У меня провал с дисциплиной в подростковой группе

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1

Сообщение Affen »

Коллеги, помните советами. Никогда не работала с этой аудиторией, только индивидуально или по скайпу. Никогда. Группы были только в офисе. Или взрослые на курсах.

Видимо в первые 4 занятия вела себя слишком по дружески, лояльно, чем все испортила, быть мегерой уже не получается. Мой косяк конечно, но это от отсутствия, опыта...

Это курсы , я так поняла мне как новенькой другие преподы слили неугодных и неудобных детей. Так прямо не говорят, но это я поняла.
5 класс, простая школа, но понтов у детей очень много. Дети живут в комплексе новостроек бизнес класса, лето в США и Испании, 11 айфоны, репетиторы, ну вы поняли. А школа им осталась от старых пятиэтажек. Слабая.

При этом английский нулевой, считай не учили.

Один зажигает, пока девочка читает, он начинает по русски мне рассказыаать о своей жизни. Я его вежливо 100 раз просила не мешать. Он опять
Ввела карточки со Штрафом, так он начинает плакать.. Я теряюсь сразу.

Дз не пишут. Я пишу дз на доске, они не пишут. То есть я, должна прыгать от парты к парте и проверять. Ибо курсы просили это проверять.
Там есть еще 2 брата, чуть что норовят подраться .

Короче после них я как грузчик...

Если будет еще такая группа буду холодной мегерой

Сваливать мне смысла нет. Оплата очень хорошая. Недалеко. И другая группа просто сказка.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2

Сообщение Damashulya »

У меня в группе болтунов 7кл спасли карточки September "can I speak Russian, please?". Даю три на урок, т.е. можно три раза за урок поговорить на русском ровно в течение 1 минуты. Если проговорился по русски без поднятой карты- отбираю карточку. Причём все дети тщательно следят друг за другом и если даже я не услышала, сразу крики : he speaks Russian! И тычат пальцами)). Т.е. такой челендж у них, сохранить максимум карточек к концу занятия. Когда объясняла правила "игры" напугала, что если карточки кончатся, то снова русское слово и в штраф плюс одно задание к д/з. До этого пока не дошло ни разу, т.к. если остаётся одна карточка замолкают до конца урока и только yes/no).
Про запись д/з я бы вклеивала в тетрадь в таком случае заготовленные записи. Я своим в группу пишу д/з.
За это сообщение автора Damashulya поблагодарили (всего 4):
Tory, Popsicle, Kirathebookworm, September
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

Я так понимаю, что вы еще и между молотом и наковальней - с одной стороны, хочется наподдать мелким, с другой, политика партии такая, что клиентов любим, ублажаем и в попу дуем.
Поэтому, возможно, никакие адекватные советы вам и не пригодятся.
Во-первых, не поддавайтесь на манипуляции. Плачет? Вы его предупредили, что за русский язык штраф? Пусть дальше сырость разводит. Вводите штрафы за не сделанное домашнее задание и главное - не бойтесь их реализовывать! Не бойтесь отнять билетки, не наклеить наклейку...
Будут и слезы, и идиотские отмазки из серии "собака съела", и обижашки. Поверьте - это не потому, что вы - жуткая мегера - наносите в этот момент деточке травму. Это просто обычные манипуляции!
Особо одаренные могут еще угрожать, что придет папа и разберется тут со всеми. Прекрасно, Петенька, пусть приходит и посмотрит, как ты себя ведешь.
Плюньте на их айфоны и новостройки. Ко мне некоторых детей возит водитель, а у меня обстановка из серии чистенько, но бедненько. И что? Я - учитель, я - взрослый, и изволь уважать.

Понаблюдайте за ними, кто из них лидер, за кем все тянутся. Поговорите с детьми. Много раз в лагере замечала, что заведется одна такая "фу, отстой", и человек пять за ней повторяют. Промоешь им мозги, и как будто другие дети - все становится интересно и весело. А та самая "фу, отстой" понудит еще пару дней и тоже втягивается
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

Affen,

Я вам очень советую эту книгу - https://www.pavpub.com/pavilion-elt/tea ... -classroom


Мегерой быть не надо) Наша работа - помочь детям полюбить учиться, а не наоборот.

