Взлёты и падения в работе репетитора

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Yulia32215 »

Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос) Бывали ли у вас периоды оттока учеников, значительное снижение вашего дохода? Тут речь не о начале преподавания, когда нарабатываешь клиентскую базу и могут быть естественные сложности с поиском учеников. Речь именно о многолетнем опыте работы. Расскажите как проходите такие периоды нехватки учеников? Начинаете активно давать рекламу или нет?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Yulia32215 пишет: 15 дек 2019, 13:42 значительное снижение вашего дохода?
А о себе поделитесь?
У меня в этом году такая ситуация. Даже не подозревала, что если не заполнить расписание в конце августа - начале сентября- что будет такое затишье. Но у меня были такие обстоятельства, что было совсем не до набора.
Пришлось немного снизить цену урока.
Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Yulia32215 »

У меня ситуация из-за нескольких отказов с моей стороны. Одна девочка, которую заставляют английский учить, но так как ей самой это не интересно, результатов у нас с ней не было. Ушла девочка ЕГЭшница, я ей все время говорила, что у нас с ней слабая подготовка (то пропуски, то эссе не написала) что переживаю за то, что она сдаст плохо. Я ее просила подумать ещё раз насчет ЕГЭ. Некоторые не вернулись в сентябре, а именно школьники, малышня. Чему я, по секрету сказать, очень рада))) ибо уже давно было в мыслях с мелкими и незаинтересованными не заниматься. Осталось мало учеников, но интересные и мотивированные. Пробую уроки в скайп. Хочу больше учеников)) Но все равно хвалю себя внутренне за отказы слабых и незаинтересованных.
Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Yulia32215 »

Были периоды, конда в день было по 10 занятий, перерыва на обед не делала. Но и усталость и выгорание.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#5

Сообщение Solanna »

Yulia32215, у меня тоже были периоды, когда занятие за занятием без перерыва даже на перекус. Но среди всех тех занятий были дети, которых заставили учить язык родители, очень немотивированные, неорганизованные дети, ленивые и невнимательные. Я долго себя корила за то, что это я плохой учитель, раз не могу мотивировать, раз не могу найти подход и заинтересовать. Со временем настроила себя на то, что я не идеальна, всех не научу, ко всем ключик не подберу - я не хочу копаться в причинах, я хочу учить и добиваться результата. И да, выгорание от таких занятий, усталость и раздражительность сопровождали меня постоянно.

От многих из тех детей (и взрослых) отказалась, меня очень огорчали многие моменты и я чувствовала, что мои усилия пропадают впустую. Чтоб как-то поправить ситуацию, я расклеивала объявления, давала рекламу в местных группах в Фейсбуке и ВКонтакте, ещё давала рекламу в автобусе. Со временем пришли новые ученики, кто-то по объявлениям, кто-то по сарафанному радио, а таких оказалось больше.

Воспринимайте это период как возможность отдохнуть. Может вселенная дала вам передышку )) Реклама не помешает, но унывать точно не следует. Займитесь своим образованием, найдите хобби, воплотите преподавательские идеи, на которые не хватало времени. Не теряйте зря момент и ни в коем случае не опускайте руки и не расстраивайтесь ))
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 4):
Natalie09, Popsicle, victor, marYsol
Yulia32215
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 18:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Yulia32215 »

Solanna, спасибо вам за поддержку) да, реклама обычно работает как семена, которые через какое-то время всходят.
За это сообщение автора Yulia32215 поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

Yulia32215,
У меня в этом году так. Тоже считаю, что нужно инвестировать в рекламу. Ничего лучше пока не придумала) Ещё на агрегаторах (Профи.р и т.д.) предоплата в некоторых случаях работает.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Natalie09 »

У меня в этом году внезапно ушли три стабильно приносящих неплохой доход ученика. Причём все не попрощавшись, о том, что они не будут заниматься, я узнала только 1 сентября, когда написала им сама уточнить расписание. И ведь в мае ничего не предвещало. За одну девочку особенно обидно, она занималась 6 лет со мной и брат её 4 года занимался до этого, а вот не удосужились даже в смс или в Вк уведомить ни в мае, ни в сентябре.
Поэтому есть тоже некий провал в доходах. Но зато освободилось время, которое решено потратить на совершенствование языка, потому что, если быть честной, чувствую, что за время преподавания школьникам и взрослым с уровнем не выше Intermediate мой уровень оставляет желать лучшего. Плюс потихоньку китайский слушаю, иероглифы прописываю, очень расслабляет после английского, прям не ожидала, немецкий и французский такого эффекта не давали.
И вы займитесь собой, образованием, здоровьем, в конце концов, ничегонеделанием.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

