Где в этом году вы нашли новых учеников?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#126

Сообщение Umnaya90 »

Agora, мы сейчас обсуждаем среднюю цену за репетиторство в Москве. То есть , если человек задался целью найти репетитора, он по вашей логике должен рассуждать так : "хм , вот за 1100 репетитор, что-то дёшево, неопытный видимо, а тут за 2000 в час, не , дороговато мне, о , за 1500 самый раз". Я постоянно мониторю заявки от клиентов на агрегаторах, большинство заявок от 500-800 (ищут студента делать дз) до 1000-1200 (ищут специалиста). За 1500 заявки хотят ЕГЭ на высокий балл от эксперта или IELTS или носителя. Но это не есть средняя цена по Москве, это либо определённая услуга, либо очень обеспеченные семьи. Можно как Affen работать в основном с бизнесменами и крутиться в этой среде, но это не значит, что деньги, которые готовы платить бизнесмены есть среднее значение по городу.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#127

Сообщение Agora »

Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 14:06 Agora, мы сейчас обсуждаем среднюю цену за репетиторство в Москве. То есть , если человек задался целью найти репетитора, он по вашей логике должен рассуждать так : "хм , вот за 1100 репетитор, что-то дёшево, неопытный видимо, а тут за 2000 в час, не , дороговато мне, о , за 1500 самый раз". Я постоянно мониторю заявки от клиентов на агрегаторах, большинство заявок от 500-800 (ищут студента делать дз) до 1000-1200 (ищут специалиста). За 1500 заявки хотят ЕГЭ на высокий балл от эксперта или IELTS или носителя. Но это не есть средняя цена по Москве, это либо определённая услуга, либо очень обеспеченные семьи. Можно как Affen работать в основном с бизнесменами и крутиться в этой среде, но это не значит, что деньги, которые готовы платить бизнесмены есть среднее значение по городу.
не знаю. у меня только дети. я для себя решила, что хочу работать за определенную сумму в час, тем более на выезде, и просто не беру заявки ниже ставки. и за год появилось 6 человек подходящих. у некоторых разброс был от 1000 до 2500. не вижу проблемы. что будет в сентябре не знаю, возможно придется брать чуть ниже. есть один ученик дешевле, так как в моем районе. и один по скйапу тоже дешевле.
не особо понимаю смысл разгвора вообще. москва большая, клиенты оч разные. и для каждого слоя своя цена средняя. я прихожу в охраняемый жк с охраной, окнами в пол и метражом 200 м. но иногда бывают и совсем простые квартиры (как моя). бывают сьемные. мне надо думать, обеднеют ли мои клиенты? это их деньги, их дело. я чужое не считаю и никому не советую. мне рассказывали историю, как репетитор пришел с названной одной суммой, а оценил интерьер и заломил на тыщу больше. вот это отвратительно.
я не знаю, как рассуждают клиенты. может им именно марья иванна понравилась и они готовы платить больше, но чтоб она была их репетитором. я могу с позиции клиента судить в свере ногтевого сервиса. не пойду за 500. и за 3000 тоже нет. возьму что-то среднее.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#128

Сообщение cherkas »

Umnaya90, Докучные сказки http://detskie-skazki.com/dokuchnye-ska ... kazki.html
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Agora, OlgaOlga
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#129

Сообщение WorkingAnt »

Tory, о ландшафте: да, в прошлом году у меня после Нового года сменились все ученики, кроме троих. Взяла семерых новых. Конечно, не без изъянов, но я не надеюсь, что эти ученики со мной на много лет. Работаю, когда есть работа, если я работаю хорошо и нравлюсь родителям учеников, ок, если нет, не страшно, кому-то понравлюсь в результате. Когда ученики разом поменялись, был стресс, конечно, а потом я привыкла, что все может мгновенно поменяться, и волнуюсь уже меньше. Чтобы что-то поменять, надо очень разозлиться! :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Agora
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#130

Сообщение WorkingAnt »

