Всё о преподавании по Skype

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1

Сообщение Hannah »

Коллеги, не нашла такой темы... может, плохо искала. Но те, кто работает по Skype, можете поделиться методикой подробно? Как начинаете урок, какие пособия используете, нравится ли вам работать по Skype больше, чем face-to-face, плюсы и минусы работы по скайпу... Быть может, не сразу все в одном сообщении, а постепенно, дополняя и делясь какими-то новыми наработками, наблюдениями и заметками о преподавании по скайпу. Меня иногда просят позаниматься по скайпу, но я как-то отказываюсь... не могу собрать мысли воедино и продумать урок по скайпу. Лицом к лицу в реальности мне нравится и привычно, а вот эффективный урок по скайпу? Может быть, все не так уж сложно, и я смогу обучать по скайпу летом, допустим...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
JU78
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Я работаю примерно так же, как и очно. Нюансы есть только с письмом, что естественно, и на что тратится больше времени преподавателя при проверке. Письмо по скайпу плохо отрабатывать, все остальное аналогично очному уроку.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Hannah
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#3

Сообщение Anastassie811 »

Может быть не в тему вопрос.
После последнего обновления, собеседники (ученики) стали очень плохо меня слышать. Может кто-то знает, как исправить ситуацию?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Anastassie811 пишет: 19 сен 2018, 21:39 Может кто-то знает, как исправить ситуацию?
Откатить обновление. Удалить новую версию и поставить старую.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#5

Сообщение Anastassie811 »

Aksamitka, где взять старую версию? И не нахватать вирусов
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

http://www.skaip.su/versii-skaipa

У меня версия 7.40.66, например.
Выбирайте для своей оси и русский язык.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 16 сен 2018, 16:04 Письмо по скайпу плохо отрабатывать, все остальное аналогично очному уроку.
Я вот тоже скайп ни разу не пробовала. А берете учеников в скайпе только потому, что недостаточно очных учеников?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Tory, почему, не только. это удобно
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Foxynastyuha, Princess Leopoldina, Belka_Teacher
Foxynastyuha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 19:53
Благодарил (а): 6 раз

#9

Сообщение Foxynastyuha »

Всё так же, как и на очном. Диктанты и прочие письменные задания пишутся в ворд файле, потом мне через скайп отправляются.Если человек медленно печатает, то возможен такой вариант: писать от руки в тетради, затем высылать фото написанного.Для себя выделила следующие условия успешного занятия по скайп: хорошее интернет соединение, общение через видео связь, регулярные проверочные работы.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 04 ноя 2018, 21:12 А берете учеников в скайпе только потому, что недостаточно очных учеников?
Здесь дело не в этом. Я к тому, что очники-то есть, а вот по скайпу попробуй уговорить. Мне больше нравится работать по Скайпу, потому что ездить далеко или принимать у себя дома взрослых мне не нравится. Так что уговариваю потенциальных очников. Уговорить очень сложно, но пока получается (тьфу, тьфу, тьфу).
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#11

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 07 ноя 2018, 01:54
Tory пишет: 04 ноя 2018, 21:12 А берете учеников в скайпе только потому, что недостаточно очных учеников?
Здесь дело не в этом. Я к тому, что очники-то есть, а вот по скайпу попробуй уговорить. Мне больше нравится работать по Скайпу, потому что ездить далеко или принимать у себя дома взрослых мне не нравится. Так что уговариваю потенциальных очников. Уговорить очень сложно, но пока получается (тьфу, тьфу, тьфу).
А почему не любите взрослых у себя? У меня только когда начинаю уборку, а я вообще ее не люблю и для себя бы делала намного реже - вот тогда мысль о скайпе мелькает. Но вот без камеры я бы, как ученик, точно не согласилась.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 07 ноя 2018, 02:39 А почему не любите взрослых у себя?
Вы уже ответили на свой вопрос:). Одно дело принять у себя дома, а другое дело сесть за экран компьютера. Дело даже не в уборке, а в том, что зимой все болеют у нас, гололед, пробки на дорогах вечные, так что удобнее и безопаснее по скайпу встречаться.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Belka_Teacher
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 07 ноя 2018, 02:39 Но вот без камеры я бы, как ученик, точно не согласилась.
Я тоже так раньше думала. Мне тяжело было появиться первый раз на экране. Мне казалось, я выгляжу ужасно. Ничего, раз надо, настроила камеру, чтобы выглядеть нормально, и начала урок. Сначала волновалась, как я там выгляжу. А потом прошло. Начинаешь урок и забываешь о том, как выглядишь.
Сложнее было отвыкать от камеры, когда двое моих учеников предпочли заниматься без камеры. Мы первый урок провели, видя друг друга, а потом уже без камеры, потому что они сказали, что связь лучше по скайпу без видео. Ну и к этому привыкла.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#14

