Загрузить ребенка

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Artemisia »

Коллеги, посоветуйте, в первый раз с таким сталкиваюсь. Новая ученица, 10 лет, родители просят "загрузить ребенка по максимуму". Ребенок поддерживает. При этом изначальный запрос был на "повторить, разговориться и аудирование". С предыдущим репетитором прорешали Скультэ, Голицинского и частично Гацкевич - письменная грамматика почти идеальная вплоть до Past Continuous, устно застряла на Past Simple. Аудирования не было, но на своем уровне (конец Movers- начало Flyers в активе) понимает более-менее нормально. Две страницы из рабочей тетради не воспринимаются как достаточное домашнее задание. Мама показывала, чем ребенок развлекался в осенние каникулы - грамматическими тестами для поступления в разные спецшколы Москвы. (школу сменить планируют, но пока колеблются какую выбрать).
Дала пересказывать книгу - она ее учит. При обсуждении предложения строит правильно, но медленно, причем только в Present Simple. Слова учит плохо, хотя словарный запас хороший.
Вопрос: чем мне "загрузить ребенка"?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2

Сообщение Cabman »

Artemisia пишет: 27 дек 2019, 20:21 При этом изначальный запрос был на "повторить, разговориться и аудирование". С предыдущим репетитором прорешали Скультэ, Голицинского и частично Гацкевич - письменная грамматика почти идеальная вплоть до Past Continuous, устно застряла на Past Simple.
А Вы сами для нее учебник выбрали? Если да, то какой?
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Artemisia
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Artemisia,
Дайте ей транскрибировать тексты на слух. (развитие аудирования). Также, пусть ведет дневник на английском и записывает видео или аудио с рассказом о том, как прошел день, со своими мыслями о прошедших событиях.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
cherkas, Nezabudka, Popsicle
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение Artemisia »

Cabman пишет: 27 дек 2019, 20:41
Artemisia пишет: 27 дек 2019, 20:21
А Вы сами для нее учебник выбрали? Если да, то какой?
Выбрала, Go Getter 2, это компромисс, она еще ребенок все-таки, хотя работоспособность недетская
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение Artemisia »

Libra пишет: 27 дек 2019, 20:46 Artemisia,
Дайте ей транскрибировать тексты на слух. (развитие аудирования). Также, пусть ведет дневник на английском и записывает видео или аудио с рассказом о том, как прошел день, со своими мыслями о прошедших событиях.
Про транскрибирование я думала, спасибо)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Artemisia,

А английский этому чудо-ребенку нравится? Или она проделывает все эти упражнения, потому что послушная и родители велят?

Я бы после давала ей мультфильмы смотреть и, возможно, делать к ним какие-то задания.
Слушать и читать стихи с выражением. Вот здесь можно найти - http://www.poetry4kids.com/poems/
Если плохо учит слова, пусть составляет для вас кроссворды. (Мои девушки очень любят. Приносят на листочках с принцессами и блестками))
Видео - тоже хорошая идея. Например, видео комнаты и рассказ про нее (there is...)
Интервью с домашним животным (present simple)
Составлять о себе true-false предложения, чтобы вы отгадывали.

После Голицынского и Cо хочется живого языка и meaningful context.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Tory, Eng_teacher
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#7

Сообщение Artemisia »

September пишет: 27 дек 2019, 21:49 Artemisia,

А английский этому чудо-ребенку нравится? Или она проделывает все эти упражнения, потому что послушная и родители велят?
После Голицынского и Cо хочется живого языка и meaningful context.