Про стоимость: я вижу много заявок на 1500р за 60 мин. Взрослые, экзамены и ESP. И с ними можно работать онлайн, взрослые нормально относятся к Скайпу, им удобно. Судя по обстановке, это средние такие семьи, не сверх обеспеченные. Я вот вижу коллег, которые по 2500 за 60 мин занимаются, с квалификациями ниже моих, и задумываюсь. Время покажет движение рынка. Буду наращивать потенциал, брать посложнее задачи. Вот, например, была подготовка к IELTS с элементами GMAT. Сложно, но интересно. Или IELTS, помноженный на ЕГЭ. Или ОГЭ и PET. Или TOEFL с бизнес-английским.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#131

Сообщение Nezabudka »

WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 21:29 в прошлом году у меня после Нового года сменились все ученики, кроме троих.
интересно, а как это происходит? Просто 7 человек разом решили не ходить?? Или вы переехали?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#132

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 21:37 Я вот вижу коллег, которые по 2500 за 60 мин занимаются, с квалификациями ниже моих, и задумываюсь.
в 2014 году мне понадобилось самой себе найти репетитора, чтобы выйти на хороший С1. Я согласна была платить 2000/90, при том что сама тогда я занималась с учениками за 1000/90. При этом я готова была сама ездить к репетитору. Так вот, я сменила троих репетиторов и если вкратце - я ожидала большего. Я думала, что если такая большая цена, в 2 раза больше моей, репетитор будет много готовиться к занятиям, индивидуальный подходи и все дела, а не просто отрабатывать потому, что я как клиент готова столько платить. Просто идти по умк - мне для этого не нужен преподаватель, я могу и сама переключать аудио-записи и читать грамматику. Потом я сделала попытку найти носителя по скайпу за ту же цену, там вообще оказалась просто болтовня без какой-то системы, отказалась после пробного урока. Так что заниматься можно и за 2500 и за 5000, это ни о чем может не говорить кроме того как репетитору повезло найти платежеспособного клиента.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#133

Сообщение Agora »

Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 22:31
WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 21:37 Я вот вижу коллег, которые по 2500 за 60 мин занимаются, с квалификациями ниже моих, и задумываюсь.
в 2014 году мне понадобилось самой себе найти репетитора, чтобы выйти на хороший С1. Я согласна была платить 2000/90, при том что сама тогда я занималась с учениками за 1000/90. При этом я готова была сама ездить к репетитору. Так вот, я сменила троих репетиторов и если вкратце - я ожидала большего. Я думала, что если такая большая цена, в 2 раза больше моей, репетитор будет много готовиться к занятиям, индивидуальный подходи и все дела, а не просто отрабатывать потому, что я как клиент готова столько платить. Просто идти по умк - мне для этого не нужен преподаватель, я могу и сама переключать аудио-записи и читать грамматику. Потом я сделала попытку найти носителя по скайпу за ту же цену, там вообще оказалась просто болтовня без какой-то системы, отказалась после пробного урока. Так что заниматься можно и за 2500 и за 5000, это ни о чем может не говорить кроме того как репетитору повезло найти платежеспособного клиента.
И? Все преподы, берущие больше 1000- какие-то шарлотаны? Препод нужен как плеть, которая подстегивает ученика. Мне думается, учитель может сам себя организовать. Плюс не забывайте, никогда препод не будет доволен методикой другого препода)
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#134

Сообщение Agora »

WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 21:29 Tory, о ландшафте: да, в прошлом году у меня после Нового года сменились все ученики, кроме троих. Взяла семерых новых. Конечно, не без изъянов, но я не надеюсь, что эти ученики со мной на много лет. Работаю, когда есть работа, если я работаю хорошо и нравлюсь родителям учеников, ок, если нет, не страшно, кому-то понравлюсь в результате. Когда ученики разом поменялись, был стресс, конечно, а потом я привыкла, что все может мгновенно поменяться, и волнуюсь уже меньше. Чтобы что-то поменять, надо очень разозлиться! :)
Было примерно так же в 19 году. Идеальная позиция, стараюсь придерживаться ее тоже!
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#135

Сообщение WorkingAnt »

Nezabudka, просто меня эти 7 человек достали. :) Я изменила политику партии и избавилась от своих и чужих ошибок. С чистого листа начала. Если конкретно, к одной не хотела больше ездить и подстраиваться под ее график, другой был крайне невоспитан - сколько можно, еще одна распустилась и забивала на занятия (неправильная стратегия с моей стороны), еще один - инертный отпрыск обеспеченной семьи с проблемами - в топку. Ну и так далее.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Nezabudka
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#136

