Где в этом году вы нашли новых учеников?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#226

Сообщение Umnaya90 »

Agora пишет: 18 май 2020, 21:45 Не понимаю и никогда не пойму в чем прикол работать бесплатно раз, два, три урока. Я б не смогла.
Что-то я пропустила это сообщение. Я, кстати, тоже задумалась об этом. Я никогда не провожу бесплатных уроков. Честно, мне жалко за бесплатно тратить время. Я бесплатно тестирую перед занятием, но это проходит заочно, я ученику присылаю на почту задания, он мне присылает сделанные , я проверяю и пишу ученику комментарий о его уровне, над чем надо работать и тд. Но это я об онлайн-уроках. Если очно, то первое занятие это и есть тестирование, я приношу флешку, распечатки и тд. После очного урока могу задержаться в пределах 20-30 мин, побеседовать, дать рекомендации.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Agora
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#227

Сообщение WorkingAnt »

Про сверхурочное время: могу задержаться минут на 10, если очно, так же онлайн, если ученик мне очень нравится, а какое-нибудь задание требует логического завершения. Если ученик мне никак, тогда выключаюсь без опоздания. При очном общении, конечно, сложнее, потому как пока выйдешь из комнаты, одежонку свою накинешь, не теряя чувства собственного достоинства, так и все 15 мин пройдут. Поскольку я и со взрослыми стараюсь говорить на изучаемом языке, мало понимающие вокруг меня не вьются, вопросы решаются быстро, обычно по телефону или Вотсапу, лишнее время не тратится. Но это взрослики, старшие школьники, студенты, с ними такой стиль вполне проходит. С малышиками и средней школой, конечно, без родительских разговоров не обойтись, но только по существу, иначе на шею сядут. :) И лучше по телефону разговаривать. Все ИМХО, естественно. Мое дело - улыбка, сервис, польза от урока, жизнерадостность (в корректных пределах), все.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Sana
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#228

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 20 май 2020, 23:56 Если ученик мне никак
О, новая формулировка. Действительно, бывают такие ученики. Вроде и нелюбимым нельзя назвать, ничего плохого не делает, учится или даже старается, но того ощущения "на одной волне", которое с любимыми учениками бывает с первого урока - этого нет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#229

Сообщение Liza Boo »

А еще по теме о новых учениках....
Есть у меня ученица,у которой есть младшая сестра. Мама девочек хочет,чтобы я начала заниматься с младшей со следующего учебного года.Но она хотела,чтобы я к ним ходила. До переезда,они жили в 7 минутах от моего дома! Но,я им сказала,что переехала и не смогу к ним больше ездить. Мама очень расстроилась и сказала,что посмотрим,может смогу я всё-таки в какой-то день. Я сказала вежливо,что подумаю еще,но скорее всего нет,так как много времени будет уходить на дорогу у меня,не выгодно это.
А потом все мои ученики ,благодаря самоизоляции, перешли в онлайн. И тут эта мама еще раз у меня спрашивает,смогу ли я ездить к её дочкам в будущем. И она посчитала,что на дорогу у меня будет уходить около 100рублей и она готова доплатить их!))) Так и сказала! 100 епрст рублей!! Мне проще будет найти ученика рядом с домом,чем около 2 часов в одну сторону, добираться к ним. Тем более я поняла,что нет сил больше у меня с нуля с малышами работать,это тяжело.
Вот вроде и работа есть,и кто его знает,что за кризис грядёт,но я всё равно уверена,что не стоит ради двух человек,одна из которых прекрасно онлайн занимается, ехать и тратить кучу времени. Сейчас думаю,написать маме этой еще раз и чётко дать понять,что с младшей не смогу заниматься,чтобы она ей кого-то подыскивала.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#230

Сообщение Sky_limit »

