Необходимая скорость интернета для занятий онлайн

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#26

Сообщение Astrologer »

Tea42 пишет: 23 дек 2019, 16:40 У меня нет роутера. Я же писала, что у меня проводной интернет, и вай-фая у меня нет. Я просто раздаю интернет с ноута, подключенного к интернету по кабелю, на два устройства (мобильника). Да и то в основном лишь на один.
Т.е. кабель заходит с лестничной площадки с одного общего роутер на всех? Не важный провайдер, похож на посредника. Я бы искал альтернативу. Тогда он может привязаться к IP. Но это не удобно. Поскольку тот же TV подключается по своему IP.
Однако проблема может быть такого плана - точка грузит ноутбук. К тому же есть опасность хакеров.

В общем, как бы я поступил в этом случае:
- Подключил бы роутер к проводу. Он получит IP от провайдера. Правильно настроить надо.
- Остальные устройства, сколько хотите, работали бы через него по кабелю или по WiFi.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#27

Сообщение Tea42 »

Astrologer пишет: 23 дек 2019, 17:22 Т.е. кабель заходит с лестничной площадки с одного общего роутер на всех? Не важный провайдер, похож на посредника.
Ко мне кабель заходит с площадки, да. Насчет провайдера -- это не посредник, это акула бизнеса, я бы сказала))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#28

Сообщение Astrologer »

Tea42 пишет: 23 дек 2019, 17:33 Ко мне кабель заходит с площадки, да. Насчет провайдера -- это не посредник, это акула бизнеса, я бы сказала))
Я думаю поставить роутер не проблема. Прикупить надежный роутер с устойчивым WiFi. Но должен это делать знающий человек.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#29

Сообщение Tea42 »

Astrologer пишет: 23 дек 2019, 17:38
Tea42 пишет: 23 дек 2019, 17:33 Ко мне кабель заходит с площадки, да. Насчет провайдера -- это не посредник, это акула бизнеса, я бы сказала))
Я думаю поставить роутер не проблема. Прикупить надежный роутер с устойчивым WiFi. Но должен это делать знающий человек.
Так в том-то и дело, что мой провайдер честно сказал мне, что если по Скайпу работаете, то нужен проводной интернет, а не вай-фай. А так-то они ко мне сами придут с роутером и установят его за допплату (+аренда). Только придется и за вай-фай платить абонетскую плату (так что тут выбирать надо между проводным и вай-фаем).
Вот они и решили этот вопрос ограничением скорости, когда видят, что я раздаю интернет на другое устройство.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#30

Сообщение Astrologer »

Tea42 пишет: 23 дек 2019, 17:49 Так в том-то и дело, что мой провайдер честно сказал мне, что если по Скайпу работаете, то нужен проводной интернет, а не вай-фай. А так-то они ко мне сами придут с роутером и установят его за допплату (+аренда). Только придется и за вай-фай платить абонетскую плату (так что тут выбирать надо между проводным и вай-фаем).
Вот они и решили этот вопрос ограничением скорости, когда видят, что я раздаю интернет на другое устройство.
Думаю решать эту проблему надо было иным способом. Поскольку роутер лучше было бы ставить самому. Без доплат и переплат можно было обойтись. А сейчас даже не знаю. Роутер получает IP и дальше за ним ничего не должно быть видно.
А вообще забавный провайдер. Неужели конкуренции нет, раз ставит такие условия? С другой стороны может трафик дешевый, пару сотен.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#31

Сообщение Tea42 »

Astrologer пишет: 23 дек 2019, 18:56 Неужели конкуренции нет, раз ставит такие условия? С другой стороны может трафик дешевый, пару сотен.
Так я ж написала, что это самый крупный поставщик услуг. И трафик дешевый лишь для новеньких. А для меня 650 р. на данный момент. Так что недешево.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#32

Сообщение Astrologer »

Tea42 пишет: 23 дек 2019, 19:21 Так я ж написала, что это самый крупный поставщик услуг. И трафик дешевый лишь для новеньких. А для меня 650 р. на данный момент. Так что недешево.
В общем я бы сам установил роутер и никого бы не спрашивал. Поскольку вряд ли в договоре описаны какие либо огранияения. За роутером, при правильной настройке ничего не должно быть видно. Т.е. со стороны провайдера это как одно устройство. Но поскольку вы обращались в поддержку по этому вопросу, наверное могут расценить это теперь по разному в случае обнаружения. Однако обнаружить это не особо то реально по идее.

