Что не так с моими тараканами?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#51

Сообщение Tea42 »

О боже, какой ужас, какая мерзость... Бррр.
Я помню куда-то в деревню ездили, старый дом, деревянная изба с печкой, все заросло травой вокруг дома... Бросили вещи и пошли на озеро купаться. Гроза, дождь, бегом домой босиком,-- и не знаю, что меня остановило, бог, наверно, а ведь могла бы туда ступить босой ногой второпях. Глянула вниз, а у дверей кольцо. Оказалось, гадюка. О боже. После этого я проверяла постель, что под кроватью находится, и так каждый день, пока там жили. Местные сказали, что да, гадюк много, поэтому шумите, мол, побольше.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#52

Сообщение Tea42 »

Тараканы мои никуда не делись. Ловушки стоят, а им пофигу. Сжигаю их, включая газовую печь. Вернее, ловлю их и бью, когда они покидают свое убежище от жара. Второе их лежбище -- мойка. Там старая деревянная, как это называется, словом, на чем мойка установлена. И вот там-то они и живут. Погоняла, поубивала -- в результате они теряют ориентацию в прямом смысле: встречаются неадекватные особи, ползущие по стене или потолку аж в ванной комнате. Вот так вот обстоят дела с моими тараканами.
Думаю, в понедельник позвонить (хотя вряд ли кто уже ответит из руководства, увы, из-за президентских каникул) и написать по имейлу жалобу, мол, в связи с коронавирусом прошу незамедлительно принять меры по санитарной обработке подъезда и подвала: подъезд не убирается, влажная уборка не производится, поэтому от пыли и грязи жители, включая детей и пожилых людей, кашляют, тараканы выползают из подвала, инфицируя жилье граждан.

Как-то так. Что еще добавить, чтобы подвал обработали?
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#53

Сообщение Meowth »

Tea42 пишет: 29 мар 2020, 01:32 подъезд не убирается, влажная уборка не производится
Это правда? За такое уборщицу лишат премии, а может и части зарплаты. Будет нехорошо, если подъезд убирают, может в то время, когда вы этого не видите, и человека незаслуженно оштрафуют.

Сейчас уборщиц заставили мыть подъезды едкой химией с самого раннего утра, протирать все поручни и ручки дверей, им и так немало досталось.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#54

Сообщение Tea42 »

Meowth пишет: 29 мар 2020, 01:43
Tea42 пишет: 29 мар 2020, 01:32 подъезд не убирается, влажная уборка не производится
Это правда? За такое уборщицу лишат премии, а может и части зарплаты. Будет нехорошо, если подъезд убирают, может в то время, когда вы этого не видите, и человека незаслуженно оштрафуют.

Сейчас уборщиц заставили мыть подъезды едкой химией с самого раннего утра, протирать все поручни и ручки дверей, им и так немало досталось.
В том-то и дело, что правда. Тут даже не о тараканах речь. Раньше у нас и мели, и влажную уборку делали. А с прошлого лета ничего не делается. Я жаловалась летом, когда у нас тополиный пух летит, -- в квартиру не зайти было: грязь и пух слоями и всё это втягивается в квартиру при открытии двери.
После жалобы по телефону пришли тут же и подмели. И на этом все. Я онлайн преподаю, поэтому всегда дома и все вижу и слышу. Последнее время видела одно: заносится ведро с водой и веником в подъезд, оно там стоит, а потом выносится. Просто подбирают окурки, да, иногда. Но чаще даже окурки, бумажки остаются неделю на одном и том же месте.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#55

Сообщение Tea42 »

Tea42 пишет: 29 мар 2020, 01:32 Что еще добавить, чтобы подвал обработали?
В случае отсутствия мер по санобработке подъезда и подвала в кратчайшие сроки буду вынуждена обратиться в вышестоящие органы, в том числе в Роспотребнадзор и Налоговую инспекцию.

Так?
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#56

Сообщение Егор »

Tea42 пишет: 29 мар 2020, 01:32 Сжигаю их, включая газовую печь.
Какой негодяй вам такое посоветовал? Вы же в ней потом еду готовите:)) Если бы я дома такое сделал, то меня, наверное, после многочисленных пыток и оскорблений заставили бы эту духовку отнести пешком на свалку и всю дорогу пенделями подгоняли бы.

