От каких учеников вы отказываетесь в работе онлайн

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Yulia32215 »

Доброго дня всем. Совсем недавно появился первый ученик в Skype. Радости моей не было предела, что наконец перешла этот страх работы, когда не видишь человека. Но дело в том, что клиент назначает время занятия (с вечера предыдущего дня) и не выходит на связь. Естественно, это недопустимо, я это сама понимаю, но осознавание того, что особых неудобств мне это не доставляет, как если вживую не пришёл ученик, в общем осознание этого сглаживает ситуацию. Бывали ли в вашей практике такие случаи. Поделитесь, пожалуйста.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Natalie09 »

Ну, если это один раз было, то можно войти в положение. Если вы на первую половину дня назначали, человек скорее всего просто проспал. Декабрь, и в 10 утра ещё темно...Или вообще человек рассеянный.
Радуйтесь, что это ученик. У меня раз мой парень-программист забыл, что назначал свидание. Звоню ему с места встречи, а он на работе.
Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Yulia32215 »

Нет, это уже дважды)) но повторюсь, что внутренне иначе отношусь к такого рода отменам, хотя гложет то, что это явное неуважение к чужому времени. Есть мысль установить предоплату.
За это сообщение автора Yulia32215 поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

Yulia32215 пишет: 22 дек 2019, 12:05 это явное неуважение к чужому времени
так и есть, вы можете представить, что вы не предупреждаете своего репетитора, например, по китайскому, что урока не будет? Я - нет. Я успела предупредить всех своих учеников (по дороге позвонила маме и попросила предупредить тех, до кого не дозвонилась), когда мне позвонили из больницы и сказали, что в течение 2 часов я должна приехать в больницу на пересадку.
У меня оплачиваются занятия, которые отменяются без предупреждения.
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#5

Сообщение IrinaT »

Если один раз проспал/ забыл, то прощаю. Если 2 и более раз за один месяц, то расстаюсь. Такое было 2 раза за последние 3 года. Можете потребовать оплачивать уроки пропущенные без предупреждения, объяснив, что для Вас это потеря дохода. Если бы Вы взяли ученика без пропусков, Ваш доход был бы X, а с его пропусками получается X-y. Но на моей практике был только один человек который согласился на эти условия (он их и предложил) и все равно через месяц занятия прекратились. Если пропускает/ забывает, значит у него нет времени, мотивации, концентрации и т.д.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

Yulia32215,
У всех может быть разное отношение к чужому времени. Возможно, ваш ученик, считает, что для вас это не имеет значения. Ему надо прямо сказать, что вас такое отношение не устраивает, и рассказать, как устраивает. Когда я работала онлайн, то условием проведения урока была предоплата. Если ученик без предупреждения не являлся на урок, то предоплата сгорала и всегда ученики находили возможность предупредить заранее.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#7

Сообщение Вероника »

Мне кажется здесь один критерий, отсутствие мотивации.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

У меня такая история уже на протяжении 3лет, сразу оговорюсь, что отказаться не могу. Занятие у нас в 21.00, так вот два раза в неделю я плююсь огнём, потому что ученик включает скайп в 21.15 в лучшем случае, в 20.45 телефон разряжается, регулярно начинает болеть голова, живот, пора и тд за пару минут до начала урока. Вообщем бесит ужасно, что я взрослый человек и терплю вот такое отношение, но в качестве поощрения для себя я им увеличила цену.
Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Yulia32215 »

Все равно не по себе мне от такого отношения, причем когда потом проводишь урок, чувствуешь некую неприязнь к человеку
Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Yulia32215 »

Утешаю себя мыслями, что это только наработка опыта работы удаленно, понятно, что из многого просто учимся. Но все же, считаю, что онлайн уроки не должны отличаться от уроков, когда ученик приходит или учитель к ученику. Если случается момент неуважительного отношения, просто расставаться с такими людьми
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#11

Сообщение Mermaid »

