Необходимая скорость интернета для занятий онлайн

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#51

Сообщение Michelangelo »

Tea42 пишет: 09 янв 2020, 11:40 Ну если бы проблемы с ноутом были, то они бы и оставались ведь, так?
Да.
У меня тоже было - интернет начал тормозить пуще прежнего - я позвонил провайдеру - они чей-то щелкнули у себя - начал работать четко. Потом опять стало хуже, но пока еще не тормозит как было, то я и не сильно тревожусь. У них там свои баги какие-то, и возможно они их не всегда отслеживают - нужно им напоминать.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#52

Сообщение Astrologer »

Я уже давал ясные пояснения, по поводу всех основных тормозов.
В том числе, что не надо пользоваться тестами провайдера, поскольку они дают тест до себя. А траблы начинаются после провайдера. Он режет скорость. Но 25 это не маленькая скорость.

Теперь, что понял в вашем случае:
- У вас Win10 с которой никто серьезно не занимался. Для слабенького ноутбука это уже тормоз без настроек. У вас вряд ли отключены обновления системы. Это источник захвата трафика. Мало того после очередных серьезных обновлений могут быть проблемы. Недавно, буквально перед самым новым годом, у соседки пропал звук на компьютере по этой причине (обновлений) и тормозила жутко система Win10. В общем переустановил, после чего она поняла, что такое хорошо переустановленная система и назвала меня волшебником. Система летает и аудио появилось (хотели покапать USB звуковую).
- Полагаю много чего установлено из того, где надо было поотключать обновления.
- Горячая точка на компьютере это то же в общем то тормоз и на слабом ноуте это может быть ощутимо. Если не позаботились о защите в виде пароля, то вовсе не удивительны тормоза.

Короче говоря любой компьютер запускает огромное количество процессов которые используют ресурсы компьютера. На вашем компьютере их может быт в два раза больше чем вам необходимо.
Этими ресурсами могут быть не только процессор, но и трафик и винчестер и если для процессора может быть все равно, если он достаточно мощный, то для канала трафика и вашего винчестера это может быть достаточно, что бы вы заметили тормоза при запуске каких то стандартных средств, например иконки аудио.

Думаю обновления могли причинить вам неудобства. И проверьте на всякий случай сколько осталось места на системном диске (как правило С). И если там меньше 10Гб, это очень плохо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

Tea42, зачем вам эта морока с раздачей с ноута, который может тормозить, а может не тормозить, а, может, забит мусором, а может не настроен. Купите дешевый роутер и подключайтесь через него, в том числе через ethernet. И все будет понятно со скоростью.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#54

Сообщение Tea42 »

cherkas пишет: 09 янв 2020, 14:22 зачем вам эта морока с раздачей с ноута
Так у меня нет никакой мороки. Поставил галочку -- включил вай-фай, убрал галочку -- отключил вай-фай.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#55

Сообщение Tea42 »

До сих пор все работает отлично, причем с включенным хот-спот. Вот и не пойму, почему при отличной скорости интернета начинает и иконка с аудио работать нормально, и наоборот: тормозит интернет, иконка аудио тоже тормозит?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#56

Сообщение Tea42 »

Поругалась с интернет провайдером, пригрозила, что уйду от них-- тут же все стало летать аж. Вот как это понять?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#57

Сообщение gavenkoa »

Tea42 пишет: 09 янв 2020, 10:30 Я сижу с проводом, где мне удобно, а мои ученики (кое-кто из них) прыгают по квартире во время урока в поисках "волны"
Такое имеет место если в многоквартирном доме. На WiFi выделено 13 каналов c 3 непересекающимися под-диапазонами в 2.5 GHz и 23 непересекающихся поддиапазона в 5GHz. WiFi пробивает 2-3 бетонные стены, можите сосчитать чколько соседей в доме (и сколько бизнесов на улице - мойки/чистки/кофейни) облучают Вашу квартиру, загажывая WiFi диапазон.

В частном секторе с большим удалением между домами - даже 2.5GHz должен быть нормально.

Все же Wifi вносит задержки значительные в канал связи:

Изображение

У меня дома такие же результаты ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#58

Сообщение gavenkoa »

Tea42 пишет: 10 янв 2020, 15:35 тут же все стало летать аж. Вот как это понять?
Есть роутеры, которые в колодцах или на крыщах дома. Дорогие. Провайдер не любих их менять. В лучшем случае "перезагрузят".

