Где в этом году вы нашли новых учеников?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#151

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 09 май 2020, 20:46
Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 22:31 вообще оказалась просто болтовня без какой-то системы,
Помню, Вы уже рассказывали о своих неудачных поисках. А какие ожидания у Вас были от носителя, если он, как правило, не преподаватель? Что Вы имели в виду под "не просто болтовней"?
я люблю когда есть учебник как основа. Ну или хотя бы пособие какое-то. Вот сейчас я в изоляции прорешиваю пособия лексической направленности уровня C1-C2, а вот больше контекста и практики мне не хватает.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#152

Сообщение Sky_limit »

Hannah пишет: 10 май 2020, 09:39 Tory, я тоже с удовольствием скажу "Вау, профи!", если уроки хороши) При этом я не придирчивая) Скажу "ужас!", если только действительно ужас) Читая форум, подмечаю волей-неволей, как ведут уроки преподаватели-форумчане) Конечно, всех тонкостей не поймешь, но ведь большинство, похоже, профи!))) Поучите меня кто-нибудь!)) так охота почувствовать себя снова ученицей!))) А то учитель, учитель!)
И я к некоторым преподавателям хотела бы попасть, чтобы меня поучили)) учить, считаю, есть чему.

Прошлый год подавала заявку к Полине Кордик, не попала. Хотя даже вот прям настроилась )
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
Hannah
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#153

Сообщение Agora »

Sky_limit пишет: 10 май 2020, 15:37
Прошлый год подавала заявку к Полине Кордик, не попала. Хотя даже вот прям настроилась )
Подруга у нее сейчас учится. Я все пытаю, нрав, не нрав. Она как-то ... И да, и почему-то нет. Самой Полины там не очень много, основные уроки ведут другие учителя. Полина проверяет спикинг, как я поняла. Но конкурс у нее был ого-го, 2000 человек в 19 году)
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
Libra
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#154

Сообщение Agora »

Umnaya90 пишет: 10 май 2020, 12:11
Tory пишет: 09 май 2020, 20:46
Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 22:31 вообще оказалась просто болтовня без какой-то системы,
Помню, Вы уже рассказывали о своих неудачных поисках. А какие ожидания у Вас были от носителя, если он, как правило, не преподаватель? Что Вы имели в виду под "не просто болтовней"?
я люблю когда есть учебник как основа. Ну или хотя бы пособие какое-то. Вот сейчас я в изоляции прорешиваю пособия лексической направленности уровня C1-C2, а вот больше контекста и практики мне не хватает.
Так почему не попросить нейтива еще перед занятием использовать учебник? А если найтив говорит нет, не хочу, даже не идти на пробное с ним?
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#155

Сообщение Sky_limit »

Agora пишет: 10 май 2020, 15:49
Sky_limit пишет: 10 май 2020, 15:37
Прошлый год подавала заявку к Полине Кордик, не попала. Хотя даже вот прям настроилась )
Подруга у нее сейчас учится. Я все пытаю, нрав, не нрав. Она как-то ... И да, и почему-то нет. Самой Полины там не очень много, основные уроки ведут другие учителя. Полина проверяет спикинг, как я поняла. Но конкурс у нее был ого-го, 2000 человек в 19 году)
Вот я и не пошла, когда узнала, что не она по сути ведёт.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#156

Сообщение SanaMi »

Nezabudka пишет: 09 май 2020, 11:17 а почему не готовы? наоборот, хорошо ведь, что человек понимает, что ему нужно поднимать уровень и идет учиться.
Я беру преподавателей с низким уровнем (у некоторых даже уже студии свои) и радуюсь, что они не сидят со своим "начало B1", а идут учиться.
Простите, что влезу. Я с коллегами тоже работать постоянно не смогла бы, хотя были и исключения.
Одно дело, когда человек, приходящий к Вам, четко и честно себя оценивает, понимая, что у него тот самый В1. Тут без вопросов, в таком случае такой преподаватель - это идеальный клиент.
Чаще всего, к сожалению, народы нужны шашечки, а не ехать. Преподаватель приходит с вялым В1, не умеет строить предложение в Present Perfect, но готовиться желает исключительно к какому-нибудь СРЕ и обиженно дует губы на все с пометкой В1, отмахиваясь, что он все это уже проходил и знает.
Nezabudka пишет: 09 май 2020, 13:16 но они же все равно преподают, так лучше я с ними позанимаюсь и язык будет лучше, чем они дальше будут преподавать с тем, что есть. Мне понятно, о чем вы, но я ничего сделать с фактом их преподавания не могу, а вот помочь улучшить им язык, могу. Подхожу более приземленно к этому вопросу.
Простите, но здесь я поддержу September.
Я не считаю, что каждому преподавателю ИЯ по умолчанию нужен крепкий С1 по всем фронтам. Иногда крепкого хорошего В1+/ начала В2 бывает достаточно, особенно если мы говорим о тех же школах.
И я еще могу как-то понять, когда у преподавателя нет и В1, но он работает в общеобразовательной школе, например, или в детском садике каком-нибудь за 100-200 рублей за урок. Да, это неправильно и ненормально, да, низкая цена не означает, что можно и нужно гнать дичь, но, повторюсь, я могу это понять, потому что это, к сожалению, реалии сегодняшней жизни в тех же провинциальных городах, например.
Чего я понять и простить не могу, так это людей, которые при отсутствии того же В1 активно рекламируют свои услуги, позиционируя себя как именно хорошего преподавателя, не гнушаясь брать среднюю цену в городе (а то и выше среднего) При этом методика там тоже почти всегда "Берем старый Раунд-Ап,Мерфи и Голицынского".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
September
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#157