Yulia32215 пишет: 15 дек 2019, 14:56 реклама обычно работает как семена, которые через какое-то время всходят.
Подтверждаю. Бывало, что родители мне написали, поговорили о том, как я работаю, а привели ребенка спустя пару месяцев. Только репетитор же эти 2 месяца тоже должен что-то кушать. Вообще совсем другой настрой, когда расписание почти заполнено.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#10

Сообщение Jolly Roger »

Поделюсь своей ситуацией. Летом я переехала из Одессы, где прожила 7 лет и у меня было под завязку забито расписание, к родителям в Киев. Соответственно, учеников у меня здесь нет. Сарафанное радио еще не настроено.
Начала рекламироваться в последнюю неделю лета - вообще ноль звонков. Повезло - первый ученик появился 3 сентября. Мы с мамой сидели подсчитывали, сколько мне вообще нужно учеников, чтобы просто не умереть с голоду(четыре). Ситуация была очень критической. К концу сентября у меня было уже пять учеников.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#11

Сообщение Астрея »

У меня в мае было забито расписание, а в сентябре отказы, по причине, что в школе стала 4 и 5 (это рассказали одноклассники тех учеников, из чего следует, это не просто вежливый отказ.) А потом постепенно две смены заполнилось, причем равномерно, с утра 3 занятия и с обеда 4-5.вторая смена не напрягает, а вот 9-30 рановато уже, отвыкла от беготни на работу к 8.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Popsicle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Jolly Roger пишет: 16 дек 2019, 02:19 Летом я переехала из Одессы, где прожила 7 лет и у меня было под завязку забито расписание, к родителям в Киев.
А Вы в спальном районе столицы или в центре? Интересно было бы услышать, по каким рекламным каналам пришли эти 5 учеников.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#13

Сообщение Jolly Roger »

Tory, Гугл реклама на свой сайт. Позняки.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#14

Сообщение Tory »

Jolly Roger пишет: 16 дек 2019, 17:07 Tory, Гугл реклама на свой сайт. Позняки.
Спасибо за ответ! На форуме не раз читала, что сайт не очень хорошо помогает привлекать людей. А реклама в Гугл получается дороже, чем если бы брали учеников через репетиторские агентства? Те хотят комиссию в сумме примерно равной оплате 2 уроков.
И, кстати, если не ошибаюсь, Вы отписывались в моей теме о выгорании, у Вас была очень большая нагрузка. Значит, переезд пошел на пользу.
Позняки в плане поиска учеников -чудесный район. Очень много детей и родители при этом платежеспособны.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#15

Сообщение Natasha »

Я 2 года работала чуть ли не по 10 уроков в день. Если кто-то отказывался или заболевал- тут же были подменные ученики, которые жили чуть ли не в моем или соседнем доме, которые были готовы сразу придти. Ещё весной я читала тему про выгорание и ухмылялась: какое такое выгорание. В этом году оставила себе 2 выходных, в один из дней на неделе сделала всего лишь 4 урока, чтобы ходить самой в спортзал. Ну что сказать - в спортзал именно в этот день не хожу :)) учеников прямо яростно не приглашаю: заболел кто-то и пусть болеет себе на здоровье. Денег стало меньше, но я стала больше внимания уделять себе и дочке. По какому-то закону муж стал больше зарабатывать. Первое время я постоянно боролась с мыслью - срочно звонить ученикам из списка, которые не влезли в мое расписание; я даже не знаю, надолго это или нет, но вот пока так.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 3):
Popsicle, Liza Boo, WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Natasha,
Правильно делаете. Пусть кидаются в меня лапками, кто хочет, но СЕБЯ БЕРЕЧЬ НАДО. Тем более, если ты у себя одна (во всех смыслах). Да, женщина может всё тащить, но у неё должны оставаться силы на семью обязательно. У меня ученики пока как семья. Надеюсь, дальше тоже так будет. Некотопгых я везу больше, чем они сами, конечно, но, например, эти "многие" занимаются стабильно (я даже краснею, когда отменять или переносить приходится, стараюсь делать по минимуму). Т.е, я этим дорожу (во всех отношениях.)

