нет, потому что можно же найти лояльного репетитора и отменять, когда хочется.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#29

Сообщение Solanna »

StanTheMan_94, в течении нескольких дней постараюсь добрать до компьютера и прислать.

В памятку можно включить основные пункты договора, но проговаривать всё же придется, а иногда и повторять)) Но в любом случае это будет более весомым подтверждением принятия условий учеником, нежели простое "ок, мы согласны"
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#30

Сообщение Solanna »

Nezabudka, и раз у нас есть ученики, значит этот способ имеет право на существование ))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Nezabudka
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#31

Сообщение StanTheMan_94 »

Solanna пишет: 28 дек 2019, 20:48 StanTheMan_94, в течении нескольких дней постараюсь добрать до компьютера и прислать.

В памятку можно включить основные пункты договора, но проговаривать всё же придется, а иногда и повторять)) Но в любом случае это будет более весомым подтверждением принятия условий учеником, нежели простое "ок, мы согласны"
Да, Вы правы. Хорошо, буду ждать :)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#32

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 28 дек 2019, 11:39 Суть же не в бумажке, а в вашей готовности отказаться от ученика, если будет нарушать ваши условия.
Мне кажется, есть и другие варианты. Уметь отстаивать свои условия и не подстраиваться под "я-не-всегда-могу-мне-тут-там-и-ещё-вот-здесь-не-подходит-и-мне-надо-подешевле" каждого ученика, например.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#33

Сообщение Popsicle »

Или не соглашаться работать по программе ученика, если эта программа уже стописятвосьмая в вашем послужном списке, а предлагать учиться по тем пособиям, с которыми вы работаете. Предвидя вопросы о различиях в способностях: можно держать на каждый тип учеников (сильнее/слабее) два вида учебника соответственно.

Иначе получается история: "Покупа-аать? А вы что, НЕ ВЫДАЁТЕ???? Ой, а давайте лучше по нашему школьному работать." Нет, не давайте. Потому что школьный вы пока не тянете, и в ближайшие ещё пару лет вряд ли будете. Потому что не "лучше".
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#34

Сообщение Irregardless »

StanTheMan_94 пишет: 28 дек 2019, 08:26 Но вот что насчет пропусков за пределами оговоренного в памятке: вводите предоплату, заключаете договор или делаете отработки с пост оплатой? Я обычно требую отработки, но у большинства начинается нытье про "не успеваю/по дням всё расписано" после ряда пропусков.
Предоплата, все отрабатываем в то время, когда ученику и мне удобно.Если ученик хочет пропустить парочку занятий и продолжить на следующем занятии, так и делаем. Деньги за пропуски не списываю, за отмены тоже. Сейчас расширила свое расписание, теперь вообще работаю полный рабочий день с парочкой выходных. Буду только в первых числах мая брать небольшой отпуск: у меня защита диплома в эти дни. Я вообще очень лояльный, толерантный препод, у меня можно переносить и отменять сколько угодно раз, главное, чтобы время следующего урока вписывалось в рамки моего расписания.:-)
Я исповедую простой принцип: You can lead a horse to water, but you can’t make him drink. Так что если ученик не извращается со временем, никаких наказаний за пропуски не последует. От меня абсолютно не убудет, в деньгах не пострадаю. На этой неделе, например, у сарафанного ученика случился форс-мажор, а у троих других тоже возникли сложности: одна женщина (она врач) -- сильно вымоталась на работе, у двух других тоже с работой накладки. Что мне их за это, распинать чтоли? Особенно, если это не школьники и не экзаменационные, которым программу надо гнать. Никакого жесткача, никаких казней египетских, все ровно столько, сколько нужно. Работа всегда будет. :-)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Andrea
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#35

Сообщение Elvira37 »

Добрый день, уважаемые коллеги!

Планирую в этом году ввести договор с клиентами, чтобы упорядочить условия обучения. В частности, хочу прописать, что отработки пропущенных занятий проводятся только по болезни при наличии медицинской справки. А если у ребенка небольшое недомогание/уехали в отпуск/ на соревнования и прочее, чтобы ученик работал дистанционно. Раньше я отрабатывала все пропущенные занятия, но в последнее время это стало уже напрягать.

Подскажите, пожалуйста, был ли у кого-то подобный опыт? Нужно ли регистрировать в налоговой эти договора?
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#36

Сообщение Olga-Volga »

Elvira37 пишет: 29 июл 2021, 12:12 Добрый день, уважаемые коллеги!

