Памятки

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#1

Сообщение StanTheMan_94 »

Коллеги, составляете ли вы памятки для пришедших на пробное/первое занятие? Например, о пропусках/отработках, т.д. Так как всем это говорить уже скоро надоест по тристо раз, а про отработки бывает не успеваю сказать, и потом с удивленными лицами все.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#2

Сообщение Jolly Roger »

У меня есть памятка. Могу даже текст показать
Уважаемые Родители!
Это – небольшая памятка для Вас о важных принципах моей работы с учениками, которая поможет сделать наше сотрудничество плодотворным и эффективным.
1. Пропуски
Результат достигается только при систематическом подходе, который подразумевает режим и регулярность занятий.
Во время учебного года допускаются по две отмены на каждый семестр (две отмены до Нового Года и две отмены – после) НА БОЛЕЗНЬ. Все остальные пропуски (дни рождения, поездки, соревнования и т.д) должны быть отработаны либо в выходной день, либо в окно посреди недели по предварительной договоренности. Занятия, отмененные мной, отрабатывать не надо.
Занятия во время карантина проходят в штатном режиме.
На каникулах занятия проводятся по желания родителей.
Если урок отменился без предупреждения, и узнаю я об этом под дверью ученика – урок считается проведенным и подлежит оплате.
2. Домашнее задание
Домашнее задание обязательно к выполнению. При систематическом невыполнении домашнего задания занятия прекращаются.
3. Контроль прогресса
Любой родитель хочет удостовериться, что у ребенка есть прогресс. По желанию родителей я устраиваю открытые уроки, на которых они могут поприсутствовать. Такие уроки проводятся не чаще, чем раз в четверть. Для этих уроков я составляю сводку тем и слов, которые мы изучили.
4. Помощь со школьным домашним заданием и школьной программой
Я не составляю школьную программу и не отвечаю за то, как преподает другой учитель. Более того, я не отвечаю за скорость усвоения школьного материала ребенком. Я могу помогать со школьной программой, но НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РЕЗУЛЬТАТ Я НЕ НЕСУ. Гораздо лучшее решение идти по индивидуальной программе и добиваться личных успехов!




С данной памяткой ознакомлен(а) и согласен(на)

_____________________________________________________________/______________________
(фамилия, имя, отчество) (роспись)

В прошлом году я озвучивала все эти моменты устно, и в конце декабря рассталась с одним учеником со скандалом с его родителями. Они отменили последний урок, потому что у них была ёлка. Я сказала, что занятие надо будет отработать. Они ответили, что после каникул отработают. А после каникул они встали в позу и сказали, что у них на выходных нет времени и ничего они отрабатывать не будут. И что они НЕ ДОЛЖНЫ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД РЕПЕТИТОРА, А РЕПЕТИТОР ДОЛЖЕН ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НИХ. А я им еще учебник купила за свой счёт - так они еще и не хотели его отдавать. Я им объясняла, что учебник я предоставляю на учебный год. Если ребенок отзанимался год - могут оставить себе. А тут они еще и учебник хотят. В общем, получилось, что забрала учебник прямо из рук ученика, быстро оделась, обулась и ушла.
Потом меня трусило еще пару дней.


В этом году все родители подписали у меня такие памятки в двух экземплярах (один для меня). И вот чувствую, что в январе будет похожая ситуация. Все ученики ходят просто образцово. У меня всего 11 отмен с сентября, из них 4 приходятся на одного ученика. Так получилось, что в самом начале сентября у них был пропуск, недавно пропустили неделю, потому что ребенок заболел ветрянкой. Мама мне предлагала все равно к ним ходить заниматься во время болезни, но я решила отказаться, хотя вроде и переболела ветрянкой в детстве. И вот вчера должен был быть последний урок, пишут мне в вайбере, что урока не будет, так как они уезжают.