Liza Boo пишет: 21 май 2020, 00:58 А еще по теме о новых учениках....
Есть у меня ученица,у которой есть младшая сестра. Мама девочек хочет,чтобы я начала заниматься с младшей со следующего учебного года.Но она хотела,чтобы я к ним ходила. До переезда,они жили в 7 минутах от моего дома! Но,я им сказала,что переехала и не смогу к ним больше ездить. Мама очень расстроилась и сказала,что посмотрим,может смогу я всё-таки в какой-то день. Я сказала вежливо,что подумаю еще,но скорее всего нет,так как много времени будет уходить на дорогу у меня,не выгодно это.
А потом все мои ученики ,благодаря самоизоляции, перешли в онлайн. И тут эта мама еще раз у меня спрашивает,смогу ли я ездить к её дочкам в будущем. И она посчитала,что на дорогу у меня будет уходить около 100рублей и она готова доплатить их!))) Так и сказала! 100 епрст рублей!! Мне проще будет найти ученика рядом с домом,чем около 2 часов в одну сторону, добираться к ним. Тем более я поняла,что нет сил больше у меня с нуля с малышами работать,это тяжело.
Вот вроде и работа есть,и кто его знает,что за кризис грядёт,но я всё равно уверена,что не стоит ради двух человек,одна из которых прекрасно онлайн занимается, ехать и тратить кучу времени. Сейчас думаю,написать маме этой еще раз и чётко дать понять,что с младшей не смогу заниматься,чтобы она ей кого-то подыскивала.
А то время, которое Вы тратите на дорогу?)) И не зарабатываете.

Действительно, простота хуже воровства.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#231

Сообщение Liza Boo »

Sky_limit, Ну вот и я о том же. 100 рублей на дорогу. Не уж,увольте.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#232

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 21 май 2020, 00:58 А еще по теме о новых учениках....
Есть у меня ученица,у которой есть младшая сестра. Мама девочек хочет,чтобы я начала заниматься с младшей со следующего учебного года.Но она хотела,чтобы я к ним ходила. До переезда,они жили в 7 минутах от моего дома! Но,я им сказала,что переехала и не смогу к ним больше ездить. Мама очень расстроилась и сказала,что посмотрим,может смогу я всё-таки в какой-то день. Я сказала вежливо,что подумаю еще,но скорее всего нет,так как много времени будет уходить на дорогу у меня,не выгодно это.
А потом все мои ученики ,благодаря самоизоляции, перешли в онлайн. И тут эта мама еще раз у меня спрашивает,смогу ли я ездить к её дочкам в будущем. И она посчитала,что на дорогу у меня будет уходить около 100рублей и она готова доплатить их!))) Так и сказала! 100 епрст рублей!! Мне проще будет найти ученика рядом с домом,чем около 2 часов в одну сторону, добираться к ним. Тем более я поняла,что нет сил больше у меня с нуля с малышами работать,это тяжело.
Вот вроде и работа есть,и кто его знает,что за кризис грядёт,но я всё равно уверена,что не стоит ради двух человек,одна из которых прекрасно онлайн занимается, ехать и тратить кучу времени. Сейчас думаю,написать маме этой еще раз и чётко дать понять,что с младшей не смогу заниматься,чтобы она ей кого-то подыскивала.
а я почему-то часто сталкивалась с ситуациями, что родителям важно, чтобы репетитор жил рядом, если репетитор живет далеко, но готов ездить , их это почему-то напрягает
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#233

Сообщение Agora »

Umnaya90 пишет: 21 май 2020, 10:49 а я почему-то часто сталкивалась с ситуациями, что родителям важно, чтобы репетитор жил рядом, если репетитор живет далеко, но готов ездить , их это почему-то напрягает
потому что их это:
1) удивляет: "как так через весь город к нам будете мотаться, бедная вы, тяжело же, зачем"
2) вытекает из пункта 1. раз тяжело, большая вероятность, что в середине года репетитору надоесть к нам мотаться. и он бросит нас. пусть лучше поближе живет.
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 3):
cherkas, Umnaya90, Andrea
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#234

Сообщение mikka »

cherkas,
Можно.

Тема разделена. Поговорить про грамотность можно здесь
Про грамотность у репетиторов в интернете. (Организационные вопросы преподавания)
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#235

Сообщение Hannah »

В любом случае, Полина - большая молодец, действительно увлеченный своим делом человек
А я вот "открыла" для себя Полину. Ещё до отпуска и тут, в отпуске, посмотрела её видео, послушала, полистала онлайн книги, которые она рекомендует. Раскошелилась и заказала себе на лето книг сразу тысяч на 15 :) И ни капли не пожалела денег. Мне очень импонирует Полина Кордик. Видно, что она понимает, о чем говорит, увлечённый человек, умный. Я очень люблю грамотных людей. Я до этого смотрела видео некоторых других наших преподавателей, но никто не вызвал во мне отклика, кроме Полины. Не понравились мне ни они, ни их подходы, ни их манера изъясняться. А Полина очень понравилась. Она вызвала у меня доверие как специалист.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Libra, Marygold, WorkingAnt
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#236

Сообщение BeerMug »