Так вот если Вам попался "плохой" по дороге подсоединения (их может быть несколько, пока до Вас дойдет), нужно надеятся что он сгорит и поставят новый, работающий )) Я ждал полтора года, в один день инет стал безупречным ))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#59

Сообщение Tea42 »

gavenkoa пишет: 12 янв 2020, 01:45 Такое имеет место если в многоквартирном доме.
Так у нас Питер, все мы живем в многоквартирных домах.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#60

Сообщение Tea42 »

gavenkoa пишет: 12 янв 2020, 01:49 Я ждал полтора года, в один день инет стал безупречным ))
Как я вас понимаю). У меня пока все еще безупречный, и иконка со звуком все так же безупречно работает, а мой провайдер говорил, что это у меня проблемы с ноутом, раз и иконка тормозит.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#61

Сообщение gavenkoa »

Tea42 пишет: 12 янв 2020, 02:21 Питер, все мы живем в многоквартирных домах.
Фольгу с шоколадок наклеивать на стены ))

Правда мобильная связь не будет работать ((

В общем тогда правильно включать кабель в ноут. Но все же домашний роутер можно поставить промежуточным звеном. В ноутах антена одна, в роутерах несколько и правильно расположены. Раздавая с ноута инет говорить о качестве можно только в пределах комнаты ))

Кстати штырьки в роутерах - могут быть обманками, так что нужно быть аккуратными.

Я доволен латвийскими https://mikrotik.com/ правда настройка немного заумная, они нацелены на малый бизнес, можно настроить гибко, но нужны знания ((
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#62

Сообщение Tea42 »

gavenkoa пишет: 12 янв 2020, 02:30 Раздавая с ноута инет говорить о качестве можно только в пределах комнаты ))
У меня однокомнатная квартира, и раздаваемый мной вай-фай берет в любой точке этой квартиры.
У родственников в огромной квартире вай-фай (а не провод, как у меня), и берет он в пределах комнаты, где роутер стоит. Поставили уже два роутера и все равно пределы, бывает, ограничиваются кроватью. Я у них жила, лягу ночью, не берет, приподнимусь, поймаю волну -- берет. Чуть руку сдвинул -- не берет. Вот тебе и роутеры. При этом на интернете они не экономят, выбрали самого лучшего провайдера.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#63

Сообщение gavenkoa »

Tea42 пишет: 12 янв 2020, 02:44 приподнимусь, поймаю волну -- берет
В запруженой местности такое может быть.

Я изретка хожу в коворкинг работать и если людей много - WiFi прикалывается сильно.

Аналогичная проблема на конференциях - когда под тыщу людей шныряет организаторам нужно очень хорошо постараться что бы инет работал (считай ставить точку доступа каждные 30м).
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#64

Сообщение Tea42 »

Ребята, опять вопрос возник:(

Занимаюсь по Скайпу, и как начало тормозить... Урок сорвался. Я наехала на интернет провайдера, говорю, мне такое качество услуги за 658 (или больше рублей, не помню сейчас) р. не нужно. Парень, ответивший на мой звонок, начал впаривать мне, что кабель это ушедшая эпоха, надо роутер ставить, чтобы Wi-Fi дома был. Я говорю: "Чтоооо???" Говорю, так это вы мне говорили, что если я работаю по интернету, то лучше не роутер, а кабель, напрямую подключенный к компьютеру/ ноутбуку. Говорю, я даже плюнула на вай-фай, лишь бы работать с компа нормально.

А он мне: "Понимаете, я посмотрел, и вижу, что сигнал не обновлялся со вчерашнего утра. Конечно, с проводным интернетом связь стабильнее, но!!! Если идет провисание, скорость падает, то ваш роутер будет ловить лучший сигнал, а у вас проводное подключение, поэтому сигнал лучший не ловится: ваш провод сидит на одной волне, что называется."

Я ему: "Что за чушь вы несете? Я представляю себе эту систему так: есть хаб, от которого тянутся провода, которые заходят в квартиру. У одних после входа стоит роутер, который лишь позволяет не использовать провод, а раздавать вай-фай на устройства в квартире, а есть вариант, когда провод входит непосредственно в устройство. При чем тут сигнал, если все идет от одного хаба по тому же проводу???"

Ребята, кто прав? Очень срочно ответ нужен, потому что они сегодня придут ко мне, типа проверить, где неполадки. Я им сразу сказала, что с кабелем все в порядке: животных нет, никто этот кабель не трогал.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#65

Сообщение acapnotic »

Tea42, есть такой сайт speedtest.net, там можно померить вашу скорость приёма и передачи данных. А Скайп мог и на том конце тормозить или где-то между, кто его знает.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#66

Сообщение Michelangelo »

Tea42, ну у меня такая же логика. Роутер - это промежуточное устройство, которое может только передавать ту же скорость. Какой-то парень этот левый ИМХО.
Т.к. роутер - промежуточное звено, то он еще и сам может подвисать. А провод - он и в африке провод. Сколько провайдер на него положил, столько он и передаст, если где-нибудь не порвется или заржавеет (тогда может контакт быть плохой и скорость упадет или связь будет некачественной (что в принципе одно и то же)).
У меня было, что скорость падала. Я звонил и она тут же повышалась.
Конечно может быть сбой на другом конце.
Воспользуйтесь советом acapnotic, но в любом случае провайдер со своей стороны имеет возможность протестировать линию и определить соответствует ли скорость заявленной. Если сигнал не обновлялся - провайдер пусть его и обновит, если такой грамотный. Вы как пользователь все равно этого не сможете сделать (ну если вы специально этому не обучались).
Например, если у вас браузер, ютуб, другие вещи грузятся и работают стабильно - то скорее всего скорость удовлетворительная. И может быть что-то со скайпом.
Опять же, бывает тормозит, если память забита. Проверьте сколько у вас задач одновременно загружено - достаточно ли оперативной памяти. Ну и проверьте винчестер - нужно, чтобы 15% места на винте было свободного. Это тоже влияет.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#67