Тот мальчик, который перебивает девочку - он это назло делает или правда хочет поделиться? Может, ему внимания не хватает? - Сделайте ему дополнительное задание, наклейте на него наклейку и напишите "cпец. задание для моего друга Саши" - дети так радуются, когда есть задание специально для них :)

Тому, кто безобразничает, выдайте бейджик Главного по дисциплине, и пусть в конце урока выдает наклейки тем, кто хорошо себя вел.

"Разделяй и властвуй" - доооолгое соревнование между командами, с плакатом наглядным.
Пусть у них будут такие условия игры, что очень уж шуметь будет им самим не выгодно. - Но чтобы иногда были игры, где можно пошуметь - надо же куда-то энергию девать)

Есть уровень слабый, пусть задания будут совсем простыми. Ощущение успеха бесконечно вдохновляет и отношение к уроку меняется.

Хорошо бы для себя определить допустимый уровень безобразия и не переживать из-за него. У меня очень хорошие дети, но один все время скачет, другой рисует...- и пусть, процессу обучения это не мешает, я лучше свои силы потрачу на создание более эффективных упражнений, чем на борьбу с ветряными мельницами.

Не ждите от них уважения, они вроде вам тоже пока не очень нравятся. С чего им вас уважать. (Уважать и адекватно себя вести - разные вещи. Уважение надо заслужить)
Найдите в каждом что-то хорошее. Да, это мальчик болтает и грызет ручку, но он хороший, потому что любит собак (и я концентирируюсь на этом и справляюсь с желанием оторвать ему голову)).

Хорошо бы узнать, что они любят кроме айфонов. Музыку, фильмы, игры.
(Kahoot, кстати, можно использовать на уроках раз они с телефонами все)

В итоге, мне кажется, у нас нет никаких инструментов влияния кроме как создать такую атмосферу, когда они захотят у вас учиться и вам доверять.
Она не сразу возникает обычно. На это нужно время. Главное, в течение этого периода не возненавидеть детей и весь мир)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Marygold, Libra, cherkas, Tory, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#5

Сообщение Affen »

Да, все правильно, это же курсы я, должна их завлекать и удерживать.

Честное слово после них хочется сесть в кафе и снять негатив чашкой кофе или сигарету выкурить, не нести это домой в свою семью.


Но дома ждёт скайп, бегом бегом...
Вчера вышла и тихо Выругалась, стало легче

Мб это и есть выгорание? Первый раз такое.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »

Я не могу Вам дать практических советов, так как и для меня такое поведение школьников -впервые.
Я сейчас читаю книгу Марины Мелии «Отстаньте от ребенка»

Марина Мелия: Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей
https://www.labirint.ru/books/709757/

И мне кажется, что она написана именно для родителей Ваших учеников.
Меня тоже передергивают фразы « не удивляйтесь, если ребенок скажет Вашей няне: ...» -)
Может быть там, ( в этой книге), Вы найдете ответы как справляться с такими детьми.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

Affen пишет: 20 дек 2019, 21:03 Дз не пишут. Я пишу дз на доске, они не пишут. То есть я, должна прыгать от парты к парте и проверять. Ибо курсы просили это проверять.
ИМО, вы можете, не боясь, проявить твёрдость в этом вопросе (раз рук-во просит). Если боитесь, что "переборщите", попробуйте посоветоваться с руководством или коллегами (там ещё остался кто-нибудь адекватный?:) : Опишите проблему, скажите, что планируете предпринять вот это и вот это - как они думают, стоит ли.

P.S. В провинции это был бы совет из категории "так себе", конечно. Дир-ов обычно возмущает, что преподаватель в классе детей 20+, оказывается, никакой не управленец, и спешит с ним расстаться: В нашей школе проблем с дисциплиной НЕТ!!! Просто подумайте, возможно, в вашей ситуэйшн руководство более адекватное, и он применим.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

Affen пишет: 21 дек 2019, 09:34 Да, все правильно, это же курсы я, должна их завлекать и удерживать.

Честное слово после них хочется сесть в кафе и снять негатив чашкой кофе или сигарету выкурить, не нести это домой в свою семью.
Выгорание - это когда не чашечку кофе, а стакан виски. Залпом и без закуски))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#9

Сообщение Affen »

:))).