Hannah пишет: 10 июн 2021, 13:09 заказала себе на лето книг сразу тысяч на 15
Расскажите подробнее :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#237

Сообщение Hannah »

BeerMug, какие конкретно учебники я купила?) Хорошо, поделюсь) Завтра планирую вернуться домой, с телефона не очень удобно печатать))) А так, с ноута, копи-паст и даже фото уже пришедших учебников могу приложить) Обязательно отпишусь о том, какие учебники я для себя выбрала) Скорее всего, в воскресенье уже смогу)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
BeerMug, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#238

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 10 июн 2021, 18:46 Обязательно отпишусь о том, какие учебники я для себя выбрала)
Ждем!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#239

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, замечательная тема про учебники! Думаю, надо открыть такую тему отдельно. Пошла открывать.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#240

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, отличная идея! )))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#241

Сообщение Umnaya90 »

Не планирую на новый учебный год брать новых учеников. Из 6 учеников одни ещё в мае решили «пока что приостановить занятия , надо готовиться к другим экзаменам», из оставшихся 5 учеников только 1 ушёл на все лето. Остальные будут заниматься с перерывами на поездки/сессию/лагерь. Если кто не позвонит в сентябре или исчезнет, не расстроюсь , мне нагрузки за глаза.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#242

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 10 июн 2021, 18:46 Обязательно отпишусь о том, какие учебники я для себя выбрала)
Я, как книжный маньяк, с нетерпением жду ваших сообщений :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#243

Сообщение Hannah »

Только вчера прилетела домой) Я отпишусь об учебниках на днях вот в этой Новые пособия для приобретения - что хотели бы купить вы? (Основной педагогический форум) теме :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Белая Мишка
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#244

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 21 май 2020, 02:15 Sky_limit, Ну вот и я о том же. 100 рублей на дорогу. Не уж,увольте.
Ни за какие коврижки!😂🤣
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#245

Сообщение АннаДа »

Коллеги, привет. Поделитесь опытом. В какое время у Вас начинают давать о себе знать Ваши ученики, которых Вы отпустили на летние каникулы? Уже в августе или в сентябре после стабилизации расписания школьного? И в какое время Вы начинаете писать сами тем, кто молчит. Если вообще, конечно.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#246

Сообщение Helga1980 »

АннаДа,
Я пишу в конце июля, узнаю когда готовы начать уроки, расписание обговорили ещё в июне, молчунам пишу сама.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
АннаДа
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#247

Сообщение Olga-Volga »

Поздравляю с первым сентября и интересуюсь, планируют ли ходить в этом году, если ранее сами не написали. Тем, с кем хочу проститься, соответственно не пишу.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#248

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа пишет: 12 авг 2021, 08:54 Коллеги, привет. Поделитесь опытом. В какое время у Вас начинают давать о себе знать Ваши ученики, которых Вы отпустили на летние каникулы? Уже в августе или в сентябре после стабилизации расписания школьного? И в какое время Вы начинаете писать сами тем, кто молчит. Если вообще, конечно.
писать начинают после 20 августа обычно.сама не пишу никогда. До 1 сентября жду стареньких (в конце года об этом предупреждаю, что жду сообщения в конце августа), потом после 1 числа с чистой совестью открываю набор.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#249

Сообщение Affen »

По опыту, кому надо пишут сами.

Те, кто в глухом подполье, и кому написала сама, потом все равно слетают, причем среди года... Думаю. Люди прекрасно понимают, что репетитор хороший нарасхват , и если они проснутся в ноябре, то места только на утро. Это я не о себе. А вообще.

В этом году никому писать не буду.
Учеников пока хватает. Жду вот двоих стареньких многолетних. Но сама писать не буду.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#250

Сообщение Andrea »

Я в этом году окончательно отказываюсь от своих "гимназических понтов", как выразилась одна из директрис местечковой СОШ, перестаю ждать пиитета учеников перед моим статусом и уровнем преподавания (чего метать бисер, как говорится) и начинаю работать над своей собственно карьерой и т.п. И самое главное: никаких "разбиваний в лепёшку", хождения на поводу за их морковкой (некоторые ждут этого) и 100% без всяких прогибаний под их недовольство и требования (из серии "а чагой-то мы экстерном в высшую лигу не перешли" - есть мама, которая выдала это мне, застав врасплох - я там и так выкладывалась до потери пульса, а "высшая лига" находилась за 3 уровня от нашего с учеником текущего.) Так что, только вперёд и своей дорогой. Кому надо - подтянутся.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Kalinka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»