Я догадываюсь почему провайдер наложил ограничения по IP. Вероятно вы не настраивали ноут как точку, просто пропустили через него трафик (типа репитера) и каждое устройство получало свой IP от провайдера. Надо было настраивать как внутреннюю сеть с входом через один IP ноутбука. Однако, эти подробности вряд ли кому нужны. Может только тем кто потенциально может столкнуться с подобным и не хотел бы наступить на те же грабли.

На самом деле, я действительно в первый раз сталкиваюсь, что бы провайдер накладывал какие либо ограничения. Дал трафик, плачу и использую как хочу. Больше чем он дает я все равно не могу воспользоваться, поэтому никакого воровства со стороны пользователя. Так, что если по договору 100Мбит, то что хочу то и делаю. У меня стоит роутер от провайдера и единственное ограничение, что я не могу его поменять. Но сколько хочу столько и подключаю устройств, в том числе и по WiFi. Роутер привязан к провайдеру и установить другой невозможно. Но и это при желании мог бы обойти. Однако роутер меня устраивает, держит связь. Кроме того, после него мне ничто не мешает установить другой роутер.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#33

Сообщение Astrologer »

Если нужна стабильность интернета при перебоях электросети, роутер можно посадить на бесперебойник.
Обычно все нормально, однако, не каждый блок питания нормально работает от бесперебойника и в этом случае роутер может лагать. Но это случается редко. И может быть слабо заметно, но например WiFi может часто терять связь. Если это происходит, то придется подключить как обычно. Проблема возможно на сегодня преувеличена, но тем не менее мне попадалась. А те кто не в курсе (и горе специалисты в том числе) легко списывают это на плохое качество роутера.
Причина в том, что на выходе бесперебойника не совсем синусоида - ступенчатая.
Есть более дорогие бесперебойники с синусоидой на выходе. Возможно более качественный блок питания роутера может так же помочь в этих случаях.
Кстати говоря, просевшее со временем питание блока питания роутера является причиной плохой работы самого роутера. И вместо закупки нового роутера, можно просто купить качественный блок питания.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#34

Сообщение Tea42 »

Astrologer пишет: 24 дек 2019, 03:23 На самом деле, я действительно в первый раз сталкиваюсь, что бы провайдер накладывал какие либо ограничения.
Да, вот такой у нас продвинутый провайдер)). Причем я с ними аж торговалась когда-то,-- говорю, ок, для работы мне нужен проводной интернет, ок, но мне и вай-фай нужен для других устройств, как быть? Мне и сказали: платите и за проводной, и за вай-фай, по-другому никак.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#35

Сообщение Astrologer »

Tea42 пишет: 24 дек 2019, 21:31 Да, вот такой у нас продвинутый провайдер)). Причем я с ними аж торговалась когда-то,-- говорю, ок, для работы мне нужен проводной интернет, ок, но мне и вай-фай нужен для других устройств, как быть? Мне и сказали: платите и за проводной, и за вай-фай, по-другому никак.
Полагаю они схитрили, понимая, что абонент неопытен. Все там можно и без их ведома, да так, что они не будут в курсе. Никто не может запретить ставить любое устройство в квартире. Если в договоре никаких ограничений не прописано, то нет никах препятствий. Сомневаюсь, что там написана строчка типа: имеете право подключить только одно устройство. Если этого нет, то никого не должно волновать каким образом вы эти устройства подключаете, используя канал который вы добросовестно оплачиваете, следуя договору. Больше чем вам дают, вы все равно не сможете взять. Так, что все законно.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#36

Сообщение gavenkoa »

Astrologer пишет: 25 дек 2019, 02:28 Никто не может запретить ставить любое устройство в квартире
Кабельное или спутниковое телевиденье может лиценироваьт показы на одно устройство только. Сила сигнала позволит подключить 3-4 телевизова через спилетры и ничего не нужно рассказывать кабельному провайдеру.
Tea42 пишет: 24 дек 2019, 21:31 Мне и сказали: платите и за проводной, и за вай-фай, по-другому никак.
Так может Вы захотели что бы 2 шнура в апартаменты заходили?

