to be..

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение hoz »

Вот предложение:
By all accounts, Rodger would appear to be a fine fellow.
Для чего здесь используется to be ?
Как по мне, то можно to be убрать и будет всё нормально:
By all accounts, Rodger would appear to be a fine fellow.
Судя по всему, Роджер создавал впечатление отличного парня.
Какой резон здесь от использования to be?

Вот мой диалог с носителем языка (американцем):
"By all accounts, Rodger would appear to be a fine fellow."
Is the same like this?
"By all accounts, Rodger would appear a fine fellow."

( By all accounts, Rodger would appear to be a fine man ) this sounds more natural. The other sentence is correct but not many people structure this way.

To be can mean a few things ( to exist) , ( to happen) , ( to do) etc.

Here's a few examples

( I need you to be strong)
I need you to exists as strong.

( he would appear to be a good fellow.)
He would appear to exists as a good fellow.

( Is this meant to be? )
Is this meant to happen?

( I need you to be your best today )
I need you to do your best today
Как я понял, оба варианта корректны, но первый исходный вариант с to be звучит более естественно у нейтивов. Но почему.. не ясно.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

hoz пишет: 21 дек 2019, 19:44 Для чего здесь используется to be ?
согласно своему значению "быть" - он оказался (быть) классным парнем
hoz пишет: 21 дек 2019, 19:44 Как по мне, то можно to be убрать и будет всё нормально:

Сходу не могу объяснить - но без него не получается :(
hoz пишет: 21 дек 2019, 19:44 Как я понял, оба варианта корректны, но первый исходный вариант с to be звучит более естественно у нейтивов. Но почему.. не ясно.
Да мне, как не нейтиву, без to be звучит неестественно. Похоже, что так неправильно.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3

Сообщение hoz »

zymbronia пишет: 21 дек 2019, 19:49 Сходу не могу объяснить - но без него не получается :(
Я понимаю, что он это и имеет ввиду, но почему не ясно. Как-то оно странно. Есть объект Rodger), и есть его характеристика (fine fellow). Какой резон что-то ещё добавлять.. загадка. Тоже самое, что сказать не "He is a clever man.", а "He is to be a clever man."
или
не "He would be a clever fellow.", а "He would be to be a clever man."
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

hoz, я даже не представляю, как можно по-другому.
Можно сказать : He is a fine fellow
He would appear to be a fine fellow
т.е. вот то is a fine fellow с глаголом appear преобразуется в инфинитив to be a fine fellow

Я не представляю, как это еще можно объяснить.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

hoz пишет: 21 дек 2019, 19:57 "He is to be a clever man."
Здесь вы добавляете модальность в значении долженствования - Он обязан быть умным человеком (почему он обязан, если, например, он тупой?)
Это совсем другое, чем с appear
Может вам более подробно почитать как используется глагол appear?
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#6

Сообщение hoz »

zymbronia пишет: 21 дек 2019, 20:01 Можно сказать : He is a fine fellow
He would appear to be a fine fellow
т.е. вот то is a fine fellow с глаголом appear преобразуется в инфинитив to be a fine fellow
Вот, хорошо, что я решил сравнить оба времени. Так прослеживается аналогия. Хотя, появилась мысль о том, как это будет в будущем времени..
"She'll appear to be an interesting person."
Верно?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

hoz пишет: 21 дек 2019, 20:15Верно?
Думаю - да. Грамматически уж точно верно :)
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#8

Сообщение hoz »

zymbronia пишет: 21 дек 2019, 20:03 Может вам более подробно почитать как используется глагол appear?
Ну так это же не модальный глагол и не слово, которое является каким-то странным и не предсказуемым. Оно волне определённое и понятное. Может и стоит, но.. я читаю тогда, когда слово или понимание чего-то не ясно.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#9

Сообщение zymbronia »

hoz пишет: 21 дек 2019, 20:16 Оно волне определённое и понятное.
Каждое слово имеет свои особенности. Я думаю почитать о любом слове не помешает, если вы реально хотите узнать больше.
А если не хотите - тогда просто верьте :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

hoz пишет: 21 дек 2019, 20:16 Ну так это же не модальный глагол и не слово, которое является каким-то странным и не предсказуемым. Оно волне определённое и понятное. Может и стоит, но.. я читаю тогда, когда слово или понимание чего-то не ясно.
Меняй тему с to be на would appear. Иначе не зайдет.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение zymbronia »