Сообщение someone »

Скайп... А с какого возраста учеников переход на скайп по меньшей мере не хуже очных занятий?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

someone, у меня самый младший был первоклассник, на момент начала занятий ему было чуть меньше 7 лет (месяца на 3 меньше). И мы начали где-то незадолго до нового года.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#16

Сообщение someone »

А массово со скольки лет переходят? И, главное, почему между опциями очных и скайп уроков выбирают latter one?

Мне все же кажется, скайп вариант для детей не очень удобный. Если цена одинаковая, но есть вариант очных или скайп, я бы для своего ребенка выбрала очный вариант, особенно, если цена такая же при визите учителя на дом. Вот сейчас для 15 летнего выбрала очные уроки, к учителю домой, но цена такая же как по скайпу. Размышляю над вариантом скайп уроков для него, особенно если цена будет хотя бы чуть ниже, но пока только скайп варианты по цене такой же как и очные уроки (преподаватель вуза, за пятьдесят - со всеми плюсами и минусами этого, но внутренне мне этот вариант не нравится - нет учебника, нет аудио). Старший - сам дает частные уроки английского, ездит к ученикам, при этом сам берет уроки немецкого и тоже предпочитает очные уроки (преподаватель вуза, за пятьдесят - прекрасное знание языка, но вот этот совковый стиль грамматико-переводного стиля...), но тоже уже согласен на скайп вариант, потому что в нашем захолустье нет преподавателя заточенного на testDAF.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#17

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 08 ноя 2018, 13:09 но пока только скайп варианты по цене такой же как и очные уроки (преподаватель вуза, за пятьдесят - со всеми плюсами и минусами этого, но внутренне мне этот вариант не нравится - нет учебника, нет аудио).
Почему нет учебника и аудио? У меня что очно, что по скайпу ученики занимаются по одним и тем же учебникам, аудио и видео. Разницы в материалах нет никакой.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 4):
cherkas, Viverra, Marygold, Belka_Teacher
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#18

Сообщение someone »

Tea42 пишет: 11 ноя 2018, 20:23
someone пишет: 08 ноя 2018, 13:09 но пока только скайп варианты по цене такой же как и очные уроки (преподаватель вуза, за пятьдесят - со всеми плюсами и минусами этого, но внутренне мне этот вариант не нравится - нет учебника, нет аудио).
Почему нет учебника и аудио? У меня что очно, что по скайпу ученики занимаются по одним и тем же учебникам, аудио и видео. Разницы в материалах нет никакой.
Да вообще я очень очень разочарована преподавателями универа (оба за 50), что по немецкому, что по французскому. ТАкое впечатление, что могут только по распечаткам чтение-перевод-грамматика учить. Какое аудио??? Такое впечатление, что они и частные уроки воспринимают как одолжение - в аудиторию вошла и указывая на магнитофор "юность": "ну вот как с этим работать?" Нашла таки преподавателя для подготовки к ТестДАФу, по скайпу - сын через пять минут после урока мне звонит с восторгами от прошедшего урока: весь урок ни слова на русском, на слайдах презентации вся необходимая информация к уроку, темп хороший, ни секунды на технические отвлечения. Девочка до 30 возраст. Как можно человека с уровнем В2 и которому нужен С1 готовить к серьезному экзамену весь урок говоря на русском? Вообще, "шок- это по-нашему" (((
А еще звонила одна учительница сразу с порога "очень хочу вашего сына готовить к экзамену, заодно бы и сама подготовилась, мне нужно поддерживать язык, так хочется кого-то с уровнем В2 и выше". Вот это серьезно?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

"очень хочу вашего сына готовить к экзамену, заодно бы и сама подготовилась, мне нужно поддерживать язык, так хочется кого-то с уровнем В2 и выше". Вот это серьезно?
Ну, почему бы и нет. Просто вслух этого говорит не стоило:)
Промах в презентации.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Cabman
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#20

Сообщение someone »

наоборот, спасибо, что сказала сразу.
Вообще, интересный поиск получился. Большинство с сайта репетиторских услуг все 100% были честными и сразу говорили готовили или нет к этому экзамену, если готовили как давно и какой результат.
А вот с авито несколько человек говорили, что готовились и сдавали сами. На просьбу показать сертификат не откликнулся никто, кроме той девочки, да и то, у нее этот сертификат там без просьб висит.
Спасибо всем честным! Времени на курение форумов с вопросами как готовить к testDAF нет. Либо ты знаешь формат, есть материалы и в голове уже есть стратегия и мы сотрудничаем, либо...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#21