Ребенку нравится английский, у них увлеченный папа, с которым она обсуждает домашнее задание. Говорить она может, в Present Simple почти чисто, сбивается когда увлекается, как это и со старшими детьми случается. Описать картинку в Present Continuous тоже может, there is/are, have got\some-any - вся простейшая грамматика выведена в речь. Неправильные глаголы тоже есть (в пассиве), но в речи Past Simple нет. То есть I go to school yesterdaу, I drinked tea - примерно так все, потому Go Getter только двойка. Ей сейчас учебник кажется легким, как я понимаю, грамматическая отработка была хорошая, но много письменных заданий. Мне бы хотелось, чтобы она расширила словарный запас и потренировала аудирование и вывести в речь то, что есть в пассиве, но она же не может это делать дома сама!
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#8

Сообщение Gantry »

Заниматься с такими ученицами - это одно удовольствие.
Для работы над произношением возьмите детское стихотворение
Hippos go berserk by Sandra Boynton (найдите на YouTube), пусть слушает много раз вместе с папой и пусть выучит наизусть с хорошим произношением.
Напишите мне, если будет нужен текст стихотворения.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Ридеры?
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Cabman, Nezabudka, Popsicle
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#10

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 28 дек 2019, 14:26Ридеры?
Да, хотела написать - пусть читает, и ридеры с заданиями, делает summaries, и обычные худ. книги (может, вести читательский дневник по главам). Ну, и идея с видео про комнату и т.п. выше - супер (если девочка творческая).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#11

Сообщение Popsicle »

Я бы с такой девочкой пробовала давать на дом describing a photo/picture письменно. И вообще что-то на writing, желательно picturw based. Далее от райтинга к спиккингу перейти.

Ну, и ридеры, конечно. По полной, с пересказом в конце. Вот только как её заучивать наизусть отучить? Работать над paraphrase?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#12

Сообщение Cabman »

Popsicle пишет: 29 дек 2019, 22:37 Вот только как её заучивать наизусть отучить? Работать над paraphrase?
да пусть учит наизусть, на низких уровнях это ещё никому не повредило. Быстрее наберет словарный запас, чтобы потом уж не учить, потому как слов уже будет ей хватать
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 3):
ellina, Genie, socbul
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

Cabman,
?? Позапрошлый век, к стене на горох и зубрить псалмы?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

Popsicle пишет: 30 дек 2019, 21:15 зубрить псалмы
Ну я 23-й наизусть знаю, и что? ) Раньше выучишь, лучше запомнишь )
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#15

Сообщение Cabman »

Popsicle пишет: 30 дек 2019, 21:15 Cabman,
?? Позапрошлый век, к стене на горох и зубрить псалмы?
Ну, пусть вам горох и псалмы, а я считаю, что это только на пользу. Заставлять учить бы не стала, но если девочка сама хочет - почему нет, пускай, потом дети так целые фразы выдают, а вы - пожалуйста, используйте свои передовые технологии по чайной ложке в день прогресса. Мы когда-то все так язык учили в инязе, вы нет? давался текст, к нему куча новой лексики, к следующему уроку ты должен текст этот подготовить, т. е. свободно оперировать новой лексикой. А как ты ей будешь оперировать, если ты ее не знаешь? единственный пусть это сделать быстро - просто на начальных низких уровнях учить наизусть. Кто не хочет, просто будет прогрессировать медленнее. Что касается сабжевой девочки да и любого любого ребенка - дети на низких уровнях не способны пересказывать своими словами, как это вам, возможно, видится. Для них вот это наизусть - единственная возможность хоть пару слов связать, показать, что ты над тестом работал и что-то для себя извлек.
ЗЫ. Видится, вы очень категоричны в своих суждениях, и это не только в этом посте. У каждого свое мнение, пусть отличное от вашего.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Popsicle, socbul
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Kind_Punk пишет: 30 дек 2019, 22:17
Popsicle пишет: 30 дек 2019, 21:15 зубрить псалмы
Ну я 23-й наизусть знаю, и что? ) Раньше выучишь, лучше запомнишь )
Так псалмы на то и псалмы, что их в неизменном виде до конца жизни можно декламировать))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#17

Сообщение Popsicle »

