Повышение уровня владения за 3 недели

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

sad squirrel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 23:40

#1

Сообщение sad squirrel »

Добрый вечер.
Ситуация такая. Сегодня по работе вышло поручение, что в январе будут проводить проверку уровня знания английского. Требуемый уровень не ниже B1. Подробности проверки не известны, но подозреваю это как в любом тесте грамматика, аудирование, писание, говорение. Такая проверка была 3 года назад я еле вытянула на нужный уровень. Когда я прохожу тесты в интернете получается, что у меня уровень pre-intermediate, что как я понимаю A2 с хвостиком.
Вопрос в том, как за 3 недели поднять свой уровень до уверенного B1. Искать быстро репетитора, который будет со мной заниматься каждый день (не уверена, что найду перед новым годом) или попробовать самой по учебнику?
У меня есть учебник New English File Intermediate (Student's Book, workbook) + ключи + аудио. И есть Практический курс английского языка Т. Камяновой (аудирование почему-то только до половины).
Какой из этих вариантов лучше выбрать? Или вообще что-то другое. Посоветуйте :(
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!
sad squirrel пишет: 27 дек 2019, 23:58 учебник New English File Intermediate (Student's Book, workbook) + ключи + аудио
Найдите к учебнику word list, сделайте флэшкарточки. Хотя, думаю, на quizlet.com есть готовые карточки к этому учебнику к каждому юниту. Это сэкономит вам время значительно. К тому же, там, скорее всего будет перевод, соответсвующий контексту текстов и аудио, и всего другого в данном УМК. Учите слова каждый день, пока не выучите. Это важно. Слова, для начала, вам помогут хотя бы в пассивных навыках (чтение, аудирование).
Что касается, аудирования, то желательно дослушать до дыр все аудиоматериалы, разобрать со скриптом (в teacher's book или в конце student's book).
Грамматика в УМК, в принципе, должна быть вся (хотя на самом деле не совсем), должно хватить.
С чтением тоже тренировка нужна. Но если у вас действительно хороший А2, то со знанием слов В1 проблем должно быть намного меньше.
Для письма-говорения лучше преподаватель. На таком уровне пока сложно самому обеспечить контроль за своими ошибками и т. д. + преподаватель тоже подскажет что-то, посоветует.

И это нужно было бы добавить в начале, что поднятие уровня с А2 по тестам в Интернете (А2 - это обычный pre-intermediate, без хвостика) до "уверенного В1" - не дело трех недель. И даже не месяца, так как такому количеству материала нужно усвоиться. К сожалению, мы не можем раз услышать/прочитать и запомнить навсегда...
В Интернете есть таблицы, сколько академических часов знанимает прохождение определенного уровеня.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

sad squirrel пишет: 27 дек 2019, 23:58 Такая проверка была 3 года назад я еле вытянула на нужный уровень.
Если была такая проверка и вы представляете приблизительно о чем речь во время проверки - так подготовьте ответы, зазубрите и будет вам счастье.
А вообще нужно нанять классного преподавателя и работать по 5 часов в день с преподавателем, и дополнительно самостоятельных 5 часов в день, чтобы за 3 недели с А2 выйти на В1 (если это нужно по всем навыкам).
Если же интересуют навыки в разговорном - то это гораздо проще. Пройдите курс фонетики дня за три (повторите фактически), возьмите аудио в интернете по вашей тематике. Каждый день прорабатывайте аудио минут на 3-5-7 вплоть до зазубривания и имитирования интонации (желательно каждый день новое или хотя бы через день) - на это будет уходить часа 2 в день - за 3 недели вы сможете проработать таких штук 10 текстиков-аудио. Для говорения этого будет почти достаточно. Если вы сможете еще по полчасика-часику говорить с человеком с хорошим владением английским по вашей теме -- то выйдите и на В2. Но это должно быть в самом деле интенсивное обучение - часа 2-3 в день.
Слова учить уже не рационально. Ну выучите вы за 3 недели 200 новых слов и что? Вы их выучите и так, когда будете прорабатывать аудио по теме.
Нужно решить на что делать упор и долбить пока не пробьете брешь.
Все навыки за три недели не удастся поднять ИМХО, тк. редко есть люди которые могут нанять классного репетитора на 5 часов в течение 20 дней, а потом еще и самому делать Д/З по пять часов - никаких сил не хватит, даже если возьмете отпуск.
А говорение поднять, или письмо, или какой другой навык - вполне возможно если будете этим заниматься по 2-3 часа в день ИМХО.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#4