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, обучение препода - проклятие другого препода. Ни за что не соглашусь препода обучать, это ужас. Вечно будешь виноват, не такой, методика не та. Заявки на подготовку на CPE обхожу за версту - знаю, что CPE обычно нужен коллегам (а обычным людям от него пользы ноль). Да, и 2000 за 90 мин подготовки собственных материалов на C1 с индивидуальным подходом - это ничто. Там подготовки требуется несколько часов, для высоких уровней особенно, а за претензии нужно брать в два раза больше или вообще не связываться. Я не пасую, но этот геморрой, извините, стоит гораздо больше 2000. Это факт.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#137

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 09 май 2020, 01:39 обучение препода - проклятие другого препода.
:) Мне, наоборот, нравится.
Во-первых, преподаватели обычно лучше понимают свои цели и могут их озвучить.
Во-вторых, мотивация и интерес к языку. И прямо-таки жадность - дайте-дайте мне побольше слов, идиом и фразовых глаголов...
В-третьих, хорошо понимают что мы делаем и зачем, и когда я задаю вопрос об их, скажем, музыкальных предпочтениях, не подозревают меня в любопытстве, а без напоминаний открывают список коллокаций)) Чудесные люди - преподаватели!

(Справедливости ради, все то же самое я могу сказать и о некоторых моих учениках - не преподавателях. И, наоборот, приходят иногда "преподаватели" со слабым intermediate, и вот с ними я работать не готова. Но в целом, с коллегами заниматься очень здорово)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
nurasique, olgerda, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#138

Сообщение nurasique »

Я сейчас как раз в такой ситуации: занимаюсь французским с преподавателем, а сама выступаю для нее в роли преподавателя английского - мы готовимся к САЕ.
Конечно, бывают мысли, что преподаватель вообще делает все не то и так))
Но в целом - очень интересный эксперимент. Как ученику - мне нравится подсмотреть что-то новое, вообще взглянуть на процесс со стороны.
Как учителю - Боже, какой кайф, когда человек понимает, что и зачем мы делаем! Когда не начинается поток сознания на тему "А я не знаю, какая у меня любимая песня", "А я каждый день встаю по-разному"...
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#139

Сообщение Viverra »

nurasique пишет: 09 май 2020, 10:15 Я сейчас как раз в такой ситуации: занимаюсь французским с преподавателем, а сама выступаю для нее в роли преподавателя английского - мы готовимся к САЕ.
И я тоже, и языки те же, только мы ни к чему не готовимся. 4 месяца, полет нормальный. Кое-какие фишки друг у друга перенимаем :)
Причем это случайно вышло, я искала себе нового преподавателя по французскому, не стала мудрить и пошла на профи.ру, а после первого урока она мне предложила бартер. Поначалу были притирки, но сейчас у нас полная гармония.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
cherkas, nurasique
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#140

Сообщение Nezabudka »

September пишет: 09 май 2020, 09:25 И, наоборот, приходят иногда "преподаватели" со слабым intermediate
а почему не готовы? наоборот, хорошо ведь, что человек понимает, что ему нужно поднимать уровень и идет учиться.
Я беру преподавателей с низким уровнем (у некоторых даже уже студии свои) и радуюсь, что они не сидят со своим "начало B1", а идут учиться.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#141