Почему я чувствую, что будут проблемы? Потому что остальные родители, когда пропускают, сами спрашивают:
"Когда можно будет отработать?", а тут отмены с покер-фейсом. Буду в январе предлагать либо отработать два занятия сразу, чтобы сделать запас на семестр, либо заниматься до мая с отработками абсолютно всех пропусков, но чувствую, что будет нелегко.
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 2):
Solanna, Nelli
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#3

Сообщение StanTheMan_94 »

Спасибо за памятку! :)
Насчет учебника - зря Вы так. Я вот ездил в соседний город за учебником, и ждал в фое, пролистывал учебник, пока коротал время, ожидая, пока скинут на карточку, Как только скинули, сраду же завернул учебник и уехал. Если по делам езжу, то беру учебники. Если нет то родители могут взять сами. Тем не менее, пока Вам не дадут наличкой или скинут на карту - ничего не покупайте. Иначе у Вас может просто остаться учебник, который может Вам потом и не понадобится, а деньги потрачены. Отработки - вообще какая-то больная тема. Я сижу 24/7 всех жду, а ко мне не могут прийти на отработку в любое время, пускай даже в выходные. У кого-то по 6 пропусков и более наверное, думал хоть на каникулах отработают, но все поуезжали. Когда их теперь отрабатывать, непонятно. То уехали, то все расписано, то не можем
Последний раз редактировалось Aksamitka 26 дек 2019, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквоттинг
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Не знаю, я в Москве никого не знаю с такими контрактами.
Да, бывают отмены, вот люди в горы едут плюс неделю к каникулам. И что? В выходные в ущерб семье с ними отрабатывать? Так там 9 лет человеку, отличница, ЕГЭ еще далеко.
Мне кажется тут такой рынок, что пошлют с таким договором. Хотя мб есть супер раскрученнве спецы по экзаменам , но с общим английским я бы сама послала, другого найти легко...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Cabman, WorkingAnt
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#5

Сообщение Cabman »

Не согласилась бы на такие условия никогда. Меня эти принудительные отработки ужас как бесят :))) Если бы я отправила своего ребенка к репетитору, он бы ходил и не пропускал бы занятия без уважительных причин, потому как я с уважением отношусь к чужому времени. Но упаси бог от таких жестких рамок. Нет. Искала бы тех, кто не душил бы меня своими принудительными отработками, если дети заболевают или на соревнования едут.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 6):
Гликерия_, Agora, WorkingAnt, Affen, StanTheMan_94, Viverra
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#6

Сообщение Agora »

Наверное здорово, когда учебники ходят по струнке, привыкшие.
Но я в Москве и соглашусь с комментом выше, не сталкивалась с договорами и сама не практикую. Совершенно не понимаю идею отработок. Ученик пропустил, поломал мне расписание, и теперь я должна портить себе субботу или воскресенье ради одного урока? Зачем? Я считаю, что в занятиях в первую очередь заинтересованы ученики, а не я. Если в месяц отзанимались не 8, а 6 или 5 часов, ну им же хуже, меньше знаний в голове останется. А я просто сверну такое сотрудничество рано или поздно под каким-то предлогом, и поставлю на их место стабильного ученика.
Собственно прямо сейчас я переделываю расписан е так, чтоб спортсмен, у которого вечно внеплановые соревнования (люди, никогда не связывайтесь со спортсменами) был у меня самым последним. И если он отменится, ну и славно, еду домой пораньше)
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#7

Сообщение Agora »

Jolly Roger пишет: 25 дек 2019, 18:08 И что они НЕ ДОЛЖНЫ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД РЕПЕТИТОРА, А РЕПЕТИТОР ДОЛЖЕН ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НИХ.
Нуу.... Грубо говоря, верно. Речь не идёт о каком-то неуважительном отношении (я не про Ваш случай , у Вас наверное это было грубо и резко), но в целом-то люди и выбирают репетитора, а не курсы, чтобы иметь более гибкое расписание, разве нет?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

Agora пишет: 26 дек 2019, 08:38 А я просто сверну такое сотрудничество рано или поздно под каким-то предлогом, и поставлю на их место стабильного ученика.
Вот именно - от такого ученика захочется отказаться, что плохо для нас обоих. Ведь если у преподавателя и ученика прекрасные отношения,и есть результат, и ученики эти занятия ценят, лучше бы устроить сотрудничество таким образом, чтобы отказываться от него не пришлось.

У меня, кстати, почти все ученики или спортсмены или занимаются в музыкальной школе, или в художественной - это хорошо, когда дети чем-то увлечены. Но их постоянные концерты и соревнования меня совершенно не беспокоят, мы переносим на другой день. Разве не win-win?)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#9

Сообщение September »

Agora пишет: 26 дек 2019, 08:42 но в целом-то люди и выбирают репетитора, а не курсы, чтобы иметь более гибкое расписание, разве нет?
Я думаю, идут к репетитору, чтобы учиться индивидуально)
Про гибкий график - о нем можно договориться, конечно - иногда это удобно обеим сторонам.