Сообщение Astrologer »

Если проверка не на отстань, то самостоятельно выйти на этот уровень за 3 недели - сомнительно. Это время уйдет только на поиск решения. Готовых рецептов никто не будет давать.
Даже репетитор вряд ли вам поможет. От него не все зависит.
Смотря какой ваш реальный уровень.
Не бог весть какой, но что дает этот тест аудирования с одного захода: https://www.examenglish.com/leveltest/l ... l_test.htm
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#5

Сообщение Androbroiler »

Думаю за три недели нельзя спрогрессировать с А до В1. Наверное можно только попытаться обмануть тест, создать видимость В1 без гарантии результата. Язык это навыки, и нужны не только часы обучения, а и определенное время отдыха, количество ночей, чтобы проросли нейроны в голове.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6

Сообщение Androbroiler »

Astrologer пишет: 28 дек 2019, 14:00 Не бог весть какой, но что дает этот тест аудирования с одного захода: https://www.examenglish.com/leveltest/l ... l_test.htm
Тест врёт.
У меня показал С2.
Безбожно завышает.
Хотя я в неск. случаях два раза прослушал.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#7

Сообщение Astrologer »

Врет не врет, но сделает на С1-С2, думаю это о многом скажет.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#8

Сообщение Белая Мишка »

sad squirrel, просто занимайтесь каждый день и будь что будет. В итоге к дате Х у вас будет такой честный вид и умный взгляд, что поставят вам зачет обязательно))


Хорошо бы, конечно, узнать подробности о тестировании.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

sad squirrel пишет: 27 дек 2019, 23:58 Такая проверка была 3 года назад я еле вытянула на нужный уровень
Если вы вытянули, значит все, что нужно у вас в памяти есть. 👌
Нужно это вспомнить и пройти еще раз.
Найдите старые записи и возьмите Мерфи красный или синий как справочник грамматики.
И посмотрите в сети, какие грамм темы нужно знать на уровень В1.

Занимайтесть каждый день и все получится)))
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

Astrologer пишет: 28 дек 2019, 15:29 Врет не врет, но сделает на С1-С2, думаю это о многом скажет.
Не о многом. В некоторых вопросах по первому предложению все понятно было, даже думать не надо. Лучше, как mikka порекомендовала в соседней ветке, пройти полностью экзаменационный тест по аудированию.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Белая Мишка пишет: 28 дек 2019, 15:46 просто занимайтесь каждый день и будь что будет.
Все же нужно определить направление и слабые места - что ж толку выполнять то, что не будут спрашивать? Например, ей нужно об управлении персоналом говорить, а он/а будет читать детские сказки, чтобы набрать лишних "детских" 200 слов за 3 недели. Никакого проку от таких занятий не жди.
Astrologer пишет: 28 дек 2019, 15:29 Врет не врет, но сделает на С1-С2, думаю это о многом скажет.
А откуда у меня С2? Хотя бы на В набрать на реальном экзамене. Как минимум на два уровня врет ИМХО.
Т.е. если покажет С1, то можно рассчитывать на реальный В1 ИМХО
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#12

Сообщение Белая Мишка »

Michelangelo пишет: 28 дек 2019, 16:52 Например, ей нужно об управлении персоналом говорить, а он/а будет читать детские сказки, чтобы набрать лишних "детских" 200 слов за 3 недели.
Ну как бы да, не поспоришь!)

ТС, не читайте детские сказки!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
gavenkoa
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#13

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 28 дек 2019, 16:52 А откуда у меня С2? Хотя бы на В набрать на реальном экзамене. Как минимум на два уровня врет ИМХО.
Т.е. если покажет С1, то можно рассчитывать на реальный В1 ИМХО
Вот именно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#14

Сообщение mustang »

За три недели ничего реально не улучшишь. Правильно отметили выше: главное в этом вопросе - время (почитайте о консолидации памяти). Занятия по 15 минут в день на протяжении полугода дадут намного больше, чем три недели по 10 часов в день. Информация просто будет литься широким потоком через сито.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Один раз сдала три года назад, сдаст и на этот раз. Язык хуже не стал.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 дек 2019, 21:16 Один раз сдала три года назад, сдаст и на этот раз. Язык хуже не стал.
Я говорю о реальном улучшении знаний, а не профанации в виде тестов, к которым приходится готовиться в авральном режиме, чтобы лишь бы как-нибудь их сдать. Можно ведь вообще ничего путем не знать и сдать тест. Все зависит от самого теста, требований к сдающему, сговорчивости экзаменующих и прочих факторов.