Сообщение someone »

Aksamitka пишет: 12 ноя 2018, 21:27
"очень хочу вашего сына готовить к экзамену, заодно бы и сама подготовилась, мне нужно поддерживать язык, так хочется кого-то с уровнем В2 и выше". Вот это серьезно?
Ну, почему бы и нет. Просто вслух этого говорит не стоило:)
Промах в презентации.
Кстати, почему бы тогда ей не записаться на экзамен и самой не сдать экзамен? Вместе бы готовились ))) у моего сына и материал есть и опыт сдачи, считай, это она еще приплатить должна, бгггг
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#22

Сообщение Butterfly-new »

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом работы по скайпу с детьми 7-9 лет. Вынуждена перейти на онлайн формат, но не представляю как это сделать с данной возрастной категорией.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#23

Сообщение cherkas »

Butterfly-new, главное условие - дети должны быть усидчивыми. У меня сейчас есть девочка 8 лет и мальчик 9-10 лет, не помню точно.
Девочка сама дома, родителям некогда, поэтому скайп. Ребенок усидчивый и ответственный, хотя, по-моему, ее достали. Недавно обговаривали свободное время, она мне на вопрос "что ты делаешь в свободное время?" отвечает: "математику". Несколько раз так и сяк спросила, нет, все равно математику: "Заставляют..." В общем, я не думаю, что все так печально, но тем не менее. Тип ребенка я вам описала. Занимаемся по Cosmic Kids. Иногда смотрим мультики, но, в основном, учебник.
Есть мальчик, там чаще всего мама рядом, она включает, он сам работает.
В прошлом году был мальчик 10 лет, с ним даже из палатки в Хорватии занимались. Он сам все включал.
Собственно, никаких особенностей нет, если ребенок такой, что с ним в принципе можно работать по скайпу.
Письмо страдает, конечно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Butterfly-new
Helen teacher
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 07:30
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

#24

Сообщение Helen teacher »

Всем привет!

По скайпу урок может быть такой же эффективный, как и обычный face-to-face. Например, у вас есть обычные материалы, которые вы используете offline. Вы можете их модифицировать, немного укоротить, сократить свои инструкции, сделать их понятными даже для элементарного студента. У меня несколько клиентов по скайпу, которым 8-10 лет, и всем интересно. Чтобы занятие было интерактивным, рекомендую присылать материал прям в чат, проговаривать задание и ставить время. Если клиент просто идет по книге, одно задание за другим - ему очень скучно и он не чувствует challenge. Вместо картинки с учебника, используйте другую, скачайте в интернете, пришлите в чат. Вместо задания match the words to the meaning в учебнике, в ворде накидайте табличку, сделайте ее цветной, и распределите слова. Кажется, ну зачем это делать, но часто это спасает ребенка от скучного учебника.
Так же и с аудио, оно может проигрываться в чате.
С вариантами видео тоже все просто, присылаете ссылку на видео, смотрим, делаем задание.
Также я часто с детьми подключаю сайт learnenglish.britishcouncil.org. Также присылаю им ссылку на activity, они выполняют.
Если вдруг вам нужно обьяснить, как делать сложное задание, игру, как написать, просто включите демонстрацию вашего экрана на компьютере и клиент все будет видеть. Удостоверьтесь, что ничего лишнего в вашем браузере не открыто, дабы не отвлекать клиента. (youtube, форумы, ваши фото и тд)
За это сообщение автора Helen teacher поблагодарили (всего 3):
Butterfly-new, Hannah, Tea42
Helen teacher
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 07:30
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

#25

Сообщение Helen teacher »

cherkas пишет: 18 янв 2019, 21:32 Письмо страдает, конечно.
С этим не соглашусь, ребенок также может писать в своей тетради, те же предложения. Показывать их перед камерой либо фотографировать и присылать в тот же Скайп, с телефона в чат или телеграмм. Вариантов масса, но меня всегда устраивает то, что они показывают перед экраном. Это нормальная практика. Зато они время экономят и я.
Те ошибки, которые вы заметили в письме и предложениях, дублируете в Скайп и просите посмотреть и исправить или улучшить их самостоятельно. Затем проверяете.
За это сообщение автора Helen teacher поблагодарил:
Tea42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»