Я думаю, нужно хотя бы посмотреть примеры в словаре и следовать им https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... ish/appear
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Можете пинать меня и больно.)) Мой подход.
He would appear to be a fine fellow
He would appear = кажется он
to be = есть
a fine fellow = хороший парень.
Поскольку appear глагол, то следующий за ним глагол без частицы то употреблять нельзя. Т.е. is не пройдет. Только to be. Вот и получается такая конструкция даже если зайти с моего примитивного видения грамматики.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#13

Сообщение Yety »

1/2.
hoz пишет: 21 дек 2019, 19:44
By all accounts, Rodger would appear to be a fine fellow.
Для чего здесь используется to be ?
Как по мне, то можно to be убрать и будет всё нормально:
By all accounts, Rodger would appear to be a fine fellow.
Какой резон здесь от использования to be?
Это работает так, как будто два утверждения сливаются в одной глагольной форме:
It appears (Кажется,) + Rodger IS a fine fellow = Rodger appears TO BE a fine fellow.
TO BE - играет ту же роль, что и IS играло бы в отдельном предложении: Роджер - кажется - ЕСТЬ приличный малый.

Но действительно, to be после appear не всегда обязательно - всё зависит от того, что стоит после IS (to be):

1) если только прилагательное, то произвольно:
It appears + he IS tired = He appears (to be) tired;

2) если одно только существительное, то TO BE обязательно:
It appears + he IS an expert = He appears TO BE an expert;

3) если стоит существительное с определением, то чаще с to be, но можно и без to be в этом случае:
It appears + he IS a fine fellow = He appears (TO BE) a fine fellow.

Так что всё зависит от наличия определения:
- есть определение - можно без to be,
- нет определения при существительном - TO BE должно быть,
- употреблять to be в подобной конструкции никогда не грех.)

Почему это так, можно порассуждать, но практические установки таковы.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
IamSerj
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#14

Сообщение Yety »

2/2.
hoz пишет: 21 дек 2019, 19:44 Here's a few examples

( I need you to be strong)
I need you to exists as strong.

( he would appear to be a good fellow.)
He would appear to exists as a good fellow.
То ли 'to existS' - очепятка, и тогда твой американский собеседник до обидного небрежен;
то ли - апичатка, и тогда он настолько же грамотный американец, как и твой предыдущий "британский" консультант...(
Само объяснение - ни о чём, увы.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#15

Сообщение hoz »

Yety пишет: 22 дек 2019, 02:14 то ли - апичатка, и тогда он настолько же грамотный американец, как и твой предыдущий "британский" консультант...(
На самом деле, тот британец какой-то полумёртвый. Я ему уже не отвечаю как раньше. Он ещё обижаться начал, типа почему я ему 3 дня не отвечал. Я ему отписал, что не резон удалять внимание тому, кому это не нунжо. Раз в 3-4 дня появляется. Проще общаться с теми, кому это нужно. А таких англичан с примесью ислмамизма очень много. И они обычно разговорчивы все. Хотя, я бы не сказал, что всегда адекватны.
Что касается американца. Так он мне нравится тем, что у него акцент нормальный. Его слышать хоть приятно. Говорит тоже быстровато. Но его сылшно т.к. речь чёткая. А не так как бывает, зажёвывают слова. Но местами тоже приходится по несколько раз перематывать, что бы понять.
Как говорится, выбор не велик. Поэтому общаюсь с теми, кто есть. И то не каждый день. Бывает заколёбует очень и день отдыхаю. Если и отвечаю кому, то без особого желания. Суть в том, что это утомляет. Проще будет тогда, когда будет больше понимания многих ситуаций. А так напрягают разговоры, где используется что-то совсем новое и не объястное.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#16

Сообщение mustang »

Yety пишет: 22 дек 2019, 02:14 То ли 'to existS' - очепятка, и тогда твой американский собеседник до обидного небрежен;
Да здесь дело не в exists даже, сами предложения неправильные, никто так не говорит, что это за "would appear to exists as a good fellow" и "I need you to exists as strong"? Сдается мне, что это сам hoz написал, ни один нейтив такого не напишет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#17