Сообщение cherkas »

Tea42 пишет: 09 ноя 2021, 02:49 Парень, ответивший на мой звонок, начал впаривать мне, что кабель это ушедшая эпоха, надо роутер ставить, чтобы Wi-Fi дома был. Я говорю: "Чтоооо???" Говорю, так это вы мне говорили, что если я работаю по интернету, то лучше не роутер, а кабель, напрямую подключенный к компьютеру/ ноутбуку.
Это несусветная чушь. Кабель намного лучше. Плюс в многоквартирных домах сейчас огромная проблема, вай-фай роуторов много, и они глушат друг друга, поэтому даже со стабильной подачей интернета в квартиру раздача может быть ужасная. Я купила двухпотоковый роутер поэтому, пока он еще не у всех и работает, а с однопотоковым работать невозможно вообще, только развлекаться, работала через кабель.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#68

Сообщение cherkas »

Tea42 пишет: 09 ноя 2021, 02:49 Очень срочно ответ нужен, потому что они сегодня придут ко мне, типа проверить, где неполадки.
Позвоните им и в прямом эфире подключите кабель напрямую к компу. И проверьте скорость. Если скорость высокая, то проблема в кабеле или настройках.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tea42
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#69

Сообщение Aksamitka »

Надо проверять не только скорость, но и пинг.
win+R --> cmd --> ok --> ping ya.ru -t ---> ввод
Проследить потерю пакетов. Включать во время работы скайпа и сравнивать, при 3-5 потерянных пакетах будут помехи в скайпе, при большом значении пинга - будут задержки.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#70

Сообщение Tea42 »

Спасибо, ребята, за ваши ответы. Как только в тот день заявила о никакой связи, сразу лучше связь стала. Нормально (не супер, иногда подвисает, но лишь на секунды). Все равно вызвала интернет провайдера на завтра. Пусть прозванивает сеть и решает вопрос. И объясняет, чем лучше роутер по сравнению с кабелем.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#71

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, расскажите про роутер. У меня всю жизнь был и есть проводной интернет, который меня абсолютно устраивал до того момента, пока у меня в доме не начался капремонт. Он стал сбоить , а по итогу я уже вторую неделю веду занятия с телефона, так как интернета просто нет. Провайдер говорит, что виноваты рабочие , обесточили все на чердаке дома , а прораб говорит обращайтесь к провайдеру, мы все кабеля подключали обратно. Задумалась о роутере. Но вот сколько я ни ходила по ученикам, вечно у них какие-то проблемы были с роутерами, то ловит, то не ловит, то перезагрузить надо..такое меня абсолютно не устраивает.это вообще от чего зависит, от провайдера? Или все роутеры такие? Мне нужно, чтобы щёлкнул комп и все работает и не прерывается.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#72

Сообщение Umnaya90 »

Tea42 пишет: 09 янв 2020, 10:30
Eager Beaver пишет: 09 янв 2020, 00:16 Как и чушь, что для работы по скайпу компьютер должен быть подключен не через wifi, а через провод.
Почему чушь? Вовсе не чушь. Я сижу с проводом, где мне удобно, а мои ученики (кое-кто из них) прыгают по квартире во время урока в поисках "волны". Зато у них вай-фай.
я такое постоянно наблюдаю
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#73

Сообщение IamSerj »

Umnaya90 пишет: 01 дек 2021, 18:39 Или все роутеры такие
Зависит конечно от многого, провайдеры часто предоставляют свои роутеры. на этом можно сэкономить.
У меня довольно простой роутер и особых проблем с ним нет, связь по WiFi и по lan вполне удовлетворительна.
А вообще можно купить за адекватные деньги например TP-LINK Archer C80, по отзывам весьма не плох.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#74

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90,
а вы понимаете, что роутер подключен к интернет-проводу, а уже он раздает вай-фай по квартире. Т.е. если на проводе не будет инета, то роутеру нечего будет раздавать.
Вроде есть роутеры, в которые можно вставить сим-карту и мобильный инет раздавать, но у меня такого никогда не было, так что ничего сказать про них не могу.
У меня в роутер воткнут инет-провод.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#75

Сообщение Andrea »

У меня так же, как у Джулии. Когда пришёл мастер и время настраивать рабочее место и комп, я сказала мастеру, что у меня есть роутер, но я хочу Ethernet. Мастер просто воткнул кабель в роутер, и теперь всё работает. Wi-Fi тоже есть при этом. Кто мне скажет, у меня на компьютере теперь Wi Fi или Ethernet, всё-таки?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»