Сообщение SanaMi »

WorkingAnt пишет: 09 май 2020, 01:39 Umnaya90, обучение препода - проклятие другого препода. Ни за что не соглашусь препода обучать, это ужас. Вечно будешь виноват, не такой, методика не та. Заявки на подготовку на CPE обхожу за версту - знаю, что CPE обычно нужен коллегам (а обычным людям от него пользы ноль). Да, и 2000 за 90 мин подготовки собственных материалов на C1 с индивидуальным подходом - это ничто. Там подготовки требуется несколько часов, для высоких уровней особенно, а за претензии нужно брать в два раза больше или вообще не связываться. Я не пасую, но этот геморрой, извините, стоит гораздо больше 2000. Это факт.
Я не думаю, что тому, что описала Umnaya90, есть какое-то оправдание. Если подготовка на С2 не стоит 2000, не надо брать такие заказы, либо надо организовывать те же мини-группы, например. Но не готовиться вообще или именно шпарить только по учебнику, и еще брать за это деньги - это за гранью моего понимания.
Обучение другого преподавателя (если у того нет короны на голове и искаженных представлений о собственной языковой компетенции), по-моему, здорово (помимо того, что описала September) еще и тем, что это постоянный peer observation и постоянный методический вызов способностям и умениям.Это как играть в покер на крупные деньги.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#158

Сообщение Libra »

Я готовилась к сае с преподавателем. Осталась довольна. Это человек с очень хорошим знанием языка, т.к.,помимо педагогического образования и преподавания на ин.язе.,она прожила в Англии несколько лет. Работали мы по британским пособиям, по тем, с которыми она хорошо знакома, я не думаю, что там была какая-то то особая подготовка к занятиям, просто хорошее знание этих пособий. Для меня самое ценное было в занятиях - сама организация процесса, я не могла себе сказать "сделаю это не сегодня, а завтра", как при самостоятельных занятиях, потому что стыдно идти на урок без дз, "яжеучитель". Без ее помощи я бы себя не организовалв, т.к.работу и семью никто не отменял. А потом, когда надо было регистрироваться на экзамен, я бы тоже сама не решилась сдеть это "сейчас". Но было обязательство перед преподавателем "ну как же, столько готовились, и не сдавать?!" И, честно, уже хотелось остановиться, а без логической точки уже как-то не удобно. И, конечно, некоторые методические приемы у неё подсмотрела.
К СРЕ уже готовилась сама, но это было на каникулах. Оплатила экзамен и отступать было некуда, сидела сутками, прорабатывая умк, до отупления.
Это я к тому, что я не знаю, чего такого сверхъестественного можно ожидать от преподавателя даже на с2. В основном это труд ученика, а препод должен оценить уровень и подобрать пособия, если это экзамен - хорошо знать формат, еслиесть пробелы в знаниях, то надо знать, где соответствующие доп упражнения взять.
Я сама очень уважаю Полину, смотрю её вебинары и читаю, но знаю людей, которым её (именно её) занятия не совсем понравились.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#159

Сообщение Agora »

Libra пишет: 10 май 2020, 17:50
Я сама очень уважаю Полину, смотрю её вебинары и читаю, но знаю людей, которым её (именно её) занятия не совсем понравились.
а расскажите пожалуйста, что именно им не понравилось?
P.S. Знает ли кто-то, как работает Paul Newson? Он мне весьма симпатичен.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#160