Но вот я привела своего ребенка к преподавателю, и наше время - вторник, пять. - Я понимаю, что вторник 4 и 6 заняты другими людьми, а в выходные преподаватель отдыхает.
И, конечно, я могу надеться, что будучи отзывчивым человеком, преподаватель может пойти нам навстречу и провести урок в другое время, но это совсем не гибкий график.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#10

Сообщение Agora »

September, здорово, что у вас все так полюбовно))) просто я ненавижу когда расписание начинает плавать, от переносов или от чего бы то ни было)

Согласна, что в первую очередь важен Инд подход. Но и график тоже)
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#11

Сообщение WorkingAnt »

Замечательная идея о памятках. Но внедрять боюсь - перебегут к более лояльным преподавателям. После Нового Года посмотрим, куда ветер будет дуть. :)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

Agora пишет: 26 дек 2019, 08:42
Jolly Roger пишет: 25 дек 2019, 18:08 И что они НЕ ДОЛЖНЫ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД РЕПЕТИТОРА, А РЕПЕТИТОР ДОЛЖЕН ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НИХ.
Нуу.... Грубо говоря, верно. Речь не идёт о каком-то неуважительном отношении (я не про Ваш случай , у Вас наверное это было грубо и резко), но в целом-то люди и выбирают репетитора, а не курсы, чтобы иметь более гибкое расписание, разве нет?
Так именно для этого и ишут репетитора.... Курсов полно.
Я бы сама со своим ребенком не пошла бы к такому репетитору... Английского море везде. От курсов в ТЦ, кружков в школах, сетевой, скайп...
Такой контракт может в Москве заинтересовать людей, поступающих в крутые школы (5 класс). Это лит, 57, школа Рачевского. Интеллектуал и 175. Это математика.

Или это крутой спец логопеда, котрый работает с заиканием, например. Тогда, да.

Английского море. Всякого разного.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#13

Сообщение StanTheMan_94 »

Cabman пишет: 26 дек 2019, 01:38 Не согласилась бы на такие условия никогда. Меня эти принудительные отработки ужас как бесят :))) Если бы я отправила своего ребенка к репетитору, он бы ходил и не пропускал бы занятия без уважительных причин, потому как я с уважением отношусь к чужому времени. Но упаси бог от таких жестких рамок. Нет. Искала бы тех, кто не душил бы меня своими принудительными отработками, если дети заболевают или на соревнования едут.
Тут вот что. Во-первых, когда ты ждешь человека, а он не пришел, это не только минус в знаниях, но и минус заработка репетитора. Я не говорю, что нужно быть меркантильным и думать только о деньгах, НО это все же хлеб репетитора - я сижу, готовлюсь, еду с ВУЗа побыстрее домой, чтобы успеть к ученику, а он "не придет". И ладно бы если бы это был поход к другу в гости, и никто как бы ни к чему не обязан, а тут все таки репетитор готовится долго до занятия, а Вы, например, часто не приходите из-за чего-то другого. Мне, например, очень обидно, когда так. Я понимаю, когда мне сказали заранее, и предложили прийти в другой день или на два занятия сразу взамен пропущенного. Но бывают и иные случаи. Вот заболели Вы, например, проболели месяц кряду допустим, репетитор потерял в заработке, ученик в знаниях - и кому это надо? Репетитор в этом случае идет навстречу Вам, хотя вообще этого не должен делать, не пришли - вылетели, это не школа. А люди этого не ценят, пропустили и ладно. Но потом почему-то выдвигаются претензии. А то, что половина занятий была пропущена = половина знаний, никого уже не волнует. Хорошо, если бы Вы отправили своего ребенка и он бы ходил постоянно. Но не все люди такие, иногда нужно ставить рамки определенные, иначе тупо расслабятся и будут сидеть на шее и пропускать
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
Kittenka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Affen пишет: 26 дек 2019, 16:01 Английского море. Всякого разного.
Всякого разного действительно море. Хорошего очень мало.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Nezabudka
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#15

Сообщение StanTheMan_94 »

September пишет: 26 дек 2019, 17:17
Affen пишет: 26 дек 2019, 16:01 Английского море. Всякого разного.
Всякого разного действительно море. Хорошего очень мало.
В том то и дело, что "много". Что, к сожалению, сказывается на качестве...
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#16

Сообщение Nezabudka »

WorkingAnt пишет: 26 дек 2019, 14:49 перебегут к более лояльным преподавателям
Не перебегут. У меня коллега без памятки, я с памяткой. У меня, допустим, не очень получается взять кого-то или не мой возраст (пришли ко мне на собеседование, ознакомились с памяткой), отправила к коллеге (сходили и к ней без памятки) - приходят назад. За коллегу ручаюсь - мы с ней с первого класса (очень понимающая и приветливая, никого не пугает).
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

StanTheMan_94 пишет: 26 дек 2019, 17:46
September пишет: 26 дек 2019, 17:17
Affen пишет: 26 дек 2019, 16:01 Английского море. Всякого разного.
Всякого разного действительно море. Хорошего очень мало.
В том то и дело, что "много". Что, к сожалению, сказывается на качестве...