У вас проблема скорее всего в вентиляционных каналах и в сыром подвале. У нас подвал сухой, мусоропровод закрыт и тараканов нет уже очень давно. Правда у нас дезинсекторы часто обрабатывают придомовые территории, газоны и детские площадки от клещей и комаров, поэтому возможно тараканы пропали именно из-за этих обработок. Но всё равно, ловушки вам вряд ли помогут – нужно в первую очередь привести в порядок подвал. Если коммунальщики морозятся, просто скооперируйтесь с другими жильцами и договоритесь с бригадой строителей, они вам всё за два дня сделают. Сейчас в продаже очень качественные гидроизоляционные смеси, у меня смотровую яму в гараже весной часто грунтовыми водами подтапливало – сделал стяжку гидроизоляцией и проблема ушла, всё сухо.

Когда разберетесь с подвалом, вызывайте службу дезинсекции – пускай обработают вентканалы и сам подвал. Если никто не захочет этим заниматься, можно, конечно, попытаться "самоизолироваться" – зашпаклевать все трещины и дыры по всей квартире и поставить вентиляционные решетки с сеткой на все воздуховоды (газовщики, правда, будут ругаться) – такой метод действительно помогает, но только если вы на 100% уверены в вентсистеме вашего дома.

У знакомых в центре старый дом – тоже проблема с тараканами была. Они потом, когда делали ремонт всё очень хорошо загерметизировали особенно стыки пола и стен, дыры и трещины возле всех коммуникационных труб -- тараканы резко пропали и больше не появлялись. Но дом старый, вентиляция ни к черту, как оказалось - все те дыры, которые они заделали, служили своеобразной дополнительной вентиляцией квартиры. Когда похолодало и включили отопление, у них на всех стенах и потолках пошел ужасный конденсат, вода капала даже с розеток, но тараканов не было:)

Сейчас, конечно, с этой вирусной паникой вряд ли кто-то согласится заниматься вашими проблемами, поэтому единственное, что можно посоветовать – клей для насекомых – намазать картонки и на ночь оставлять на столешницах (но только если у вас нет котов!!!), а также борная кислота, только не раствор, а порошок - под раковиной на кухне посыпать (мы так в общаге делали), ну и к бабке сходите – может против них заговоры какие-нибудь существуют:))

И не грильте их больше в духовке - они 100% не все успевают убегать, там у вас уже, наверное, целое кладбище на нижнем противне. Жареные они всё равно разлагаются, а вы потом всем этим дышите. А вообще странно всё это -- спать давным-давно пора, а меня так разволновали проблемы с тараканами незнакомой мне дамы:)
За это сообщение автора Егор поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#57

Сообщение Tea42 »

Егор пишет: 31 мар 2020, 01:57 Сейчас, конечно, с этой вирусной паникой вряд ли кто-то согласится заниматься вашими проблемами, поэтому единственное, что можно посоветовать – клей для насекомых – намазать картонки и на ночь оставлять на столешницах (но только если у вас нет котов!!!), а также борная кислота, только не раствор, а порошок - под раковиной на кухне посыпать (мы так в общаге делали), ну и к бабке сходите – может против них заговоры какие-нибудь существуют:))
Котов нет. Бабок знакомых нет)). Осталось клей найти и борную кислоту. Спасибо огромное за советы, @Егор!
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#58

Сообщение Tea42 »

Егор пишет: 31 мар 2020, 01:57 И не грильте их больше в духовке - они 100% не все успевают убегать, там у вас уже, наверное, целое кладбище на нижнем противне. Жареные они всё равно разлагаются, а вы потом всем этим дышите.
А почистить можно же самостоятельно? Я, правда, жутко боюсь этой старой газовой плиты.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#59

Сообщение Tea42 »

Егор пишет: 31 мар 2020, 01:57 А вообще странно всё это -- спать давным-давно пора, а меня так разволновали проблемы с тараканами незнакомой мне дамы:)
Это хороший знак во время стрессов такого масштаба. Вы помогаете другим -- вам самим легче становится.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Егор
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#60

Сообщение Егор »