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 09 май 2020, 01:39 Umnaya90, обучение препода - проклятие другого препода. Ни за что не соглашусь препода обучать, это ужас. Вечно будешь виноват, не такой, методика не та. Заявки на подготовку на CPE обхожу за версту - знаю, что CPE обычно нужен коллегам (а обычным людям от него пользы ноль). Да, и 2000 за 90 мин подготовки собственных материалов на C1 с индивидуальным подходом - это ничто. Там подготовки требуется несколько часов, для высоких уровней особенно, а за претензии нужно брать в два раза больше или вообще не связываться. Я не пасую, но этот геморрой, извините, стоит гораздо больше 2000. Это факт.
Ладно, если подробно, то было так:
1) неплохой преподаватель, учел мои пожелания по фонетике и дал свои распечатки, мне нравилось, смог мне "обританить" некоторые звуки,которые у меня звучали очень русскоязычно, но вот очень неорганизованный, за 2 месяца прошло всего 2 урока, так как у него 7 пятниц на неделе. Я отказалась.
2) 0, просто 0 подготовки к уроку. Репетитор на уроке листала учебник на предмет "а что бы еще поделать", когда я задавала какие-то вопросы, она говорила, что посмотрит и на след уроке разберем, и потом ничего не разбиралось. Никаких доп.материалов не было, только упражнение за упражнением по умк, wb на дом.
3) опять репетитор не учла пожелания по фонетике, просто посоветовала какие-то стандартные учебники из серии pronunciation in use для самостоятельной работы. На дом задавала Vocabulary In Use и самой проверять по ключам. Но ведь я это могу и бесплатно делать, зачем мне для этого репетитор?
4) носитель, был только пробный урок, с его слов уроки будут строиться просто из бессистемной болтовни, уровень он мой оценил как "высокий", что, на мой взгляд, не совсем соответствовало действительности.
Все заявки с профи. Ощущение, что некоторые репетиторы даже не вникают в детали заявки, увидели интересную цену и тут же откликаются. Хотя мой запрос был "улучшить и поставить произношение и поднять уровень". Учебник был обычный британский умк, сначала upper-int, потом advanced.
Я тогда брала сама 1000 с учеников и подготовки было на несколько часов, поминутный план, распечатки на каждый урок как допы, все динамично. А там я на уроках за 2000 сидела и смотрела на время и думала за что я плачу деньги? и это 2014 год, сейчас цены выросли и это уже как 2500, наверное. Да и сейчас я считаю, что 2000 за 90 мин это цена специалиста очень высокого профиля, который сможет вывести на 90+ егэ , поставить красивое произношение, тщательно готовиться к каждому уроку, а не просто потому что "ну клиент готов платить столько, вот и прекрасно" или "в Москве обеспеченные люди живут, надо драть больше".
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#142

Сообщение nurasique »

Viverra, у меня примерно та же самая история))
Жду - не дождусь, когда ограничения снимут, и мы сможем познакомиться лично.
Nezabudka пишет: 09 май 2020, 11:17 наоборот, хорошо ведь, что человек понимает, что ему нужно поднимать уровень и идет учиться.
Вот могу честно признаться, что за годы работы с детьми мой английский очень сильно просел. Даже с ОГЭ и ЕГЭ приходится заниматься не сколько языком, сколько логикой, а уж про началку и подростков вообще молчу.
Некоторые вещи уровня В2 вроде и знакомы, но надо прорабатывать, причем прорабатывать так, чтобы уметь потом объяснить.
Нет, понятно, что Педагог должен постоянно что-то смотреть-слушать-читать в оригинале, но у меня к вечеру остаются силы максимум на адаптированные книги. А лучше вообще в тишине погулять.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Helga1980, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#143

Сообщение September »

Nezabudka пишет: 09 май 2020, 11:17 а почему не готовы?
Мне кажется, с таким уровнем нельзя преподавать. Вернее, давать уроки детям друзей за символическую плату можно, а называть себя преподавателем и брать нехилые деньги, при этом не будучи способным правильно построить предложение в Present Perfect...меня это коробит, честно говоря.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#144

Сообщение Poppins2222 »