Люди часто не разбираются в качестве. Это мы видим . Но вот эти памятки. Я бы нашла другого без памятки.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#18

Сообщение Jolly Roger »

Не ожидала столь негативной реакции. Слава богу, мне пока попадаются сговорчивые родители :D

Собственно, я уже когда-то писала, почему я ввела отработку пропусков.
Jolly Roger пишет: 17 сен 2018, 10:03 Все давно уже подсчитано. Я с самых первых дней репетиторства веду свою бухгалтерию - сколько уроков / пропусков /и в конечном итоге денег у меня получается.
Например, именно это заставило меня перед прошлым учебным годом ввести правило - не более двух отмен на семестр. У меня просто волосы на затылке шевелились от того ужаса, когда я смотрела на статистику и видела: у того 10 пропусков, у того 14, а у одного вообще 23.
Я не считаю нормальным, когда ученик занимает время в моем расписании, а потом из 65 занятий в год пропускают 10 уроков. А их не один такой, их - десяток.
Я вижу только один вариант, чтобы мое время не сгорало зря, и при этом не было отработок: оплата уроков на месяц вперед, а потом хотите - занимаемся, хотите - не занимаемся. Но, во-первых, мне совестливо брать деньги за несостоявшиеся уроки, а во-вторых, на это уж точно никто не согласится.

Ну и отправная точка в философии индивидуальных занятий для меня лично: индивидуальные уроки - это не свободное посещение "хочу - пришел, хочу - не пришел", а удобное время для клиента, и именно возможность перенести урок без пропусков в учебном материале, чего на курсах не будет: заболел, уехали отдыхать, пошли на др - на курсах никто ждать отдельных товарищей не будет.

В общем, я для себя приняла решение, на каких условиях я готова заниматься, а родители уже сами принимают решение, удобно ли им или нет. Я никого не заставляю подписывать эту памятку под дулом пистолета, after all :)
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Solanna, Kittenka
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#19

Сообщение Nezabudka »

Jolly Roger пишет: 26 дек 2019, 23:49 чтобы мое время не сгорало зря, и при этом не было отработок: оплата уроков на месяц вперед, а потом хотите - занимаемся, хотите - не занимаемся. Но, во-первых, мне совестливо брать деньги за несостоявшиеся уроки, а во-вторых, на это уж точно никто не согласится.
У меня тоже памятка, я с вами на 100% согласна, с каждым словом.
Насчет абонемента: в этом году мне захотелось пару человек на следующий год взять только при условии абонемента. Вроде ходят и отрабатывают потом, но как-то это часто в моем понимании (3-4 урока в полугодие пропусков у пары человек, расписание забито - очень трудно куда-то впереть отработки), поэтому я начинаю задумываться, что не такая это и бесперспективная мысль с абонементом. Возможно в следующем году попробую с теми, кого "вроде и брать не хочется и кинуть жалко".
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

Jolly Roger пишет: 26 дек 2019, 23:49 Не ожидала столь негативной реакции. Слава богу, мне пока попадаются сговорчивые родители :D
Чой-та негативной? Я с вами)))
Что-то вспомнилось...
Якак-то попала в компанию людей, далеких от преподавания. Там были бухгалтеры, экономисты, домохозяйки... Разговор зашел о репетиторстве. Много интересного узнала! В общем, репетитор - это та самая Чеховская Машенька, существо, которое должно прыгать от счастья, что хоть кто-то скинулся на их убогие занятия. Я тогда тоже вводила предоплату, и когда рассказала об этом об этом, знаете, что я услышала?
"Аня, ты просто охамела. Я бы такого репетитора гнала взашей".
И это дословная цитата от внешне адекватных людей. Но ведь такие ходят по улицам, рожают детей и даже ... пытаются искать репетиторов!

Предоплату я правда отменила, потому что с математикой не дружу.