Планирую в этом году ввести договор с клиентами, чтобы упорядочить условия обучения. В частности, хочу прописать, что отработки пропущенных занятий проводятся только по болезни при наличии медицинской справки. А если у ребенка небольшое недомогание/уехали в отпуск/ на соревнования и прочее, чтобы ученик работал дистанционно. Раньше я отрабатывала все пропущенные занятия, но в последнее время это стало уже напрягать.

Подскажите, пожалуйста, был ли у кого-то подобный опыт? Нужно ли регистрировать в налоговой эти договора?
а что значит дистанционно? И я не поняла, у Вас абонемент или что, как это брать деньги хочу, а отрабатывать пропуски оплаченные не хочу.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#37

Сообщение Devinette »

Elvira37 пишет: 29 июл 2021, 12:12 только по болезни при наличии медицинской справки.
Это очень невыгодное для частника условие чего угодно. Ради отработок/возвратов/чегоугодно люди эти справки покупают. Или бесплатно берут у знакомых. Или подделывают. Оно вам надо?
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#38

Сообщение Libra »

Elvira37,
Суть не в том, будет ли договор в бумажном виде, а в том, насколько вы уже в процессе работы будете требовать его выполнения. Объяснить условия достаточно в самом начале, главное четко и доступно. Главное потом знать, где проявить твердость, а где - гибкость. И очень важно уметь мотивировать, как это умеет делать, например, [mention]Hannah[/mention], чтобы ученикам хотелось идти к вам на занятия.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Hannah
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#39

Сообщение Affen »

Я долго зрела и созрела на памятку. Высылаю в скайп. Максимально мягко прописала все моменты.

Конечно, от хамов, оболтусов и просто людей, которые ни во что не ставят наемный персонал, она не спасет. Но на хороших действительно действует.

Но вот отправила ее после 1 занятия группе и помогло. По крайней мере по поводу отпуска сообщили заранее, расшаркиваясь со всеми датами. И даже некоторые прямо с морского побережья готовы заниматься. Я не настаиваю. Конечно. Платят аккуратно.


А не в лоб. В день занятия. Как было. Я этот момент прописала.

2. Я сама мама. Договор, где бы от меня требовали справку, отработки , заключать бы не стала!Во-первых справку отдаешь в школе (или вам фото, так я вам что угодно тогда нарисую. ). Во- вторых, я предпочитаю не таскать ребенка в поликлинику. Обычно берем 3 дня по заявлению+выходные.

Нету у меня справок обычно.
Ну пошла бы на такое, если бы поступали в крутой лицей, и вы уникальный спец и в теме и к вам лист ожидания
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Libra
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#40

Сообщение Olga-Volga »

Теперь в школу не надо будет предоставлять справки, кстати, информация будет поступать в школу от амбулатории, где ребенок наблюдается.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#41

Сообщение Olga-Volga »

Так что показывать справки репетитору будет ещё бредовее)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#42

Сообщение Пружина »

Мне кажется, тут все от общего фона зависит. Если у вас прямо работа-работа, то тогда можно всякие формальные бумаги подписывать, это придает некое подобие организации. Но вот я себе слабо представляю в своей практике такие памятки. Я проговариваю, конечно что-то, но в целом у меня одно положение превалирует, что англ. - это высшая ценность и уроки не отменяются никогда. В целом это срабатывает хорошо. Но у меня неформальный подход, конечно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

Делаете договор, в котором указываете стоимость первого посещенного урока в календарном месяце, скажем, 4000 рублей, если ваш урок стоит 500 руб (500х8). Остальные уроки - бесплатно. Максимум уроков в календарный месяц - 8. Нумерация уроков начинается от первого (дня по расписанию) первого недели месяца. Первый урок может быть хоть 15 числа месяца, но он первый. И до конца календарного месяца остаются не 8 уроков, а сколько их по расписанию должно быть.
При предварительном уведомлении о невозможности посетить все 8 занятий и указании другого кол-ва посещенных уроков в следующем месяце стоимость первого урока в этом месяце уменьшается на (кол-во пропущенных уроков) х 500 руб. Если ученик рассчитывает 2 урока точно пропустить, значит, выставляете ему счет на 3000 руб.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Anna Linden
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#44

