Памятки

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#26

Сообщение Solanna »

nurasique, Я сама ненавижу считать и проводить итоги. Составляю себе график на каждый месяц, вписываю даты, имена и подсчитываю каждому, кому сколько заплатить. У того скидка, а тот болел и принес справку, а эти новенькие и платят по полной.... Это всегда кошмар. А ещё я бывает возьму деньги и забуду сразу записать, а потом как дурочка вспоминаю моменты, ситуации, иногда даже родителям пишу и переспрашиваю (бывает кто-то из группы пропустил, болел, забыл принести и фактическая оплата происходит не на первом/втором занятии месяца, а в середине). Даже была ситуация, когда я реально не могла вспомнить и мама мальчика тоже, И сошлись мы на том, что они половину заплатили. Я вроде уже и отказывалась, но она таки решила, что он потерял, как часто с ним случалось. А с другим приключилась похожая история и я предложила просто отставить ситуацию как есть. Было неловко требовать оплату и я не знала, права ли на все 100. Вообще думаю о том, что следовало бы мне купить специальные чеки, на одной бумажке пишешь и отдаешь, а на другую копируется через копирку (я видела такое когда-то на курсах).

Но да, для постоянных забывак это единственный метод. Мне было сложно себя заставить, казалось, что я меркантильная и думаю лишь о деньгах, а не о детях и о том, что несу знания))) Но голодный и злой учитель пользы никакой и никому не принесет) А ещё у меня было внутренне отторжение и прогульщиков, и их родителей. Когда накапливаются постоянные обиды от такого отношения, потом не хочется вообще с ними продолжать работать.

А вообще я убежденный филолог и всё математическое мне чуждо)) Будь моя воля, я бы и вовсе отстранилась от финансовой составляющей. Я ни сдачу посчитать в магазине толком не могу, ни даты дней рождения запомнить, всегда переспрашиваю. Если бы не соц.сети, по сей день поздравляла бы со сдвигом на несколько дней ))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#27

Сообщение nurasique »

Solanna, tell me about it)))
Видимо, все филологи одинаковые.
Я еще и постоянно путаю цифры, могу записать 540 вместо 450. Ага, а потом ругаю детей за suasage.

Насчет своей алчности и продажности я уже как-то не парюсь. Я хочу есть сыр с плесенью, пшикаться шанелью и отдыхать за границей и даже не скрываю своих желаний))
Вот реально, когда говоришь вроде правильные и важные для родителей вещи - про регулярность занятий, про необходимость выполнения домашнего задания, про то, что те же младшешкольники не умеют учиться и им надо помогать.... Вроде все слушают и послушно кивают, но потом опять - а мы сегодня не придеееем.
Года три назад просто какой-то кошмар творился.
Когда практически в лоб сказала, что работа с прогульщиками мне не выгодна и вообще у меня очередь за дверью стоит, сразу ситуация изменилась.
Но блин, видимо, бывают люди, которым хоть ... в глаза. Причем это просто канонические прогульщики - с регулярно недоделанным/несделанным/забытым домашним заданием. Правда у старшей подозреваю серьезные проблемы с вниманием, которые усугубляются общим раздолбайством в семье.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#28

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 26 дек 2019, 16:01 Английского море. Всякого разного.
Это удивительно, но, похоже, все очень субъективно. И при сумашедшей конкуренции люди работают по-разному, почему-то ходят и к людям с памятками, и с абонентами, и с чем-угодно.

У меня с такой штукой не срастается, потому что мне не всегда есть, куда ставить отработки, во-первых, во-вторых, я сама, бывает, отменяю и переношу. Работать, как робот, я не могу, у меня нет возможности.

Лично я бы, как репетитор, с удовольствием ввела бы такую штуку как репетитор, понятное дело, но не согласилась бы на нее как клиент.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»