Nezabudka, вот и у меня сейчас есть две сестры, от которых мне очень хочется отказаться в связи с постоянными пропусками, переносами, пропусками отработок и с систематическим невыполнением домашнего задания. Ну ладно, младшая, забывает - она маленькая еще. Но старшую порой хочется стукнуть.
Раз в две недели у нас с мамой происходит разговор, где она меня просит записывать домашку в тетрадь. И каждый раз меня подмывает ехидно спросить - а вы вообще туда заглядываете?
В общем, я вами доведена до точки сборки. День Х - суббота. Еще в понедельник спросила, будут ли, сказали, что обязательно. Если опять "а мы сегодня не можем" - ввожу предоплату.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

nurasique,
У меня тоже перед Новым годом, будут скидки... буду скидывать наф...г ненужных людей..:))) ©
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#22

Сообщение Solanna »

Jolly Roger, долго, очень долго я шла к абонементам. Мне и совестно было брать деньги наперед, и переживала, что получив деньги сразу потеряю в качестве (будет день стараться ибо деньги уже и так в кармане), и с математикой у меня беда, я вечно всё по несколько раз считаю и записываю. Но смотря на результаты в конце семестров и нескольких лет, при отменах про себя тихо ругаясь на свою мягкость и сговорчивость, проведя несколько занятий бесплатно и потеряв учеников (хотя от всех таких детей я была даже рада избавиться) я поняла, что никто не будет думать о моем доходе, моем времени, моих усилиях так, как думаю лично я с точки зрения репетитора.

В прошлом году я с трепетом сообщила всем о нововведении в виде абонемента но под видом эксперимента. Практически все согласились)) Буквально два/три человека ушло ввиду финансового вопроса. Но теперь у меня гораздо меньше проблем - я могу чётко спланировать расписание, практически нет отмен по причинам "мы проспали, мы уехали, мы забыли, нас засыпало снеегом, заблокировали гараж, прилетело НЛО")) Не без того, что случаются форс-мажоры, дети болеют и уезжают с родителями на моря, но теперь процесс более ясный, более дисциплинированный и последовательный. А многие родители младшых школьников мне даже сказали, что так гораздо лучше, ибо частенько им лень одеваться и приводить ребенка. А раз уж заплачено, приходится идти ))

Я к чему....попробуйте предложить такой вариант хотя бы некоторым. Все не убегут от вас)) Сделайте так, чтоб абонемент был более выгодным - например в месяце получается 10 занятий, а при оплате абонемента сумма всегда фиксирована и нет никакой доплаты/переплаты, этот аргумент у меня очень хорошо подействовал. Так же стоимость абонемента за условных 8 занятий должна быть ниже чем отдельно 8 занятий, я это преподносила как скидка в 5/7/10%. И это тоже было плюсом для многих. Вроде и мелочь, а приятно) Если начнёте с нескольких учеников, сами привыкните к такой системе, свыкнитест с мыслью, что берете деньги наперед. А когда случится первый пропуск без веской причины, деньги в кармане за ваше потраченное на подготовку к занятию время и выпавший час будут греть и карман, и душу )))
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 3):
nurasique, WorkingAnt, Kittenka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

И я планирую детей в группах и парах перевести на фиксированную оплату, которая не зависит от количества часов в месяц.
С каждым годом все явственнее чувствую, что главная часть моей работы проводится не на уроке, и, собственно, урок - 60 минут - это самая легкая часть. - Поэтому и оплата за каждый месяц должна быть одинаковая.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#24

Сообщение Affen »

Мне одна мама сразу платит за месяц. Удобно конечно. Но деньги я не трачу сразу, за исключением сентября после голодного лета... Мало ли что. Но договора у нас нет. Девочка не пропустила пока ни разу, скайп.

Но остальные нет.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#25

Сообщение nurasique »

Solanna, вот у меня как раз беда не с математикой, а чтобы все четко записать и проверить.
Ну вот хоть режь меня на части и, как любит говорить Черниговская, в кипящее масло меня опусти - не могу я этим заниматься. В лагере все расчеты я вечно откладываю на последний день, чтобы потом сидеть и тупить: вот эти три тысячи надо прибавлять или убавлять? И куда их прибавлять?
Поэтому с абонементами не сложилось у меня, и тут уж сама дура.
Но вот когда говоришь про деньги прямо, а не заливаешь про пользу регулярных занятий, почему-то действует очень хорошо. Хотя в этот момент щеки горят и хочется провалиться.
Но видимо с злостными прогульщиками других вариантов нет.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Solanna, Kittenka
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»