Сообщение Elvira37 »

Добрый день!
У меня групповые занятия, абонемент, соответственно оплата за месяц. Оплата пропущенных занятий не возвращается, назначаю отработки в отдельное время. Уже объявляла, что отработки строго по болезни. Если небольшое недомогание/нет возможности приехать лично, то ребенок присоединяется к группе дистанционно. Но некоторые ученики все равно пропускают по неуважительной причине (спортивные соревнования, день рождения бабушки, отпуск и дистанционно не присооединяются). У меня ИП, налоги, высокая аренда помещения. Нет возможности проводить отработки в большом количестве.
Я уже психологически созрела до того, чтобы ввести договор. И не отрабатывать дни рождения кошки. Раньше отрабатывала все пропущенные занятия, в том числе по неуважительной причине, это тянулось бесконечно, некоторые реально злоупотребляли. Теперь поняла,что на это у меня уже нет ресурса, это меня опустошает. Выставляю границы.
По поводу болезни, ни один нормальный родитель не будет врать, что его ребенок заболел ( я сама мать). Я хочу с помощью договора призвать к порядку злоупотребляющих.
Был ли у кого-то из форумчан подобный опыт? Если да, прошу поделиться текстом договора.
За это сообщение автора Elvira37 поблагодарили (всего 2):
Andrea, Nezabudka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#45

Сообщение Affen »

Ну раз вы ип, у вас аренда.
Конечно это другой коленкор
Договор нужен.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#46

Сообщение Andrea »

Я, помню, работала на курсах со следующими условиями: оплата за месяц, до двух пропусков не возмещается, 3 и более - возмещение при наличии справки.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#47

Сообщение September »

Elvira37,


Как мама напишу. Спортивные соревнования, на мой взгляд, очень уважительная причина для пропуска. Как и поездки на отдых.
Я была бы очень раздосадована, если бы поехала с ребенком путешествовать, и он был бы привязан к компьютеру в тот день, когда у нас экскурсия.

Но можно совсем отменить отработки. Или ограничить их количество.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#48

Сообщение Happy_girl »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сформулировать условия абонемента: хочу сделать акцент не на том, что пропуски сгорают, а на том, что за фиксированную стоимость в месяц занятий будет 8-10. Если написать "ХХХ руб в месяц независимо от количества занятий" это непонятно. Если если же написать "ХХХ в месяц за 6 уроков + 2,3,4 урока бесплатно", а ребенок пропустит, люди будут требовать свои бонусные уроки.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#49

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, вы письменно или устно договариваетесь? Я устно. Говорю, что оплата за месяц, авансом, фиксированная, вне зависимости от кол-ва уроков в месяц по расписанию. За 10 мес 80 уроков (то есть 7-9 уроков в месяц делает средним 80). Перерасчета в группе не будет, потому что сейчас вы пропустили, завтра другой ребенок. И каждому пересчитывать стоимость конкретного занятия в большую или меньшую сторону нет смысла.
Happy_girl пишет: 31 июл 2021, 09:26 если же написать "ХХХ в месяц за 6 уроков + 2,3,4 урока бесплатно", а ребенок пропустит, люди будут требовать свои бонусные уроки.
так точно не надо писать. Вы не работаете же бесплатно. И пропустит ребенок первые 6 уроков и придет к вам на 2 последних бесплатных ))))
Happy_girl пишет: 31 июл 2021, 09:26 Если написать "ХХХ руб в месяц независимо от количества занятий" это непонятно.
Ну, не надо писать кол-во уроков в месяц. Пишите стоимость за месяц, а не за кол-во уроков. Далее указываете частоту уроков. Указываете, что месяц подразумевается календарный.
Что-нибудь в виде "Стоимость занятий с частотой 2 раза в неделю составляет 4000 рублей за календарный месяц. Оплата вносится не позднее первого урока в новом календарном месяце. Оплата пропущенных занятий учеником засчитывается в перерасчет стоимости занятий, на которых ученик присутствовал при неполном составе группы (отсутствовали другие ученики группы) (тут можно дать объяснение этой схемы)".
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#50

Сообщение Aksamitka »

Но вот почему никому не нравится моя идеальная схема с первым оплаченным уроком? :) Это же гениально!
И можно даже подписывать акт об оказании услуг (проведенного первого урока). И все. Все гениальное - просто! :))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»