Но какими бы ни были отношения, задёрганная и обессилевшая как репетитор я вряд ли буду кому-то нужна. Семье/мужу ПОДАВНО. Желаю вам СОХРАНЯТЬ нынешний баланс! Всех с наступающим Новым Годом!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Marygold, WorkingAnt
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#17

Сообщение Jolly Roger »

Tory пишет: 16 дек 2019, 19:12 А реклама в Гугл получается дороже, чем если бы брали учеников через репетиторские агентства? Те хотят комиссию в сумме примерно равной оплате 2 уроков.
У меня действительно вышло дороже. Я потратила 4000 грн/5 = 800 грн на ученика. Но я сама очень сильно сглупила в начале. Во-первых, я в начале не выставила максимальную цену за клик. Поэтому первая тысяча у меня ушла по 20 грн за клик :D
Во-вторых, я в начале очень многим просто отказала в связи с большим расстоянием, а могла бы предлагать Скайп.
В целом, я могла бы за эти же деньги иметь в два раза больше учеников.
Ну и сайт я делала себе сама. В противном случае пришлось бы нанимать человека и платить ему.
Tory пишет: 16 дек 2019, 19:12 И, кстати, если не ошибаюсь, Вы отписывались в моей теме о выгорании, у Вас была очень большая нагрузка. Значит, переезд пошел на пользу.
Пока да. Но всё равно придется набивать расписание, иначе в столице не протянуть.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

Jolly Roger пишет: 18 дек 2019, 14:45 Поэтому первая тысяча у меня ушла по 20 грн за клик :D
Я гугл рекламу ни разу не пробовала (и сайта пока не имею). Вот хочу понять - 20 грн за клик - Вы хотели сказать, что можно было сделать меньшую сумму, например, 5 грн? И в чем будет разница показов при разной цене клика? Здорово было бы тему создать об этом.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#19

Сообщение Jolly Roger »

Tory, я мало понимаю в гугл рекламе,но в двух словах базовые принципы могу рассказать:
1) рекламных мест вверху первой страницы - всего три, а хотят оказаться на них очень многие.
2) кто будет там - решается с помощью аукциона. Чьи ставки победили, тот и показывается. Есть стратегии назначения ставок. *на этом моменте я вспоминаю, что я уже писала об этом именно здесь на форуме вот тутъ

Там можно и сравнить и максимальные цены за клик. В идеале, они не должны превышать 10-12 центов за штуку.
Почему я натупила так в этот раз? Потому что по сравнению с прошлым годом, в гугле вроде появилась какая-то нейросеть. В общем, когда я настраивала кампанию он мне написал: Программе нужно 4-5 дней, чтобы обучиться. Я думала, что гугл будет сам ставить адекватные максимальные цены за клик, поэтому я оставила это поле пустым - это была большая ошибка :D
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#20

Сообщение WorkingAnt »

Yulia32215, по теме: в декабре всегда сезонный спад. Либо брать короткие или горящие заказы, либо усесться на сэкономленное в предыдущие месяцы и тихонечко кушать, поправляться, спать и ждать всплеска активности в начале февраля, когда людям дадут зарплату после неполноценного января и те вспомнят, что детишкам поступать надо в июле.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#21

Сообщение Nezabudka »

WorkingAnt пишет: 18 дек 2019, 23:38 в декабре всегда сезонный спад
у меня 3 звонок за последние 2 дня (2е вспомнили, что в июне же ЦТ + подготовка к экзамену, препод меда) и мне, к сожалению, их некуда ставить, и коллегам тоже. Поэтому спад относительный. И так каждый раз в декабре - у нас проводят детям пробный экзамен (централизованно за небольшую плату), все идут, пишут и понимают, что сами не подготовятся и перед НГ штурмуют репетиторов, потому что еще попробуй найти кого-то, у кого есть время.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Nezabudka,
Порадоваться за вас можно. Я ка-то на новых в новогодний период сильно не рассчитываю:((
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#23

Сообщение Nezabudka »

Popsicle пишет: 19 дек 2019, 20:40 Я ка-то на новых в новогодний период сильно не рассчитываю:((
а вы рассчитывайте: "мне нужен человек (описывайте подробно какой) на такое-то время, придет он ко мне в течение 2 недель". Я так делаю периодически, когда вдруг форточки появляются посреди года, а еще, когда не хочу, чтобы кто-то приходил...думаю: "вот бы Маша отменилась сегодня" - работает.
Мысли - материальны.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#24

Сообщение Popsicle »

Nezabudka,
Вы правы. К Новому Году у меня должна набраться группа. Из 5 (пяти) человек. Интересно, дома или на выезде?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 18 дек 2019, 23:38 вспомнят, что детишкам поступать надо в июле
Кстати, 2 семестр - неплохое время для подготовки к ОГЭ (у нас - ДПА). А вот ЕГЭ (ЗНО) - тут лучше как минимум год работать, а ещё лучше - 2 года.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»