Tea42 пишет: 31 мар 2020, 15:16 А почистить можно же самостоятельно? Я, правда, жутко боюсь этой старой газовой плиты.
Стоп!! А вы до этого ее ни разу не мыли? :)) Так а зачем тогда газ включать, они там и так не выживут:) Почистить, конечно, же можно, но если вы не готовите в ней еду, то, серьезно, лучше не морочить себе голову. Если это та старая газовая плита, которую я себе представляю, то в русском языке матов не хватит чтобы ее отмыть. Я когда-то на съемной квартире жил и пытался помыть такой раритет -- там слои окаменелого жира как годовые кольца прироста у деревьев -- еле соскоблил. Отмыть то я ее отмыл, но пришел к выводу, что по нервам и трудозатратам проще купить новую бюджетную модель, поэтому если вы ее не используете для приготовления еды -- пускай так и стоит, просто тараканов-сдохликов периодически оттуда извлекайте:) (Можно пылесосом, если они у вас не мега крупные.)
Осталось клей найти и борную кислоту
Клей не токсичен, его в супермаркете можно купить -- посмотрите в отделе "Товары для дома" или "Сад-огород", его дачники часто берут от грызунов и муравьев. Борная кислота -- в аптеке. Не знаю как у вас с паникой, у нас еще неделю назад всем внезапно кровь из носу понадобился парацетамол и в аптеку невозможно было попасть -- длинные очереди даже на улице стояли. Но сейчас как будто все успокоились. Мне пару дней назад нужно было взять родственнику лекарство по рецепту, ну думаю, попал, полдня придется потратить. Пришел -- вообще никого нет, продавец-аптекарь веселая и супер-вежливая. Честно говоря, меня эта нормальность ситуации настолько удивила, что я с лекарствами вышел из аптеки такой довольный как будто бы кило эмэндэмса купил. Будем надеяться, что в ближайшее время люди действительно успокоятся -- весна, там скоро праздники, будет хоть немного веселее.
Спасибо огромное за советы
Always happy to help a lady in need:))
Stay safe and calm and take care of your loved ones!
За это сообщение автора Егор поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#61

Сообщение Tea42 »

Егор пишет: 31 мар 2020, 22:54 Стоп!! А вы до этого ее ни разу не мыли? :))
Я ее мою, но сверху. А вот внутри, как вытащить поддон, очистить как-то, я не знаю -- боюсь соваться туда. В том-то и дело, что я ее использую. До коронавируса собиралась делать ремонт с заменой всех коммуникаций, поэтому смысла не было покупать новую плиту. Думала, все равно все выкидывать буду, а когда уже в квартире будет все заменено, ремонт сделан, тогда уже все новое и куплю. Теперь уже ничего не куплю, получается. Когда еще экономика вернется в нормальное русло, неизвестно.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#62

Сообщение Tea42 »

Егор пишет: 31 мар 2020, 22:54 Always happy to help a lady in need:))
Stay safe and calm and take care of your loved ones!
Thank you, you too!
Егор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:49
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 74 раза

#63

Сообщение Егор »

Tea42 пишет: 31 мар 2020, 23:13 В том-то и дело, что я ее использую.
Сами вы ее точно не отмоете, лучше с клиниговой фирмой созвонится –- заказать уборку кухни включая чистку плиты, у них кстати и от тараканов средства имеются:) Проблема только, работают ли они сейчас.
Теперь уже ничего не куплю, получается. Когда еще экономика вернется в нормальное русло, неизвестно.
Oh god, you're just as worse as my grandma:) I'm pretty sure when this crazy virus outbreak is over, you will be filthy rich and super independant woman! No panic:))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#64

Сообщение Tea42 »

Ребята, прошло год и 7 месяцев. Тараканы живут и процветают. Не звонила пока в УК (управляющую компанию), потому что звонила им постоянно с жалобами на отсутствие уборки придомовой территории. А у вас как?
Низ газовой плиты прочистила. Плюнула на страхи, нашла как вытянуть что-то там, короче, вытянула, и у меня открылся доступ к низу. Там, ребята, я вот ладонью собирала, пригоршнями какую-то пыль/землю, как, наверно, прах после кремации. Огромными пригоршнями!!! Все прочистила. Толку ноль. Тараканы живут в газовой плите.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#65

Сообщение Michelangelo »