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 10 май 2020, 17:50 Это я к тому, что я не знаю, чего такого сверхъестественного можно ожидать от преподавателя даже на с2. В основном это труд ученика, а препод должен оценить уровень и подобрать пособия, если это экзамен - хорошо знать ф
я начала заниматься на upper-int. Ну вот у меня был конкретный запрос - работа над произношением. Чтобы красиво говорить, как британка или австралийка. Чтобы звуки не звучали русскоязычно. Мне не нужно объяснять, что ship и sheep разные по произношению слова и что ng не надо произносить как нг.
Только 1 репетитор учел это пожелание и выдал мне свои наработки, мы в начале урока первые 20 мин работали чисто над произношением, она очень подробно объясняла чем русский л отличается от английского л и тд я повторяла, она корректировала до тех пор, пока у меня звук не обританился. Вот что я вижу как индивид подход и за что я готова была заплатить 2000 за урок. Я по идее могу сама открыть любой учебник по аудированию и просто повторять за записью, но это совсем же не то, кто-то это должен корректировать и шлифовать, подробно объяснять.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#161

Сообщение Umnaya90 »

Agora пишет: 10 май 2020, 15:51
Umnaya90 пишет: 10 май 2020, 12:11
Tory пишет: 09 май 2020, 20:46
Umnaya90 пишет: 08 май 2020, 22:31 вообще оказалась просто болтовня без какой-то системы,
Помню, Вы уже рассказывали о своих неудачных поисках. А какие ожидания у Вас были от носителя, если он, как правило, не преподаватель? Что Вы имели в виду под "не просто болтовней"?
я люблю когда есть учебник как основа. Ну или хотя бы пособие какое-то. Вот сейчас я в изоляции прорешиваю пособия лексической направленности уровня C1-C2, а вот больше контекста и практики мне не хватает.
Так почему не попросить нейтива еще перед занятием использовать учебник? А если найтив говорит нет, не хочу, даже не идти на пробное с ним?
мы толком не общались до, пробное было около получаса бесплатное, на нем все и выяснилось
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#162

Сообщение Libra »

Agora пишет: 10 май 2020, 19:44
Libra пишет: 10 май 2020, 17:50
Я сама очень уважаю Полину, смотрю её вебинары и читаю, но знаю людей, которым её (именно её) занятия не совсем понравились.
а расскажите пожалуйста, что именно им не понравилось?
P.S. Знает ли кто-то, как работает Paul Newson? Он мне весьма симпатичен.
Не скажу, как минимум, чтобы не получились, как в игре "испорченный телефон". Если захотят, они расскажут сами. В любом случае, Полина - большая молодец, действительно увлеченный своим делом человек, но даже это не гарантирует, что у её учеников, тем более у тех, кто сами являются преподавателями, не будет другого видения своего обучения.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#163

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 10 май 2020, 09:39 Поучите меня кто-нибудь!)) так охота почувствовать себя снова ученицей!))) А то учитель, учитель!)
И я бы у Вас поучилась! Даже в нелюбимом мной формате "онлайн")))
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#164

Сообщение Tory »

SanaMi пишет: 10 май 2020, 16:58 Чего я понять и простить не могу, так это людей, которые при отсутствии того же В1 активно рекламируют свои услуги, не гнушаясь брать среднюю цену в городе
Современная молодежь 20 с хвостиком - именно так и действуют. Они идут не по пути повышения уровня языка и методической грамотности, а учатся писать красивые продающие тексты. Или даже заказывают копирайтерам, не будучи в состоянии самим их написать. Добавляют несколько фоточек с уроков, на которых видно, что у них происходит активная движуха, обязательно рассказывают, что у них уже большущий опыт работы (целых 2 года, но цифры не уточняются) и обязательно есть ученики-бизнесмены и директора!
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#165

Сообщение WorkingAnt »

Tory, снова про учеников: да, все с Профи. Но я действительно ОЧЕНЬ разозлилась. И отрезала их всех нафиг. И удалось набрать, недели за две, кажется.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#166

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, за интерес к произношению уважаю. Я как-то никогда не занималась этим вопросом. Говорят, что у меня хорошее произношение от природы, но я думаю, что это от безумного количества часов, проведённых за аудированием и наговариванием вслух текстов.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#167

Сообщение WorkingAnt »

SanaMi, я обычно готовлюсь по нескольким учебникам и всяким аудио-видео на продвинутых уровнях. Поэтому и написала, что, если препод готовится по-настоящему к уроку с таким же преподавателем, это ооооочень энергозатратно, хотя, конечно, интересно. И вот эта хорошая подготовка, конечно, стоит много. Если же учить преподавателя спустя рукава, уж кто-кто, а fellow colleague это быстро раскусит, и всем будет нехорошо. Примеры, о которых рассказывает Umnaya, действительно, не вдохновляют, это да. С другой стороны, если преподаватель и правда продвинут и адекватен, как в случае с Libra, можно порадоваться. Но я вот не рискну, все-таки. Мне несколько раз попадались заявки на Proficiency, а потом оказывалось, что человеку нужно по-быстрому получить tips по пусканию ученику пыли в глаза. Естественно, этих милых барышень я развернула с вежливым напутствием. Так что теперь остерегаюсь.:)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#168