Меня дача спасает. Нагулялись, пьем пиво и едим креветки:))
Еще бы снега...
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Affen,
Заметила, кстати, подростки не очень без снега "парятся". Я же очень сильно. После поездки в Питер обострилось заметно так:)) А уж когда Биг Бены зарубежные слышу, вообще хочется заткнуть все уши и бежать в Москву, к новогодней ёлке и слушать родные кремлёвские Куранты. Ничего с этим не поделаешь. Новый Год - обязательно только в России:)) И не только Новый год..
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#11

Сообщение Philipp »

Popsicle пишет: 22 дек 2019, 11:18 Заметила, кстати, подростки не очень без снега "парятся". Я же очень сильно.
Надо перенимать пример )
Отвыкать от негативных явлений. В снеге, морозе ничего хорошего нет, хорошо когда тепло, солнце , море, пальмы.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Philipp,
Я люблю зимний воздух, заряженный отрицательными ионами, деревья, присыпанные снегом, сказочные ели... А также winter sports and fun.
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#13

Сообщение Anton_1394 »

ой, как я Вас понимаю.
я поэтому из школы уволился, хотя детей очень люблю.
заметил, что дети учат только из-под палки. то есть чтоб дети в возрасте от 10 до 15 лет что-то учили, они должны просто бояться учителя.
в конце я просто сказал, что я пришёл сюда преподавать язык, а не быть тюремным надзирателем.
но я слишком добрый)) и, как оказалось, добрый человек и хороший школьный учитель, это понятия не совсем совместимые в наше время, когда детей интересует только телефон и игры в интернете.
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарил:
Solanna
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#14

Сообщение Cabman »

Я так понимаю, это те дети, которых вы в соседней ветке развлекать как спрашивали и которые ржут с джингл беллз?:) В общем, то, что Вам тут посоветовали коллеги, все это прекрасно. Попробуйте, дай бог, все получится. ХОтя мне думается - вряд ли. Ничего вы с ними не сделаете и никак не заинтересуете. Еще и школа не языковая, а так, не знаю, что они тогда там в этом вашем центре развития вообще делают. Я так понимаю, у вас с ними даже учебника нет и они не заинтересованы? Если да - ничего не будет, ничего не получится, увы и ах. Просто терпите, раз удобно и деньги неплохие платят.
Anton_1394 пишет: 22 дек 2019, 15:43 заметил, что дети учат только из-под палки. то есть чтоб дети в возрасте от 10 до 15 лет что-то учили, они должны просто бояться учителя.
Все так, Вы совершенно правы.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

Поддерживаю Cabman. Подростки либо уважают, либо нет. Если они знают, что вы беспомощны, ничего с ними не сделать. Иногда, правда, бывает, что-то щелкает, привыкают, что-ли. :) Иногда помогает перетасовка групп, но это при поддержке администрации только. Помню, была у меня подобная группа, адова работа, но я уперлась, и проработала-таки с ними полгода, кажется, когда у них что-то забрезжило. Сейчас бы не согласилась, т.к. они вынесли весь мозг. Они реагировали только на разговоры за жизнь, домашку почти не делали. Спас нарочитый пофигизм с моей стороны. Однако, поскольку я все-таки не настоящий пофигист, долго все-таки не продержалась, полгода хватило.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Cabman
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#16

Сообщение Brow »

Для меня работа в школе и в колледже имела лишь пару плюсов . Стабильность (в стабильно маленькой зарплате) и летний отпуск. Всё остальное -минусы , про них писать не буду, и так все их знают.
Я думал, что с возрастом я стану и более методически подкован и буду держать дисциплину. Второго так и не произошло - я начал работать в 1997 и с уверенностью могу сказать, что сейчас дети стали хуже.И бесполезно их чем-то заинтересовать, вот хоть разбейся. Я уж давно ушел из школы, т.к. мне банально стало неинтересно работать, да я и сам понимал , что КПД равнялся нулю.
Вот на курсах у меня всё по-другому. Не сказать, что все супер-мотивированные, но тут меньше группы, есть возможность(если нужно) всех рассадить по одному, есть свобода в выборе пособий и привлечении доп.материалов. В конце концов, есть принтеры - печатай, что хочешь и сколько хочешь.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