Tea42, а противотараканьих средств вы так и не применяли?
Клей достаточно эффективный. Капаете каплями на кусочки бумаги и раскладываете на тараканьих тропах. Они становятся вялыми и потом убегают к соседям. Месяца через два-три возвращаются, поэтому клей нужно регулярно обновлять.
Борную кислоту, насколько я знаю, смешивают с желтком и маленькими гранулками раскладывают о углам, на тех же тропах, и они почему-то любят желток, но от борной кислоты у них несварение и нападает на них такой понос, что они обезвоживаются и засыхают.
Борная кислота с яйцом
Борная кислота с яйцом – самое известное домашнее средство от тараканов. Для его приготовления необходимы:
Желток вареного вкрутую яйца
Ванилин
20 грамм борного порошка
Желток разомните вилкой до образования однородной массы. Высыпьте в нее порошок и добавьте щепотку ванилина для запаха. Получившуюся липкую смесь разложите небольшими комочками в тех местах, где чаще всего видите насекомых.
Обычно они пропадают. Но нужно, чтобы и соседи тоже с ними боролись, иначе они прилезут от них через месяц-другой.
А как вы боритесь, что они вообще не пропадают. Или они просто пришли уже от соседей? Это будет повторятся пока всей коммуной не накинитесь и одновременно не раскладете яйца с борной кислотой по всему дому.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#66

Сообщение Michelangelo »

Вообще, когда я купил мобильный телефон 15 лет назад, какое-то совпадение произошло, что тараканы исчезли из дома. Говорят, что тогда начали их усилено травить. Но вот такое интересное наблюдение.
Ну и плюс тогда появилось множество статей, где писали, что тараканы не любят не только G5 но и других видов мобильной связи.
Но в школе меня учили, что после ядерной войны только тараканы выживут, поэтому не верится, что они исчезли из-за появления мобильной связи и сильного электромагнитного поля в связи с этим. Скорее все же их чем-то потравили ИМХО. Ведь некоторые места и до сих пор кишат тараканами и я не уверен, что там у людей нет мобилок.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#67

Сообщение acapnotic »

А мыши их не едят? Может, мышей развести. В общем, создать экосистему, где всё сбалансировано.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#68

Сообщение someone »

В каждом городе РФ есть служба дезинсекции и дератизации. Её могут вызвать и частники, но если вы живёте в кв то лучше обратиться в УК, можете пожаловаться в сан.инспекцию, она сейчас структурно к роспотребнадзору относится. У нас тараканы появлялись штучно только после обработки и кошка наша любила за ними охотиться, но они именно полупьяные выходили. А так, тараканов нет с 90х как начали регулярно обрабатывать. В общем, это недоработка/экономия вашей ук
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#69

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 29 мар 2020, 01:02 Местные сказали, что да, гадюк много, поэтому шумите, мол, побольше.
Действительно, Бр-ррр. Однако,
гадюк бояться - в Питер не ездить.

Но бдить надо, ИМО.

А меня, кстати, мошки атаковали, т.к. дома много натуральных овощей, фруктов, и они очень быстро портятся (я в курсе о холодильнике, если что)). Особенно эти противные мошки активизируются по пятницам, когда ко мне приходит заниматься одна и та же девочка. Я, вроде бы, как раз накануне убралась (у нас "чистый Четверг":)), и мусор выкинула. Но именно при этой студентке они откуда-то вылетают. Специально на другой студентке проверила - ни одной!
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#70

Сообщение acapnotic »

Живут они на ней, видимо, или в ней. Может, она мумия и может выпускать из себя тучи насекомых, как в фильме было. Сильно не злите её, а то мало ли.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#71

Сообщение Andrea »

acapnotic,
Вы думаете? А мне кажется, эти злобные мошки её подкарауливают. Только не знаю, зачем им это надо:)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#72

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 29 окт 2021, 09:49 Tea42, а противотараканьих средств вы так и не применяли?
Да я уже замучилась их применять. Сейчас сфотаю остатки.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#73

Сообщение Tea42 »

Изображение
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#74

Сообщение Tea42 »

Ничто не помогает.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#75

Сообщение Tea42 »

Andrea пишет: 30 окт 2021, 18:31 мошки атаковали
У нас тоже было такое. У меня аллергия на них, как и на укусы комаров. Сейчас получше. У нас вчера поймала моль на окне снаружи. При этом уже под минус как-то раз была температура за окном. Вот откуда они берутся?
Ответить

Вернуться в «Флудилка»