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit пишет: 10 май 2020, 15:37 И отрезала их всех нафиг.
как понимать эту фразу?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#169

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt, сбой цитирования, то сообщение было вам
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#170

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, понимать фигурально. Отказалась с ними дальше заниматься, и все.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#171

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 10 май 2020, 21:42 наговариванием вслух текстов.
А наговаривание - это Вы о чтении вслух? Мне знакомая советовала этот прием.Но мне как-то не очень хотелось самой с собой говорить.
Сейчас многие преподы стали создавать свои каналы на Ютуб. Задумалась и я. На удивление, мне понравился мой голос на коротком видео, снятом на телефон. Раньше и к голосу были претензии. Теперь - вроде кажется, что красиво звучит. А вот вид перед камерой - тут доолго придется тренироваться. Теряюсь...
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#172

Сообщение WorkingAnt »

Tory, очень хороший способ. Именно так я сдала и CAE и CPE. К СРЕ я готовилась полностью сама. Читаю вслух всегда, помногу, аудио раньше слушала по несколько часов каждый день, сейчас меньше, конечно. Я уверена, что и у вас произношение хорошее. Дело практики. У меня и дочь привыкла, что я вслух по-английски читаю.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#173

Сообщение Nezabudka »

SanaMi пишет: 10 май 2020, 16:58 Преподаватель приходит с вялым В1, не умеет строить предложение в Present Perfect, но готовиться желает исключительно к какому-нибудь СРЕ и обиженно дует губы на все с пометкой В1, отмахиваясь, что он все это уже проходил и знает.
ко мне такие не приходят - приходят адекватные, которые понимают, какой у них уровень.
SanaMi пишет: 10 май 2020, 16:58 Чего я понять и простить не могу, так это людей, которые при отсутствии того же В1 активно рекламируют свои услуги, позиционируя себя как именно хорошего преподавателя, не гнушаясь брать среднюю цену в городе (а то и выше среднего) При этом методика там тоже почти всегда "Берем старый Раунд-Ап,Мерфи и Голицынского".
нет, ну ко мне приходят девочки, которые знают про британские УМК и работают по ним, но уровень начало В1 и что вы предлагаете: сказать им, что они не имеют право преподавать и отправить восвояси? Куда денутся все эти люди? Никуда, они либо останутся на своем уровне, либо найдут все-таки репетитора без высоких сентенций и поднимут уровень.Не всем так везет: учиться в спецшколе, иметь гениального учителя и способности. Я свободно говорила к 10 классу - но это стечение вышеперечисленных обстоятельств. У них уже есть диплом, это их профессия и они молодцы, что не останавливаются на B1. Никто не ведет речь о тех, кто не понимает, что у них недостаточный уровень.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Tea42
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#174

Сообщение nurasique »

Сколько, я помню, было сломано копий на старом форуме...
Помню, судьба столкнула меня с коллегой, утверждавшей, что слова bat/bet - это омонимы. Один же звук! Закончила иняз, работает в школе, ну и немного репетиторство. Но я искренне восхищалась ее организованностью, упорядоченностью в работе - прямо все по полочкам и поминутно расписано.
Еще одна всю жизнь верила, что фиолетовый - violet. Однако она была детским психологом по образованию и как-то удивительно ладила с мелкими. Мне им периодически хотелось головы оторвать - и им, и их родителям, которым в три года понадобился английский. А у нее из материалов только карточки с цветами и какая-то плюшевая зайка - и дети шли за ней. Ах, да, она отлично работала с перчаточными куклами. Я пробовала - ну дура дурой))
Сейчас с одной ученицей занимаюсь немецким - за чисто символическую плану. Я вообще предлагала бесплатно, но родители сказали - АВ, ну давайте хоть на кофе. И вот вроде как велосипед - все помню. Но некоторые вещи объяснить не могу, а по английскому, мне кажется, что хочешь объясню. Вот что это? Язык, методика?

Мое имхо - всякие нужны репетиторы. Это как десерты - кому-то нужен изысканный и сложный. Кому-то легкий и некалорийный, но чтоб вкусный. Кому-то уютный и домашний "Наполеон" со старым черно-белым учебником. А кому-то хватает и вафелек со сгущенкой из растительного молока. Им дай тот изысканный - уйдут обиженные и голодные.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#175

Сообщение Tea42 »

nurasique,
Да, так и есть. Каждому свое.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»