Yulia32215,
По-моему, разницы нет, вживую не пришёл ученик или по Скайпу. Если Вы продолжаете это терпеть, то избаловываете его ещё больше. Что мешает поговорить с ним, установить предоплату? Страх потерять? Но ведь так будет в таком случае и с очными Вашими учениками. Вообще, думаю, нам надо учиться убедительно говорить и доносить правдиво, хоть и вежливо, своё отношение к происходящему. Аналогия коллеги с парнем, забывшем о свидании, хоть и смешная, но неутешительная ни разу. Чувства и бизнес - разные ипостаси. Без предоплаты будет трудно решить эту проблему. Ведь именно по это причине ВСЕ курсы, частные школы, вузы работают по предоплате.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

Yulia32215 пишет: 22 дек 2019, 12:05 Есть мысль установить предоплату
У меня все по скайпу на предоплате, причем деньги за следующие несколько уроков (от четырех до восьми, у всех по-разному) должны поступить в день проведения последнего оплаченного урока.

Перед самым первым уроком, в начале нашего сотрудничества, когда отправляю материалы по имейл, пишу письмо, где четко прописываю все организационные моменты, включая вопросы по оплате и пропускам.
Все пропущенные уроки, о пропуске которых меня известили заблаговременно (как минимум за несколько часов), у меня отрабатываются,-- ученик должен набирать то кол-во часов, которое выбрал в месяц, при этом сроки оплаты никак не зависят от кол-ва взятых уроков.
Деньги за пропущенные уроки, когда ученик просто не появился в скайпе или сообщил за полчаса до урока о том, что не сможет взять урок, не возвращаются*.

К примеру, у ученика 4 занятия оплачены, это две недели по согласованному расписанию, и последний оплаченный урок приходится на 23 декабря. Он пропустил одно занятие, но заранее предупредил меня. В этом случае ученик все равно должен внести сумму за следующие 4 урока не позднее 23 декабря. Пропущенный урок отрабатывает в удобное для обоих время (желательно в течение месяца). Итак, ученик оплачивает следующие 4 урока, но опять пропускает урок, заблаговременно сообщая мне о том, что не сможет "прийти" на урок. У него накопилось 2 пропущенных урока. И все равно он платит в срок за следующие 4 урока.

* Разумеется, в случае серьезных проблем со здоровьем, еще каких-то форс-мажорных обстоятельств это правило не действует, урок считается непроведенным, ученик отработает его, когда вернется к обычной жизни.

В результате таких договоренностей на берегу у меня (тьфу трижды) не было никаких проблем, как у вас, когда человек не появляется в оговоренное время. Вот один раз было такое, но ученик сам, помня о наших договоренностях, сказал, что да, считает пропущенный урок подлежащим оплате.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

Yulia32215 пишет: 22 дек 2019, 11:47 Но дело в том, что клиент назначает время занятия (с вечера предыдущего дня) и не выходит на связь.
В агентстве бывало, но там всегда есть кнопка "ученик не пришел на урок", которую можно нажать после окончания занятия. После окончания естественно нажимаю, но жду только 15 минут. Я ведь тоже свое время ценю. :-)
Обычно пишу ученику в личку, все ли в порядке. Если ученик из агентства не пришел и не предупредил - сразу сообщаю администраторам, они обычно сами решают.
По сарафану такого не было ни разу пока. Если по сарафану ученик не придет - все также, жду 15 минут, отправляю сообщение в личку с вопросом все ли в порядке, ухожу по своим делам. Из-за этого естественно не отказываюсь. Мало ли, что могло у него произойти.
В далеком прошлом была одна ученица, которая могла заплатить за 10 занятий и годами не ходить. Потом внезапно снизойти до появления. Я сменила контакты, чтобы с ней больше не пересекаться. Первые несколько месяцев надеялась, что она напомнит о себе и будет регулярно заниматься, но потом я поняла, что это настолько избалованный и богатый человек, что он надеется, что заплатив за 10 занятий он сможет купить себе вечного слугу. Поэтому через несколько месяцев надежд я просто исчезла из ее поля зрения.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#14

Сообщение JU78 »

Irregardless пишет: 21 апр 2020, 01:04 через несколько месяцев надежд
Её надежд на покупку слуги или Ваших на занятия с ней?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#15

Сообщение Affen »

А деньги?