Вопрос был: "можно ли повысить уровень за три недели?" Мой ответ - даже не надейтесь, человек - не компьютер, увы.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

mustang пишет: 28 дек 2019, 21:22 Вопрос был: "можно ли повысить уровень за три недели?" Мой ответ - даже не надейтесь, человек - не компьютер, увы.
Можно легко прогнать синего Мерфи на ютуб. Это вполне хватит чтобы заполнить пробелы.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 дек 2019, 21:28 Можно легко прогнать синего Мерфи на ютуб. Это вполне хватит чтобы заполнить пробелы.
Дело не в том, что можно прогнать и в каком объеме, а в том, что в памяти останется лишь толика от пройденного. Важно, что осталось в долговременной памяти (истинное знание) на уровне концепций, а не просто быстро разученных правил и слов. За три недели подобные знания не формируются, следовательно реального качественного скачка не будет.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

Opt,
why have you decided that she had to pass B1 then? Maybe it was A1 or A2.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

mustang пишет: 28 дек 2019, 21:31 Дело не в том, что можно прогнать и в каком объеме, а в том, что в памяти останется лишь толика от пройденного. Важно, что осталось в долговременной памяти (истинное знание) на уровне концепций, а не просто заученных правил и слов. За три недели подобные знания не формируются, следовательно реального качественного скачка не будет
Этого вполне достаточно для сдачи теста. Там долговременная память и не нужна. Сдал и забыл.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 28 дек 2019, 21:33 why have you decided that she had to pass B1 then? Maybe it was A1 or A2.
Вернуться к началу
ТС сказала, что у нее твердый А2. Даже больше.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#22

Сообщение mustang »

Opt пишет: 28 дек 2019, 21:33 Там долговременная память и не нужна. Сдал и забыл.
Это не повышение уровня. Об этом ведь я веду речь. И подтверждением моих слов является утверждение ТС о том, что ранее она это проделывала и вот приходится вновь это делать. Т.е можно еще раз 10 проделать то же самое, знаний все равно не будет. Это, кстати, вообще проблема всего образования, особенно университетского, где проходят десятки дисциплин, а в голове остается в лучшем случае процентов 10-15 полученной информации. Ибо никто вообще не берет во внимание работу мозга, главное (как вилами навоз) накидать студентам знаний, побольше и всяких разных, а что там дальше будет, никого не волнует.
Последний раз редактировалось mustang 28 дек 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#23

Сообщение Juliemiracle »

Opt пишет: 28 дек 2019, 21:34 ТС сказала, что у нее твердый А2. Даже больше.
Yes, but that doesn't mean that 3 years ago they tested her for B1, that she had B1 or A2. You make a lot of assumptions based on very little info.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

mustang пишет: 28 дек 2019, 21:38 Это не повышение уровня. Об этом ведь я веду речь. И подтверждением моих слов является утверждение ТС о том, что ранее она это проделывала и вот приходится вновь это делать. Т.е можно еще раз 10 проделать то же самое, знаний все равно не будет. Это, кстати, вообще проблема всего образования, особенно университетского, где проходят десятки дисциплин, а в голове остается в лучшем случае процентов 10-15 полученной информации.
Я не в курсе как работает ваш мозг, но мой по такому алгоритму всегда справлялся. Вообще не зная английского я умудрился прочитать правила и сдать только с двумя ошибками. Половина уже хорошо знающих язык в моей группе была в пролете.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Juliemiracle пишет: 28 дек 2019, 21:39 Yes, but that doesn't mean that 3 years ago they tested her for B1, that she had B1 or A2. You make a lot of assumptions based on very little info.
Вы просто не различаете знания и умение сдавать тесты. Тесты я сдаю. Знаниями похвастаться не могу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»