Nezabudka пишет: 08 май 2020, 22:18
WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 21:29 в прошлом году у меня после Нового года сменились все ученики, кроме троих.
интересно, а как это происходит? Просто 7 человек разом решили не ходить?? Или вы переехали?
Извините, что решила написать ответ на вопрос, не мне адресованный. Тоже много лет работала и никогда такого не было. А в этом году 5 человек за пару месяцев отвалилось. Двое близнецов ушли в частную школу гуманного воспитания с нахождением там до 18 00 и помощью в выполнении Д.З. Всю начальную школу с ними была, но тут родители решили полностью поменять систему образования у детей, подход и прочее. Две девочки 10классницы практически одновременно решили, что не будут сдавать ЕГЭ. Передумали. А поскольку понадобились деньги на других репетиторов и мотивация пропала, то естественно тянуть до конца учеб. года никто не стал. И одновременно с ними рассталась ещё с одним мальчиком. Практически сразу после этого грянула Пандемия. Поэтому замену найти не успела. По поводу цен...почитала тут переписку. Думаю, что это абсолютный вопрос самопиара, и, естественно, высокая цена не гарантия результата. У меня была ученица - не без способностей, но ленивая и совершенный продукт нашего времени. Так вот она мне на пороге 10 класса говорит: "Я хочу быть репетитором. МЫ поговорили с братом, он сказал: "Если быть репетитором, то самым дорогим" Он мне рассказал про женщину с Рублёвки, которая за 10 лет построила 2 дома" Дальше она мне озвучила сумму, которую хочет брать за свои уроки, и у меня челюсть легла на стол. При этом мы не на Рублёвке обитаем, а в Провинции. Но у девочки Папа сделал свадьбу брату за 4 000000, купил квартиру и отгрохал там крутой дизайнерский ремонт. Финал мне не известен, они переехали в другой город, но от подготовки к экзамену с ней я бы отказалась сама, потому как девица, глядя на праздник жизни, обленилась так, что ни о каких нормальных баллах там речь не шла.
А лично я подняла свои цены одной семье, когда узнала, что второй репетитор ( мы оба делали с детьми уроки в начальной школе с английским уклоном, и наняли его после того, как я отказалась заниматься 4 раза в неделю) берёт больше, чем я, при этом я хожу уже третий год, задерживаюсь для результата, и после меня у детей пятёрки, а он уроки сделать не успевает, у них 2, и ему, собственно, вообще пофиг на результат. Поняли это сами дети очень быстро, озвучили мне его расценки с детской непосредственностью, после чего я подошла к маме и сказала, что поднимаю цену. Она отнеслась к этому совершенно спокойно. А он долго у них не задержался, потому как результата не было. НО после этого я начала увереннее поднимать цены на свои услуги.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#145

Сообщение Nezabudka »

September пишет: 09 май 2020, 12:45 Мне кажется, с таким уровнем нельзя преподавать.
но они же все равно преподают, так лучше я с ними позанимаюсь и язык будет лучше, чем они дальше будут преподавать с тем, что есть. Мне понятно, о чем вы, но я ничего сделать с фактом их преподавания не могу, а вот помочь улучшить им язык, могу. Подхожу более приземленно к этому вопросу.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#146

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 08 май 2020, 21:29 Когда ученики разом поменялись, был стресс, конечно, а потом я привыкла, что все может мгновенно поменяться, и волнуюсь уже меньше.
Спасибо, что делитесь. Раньше я считала, что если ученик не доработал с репетитором год и ушел, как Вы написали, после 1 семестра- это огромный минус учителю. Ну есть у меня склонность к самокопанию, самооценка тоже не всегда высокая. А ведь на самом деле может быть множество других причин ухода, от финансовых до смены расписания (последнее - это когда учеников поставили во вторую смену и они хотели ко мне с утра на уроки).
А семь новых - это все через Профи.ру?
Вот принцип "поменять, разозлившись" у меня не работает.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#147

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 22:31 вообще оказалась просто болтовня без какой-то системы,
Помню, Вы уже рассказывали о своих неудачных поисках. А какие ожидания у Вас были от носителя, если он, как правило, не преподаватель? Что Вы имели в виду под "не просто болтовней"?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#148

Сообщение Tory »

Agora пишет: 08 май 2020, 23:34 Плюс не забывайте, никогда препод не будет доволен методикой другого препода)
Не соглашусь. Я могу оценить действительно хорошие уроки и сказать "Профи".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#149

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 09 май 2020, 01:30 С чистого листа начала.
Наверное, прочитали советы на форуме и стали действовать более уверенно. Я, например, тоже после прочтения темы о пропусках и отработках стала доносить людям, что занятие надо отработать, что сам ученик заинтересован в том, чтобы оно не пропало. Помню, даже какие-то пару фраз в блокнот выписывала (я человек довольно мягкий, потому приходилось репетировать).
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#150

Сообщение Hannah »

Tory, я тоже с удовольствием скажу "Вау, профи!", если уроки хороши) При этом я не придирчивая) Скажу "ужас!", если только действительно ужас) Читая форум, подмечаю волей-неволей, как ведут уроки преподаватели-форумчане) Конечно, всех тонкостей не поймешь, но ведь большинство, похоже, профи!))) Поучите меня кто-нибудь!)) так охота почувствовать себя снова ученицей!))) А то учитель, учитель!)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»