Псалмо-подобным образом можно зазубривать неправильные глаголы, стихи/сонеты Шекспира. Тексты (на низких уровнях)? I'm not quite sure abt that. Реплики к пьесе? Да. Басни тоже. Но тексты? Готова обсудить вопрос.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#18

Сообщение Popsicle »

Cabman, Я не против. Сами так учились, да. В школе, а потом ещё вплоть курса до 3-го на иняз-е. Но у меня вопрос: почему эта деятельность именуется пересказом? Что в ней от оного?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#19

Сообщение Cabman »

Я выше написала. Дети просто пока не могут, слов не хватает. Так хоть как. Поэтому и называется пересказом, хоть в вашем понимании им и не является
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#20

Сообщение Popsicle »

Cabman,
Он действительно таковым не является без соответствующей работы над ним.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#21

Сообщение Домино »

Popsicle, у меня сын так ридеры пересказывал, очень близко к тексту, местами дословно, а через полгода пересказывал уже Тёмные начала Пулмана абсолютно без подготовки своими словами минут по 10 на книгу. Просто сначала нет никакой возможности пересказать главу ридера свободно перефразируя текст, ребёнку намного проще запомнить предложения целиком, особенно прослушав несколько раз озвучку. Ваши фантазии о стоянии на горохе у стенки говорят лишь о том, что с предметом вы не знакомы.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 3):
Cabman, yukla, Genie
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#22

Сообщение Cabman »

Домино, много плюсов. Ни прибавить, ни убавить.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Marygold
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#23

Сообщение Devinette »

Я одна здесь нервничаю от просьб "загрузить ребёнка"?

Это надо дополнительные задания придумать, потом проверить, как они выполнены.
На низких уровнях допматериалы сложно подобрать: то лексика новая, то грамматика.
Сам ребёнок не особенно ещё умеет учиться. Своих-то давних и медленно и нежно приучаю к словарям.
Получается двойная работа при оплате только за очные уроки. Или я чего-то не понимаю?

К слову сказать, у меня есть один ученик, сам умолявший о нагрузке на уровне 2-3 класса и Super Minds. Как перешли на более серьёзный уровень, и темп на уроке уже не галопный, и лишней домашки стало не надо. В школе и так перегрузки
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
cherkas, Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#24

Сообщение September »

Devinette пишет: 02 янв 2020, 16:59 Я одна здесь нервничаю от просьб "загрузить ребёнка"?

Это надо дополнительные задания придумать, потом проверить, как они выполнены.
На низких уровнях допматериалы сложно подобрать: то лексика новая, то грамматика.
Для меня "доп. задания" - обязательная часть учебного процесса: ридеры, стихи, чтение с выражением, дневник, кроссворды и т.д. , и именно эти задания дети любят выполнять намного больше, чем упражнения в рабочей тетради.

Но фраза "загрузить" мне очень не нравится. Сразу представляю амбициозных родителей, которые считают, что ребенок слишком много отдыхает...что он должен быть все время занят, что надо стоять над ним с палкой, а не то ничего не выучит. - Мне такая позиция совсем не близка.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Devinette, Tory
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#25

Сообщение Popsicle »

Домино пишет: 31 дек 2019, 21:38 Popsicle, у меня сын так ридеры пересказывал, очень близко к тексту, местами дословно, а через полгода пересказывал уже Тёмные начала Пулмана абсолютно без подготовки своими словами минут по 10 на книгу. Просто сначала нет никакой возможности пересказать главу ридера свободно перефразируя текст, ребёнку намного проще запомнить предложения целиком, особенно прослушав несколько раз озвучку. Ваши фантазии о стоянии на горохе у стенки говорят лишь о том, что с предметом вы не знакомы.
Рассмешили. Куда уж мне!Мамам и закоренелым мучилкам на форуме виднее..

P.S. "Заучивание наизусть" (у ТС) и "Пересказ близко к тексту" есть разные совершенно вещи. Освежите теорию)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»