Сообщение mustang »

hoz пишет: 22 дек 2019, 19:00 а самом деле, тот британец какой-то полумёртвый. Я
hoz пишет: 22 дек 2019, 19:00 Что касается американца.
Камон, Хоз, ни один носитель фразы вроде I need you to exist as strong просто не напишет, она ему в голову не придет. Они могли бы сказать "I need you to be (stay) strong, но никак не ваше предложение.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Роман Молти
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#18

Сообщение hoz »

mustang, мне что скрин сделать для доказательства, что это не мои слова?
Какой мне резон говорить, что слова не мои, если это не мои слова? У меня корона с плеч не упадёт задать вопрос или сказать, что я в чём-то не прав или у меня вопросы имеются. Каждый на этом форуме понимает мой уровень и я этого не скрываю. Поэтому слышать то, что я выдумал байки про нейтивов, это не лепо.
Другой вопрос, насколько они нетивы. Он судя, по акценту - нетивы. Другое дело, на сколько они безолаберны. У нас тоже хватает нетивов, которые по-русски писать не умеют без ошибок. Поэтому это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#19

Сообщение Yety »

hoz пишет: 22 дек 2019, 19:50 Он судя, по акценту - нетив
Ты уверен, что можешь по акценту отличить нейтива от нет-иво) ?
В любом случае, его ответы стоит воспринимать с... короче, доверия он не вызывает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#20

Сообщение mustang »

hoz пишет: 22 дек 2019, 19:50 У нас тоже хватает нетивов, которые по-русски писать не умеют без ошибок. Поэтому это уже другой вопрос.
Нейтивов? Кто за они эти нейтивы?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 22 дек 2019, 19:12 Камон, Хоз, ни один носитель фразы вроде I need you to exist as stron
Ну что вы к фразе прицепились. Носитель-неноситель, понятно же, что он пытался другими словами объяснить, что значит to be -- он пытался сказать, что БЫТЬ - значит СУЩЕСТВОВАТЬ to exist. Понятно, что так не скажет ни носитель, ни неноситель - это просто была попытка заменить слова to be другими словами с целью объяснить значение.
mustang пишет: 23 дек 2019, 10:05 Нейтивов? Кто за они эти нейтивы?
Имелось в виду "Нейтивы русского языка" В любом случае - это нерелевантно.
Конечно, если они мусульмане, то большая вероятность, что приезжие. Хотя уже достаточно много англичан в мусульман перекрещиваются.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#22

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 23 дек 2019, 10:51 Ну что вы к фразе прицепились.
В смысле прицепился? Предложение корявое и абсолютно безграмотное. А человек воспринял его как правильный синонимичный вариант.
Понятно, что так не скажет ни носитель, ни неноситель - это просто была попытка заменить слова to be другими словами с целью объяснить значение.
По-моему, от таких учителей лучше держаться подальше. Лучше ничего, чем медвежья услуга.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 23 дек 2019, 10:56 В смысле прицепился? Предложение корявое и абсолютно безграмотное. А человек воспринял его как правильный синонимичный вариант.
Если он думает, что так говорят и это правильно - то нужно ему сказать, что так пытались объяснить глагол TO BE, надуманно подставив вместо него TO EXIST. Видно "нетив" не смог придумать как объяснить иначе. Я, возможно, тоже ничего лучшего не смог бы придумать, и возможно и носитель-не-учитель не смог бы быстро сообразить как лучше объяснить.
Это не синонимичная фраза, а попытка объяснения с помощью другого слова, которое он посчитал будет понятным для вопрошающего.
Носитель-неноситель мы не можем по этому судить. Не всегда получается объяснить красивыми словами.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#24

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 23 дек 2019, 11:40 то нужно ему сказать, что так пытались объяснить глагол TO BE,
Дело не в том, что и кто пытался объяснить, предложения неправильные, полностью практически. Замена to be на exist -цветочки.
оситель-неноситель мы не можем по этому судить
Не один нейтив в здравом уме не скажет to existS as strong. Во-первых, s на конце в инфинитиве, во -вторых, фраза "to exist as strong" бессмысленна, так не говорят.
Не всегда получается объяснить красивыми словами
Никто не просит объяснять красивыми словами, объясни хотя бы без ошибок грамматических и лексических. Я на 100% уверен, что это писал не нейтив.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#25

Сообщение Yety »

На 101%.
Ответить

Вернуться в «Перевод»