Как писать: сидя, стоя или паруски?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#1

Сообщение Alex2018 »

За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
Yety
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#2

Сообщение Alex2018 »

Меня всегда удивляло почему не задротят красивое, слитное написание на инглише.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

А, я тоже слежу за Нурией )

Не задротят, потому что вторят найтивам. Вот я задрочу.

Сегодня, кстати, ученица пожаловалась, что в школе учительница запрещает ей писать курсивом на английском. Фейспам.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Alex2018
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#4

Сообщение Alex2018 »

Aksamitka пишет: 25 дек 2019, 20:12 потому что вторят найтивам.
Так и я про то. Или это очередной искусственно создаваемый социальный барьер?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

Alex2018 пишет: 25 дек 2019, 19:29 Меня всегда удивляло почему не задротят красивое, слитное написание на инглише.
Лично я считаю неэффективным тратить на это те три часа в неделю, которые отведены на изучение а.я. В отличие от девушки, которая говорит, что у неё была постоянная разговорная практика после занятий, мои ученики не живут в англоязычной среде.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Popsicle
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#6

Сообщение Alex2018 »

Libra,
Так а не надо тратить. Нас что ли учли? Ну пару месяцев заданий по прописям в первом классе, а потом вот тетрадь, вот клеточки, и чтобы буквы слитно были, остальное твои проблемы. Просто практику такую не ввели.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Alex2018,
На родном языке - это другое дело. Дети уже говорят. А на иностранном они только учат слова и параллельно алфавит печатный. Если параллельно еще рукописный вводить, у шестилетних детей путаница выходит.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#8

Сообщение Alex2018 »

Libra,
Да я просто много школ поменял, знаю точно как учат. Помню в классе 6 учились уже писать слитно и без напряга это было.
Объемы как правило все равно маленькие. А потом дальше уже все писали как попало.
Я думаю прививается это учителем, если она на доске так пишет, то так и будут все писать.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

Alex2018,
У нас требования писать рукописным нет, но я пыталась научить с третьего года обучения. Если не вдаваться в подробности, ушла уййма времени, произошло отставание от программы, а дети потом все равно вернулись печатанью, т.к.снижать оценку за шрифт мы не имеем права. Пишу на доске рукописью, а они печатают. Позже, когда начинается второй иностранный (немецкий) их сразу учат рукописным, там проблем не возникает, латиницу они хорошо уже знают. Короче говоря, я решила не тратить время на то, что за меня потом сделают немцы)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Libra пишет: 25 дек 2019, 23:58 но я пыталась научить с третьего года обучения. Если не вдаваться в подробности, ушла уййма времени, произошло отставание от программы, а дети потом все равно вернулись печатанью
А смысл вводить так поздно? Они уже привыкшие.
Почему с 6 лет? Второй класс - это 7,5 минимум. Или вы в первом классе сразу писать начинаете?
Я даю во втором классе сразу при изучении алфавита прописи, кто хочет, тот остается на рукописном шрифте. Никакой путаницы. Ну, иногда редко употребляемые заглавные буквы забывают, типа G или J.

Многие после началки (ближе к 6 классу) начиниают буквы соединять. И порой у них выходит это все коряво и неправильно: сами себе придумывают закорючки для заглавных букв (одна ученица пишет L, как Z из-за этого, у другого I и Т одинаковы в написании), соединяют русскими соединениями, которые изменяют букву английскую (особенно страдает w). Так лучше сразу дать правильный вариант. Но у меня 4*45 урока. Первые 10-12 (это 5-6*90) уходят на алфавит вместе с прописями.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#11

Сообщение Sour Patch Kids »

Может она всё же говорит правду и тут она на себе почувствовала столкновение двух систем преподавания. Она думала что потихоньку будет изучать и всё получится, но её заставляли зубрить большие списки.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#12

Сообщение Sour Patch Kids »

кошмарный кальмар



:)
За это сообщение автора Sour Patch Kids поблагодарил:
Aksamitka
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#13

Сообщение Libra »

Aksamitka,
Начинаем писать со второго полугодия первого класса, после того, как выучили алфавит. Они только - только освоили печатные буквы и начинают читать. Когда они пишут печатными, им легче соотносить написанное с текстом в учебнике. Каллиграфии надо уделять много времени, т.к. надо сдедить, чтобы буквы выводили правильно. Многим в этом возрасте в принципе трудно дается письмо. Хочется видеть успех в чтении, говорении, понимании на слух даже если при письме они печатают, слова.

Потом, в третьем классе, когда письмо печатными уже освоено, работа над рукописным шрифтом идет намного легче, но много времени уходит на говорение, чтение, и т.д. Когда занимались каллиграфиией, не успевали за программой. Но потом, если опять не тратить время и силы, они все равно возвращались к привычному печатанью.

Возможно, у нас с вами разный опыт, т.к.в началке я работаю либо с большими группами от 15 чел, либо это подготовка к экзамену, группы тоже немаленькие, по 10 чел, и сроки поджимают, надо развивать навыки для экзамена.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Popsicle, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»