Роутеры позволяют подключаться через WiFi и провод:

Изображение

^^^ одна на вход, 3 на выход!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa прав ИМХО.
Наверное они подумали, что вы хотите один вход проводной на компьютер, а второй - на вай фай (роутер).
Вы просто скажите, что вам нужно подключить роутер к проводу, а к роутеру - компютер.
Просто роутер будет делить поток и если входной сигнал будет равен 50 - то при разделении на три потока - каждый поток будет 16,5. Может вас такая скорость не устроила и вы хотели, чтобы отдельно был канал на 50, и отдельно три канала по 16,5? Тогда провайдер правильно определил.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#38

Сообщение Astrologer »

Провайдер не идиот. Он все прекрасно понимает и осознает чего от него хочет клиент. Все что он может в этом случае делать это косить под дурака. Но это не серьезно для серьезного провайдера.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#39

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 26 дек 2019, 15:42 Наверное они подумали, что вы хотите один вход проводной на компьютер, а второй - на вай фай (роутер).
Не знаю, что они подумали, я просто (повторяюсь) им сказала, что раз без проводного интернета мне не обойтись, то как сделать так, чтобы подключить мой интернет к еще двум устройствам.
Дело в том, что в моей квартире интернет, за который я плачу моему "телефонному" провайдеру, не берет. Платить плачу, а интернета нет. Поэтому мне и нужно как-то раздавать интернет с ноута на два устройства (мобильника/планшета).
Вот мой интернет провайдер и ответил, что только подключением вай-фая дополнительно к моему проводному интернету. Дело даже не в том, как подключить,-- дело в том, что они так и сказали: платите дополнительно за другой пакет услуг (вай-фай). Вот и все.
А это означает, что я плачу 650 интернет провайдеру, 550 телефонному провайдеру, да еще и за пакет вай-фая интернет провайдеру должна буду платить. Это уже ни в какие рамки... Потому сама и приспособилась интернет раздавать, а они мне в ответку ограничивают скорость интернета до минимума. Он, вроде, есть, но его нет на самом деле, если ты сидишь и ждешь, когда, наконец, твой ноут отреагирует на какое-то действие.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#40

Сообщение Tea42 »

Tea42 пишет: 27 дек 2019, 21:05 плачу 650 интернет провайдеру
ошиблась: 638 плачу
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Tea42, это чушь какая-то. То, что вам впаривают. Купите роутер и поставьте.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#42

Сообщение Eager Beaver »

Astrologer пишет: 23 дек 2019, 17:22 это чушь какая-то. То, что вам впаривают
+
Как и чушь, что для работы по скайпу компьютер должен быть подключен не через wifi, а через провод.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
cherkas
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#43

Сообщение Astrologer »

Eager Beaver пишет: 09 янв 2020, 00:16 Как и чушь, что для работы по скайпу компьютер должен быть подключен не через wifi, а через провод.
Никто не говорил, что обязательно, но могут быть проблемы. И они будут.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#44

Сообщение Tea42 »

Eager Beaver пишет: 09 янв 2020, 00:16 Как и чушь, что для работы по скайпу компьютер должен быть подключен не через wifi, а через провод.
Почему чушь? Вовсе не чушь. Я сижу с проводом, где мне удобно, а мои ученики (кое-кто из них) прыгают по квартире во время урока в поисках "волны". Зато у них вай-фай.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#45

Сообщение Tea42 »