Я тоже должна. Правда по бартеру с косметологом ок 10 к. Она божиться, что будет учится. Но от занималась чуть и пропала. То одно у нее то другое.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Affen, ей деньги не нужны. И прошло с того момента уже много времени. Я писала, напоминала ей о занятиях.
Но для человека, который отдыхает в Куршавелях и снимается для мажорных передач первого канала, 10-15 тыс не имеют никакого значения.
У нее приложение на айфоне стоит столько, сколько я в месяц зарабатываю.
Я вообще склоняюсь к мысли, что ей не английский был нужен, а подружка-подушка. Например, она могла потратить целый час занятия, рассказывая, как напилась в мажорном баре в центре Москвы, и потом не могла открыть свой мерс последней модели, потому, что дверь в машине у нее открывалась активированием приложения на айфоне, а айфон разряжался за секунду на морозе, и как сложно ей было потом добираться на Рублевку. Или весь урок пересказывать на русском, какой влиятельный у нее ухажор, и как она пресекает все его попытки поухаживать за ней. Или как она проводит первую половину дня, занимаясь в фешенебельном тренажерном зале, плавая в бассейне, проводя косметические процедуры всех сортов, и что ее фигура теперь точно как у самой миниатюрной гимнастки. :-)
Короче, это не тот человек, который вспомнит о 90 копейках недосданных, она не бедная бабушка в магазине.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#17

Сообщение Agora »

Irregardless пишет: 21 апр 2020, 10:46 Affen, ей деньги не нужны. И прошло с того момента уже много времени. Я писала, напоминала ей о занятиях.
Но для человека, который отдыхает в Куршавелях и снимается для мажорных передач первого канала, 10-15 тыс не имеют никакого значения.
У нее приложение на айфоне стоит столько, сколько я в месяц зарабатываю.
Я вообще склоняюсь к мысли, что ей не английский был нужен, а подружка-подушка. Например, она могла потратить целый час занятия, рассказывая, как напилась в мажорном баре в центре Москвы, и потом не могла открыть свой мерс последней модели, потому, что дверь в машине у нее открывалась активированием приложения на айфоне, а айфон разряжался за секунду на морозе, и как сложно ей было потом добираться на Рублевку. Или весь урок пересказывать на русском, какой влиятельный у нее ухажор, и как она пресекает все его попытки поухаживать за ней. Или как она проводит первую половину дня, занимаясь в фешенебельном тренажерном зале, плавая в бассейне, проводя косметические процедуры всех сортов, и что ее фигура теперь точно как у самой миниатюрной гимнастки. :-)
Короче, это не тот человек, который вспомнит о 90 копейках недосданных, она не бедная бабушка в магазине.
quel cauchemar)))
и что, вы это все слушали? весь урок?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Agora пишет: 21 апр 2020, 11:57 quel cauchemar)))
и что, вы это все слушали? весь урок?
Ну если человек меня для этого нанял, под прикрытием английского.)))
Ведь каждый ищет в занятиях что-то свое. Не всем Keynote от National Geographic нужен.
Вообще немного жалею, что она не занимается больше. Я бы с удовольствием послушала еще много рассказов, 60 минут мне не жалко, тем более, что платила она всегда за 12 занятий вперед. Но поскольку она постоянно опаздывала и не посещала занятия месяцами, продолжать не имело смысла. Это еще было в начале моей карьеры, я слушать не умела, постоянно прерывала, говорила:"Давайте отработаем новую грамматическую конструкцию", "Все тоже самое, но на английском, пожалуйста", "Куда вы потеряли предлог?" А сейчас я уже умнее, если вижу, что ученику на самом деле нафиг английский не нужен, и он просто выговорится пришел, это даже лучше, психологом как-то легче работать, чем преподавателем, не надо учебные планы писать. Просто сел, расслабился, и:"Вы хотите поговорить об этом?" :-D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»