Учебник ест Ъ по моей инициативе
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#18

Сообщение Popsicle »

Brow,
Плюсую.
Одним словом, на курсах просто есть возможность работать, нормальные условия труда. Unlike secondary schools. Абсурд.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#19

Сообщение Popsicle »

WorkingAnt пишет: 23 дек 2019, 09:16 Если они знают, что вы беспомощны, ничего с ними не сделать.
That depends, imo. Подростки, видя
неуважительное отношение администрации и/или коллег к старательному и во всех отношениях прекрасному учителю ( lol) иногда сами думают (и говорят): Ну, он(а) же, всё-таки, учитель(ница).

Вот только администрации/коллегам/родителям начхать (пардон май френч)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#20

Сообщение Affen »

Ладно, все поняла , у меня подруга с 1999 года преподает, она тоже говорит дети с каждым годом все хуже и хуже. Они не понимают искренне, что так себя на ур8 вести нельзя.

У меня тоже рвутся говорить за жизнь.

Короче это мой косяк, надо было изначально быть снежной королевой, а я шучу и улыбаюсь. Но это 1 опыт, возможно, если такие подростки будут еще, буду строже. И правила игры задам сразу. Тут только кнут.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#21

Сообщение Kirathebookworm »

Damashulya пишет: 20 дек 2019, 22:13 У меня в группе болтунов 7кл спасли карточки September "can I speak Russian, please?"
Это совершенно удивительные карточки! Спасибо за них September! Ура!
У меня они в одной активной парочке, мальчик и девочка 10 лет, спасли дисциплину. Раньше они отвлекались, баловались, норовили болтать - естественно, на русском.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#22

Сообщение Solanna »

Kirathebookworm, уже не первый раз вижу упоминание этих карточек, но не пойму их суть. Поделитесь что к чему?

У меня тоже есть несколько подростковых групп. 10-11 класс в этот раз умнички, серьезные, в принципе, мотивированные и толковые. А вот средняя школа - оторви и выкинь. И дети не глупые, при определенных условиях показывали бы замечательные результаты, но дисциплина им мешает, и мне мешает. Пока ищу методы увлечения, методы мотивации, какой-то кнут и пряник. Если не найду, с нового года буду чистить ряды своих учеников. Нервы и здоровье мне дороже.

Я уже писала о долларах - за выполнение д/з даю доллар, за ответы и активность на занятии так же даю доллары, за болтовню отбираю. В конце занятия даю или конфеты или сокращаю количество домашки. Тем, кто не сделал на сегодня, даю штрафное д/з. Но уже есть те, у которых таких штрафных по несколько штук и они продолжают не делать и болтать на уроке, отвлекаясь и отвлекая других. Не очень действует моя система, увы((
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#23

Сообщение Affen »

Я тоже наделала карточек со штрафами.
Почитав советы тут.

Вернее раздала им маленькие бумажки, они рисовали запрещающий дорожный знак и фразу ноу рашн .

Но так как уровень прямо ноль, без родного языка сложно. И да этот кекс, который норовит заплакать, чуть из-за них не заплакал, хотя дала всего 2 , но ему первому, он самый шубутной.
Сегодня один из них принес мне бумажный пакет со свежей малиной и Черникой. Приятно.. В декабре.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

Affen пишет: 23 дек 2019, 20:50 она тоже говорит дети с каждым годом все хуже и хуже.
Если человек так думает, надо уходить из преподавания. Я о том, если данные слова были не всердцах сказаны, а стойкое убеждение. В школах, действительно, с каждым годом дети всё больше уверены в собственных правах и почти забывают об обязанностях. В репетиторстве пока ситуация не настолько печальна. Хотя по шкале стресса профессия учителя - одна из лидеров. Вчера читала эту табличку в Market leader, удивилась, что даже психолог, постоянно сталкивающийся с человеческим горем, намного ниже стоит по этой шкале!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Affen пишет: 24 дек 2019, 21:45 Сегодня один из них принес мне бумажный пакет со свежей малиной и Черникой. Приятно.. В декабре.
Значит, они готовы идти на контакт и почувствовали, что и Вы стараетесь!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»