Astrologer пишет: 24 дек 2019, 03:23 Я догадываюсь почему провайдер наложил ограничения по IP. Вероятно вы не настраивали ноут как точку, просто пропустили через него трафик (типа репитера) и каждое устройство получало свой IP от провайдера. Надо было настраивать как внутреннюю сеть с входом через один IP ноутбука.
Я мобильный хот-спот на своей вин 10-ке включила и все. У подключенных устройств (телефоны) определяются разные MAKи (физадреса). А, IP тоже разные.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#46

Сообщение Astrologer »

Tea42 пишет: 09 янв 2020, 10:38 Я мобильный хот-спот на своей вин 10-ке включила и все. У подключенных устройств (телефоны) определяются разные MAKи (физадреса).
По маку провайдер может отключать устройства. Но если установить роутер, то провайдер увидел бы только мак правильно настроенного роутера. Для провайдера в этом случае все ваши устройства как одно как по мак так и по IP.
Я ничего не советую, просто как бы я поступил в данном случае (надо знать подробности, что бы знать наверняка):
- Купил бы роутер.
- Определил бы мак сетевой карты ноутбука.
- Присвоил бы этот мак роутору.
- Роутер раздавал бы интернет на столько устройств сколько хотите, хоть по проводу, хоть по WiFi.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#47

Сообщение Tea42 »

Astrologer пишет: 09 янв 2020, 10:56 По маку провайдер может отключать устройства.
Так они уже не отключают. Только раз ноут отключили, заявив, что другой МАК объявился. После долгой ругани, когда я сказала, что не знаю никаких маков)), они сказали, что ничего специально не отключали, что была какая-то ошибка с их стороны.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#48

Сообщение Tea42 »

Ну и в продолжение истории.
Я отключила хот-спот, но интернет был просто ужас. Как и раньше, когда хот-спот был включен. Проверила скорость интернета через сторонний украинский сайт, и вот там как раз результаты были реальные: вместо заявленных 100 мбит было что-то около 25 или ниже.
Опять ругань долгая с провайдером, который доказывал, что у меня супер скорость, что это мой ноут никуда не годится. И опять я была в сомнениях: а вдруг в самом деле это с ноутом что-то не в порядке... Нажимаешь на значок "звук" внизу экрана -- ждешь полминуты, пока звук отрегулируется и т.д.
Словом, после сеанса ругани скорость явно увеличилась, а вот сейчас (только что) вообще супер. Все моментально включается (включая иконку звук), вкладки моментально открываются. При этом хот-спот включен на два устройства.

Единственное, что мне непонятно, как может скорость интернета влиять на скорость реагирования той же иконки "звук"? Может, действительно, это мой ноутбук виноват?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#49

Сообщение Michelangelo »

Tea42, ну если вместо 100 вам показывает 25 - то так оно и есть.
Провайдер может и выдает 100, но вам доходит 25. Как это разрешить - даже не представляю. Думаю, что среди ночи, когда никто интернетом не пользуется у вас может показывать и около 100, а в часы пик - и меньше 25.
Но 25 вполне достаточно, для нормальной работы одного нотбука (без дополнительных потребителей). Т.е. если на входе нотбука 25, а он тормозит - то нужно настраивать нотбук ИМХО. Там могут быти и куки, и система запруженная разными вспомогательными программами, которые когда-то загрузились, и теперь не нужны, и проблемы с памятью, и антивирус может подвешивать систему. Что угодно. Сейчас Астрологер вам перечислит два десятка аспектов, которые тормозят компьютер, как самого, так и при работе браузера.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#50

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 09 янв 2020, 11:36 ну если вместо 100 вам показывает 25 - то так оно и есть.
Провайдер дает свой тест, и по нему, даже когда плохо было по украинскому тесту, у него выдает супер (99 от заявленных 100).
Вот сейчас у меня просто вот, как... я даже не знаю с чем сравнить)) ну просто вот солнце вышло неожиданно и весна пришла)) Все летит, все работает суперски.

Ну если бы проблемы с ноутом были, то они бы и оставались ведь, так?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»